ramzes1401ss3 Posted April 15, 2019 Posted April 15, 2019 Добрый день. Имеется источник бесперебойного питания SNR-UPS-ONRM-3000-XL72 Источник бесперебойного питания on-line, 3000 VA, 72VDC, без АКБ (ток заряда 12А) + 6 АКБ Фронт-терминальный герметичный необслуживаемый аккумулятор Tesla Power 100Ач, 12В каждый. В один прекрасный день в серверной, под новый год, произошёл взрыв (отчего дежурный сильно испугался). Я приехал, переключил напрямую питание головной станции в обход ИБП и стал разбираться с проблемой. Вышел из строя усилитель RF-сигнала Hirschmann, который сделал коротыш на выходе SEG1 в ИБП SNR Online. Разобрав бошку сразу увидел взорвавшийся электролитический конденсатор 470 мкФ х 450 В и 2 сгоревших предохранителя по 30А. Заказал 2 новых предохранителя и новый конденсатор, приехали, заменил на плате. Стал подключать АКБ и тут полетели искры, расплавился разъём, успел выдернуть его (при этом SNR Online в розетку 220 В не включал). Почувствовал себя глупо, что не проверил выходные транзисторы. Снова разобрал бошку, увидел ещё один вздутый конденсатор 470 мкФ х 450В, прозвонив транзисторы выходные, оказались все коротышами. Заказал оригиналы с алиэкспресса, шли долго, но приехали. Вчера произвёл замену всех деталей: двух диодов RHRP15120 (25 руб х 2 шт), транзисторов IXTQ76N25T (85 руб х 4 шт), диодного моста KBJ1510 (20 руб х 1 шт), транзистора FGA60N65 (60 руб х 1 шт.), а так же заказал конденсаторы 680 мкФ х 450 В (169 руб х 4 шт) (вместо 470 мкФ х 450 В) (конденсаторы соответствуют заявленной ёмкости, только с Китая стоят дешевле, чем из чипдипа) размер 35*40, керамических предохранителей 100 шт 6х30 мм 250 В 30А (522 руб), разъём для АКБ SB50 (85 руб х 2 шт.). Всё заменил, выпаивал реле проверял - работают (подавал питание на катушку 12 В и мультиметром смотрел замыкание\размыкание контактов реле), проверил диоды, проверил все другие транзисторы на другом радиаторе, электролиты - впаял, собрал, к выключенному ИБП подключил аккумуляторы - без искр, всё отлично. Включил бошку нажатием Энтер =) Он включился, прошла быстрая проверка \самодиагностика и он выключился, ну думаю, аккумуляторы сели... Подключил бошку к 220 В и нажал Энтер на фронтальной панели бошки. Включилось, показало три ошибки 4, 1 и 3. 4 - перевернул сетевую вилку другой стороной, ошибка ушла, осталось две, которые никак не уходят. Отсоединил аккумуляторы, замерил 81 В на выходе бошки, померил на аккумуляторах - напряжение тоже 80 В. Проблема в том теперь осталась только, что бошка не видит аккумуляторы. Есть ли у кого схема этого ИБП или в чём обычно бывает проблема? Без наличия на входе 220 В, включается накоротко и выключается. Спасибо. ________________ P.S. ссылки на видео как выглядит ошибка и факт наличия напряжений: https://yadi.sk/d/2NPekxCJQmPTvw Вставить ник Quote
ramzes1401ss3 Posted April 17, 2019 Author Posted April 17, 2019 (edited) Большое спасибо Вячеславу за данный мануал, описание причин и методика поиска проблемы есть в нём + вид плат и краткое описание каждой платы и узла. Жаль, что пока нет принципиальной электрической всей схемы. ИБП серии Element 1-3KVA Service Manual.docx Системная блок-схема: ИБП 3KVA в основном состоит из следующих компонентов печатной платы: Edited April 22, 2019 by ramzes1401ss3 Вставить ник Quote
ramzes1401ss3 Posted April 18, 2019 Author Posted April 18, 2019 Схема платы питания: 3k powerboard.pdf Вставить ник Quote
ramzes1401ss3 Posted June 4, 2019 Author Posted June 4, 2019 (edited) 1 месяц проработал без нагрузки, в обед длинный продолжительный писк, автоматически ИБП перевёл в режим питания BYPASS, отключив инвертер. Код ошибки 04 - с подключенными батареями, когда без батарей - код ошибки 63 - INV FAULT. При перезагрузке ИБП сначала включается инвертер и на экране отображает 220 В, и за 5 секунд напряжение на выходе падает до 150 В и сразу загорается красный индикатор, и оранжевый второй - сверху и длинный писк, включается байпасс режим. Не покупайте такие ИБП никогда! Буду вскрывать, смотреть, что вышло из строя. Edited June 4, 2019 by ramzes1401ss3 Вставить ник Quote
rdmitrich Posted December 8, 2019 Posted December 8, 2019 В 04.06.2019 в 18:40, ramzes1401ss3 сказал: 1 месяц проработал без нагрузки, в обед длинный продолжительный писк, автоматически ИБП перевёл в режим питания BYPASS, отключив инвертер. Код ошибки 04 - с подключенными батареями, когда без батарей - код ошибки 63 - INV FAULT. При перезагрузке ИБП сначала включается инвертер и на экране отображает 220 В, и за 5 секунд напряжение на выходе падает до 150 В и сразу загорается красный индикатор, и оранжевый второй - сверху и длинный писк, включается байпасс режим. Не покупайте такие ИБП никогда! Буду вскрывать, смотреть, что вышло из строя. Возникла такая же проблема, ты нашел причину ? Вставить ник Quote
911 Posted February 18, 2020 Posted February 18, 2020 Возникла похожая проблема, кто-нибудь нашёл причину? Вставить ник Quote
RVGSlava Posted October 25, 2023 Posted October 25, 2023 добрый день. Можете заново выложить ИБП серии Element 1-3KVA Service Manual.docx Вставить ник Quote
Recommended Posts
Join the conversation
You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.