Перейти к содержимому
Калькуляторы

Имеет ли смысл прятаться в подвале от гроз при наличии техэтажа?

шины уравнивания потенциалов 2 строений должны быть объеденины иначе так и будет гореть

https://elex-group.ru/upload/iblock/869/8694aec485f7c0208f6791ed1889af30.jpg

я так полагаю  уравнивание потенциалов отсутствует

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Vasmer сказал:

шины уравнивания потенциалов 2 строений должны быть объеденины

И не будут никогда. По такой логике все дома в городе должны быть объединены шиной.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вот ты и ответил на вопрос пока будет разность потенциалов зданий так и будет гореть .

 Делай оптой и гореть перестанет т.к. не будет перемычки в 2 системах с разными потенциалами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Vasmer сказал:

Делай оптой и гореть перестанет т.к. не будет перемычки в 2 системах с разными потенциалами.

Делайте заземление шкафа с оборудованием как положено в виде отдельного проводника до ВРУ с устройством очага заземления, если его там нет. И гореть не будет. Ростелеком так делал у нас.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

5 минут назад, frol13 сказал:

Делайте заземление шкафа с оборудованием как положено в виде отдельного проводника до ВРУ с устройством очага заземления, если его там нет. И гореть не будет. Ростелеком так делал у нас.

и чем это поможет  ?

если у них 2 по сути разных здания с разными  заземлениями и точками уравнивания потенциалов  может и разными ТП ко всему

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

57 минут назад, Vasmer сказал:

и чем это поможет  ?

если у них 2 по сути разных здания с разными  заземлениями и точками уравнивания потенциалов  может и разными ТП 

Если от одной ТП то может и поможет. Будет лучше. Если от разных-вряд ли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тут я не могу вмешиваться в системы питания/заземления ни в МКД, ни в офисном здании. Ни там, ни там у меня таких полномочий нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 18 мая 2019 г. в 20:15, Andrei сказал:

И не будут никогда. По такой логике все дома в городе должны быть объединены шиной.

Потому кабельщики (КТВ) в магистралях ставят специальные изоляторы земли. А кто не ставит - у тех бывают конкретно оплавленные и выгоревшие магистральные коаксиалы.
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, straus сказал:

специальные изоляторы земли

Что за зверь? Могу поинтересоваться у знакомого гл.инженера местной ТВ-компании.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да он драматизирует, у нас без изоляторов земли, не сказал бы что есть проблемы, в многоквартирных домах после очень сильных гроз максимум горят блоки питания усилителей, т.е. приходит по сети 220 (после капремонтов подводы ко всем домам сделали воздушкой), в частном секторе последствия посерьезнее, все висит в воздухе, к блокам питания добавляются ответвители (вч конденсаторы испаряются), иногда оплетка в разьемах испаряется.

Изменено пользователем abub

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, abub сказал:

Да он драматизирует

Я? Да ничуть.


 

4 часа назад, abub сказал:

у нас без изоляторов земли, не сказал бы что есть проблемы

Да вот пример прямо в соседних домах. Два дома запитаны от одной ТП. Система заземления старая TN-C, где объединены силовой ноль и земля. В одном доме в щитовой отгорел ноль, и вся силовая нагрузка пошла через магистральную воздушку из коаксиала, которая была естественно соединена с землёй/нулём на обоих домах. Вот чтобы этого не было, и ставят изоляторы земли.
 

 

5 часов назад, abub сказал:

в многоквартирных домах после очень сильных гроз максимум горят блоки питания усилителей

Изолятор земли не защищает от гроз. Но он позволяет рассечь сеть КТВ на сегменты, чтобы можно было безболезненно и правильно заземлить каждый сегмент.

 

У меня даже на входе в квартиру этот бочонок стоит.
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 17.04.2019 в 01:40, Saab95 сказал:

Достаточно установить на каждую камеру отдельный источник питания от 220, как 90 процентов проблем уйдут. Видео наблюдение, часто, цепляют на питание от некого источника, или пихают в ПОЕ коммутатор, где, по сути, объединяются все жилы кабеля, образуя "большую антенну" для собирания наводок. Когда каждая камера питается от своего БП, то наводка на один или несколько проводов выводит из строя только эти камеры, но остальные не повреждаются.

ИБП тоже на каждую камеру?

Если оборудование правильно заземлено, то риск выгорания минимальный, с ходу вспомнил только отгорание PoE-части у Axis P1346E около 8 лет назад, при этом при проверке от 12 В она работала - отремонтировали по гарантии, и в прошлом году сгорел радиомост Siklu, но он стоял на самом верху скипового ствола. Заземление там хорошее - вся эта "будочка"  высотой 109 метров из металла, только снаружи налепили теплоизоляционную "шубу", да еще и под землю на 700 метров уходит.

Хотя это была далеко не первая молния, в грозовой период они туда постоянно летают без вредных последствий, но видимо это была наиболее ловкая молния, и она изловчилась выжечь почти все электрооборудование, находящееся на верхних 20 метрах :)

В общем, за более чем лет 15 монтажа PoE железок, случаев выхода из-за грозы не так много, пусть даже часть этих случаев мне неизвестна, ведь далеко не всегда следишь за объектом после окончания срока гарантии, но в целом я делаю вывод что PoE оборудование достаточно надежно (я не считаю разное недо-PoE от юбиквити-микротика, коммутаторов с Алиэкспресса и аналогичных им)

 

А вот старьё из провайдерского детства в виде меди между домами - выгорело постепенно почти всё.

 

P.S. Но в целом, решение в виде какого-нибудь БИРПа на камеру или группу камер стоящих ну очень рядом, с оптикой до них мне нравится, и я с удовольствием его применяю где это разумно. Минус - нельзя удаленно погасить питание.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Там где есть риск получения молнией по... Следует использовать оптику и дешевые медиаконверторы в отдельных шкафах с нормально выполненным заземлением и питанием через ОПН.

Лучше ничего не придумаешь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 05.06.2019 в 02:06, sdy_moscow сказал:

Следует использовать оптику и дешевые медиаконверторы

Дешевые медиаконвертеры сами хуже молнии

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Shurhenchik сказал:

Дешевые медиаконвертеры сами хуже молнии

Хорошо, специально для Вас "недорогие". Непонятно правда чем они плохие, если например надо поднять на крышу метров на 20 ETHERNET. И при этом обезопасить коммутатор в подвале. Но раз вы знаете другие надежные способы - флаг Вам в руки.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, sdy_moscow сказал:

Хорошо, специально для Вас "недорогие". Непонятно правда чем они плохие, если например надо поднять на крышу метров на 20 ETHERNET. И при этом обезопасить коммутатор в подвале. Но раз вы знаете другие надежные способы - флаг Вам в руки.  

Конечно же знаю секретный способ - трансивер SFP и где надо SFP+

Медиаконвертеры - слишком частая точка отказа.

P.S. Кстати, а от чего надо обезопасить порты коммутатора когда линк поднят на ужасающем расстоянии в 20 метров?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Shurhenchik сказал:

Конечно же знаю секретный способ - трансивер SFP и где надо SFP+

Медиаконвертеры - слишком частая точка отказа.

P.S. Кстати, а от чего надо обезопасить порты коммутатора когда линк поднят на ужасающем расстоянии в 20 метров?

Ну тогда Вам осталось найти мне на юбикьюти и подобных железках вай-фай разъемы под вставку SFP модуля. Использование конвертеров предполагалось возле них. Что вы поставите у ядра - ваше дело.

 

Подъем оптикой на 20 метров защитит от того, что по меди с крыши Вам прилетит от молнии так, что выгорит не только порт на ядре, но и на всех соседних коммутаторах. Причем порой прилетает не от вашей меди, а от наводок от кабелей проложенных рядом с вашей медью.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если стоят юбиквити, то полагаю и в "ядре" что-то вроде D-Link 1016, лучше пусть он сгорит, чем более дорогой медиаконвертер :)

Да и не часто горят они в 20 метрах от подвала, иначе бы их на крышах не торчало пачками, забивающими эфир друг другу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Shurhenchik D-Link 1016 использовать можно только как прокладку. Меньше 3ххх использовать в сети на доступе грешно.

Но мы отвлеклись, вопрос был про защиту от гроз проложенного медного ethernet кабеля.

Если ставиться такой вопрос - то лучший вариант оптика + 2 конвертера.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

34 минуты назад, sdy_moscow сказал:

Если ставиться такой вопрос - то лучший вариант оптика + 2 конвертера.

Каждый конечно же делает как ему кажется правильным, но на мой взгляд 2 медиаконвертера очень сильно снижают надежность. 

При этом, при попадании молнии по тарелке, скорее всего всему оборудованию в доме тоже достанется по сети электропитания, а значит и коммутатор в подвале с большой вероятностью поджарится.

А про то что молния через коммутаторы до ядра сети доберется... ну смешно же, даже если всё в отдельно взятом доме погорит, то между домами-то все равно оптика.

А если кто-то из ядра вытащит хвост на крышу и воткнет его в юбик - ну значит ему надо сменить работу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Shurhenchik сказал:

Каждый конечно же делает как ему кажется правильным, но на мой взгляд 2 медиаконвертера очень сильно снижают надежность. 

При этом, при попадании молнии по тарелке, скорее всего всему оборудованию в доме тоже достанется по сети электропитания, а значит и коммутатор в подвале с большой вероятностью поджарится. 

А про то что молния через коммутаторы до ядра сети доберется... ну смешно же, даже если всё в отдельно взятом доме погорит, то между домами-то все равно оптика.

А если кто-то из ядра вытащит хвост на крышу и воткнет его в юбик - ну значит ему надо сменить работу.

1.Надежность конвертора планет, длинк, млакслинк и т.п. - вполне сравнима с надежностью коммутаторов или той-же юбикьюти, а может даже и выше. 

2. По питанию прилетает ОЧЕНЬ РЕДКО, за мою бытность (а это почти 20 лет уже) припомню только пару случаев и то на частных домах. Чаще прилет наведёнкой на медь с кабелей идущих рядом с крыши. При нормальном подключении электрики с заземлением, получить по питанию от молнии тяжело, даже на высокой опоре (опять-же практика).

3. Ядра бывают не только в сети но и в домах, есть объекты где на доме больше 10-ти 24-х портовых коммутаторов стоят забитые.

4 Для вип клиентов или межобъектных линков,  при наличии волокон, хвосты можно вытащить и с ядра - надежность и качество услуги становится. значительно лучше, а затраты копеечные. И далеко не всегда с того дома где районное ядро видно нужный объект.

5. В качестве грозозащиты зачастую работали дешевые мыльницы, как правило их хватало- но иногда долетало и через них, через оптику - никогда :-). 

6. Ядро не всегда в подвале, оно и на чердаке иногда стоит - и тут оптикой развязать шкафы - самое лучшее решение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну пусть так, будем думать что у вас грозы не такие. Хотя мы эту хрень как юбиквити не особо жалуем - онли оптика, ну если прямо пипец как нельзя оптикой - Siklu.

Там и дырка под SFP есть, даже две. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, sdy_moscow сказал:

"только оптика"

Но никак не незаконный вайфай на юбиквити :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

14 часов назад, Shurhenchik сказал:

Но никак не незаконный вайфай на юбиквити :)

Почему незаконный? Частоты уже не выдают? А кстати на Siklu есть декларация ССС? Хотелось бы глянуть.

На юбикьюти хотя-бы ССС есть в природе, так что если частоты есть - законно оформляется без проблем.

https://www.isbis.ru/sertifikaty-svjazi-na-oborudovanie-ubiquiti-networks.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.