Перейти к содержимому
Калькуляторы

Как лучше смонтировать уплотнение на линию?

Есть точка в которой сходятся несколько ВОЛС.

На одной из этих ВОЛС мне нужно забрать под свои нужны одно волокно.

С этого волокна по пути ВОЛС мне необходимо сделать отводы в 5 точках. Там стоят муфты. Доступ к муфтам у меня есть.

На этом волокне владельцу необходимо оставить возможность организации канала со своей лямбдой.

 

Линия идеальная, длина менее 20 км. Гигабита для передачи достаточно.

 

Помещение где сходятся ВОЛС режимное, доступ ограничен и затруднен. Т.е. пробиться туда можно, но не в любое время.

Но я могу завести туда кабель и смонтировать там свой кросс. В этом же помещении есть возможность поставить коммутатор и мультиплексор.

Это самый простой, но не очень удобный для меня вариант.

 

 

А вот теперь вопрос.

 

Как решить задачу если (или или):

а. активное оборудование вынести за территорию узла.

б. активное оборудование и мультиплексор вынести за территорию узла. Есть ли возможность добавить лямбду собственника ВОЛС в уже "уплотненное" волокно?
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И в первом и во втором случае понадобится физическое присоединение к узлу. Кабель дают оттуда вывести?

а. Не понятно. Как включаться в мультиплексор? Физика нужна. Если есть, то гоните свои 5 потоков отдельными волокнами (по паре) варите в кросс и через мукс на узле включаете по потребности, владелец видит свободные потоки и включает свое напрямую в мукс. Ходить туда нужно один раз.

б. Имхо правильный вариант. Просто выдергивате несущую из кабеля в этом узле, либо даете свободные несущие в волокне и он это делает сам. По желанию гоните ее либо к вам либо по кабелю дальше.

В первом случае нужно гнать физику в 2 раза больше волокон. Во втором ему можно отдать поток например с муфты на его здании))

3й вариант. Кабель свой не завести на этот режимный объект. Берем ближайшую точку вывода, ставим там мукс, гоним в круг через объект, скидывая/добавляя где надо по несущей.

Изменено пользователем Zerozed

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крайне сумбурный вопрос приводе к крайне сумбурному ответу.

Активное оборудование можно поставить в термошкафу где угодно.

Шлейф с мультиплексором с одной стороны и аддропами по ходу давно известен в природе.

Последний аддроп можно выдать собственнику ВОЛС.

Аддроп по сути есть 2 фильтра, которые замечательно развариваются в муфте.

Для уплотнения можно использовать CWDM, если нужны 1G или DWDM, если нужны 10G.

На что еще ответить даже не знаю...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, AlexPan сказал:

Аддроп по сути есть 2 фильтра, которые замечательно развариваются в муфте. 

Но китайские изделия бывают нестабильными от минусовой температуры... Поэтому их лучше держать в помещении с положительной температурой.

 

В 10.04.2019 в 22:21, Bachaa сказал:

 

Как решить задачу если (или или):

а. активное оборудование вынести за территорию узла.

б. активное оборудование и мультиплексор вынести за территорию узла. Есть ли возможность добавить лямбду собственника ВОЛС в уже "уплотненное" волокно?
 

Выноси. Лямбды владельца волокна можно ввести/вывести в любой точке...  Главное, чтобы туда был твой доступ..

 

В 10.04.2019 в 23:09, Zerozed сказал:

В первом случае нужно гнать физику в 2 раза больше волокон.

Две и более лямбд прекрасно уживаются в одном волокне...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По моему базовая задача cwdm. Хорошие дропы отлично живут в мороз. Где что как расставить, на вкус заказчика. Хозяину волокна отдать сквозной порт. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В отличии от сплитеров, с фильтрами никогда проблем не было. Хотя они обычно стоит в муфтах, а муфты в колодцах, так что не замерзают полностью. С другой стороны я полностью не знаю где что стоит, надо проектировщиков спрашивать. Но, проблем с фильтрами не помню!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Изучаю CWDM тему. Пока не очень понимаю нюансы с применением CCWDM

В чем отличия применения сплавных от планарных фильтров ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приветствую Bachaa. Тут как с делилками. Сплавные имеют меньше вводов и скорее всего 1 или 2 длинны волны на выходе с фильтра.

Планарные (матрица или кристал) имеют несколько выводов и до 8 разных длинн волн.

Затухание на CWDM MUX минимально на хвосте той длинне волны для которой он предназначен (длины волн подписанны на каждом выходе) и абсолютно непрозрачен на других длинн волн. Представляет собой размеры корпусного или без корпусного делителя. Мне попадались оконеченные LC шнурками. Удобно было модули размещать  непосредственно в кроссе и выводить хвосты на одну из планок (варил кросы на 8 волокон, высаживал на планку, в том же кроссе размещал CWDM модуль и выводил хвосты от модуля на соседнюю планку и подписывал пары длинн волн).

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Error_404 сказал:

Сплавные имеют меньше вводов и скорее всего 1 или 2 длинны волны на выходе с фильтра.

Конструкция сплавного фильтра подразумевает всего один выход под нужную длину волны.

Если MUX собран из сплавных фильтров, то это значит, что внутри коробочки их тупо сварили в линию.

 

image.thumb.png.9a9467457fb136e6ba7e05c321877ffa.png

 

Т.е. такой MUX каждый может собрать, если нет нужны в пластиковом корпусе и в определенной оболочке хвостов. Допустим все сварить в одном кроссе через пигтейлы и потом скоммутировать патчкордами с модулями.

 

Но также можно заказать на заводе и они соберут нужный MUX в одном корпусе, с любым нужным количеством фильтров. Вот например всего два фильтра в корпусе.

 

image.thumb.png.d1b97dda268dd762824fdb8ef67c73a8.png

 

По логике его наверняка делали для выноса нужных длин волн из линии. Т.е. его можно назвать DEMUX

 

 

 

Если смотреть на планарный MUX, который принято обозначать как CCWDM (Compact CWDM) то там конструкция несколько сложнее.

Там используются в т.ч. и коллиматоры (пока я назначение их не особо понял) и все это получается на одном кристалле.

Итоговый корпус получается гораздо компактнее

 

image.thumb.png.b38c8d3dde4e189ca601314cbba42af2.png

 

 

По идее CCWDM MUX можно разместить в большом корпусе и сделать ему шнурки с любым буффером. И он не будет по виду отличаться от сплавного...

 

 

Двигаемся дальше. Выше мы обсуждали стационарное размещение фильтров.

Но ведь этим дело не ограничивается. Гораздо чаще в наших реалиях фильтр (группу фильтров) требуется разместить в муфте.

 

Вот тут сразу начинаешь понимать разницу в конструкциях.  Я пока чисто в теории.

Сплавничек выглядит как FBT делитель. В микрокорпусе.

 

image.thumb.png.74cf2c94b4922f78f0d261a71b20822d.png

 

Можно предположить, что его возможно разместить в ложементе кассеты?  Очень удобно.

Но требует навыка сварщика, чтобы все красиво и аккуратно собрать. Особенно если требуется монтаж не двух, а допустим 4-х фильтров в линию.

 

Вот тут CCWDM был бы очень кстати. Смотрите как у "тупых америкосов" все придумано

 

 

 

Все преимущество планарника на лицо.

К сожалению у нас в России (а кому еще кроме как ССД) никто не разрабатывал комплектуху под все эти фильтры и вообще под уплотнение.

Спрос минимален - деньги наши вкладывают только если выхлоп 1000% Печально.

 

 

Вот на этом моменте мое познание отличий пока остановилось. С затуханиями я пока не разбирался. Запрошу у поставщиков паспорта для различных мусков и фильтров и буду изучать.

Где то в голове крутится, что подбирать ту или иную длину волны необходимо по ситуации (опт. бюджет линии в т.ч.)

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На дворе 2019 год, а вы с CWDM разбираться начали...

Уж тогда сразу разбирайтесь с DWDM. Сейчас по цене они почти сравнялись. Дальше строить CWDM просто нет смысла.

Я как обычно предлагаю не методом тыка и чтением постов на форуме вопрос изучать, а почитать правильную книгу, к примеру - "DWDM системы" Листвина и Трещикова

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

тогда уж сразу покупать анализатор спектра и городить мега магистрали

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну без анализатора то что то качественно и быстро построить на большие расстояния непросто

в основном - везение

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@AlexPan всему свое время. Сперва понять как CWDM работает, потом будем осмысливать DWDM.  Под CWDM в Москве всего полно. И фильтры и модули полный номинал всегда есть в наличие. С DWDM надо тратиться и делать зип. ПОКА оно дороже.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть SFP(+) DWDM с изменяемым лазером.. Запрограмил на нужный канал и воткнул.  Хранить в ZIPe можно пару универсальных... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы такие схемы уже очень давно используем, можно корпусные использовать, но они в муфту не влезают обычно, можно на фильтрах, причём из фильтров можно ответвления делать одноволоконные  очень актуально если количество волокон ограничено.  А можно и просто сплитер двухоконный в муфте влепить и не парится потом на концах этого сплитера сигнал аддропами снимать. Главная задача, чтоб из точки А в точку Б свет на нужной лямбде дошел с приемлимым уровнем, а уж как это организовать вариантов ну просто немеряно.

На самом деле для CWDM гибкость решений совершенно неприличная, творить и чудить можно практически не ограничено.

Например при помощи  аддропов с частотами отличными от 1310 и 1550  ( ну или кто чего использует)  пропихивать дополнительные каналы по существующей одноволоконной линии, или в разрез существующего и рабочего, и казалось бы уже до предела забитого, 16 канального CWDM на нижних частотах 1270/1290 пробросить еще один линк 10G. На оптический бюджет конечно надо поглядывать краем глаза, но на 1G это вообще не вопрос, для 10G чуть сложнее ибо с дальнобойностью там сильно похуже, но в целом норм.

Да и на 20км DWDM как несколько из пушки по воробьям. Про цену программируемых модулей я вообще молчу. Да и в  DWDM цены с ходу резко другие.

Я думаю смотреть или не смотреть в сторону DWDM систем это больше вопрос расстояний и оптического бюджета чем "новизны технологии", по новизне он примерно равны.

Изменено пользователем abab

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 02.08.2019 в 09:09, Bachaa сказал:

Вот на этом моменте мое познание отличий пока остановилось. С затуханиями я пока не разбирался. Запрошу у поставщиков паспорта для различных мусков и фильтров и буду изучать.

Где то в голове крутится, что подбирать ту или иную длину волны необходимо по ситуации (опт. бюджет линии в т.ч.)

Ну вот это вот вообще не битом ньютона, в мануале на каждый фильтр затухания указаны, а в коробке лежит бумажка как оно реально получилось.
Гораздо сложнее перестроить голову и начать думать так сказать в новом диапазоне возможностей. По первости мозг реально кипит, но и после познания дзен, периодически проскакивает мысль, блин а ведь и так было можно выкрутится или вот так.
А длина волны обычно выбирается из комбинации SFP модулей и фильтров или OADM муксов которые под рукой в наличии. Если конечно не использовать модули нижнего диапазона там правда гиморно и большие затухания, проще и дешевле 1460-1610 а 1270-1470 или под одноглазые WDM SFP+ оставить или под КТВ или на чёрный день. Диапазоны можно кстати резать с минимальными потерями по затуханию специальными фильтрами, но они почему то не у всех есть в наличии. http://www.opticin.ru/shop/UID_239.html 
На наге кстати есть душевные одноволоконные CWDM SFP, но увы там требуются только APC разъемы. 

Изменено пользователем abab

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

CWDM поддерживает до 16 длин волн, но на одну лямду необходимо 2 tx/rx. Т.е. Максимум 8 лямбд, дальше DWDM?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Следует иметь ввиду, что всё-же:

 

1.DWDM на большие расстояния решения весьма не дешевы и ограничены, в отличие от CWDM (на новые DWDM ценник - ого-го, а б/у надо поискать, >=40 км вообще единичные предложения).

 

2.CWDM на 10Гб работает вполне приемлемо.

 

Поэтому, если больше 30-50 Гб не надо и портов хватает, по мне - лучший выбор CWDM. Перейти на DWDM, теоретически, можно даже поверх CWDM.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас вся сеть на CWDM уже 10 лет как. Оптику положили  2005-2007 год. Там гонялось каб тв.

Свободных волокон хватило и для CWDM.

Только оптические делители пришлось выносить  ближе к домам.

CWDM лучше покупать в Китае если объёмы боль моль.

Даже если растомаживать и ндс платить. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 08.08.2019 в 02:26, Zerozed сказал:

CWDM поддерживает до 16 длин волн, но на одну лямду необходимо 2 tx/rx. Т.е. Максимум 8 лямбд, дальше DWDM?

Если закончились все 16 длин волн, есть возможность использовать еще две!!! Есть еще две доступные лямбды 1270/1290 и "комплекты" для проброса 10G, OADM MUX 1270/1290 и CWDM SFP+ 1270, CWDM SFP+ 1290. По цене более чем бюджетно.
Если и этого мало есть одноволоконные BiDi CWDM модули на одну лямбду, позволяют расширить количество каналов в два раза, единственный нюанс это уже под APC разъемы.    

 

И для любителей настоящего хардкора, всегда остается возможность запустить DWDM через CWDM освободив частоты 1530 и 1550.

Изменено пользователем abab

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть задача: имеется территория, на ней 8 сооружений. На рисунке сооружения отмечены красными точками. Прокинут кабель 4 волокна между точками (на карте указал как именно, красной линией). Задача поднять на одном волокне гигабитную локальную сеть между 8-ю сооружениями...

Кто что подскажет? как сделать?

territorya.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Т.е. в одном здании у тебя узел связи и по линии 7 точек?   Если здание с серверной в конце линии, то это будет клаcсическая схема для CWDM.  Если нет, то будлет две линии но поменьше. В разные стороны.

Тебе нужно в серверной поставить коммутатор, чтобы в нем было свободно 7 SFP портов под SFP CWDM модули. Пока изучай цены и названия. https://shop.nag.ru/catalog/02854.CWDM

 

Потом все модули соединить патчкордами с CWDM муксом, который представляет из себя группу фильтров свареных в одну линию и смонтированных в одном корпусе, чтобы все твои сигналы от модулей, которые будут на разных длинах волн свести в одно волокно. Потом этот мукс подключаешь в твое волокно, которое идет через все здания и в каждом здании тебе нужно будет подваривать в это волокно по два фильтра, чтобы выводить в нужой точке две длины волны (прием и передача)

 

И так по всем зданиям.  Всего у тебя будет 7 пар модулей и значит всего 7 пар фильтров.

 

Посмотри пока цены, не испукгает ли тебя бюджет ? Вечером вернусь, и если будешь готов к таким тратам - нарисуем схему разварки фильтров на линию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да, узел связи вверху слева, от него пошла линия вниз до склада, который за деревьями не видно. ну и далее по схеме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ок. Тогда изучай цены. Тебе нужно будет использовать 7 пар модулей на разных длинах вол. Так называемые лямбды. 

Коммерческое предложение по такой схеме тебе подготовит любой менагер с магазина этого форума. А как сварить я подскажу.

 

Цена на модули вот тут https://shop.nag.ru/catalog/06906.Moduli-CWDM-SFP

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сделать еще один пролет оптикой. Тогда получится кольцо. В одну сторону 4 волокна и другую 4 волокна. Вот и соединяй свои 7 зданий.

Можно конечно и CWDM заморочиться... Было бы желание и баблос!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.