Перейти к содержимому
Калькуляторы
7 минут назад, Ivan_83 сказал:

Претензия в том, что 220 Вольт для молнии - в нашей то атмосфере это крайне мало, такую молнию нужно под лупой рассматривать если не под микроскопом. Я недавно услышал и тоже возмутился крайне низким напряжением.

Как сейчас помню лабораторные работы по электроматериалам, в которых экспериментальным путем подтвердили что для пробития сухого чистого воздуха надо 3 кВ/мм, так что молнию в 0,07 мм  соорудить можно :)

 

P.S. Кстати, в электрической розетке по ГОСТу вовсе не 220 В. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

37 минут назад, Shurhenchik сказал:

что для пробития сухого чистого воздуха надо 3 кВ/мм

Там много от чего зависит, не только от влажности и напряжения.

Ионизация и частота способны очень сильно изменить это значение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, pvl сказал:

А причем тут тогда "монтажник должен знать зависимости числа изоляторов на опоре ЛЭП от напряжения."

Выполняющий работы в охранной зоне ВЛ _обязан_ обладать соответствующими знаниями. Плюс получить наряд-допуск, в котором указаны параметры ВЛ и схема её запитки. Плюс перед непосредственным допуском к работе должен пройти инструктаж. Ну и периодические сдачи на группу по электробезопасности, знание ТБ, ПТЭ ЭП никто не отменял.
 

На обслуживаемых объектах электроэнергетики, например на подстанциях, даже у охранника на воротах и уборщика территории 4 группа по электробезопасности.
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ионизация, политизация. капитализация...Дебилизация какая-то, простите за резкость. Весеннее обострение, что ли? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Собственно, там по тексту понятно, почему монтажников вывели из штата в ИП - они выполняли дополнительные работы у клиентов за нал, и фирма не хотела из-за этого влететь с налоговой. Решение понятно. Деятельность фирмы - предоставление услуг интернет, поэтому постройку/обслуживание линий связи можно отдать на аутсорсинг. Ну и ни для кого не секрет, что часто на дому клиенты просят "а вы мне тут компьютер посмотрите, тормозит", "а вы мне систему переустановить не можете?"... Это всё приработок, но если налоговая возьмёт за жопу - провайдеру будет хреновенько. Вот потому и перевели на ИП.

 

Но теперь ответственность за выполнение всех работ несёт ИП. Так что по факту провайдер за действия монтажников отвечать не должен.
 

 

4 часа назад, zoro сказал:

Мужики, я тут в Энергетике сейчас работаю... Связь Телемеханика...

Заставили 4 группу получить? Обычно на пришедших ИТшников со стороны для выполнения разовых работ на объектах смотрят большими глазами, и отправляют получать группу.
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

26 минут назад, straus сказал:

Заставили 4 группу получить?

Сколь помню именно 4-я + право самостоятельной работы решают вопросы по самостоятельным работам на оборудовании ССДТУ на объектах энергетики. И по фигу откуда ты там пришел. Даже измерение волокна сделать - изволь иметь корку. + письма, допуски, инструктажи. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, frol13 сказал:

Сколь помню именно 4-я + право самостоятельной работы решают вопросы по самостоятельным работам на оборудовании ССДТУ на объектах энергетики. И по фигу откуда ты там пришел.

Если ты не штатник с этого объекта или района сетей/подстанций, а привлечённый/прикомандированный - хрен дают самостоятельно работать. Только под присмотром штатника с 4 группой, и инструктируют выполнять все его распоряжения. Если оборудование до 1000 В - может оставить и пойти покурить (или даже на обед сходить), если рядом есть свыше 1000 В - даже поссать пойдёт - с тобой кого-то оставит. Наверное это правильно.
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, straus сказал:

Если ты не штатник с этого объекта или района сетей/подстанций, а привлечённый/прикомандированный - хрен дают самостоятельно работать. Только под присмотром штатника с 4 группой, и инструктируют выполнять все его распоряжения. Если оборудование до 1000 В - может оставить и пойти покурить (или даже на обед сходить), если рядом есть свыше 1000 В - даже поссать пойдёт - с тобой кого-то оставит. Наверное это правильно.
 

Примерно так в общем, официально, но по ходу всегда есть нюансы. Если работы длятся долго и если там отдельное помещение с низковольтным оборудованием, убедившись, что работник допущен и в адеквате, дадут. Если нет - то не дадут. Но без корки шансов нет вообще.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 При СССР, я имел 4ю, реально сдавался горкомисии. ну и в команде еще одного-двух четвериков, мы могли аттестовать на 3-ю группу самостоятельно. Но надо иметь в виду, что у каждого допуска есть ограничения по сроку, и месту работы, иначе - допуск просто протухает. Как сейчас аттестуют на группы, мне неизвестно. Говорят что 3ю группу(до 1000в) можно просто прикупить, оплатив курсы. Вообще-то корочка группы многое даже в тупые мозги вставляет, там учат о том, чего нельзя делать никогда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть целая система аттестации. Нормально в принципе аттестуют в Ростехнадзоре - методом угадайки с проверкой документов и проверкой по базе и тебя самого и есть ли комиссия на предприятии. А вот на предприятиях созданные комиссии могут рисовать что им угодно. Хотя это самый минимум- без практики все это все равно, что наличие прав без опыта вождения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Объясняю... современное поколение работников - абсолютные дебилы, с абсолютно атрофированным чувством самосохранения.

Оооооогромное промышленное предприятие... бригада из дешёвых работников 20-25 лет.... им надо поверх силовых шин на 6 кВ, по кабельному мосту прокинуть кабели для КИПиА.... Так вот они берут металлический трос на 6 кв мм и кидают поверх силовых шин в виде метеллических уголков, покрашенных в соответствующие цвета!!!! В результате... БАХХХ... БА-БАХХХХ..... БАХХХХ... половина предприятия останавливается. Ребятки разбегаются... Их ловит охрана... Потом их спрашивают: вы чо творите?

А они где-то в голове понимают, что если замкнуть ноль и фазу, то будет КЗ, но не понимают, что они натворили вообще!!!! Т.е. они вообще не одупляли, что перекидывание троса приведёт к КЗ.

Вот как мы приходили к пониманию КЗ ??? Лично я в школе совал в розетку кусочки фольги и шваброй их замыкал... Было жёстко... Но.... ёпть... я с детства понимал, что к чему.... А эти 20-ти летние дебилы пропустили эту фазу: закоротить розетку в школе, взорвать бомбочку и т.д. И поэтому, они вообще не одупляют, что творят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Понимаете... Это такой естественный отбор!

Я своих двоих спиногрызов буду учить на практике. Старшему, которому 13 лет, на его просьбы о квадроцикле, купил сломанный квадр. Специально! Привезу на наёмной газельке на дачу в 30 км от города этот квадр и скажу: починишь, хоть, ***, круглосуточно катайся. Бенз и масло я куплю. Если оторвёт руку, пока чинишь - сам дебил! Не... ну, конечно, подстраховывать буду. Но только так, только на своём опыте!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

59 минут назад, Alteron сказал:

починишь, хоть, ***, круглосуточно катайся. Бенз и масло я куплю. Если оторвёт руку, пока чинишь - сам дебил! Не... ну, конечно, подстраховывать буду. Но только так, только на своём опыте! 

+1 как минимум научится ценить  вещи

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Alteron сказал:

Так вот они берут металлический трос на 6 кв мм и кидают поверх силовых шин

 

Ну шины это же не розетка на 230 В, выглядят они совсем не страшно :)

Хорошо что все разбежались а на месте никто лежать не остался.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Alteron сказал:

им надо поверх силовых шин на 6 кВ, по кабельному мосту прокинуть кабели для КИПиА.

Сразу из условий работ вытекает наряд допуск, определяющий условия безопасного выполнения работ. При этом, скорее всего, эти шины придётся отключить. Вопрос: кто дал такое указание и позволил это выполнять? Тот первый и пошёл бы по статье в случае чего.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Shurhenchik сказал:

 

Ну шины это же не розетка на 230 В, выглядят они совсем не страшно :)

А должны. У этих шин что, никаких опознавательных знаков (нет, просто цвета не считаются) 'не лезь - убьет' не было?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, frol13 сказал:

Сразу из условий работ вытекает наряд допуск, определяющий условия безопасного выполнения работ. При этом, скорее всего, эти шины придётся отключить. Вопрос: кто дал такое указание и позволил это выполнять? Тот первый и пошёл бы по статье в случае чего.

Мало того, там был ППР, подписанный и согласованный в куче служб заказчика. А пацанчики решили: Да чо... давай быстренько перекинем тросик, перетащим провод и всё.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, Alteron сказал:

Вот как мы приходили к пониманию КЗ ??? Лично я в школе совал в розетку кусочки фольги и шваброй их замыкал... Было жёстко... Но.... ёпть... я с детства понимал, что к чему.... А эти 20-ти летние дебилы пропустили эту фазу: закоротить розетку в школе, взорвать бомбочку и т.д. И поэтому, они вообще не одупляют, что творят.

Видимо у тебя была скудная материально техническая база :)

Я своим мелким на примере достаточно мощного БП или АКБ показываю как оно нагревается и плавится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Ivan_83 сказал:

Я своим мелким на примере достаточно мощного БП или АКБ показываю как оно нагревается и плавится.

Ненаглядно. В контролируемых условиях даем схватиться за подходящий заряженный конденсатор. Через тушку - лучше доходит. Как со спичками и 'не играй с огнем'

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, Alteron сказал:

Лично я в школе совал в розетку кусочки фольги и шваброй их замыкал...

Как то не практично. Два гвоздя в розетку и дождик сверху кидался на них )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А как Д9 смачно взрывалися... ) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 10.04.2019 в 10:05, pvl сказал:

 

 

А причем тут тогда "монтажник должен знать зависимости числа изоляторов на опоре ЛЭП от напряжения." 

 

 

 

 

Ну он реально должен.

Это требования и закона и просто здравый смысл.

Даже офисная уборщица должна знать как выглядят скажем силовые розетки и в них нельзя разливать воду. И иметь 1-ю группу электробезопасности.

А сотрудник, по кругу обязанностей работающий даже рядом с ЛЭП должен уметь определять ее напряжение и знать поражающие факторы и меры безопасности.

Так же как оказанию первой помощи учат ВСЕХ .  Потому что непредсказуемо, кто первый окажется рядом и увидит что лично ты лежишь под напряжением.

 

15 часов назад, Alteron сказал:

Лично я в школе совал в розетку кусочки фольги и шваброй их замыкал

 террорист с детства.

я эксперементировал дома

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

27 минут назад, pvl сказал:

"Лично ты"?

Лично тебя будет откачивать вот такой вот оптимизированный монтажник врач. Про идеальный мир написано выше.

 

А я думаю что если не стонать "система виновата" и "мы всё равно умрём" а обучать сотрудников, а не выпихивать их в ИП, то тот самый идеальный мир станет немного ближе.

Кстати, нельзя позволять монтажникам калымить у абонента, абонент ведь ваш а не его. И абонент в случае чего, свое неудовольствие вывалит не на ИП-шника а на компанию.

К тому же, если абоненты часто просят допуслуг, то надо эти услуги проанализировать и включить в официальный прайс - это же деньги!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Shurhenchik сказал:

а обучать сотрудников

За обучение надо платить, это уменьшает прибыль..

 

1 час назад, Shurhenchik сказал:

нельзя позволять монтажникам калымить у абонента

Тогда за ними нужно организовывать надзор, это дорого и уменьшает прибыль..

 

1 час назад, Shurhenchik сказал:

абонент ведь ваш а не его

Опять же абонент может быть чужим..

 

1 час назад, Shurhenchik сказал:

абонент в случае чего, свое неудовольствие вывалит не на ИП-шника а на компанию.

да и пускай... главное - деньги не возвращать..

 

1 час назад, Shurhenchik сказал:

если абоненты часто просят допуслуг, то надо эти услуги проанализировать и включить в официальный прайс - это же деньги!

Это надо напрягать мозг, разрабатывать прайс и организовывать работу.. гораздо проще нанимать монтажников подешевле.

имхо: в современном обществе ценность человеческой жизни практически нулевая и любому человеку можно найти замену.. Вывод - зачем напрягаться на безопасность, охрану труда и прочее? Прибыль всё спишет! 

Изменено пользователем Алекъ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

18 часов назад, Alteron сказал:

Оооооогромное промышленное предприятие

этим всё сказано - ооогромный бардак, неразбериха, разгильдяйство и безалаберность на всех уровнях, от подсобника до генерального директора... знакомо

 

18 часов назад, Alteron сказал:

бригада из дешёвых работников 20-25 лет.... им надо поверх силовых шин на 6 кВ, по кабельному мосту прокинуть кабели для КИПиА....

как они смогли попасть к месту прохождения силовых шин 6 кВ? кто им дал задание на прокладку кабеля? кто показал трассу прокладки?  неужели всё сами, самостоятельно?  ни вжись не поверю.. вот в чем вопрос...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.