Aristocrat_ufa Posted September 8, 2005 Posted September 8, 2005 Собираемся приобретать оборудование: Радиомаршрутизатор Revolution 5000-O/5.3-24P200 на 5Ггц. по нему будет инет + 5-10телефонов. для телефонов - Cisco ATA 186 Интересует качество работы! насколько стабильный линк? качество телефонных линий? Вставить ник Quote
SSD Posted September 8, 2005 Posted September 8, 2005 Собираемся приобретать оборудование: Радиомаршрутизатор Revolution 5000-O/5.3-24P200 на 5Ггц. по нему будет инет + 5-10телефонов. для телефонов - Cisco ATA 186 Интересует качество работы! насколько стабильный линк? качество телефонных линий? Все будет зависить от работы канала. Если линк хорошый, то и качество нормальное будет. Вставить ник Quote
baalbes Posted September 8, 2005 Posted September 8, 2005 Собираемся приобретать оборудование: Радиомаршрутизатор Revolution 5000-O/5.3-24P200 на 5Ггц. по нему будет инет + 5-10телефонов. для телефонов - Cisco ATA 186 Интересует качество работы! насколько стабильный линк? качество телефонных линий? Рекомендую взять революшены со встроеными телефонами. Меньше заморочек с приоретизацией голосовых пакетов. Вставить ник Quote
micho Posted September 8, 2005 Posted September 8, 2005 А кто нибудь сравнивал Revolution с Рапирой Вставить ник Quote
San Posted September 8, 2005 Posted September 8, 2005 Наверно не правильно сравнивать продукты разных весовых категорий. Рапира это по сути WRAP с Атеросом в красивой коробке и с никсом внутри. Революшн все же более высокотехнологичная вещь. Хотя по функционалу Рапира повеселее будет. С другой стороны зачем делать кнопки которые никто не нажимает. Вставить ник Quote
micho Posted September 8, 2005 Posted September 8, 2005 А чего не может Рапира из того что может Революшн? Вроде как по описанию разница небольшая. Кстати San, Вы вроде бы работали с оборудованием Райтек, чем оно отличается от двух вышеуказанных? Вставить ник Quote
San Posted September 8, 2005 Posted September 8, 2005 В Рапире не реализован поллинг. Причем напрочь в отличии от Революшинов. Это из того что не может. Всё остальное видно из сравнения даташитов. Райтек это не только маршрутизаторы. Райтек это связка маршрутизатор + частотный конвертор из 2.4 в 6.2 ГГц. Конвертор на входе понимает только DSSS причем 11 Мбит максимум. Маршрутизатор предлагается на платформе Карлнет. Я эту точку зрения поддерживаю. micho, у вас разрешения на частоты есть или это опять мелкое хулиганство? Вопрос в выборе устройств как правило идет от частотного плана. Вставить ник Quote
micho Posted September 8, 2005 Posted September 8, 2005 POLLING (PCF), режим централизованной раздачи маркера ? неколлизионный адаптивный динамический поллинг (опрос) - это с сайта Рапиры. Кроме того Революшн вроде как не умеет OSPF, правда не знаю пригодится ли он. San, у нас есть разрешение на 6ГГц,правда совсем не на то оборудование, думаем стоит ли получать на 5,25 или пользоваться тем что есть.(Знаю что нельзя, но некоторое время думаю обойдется) Вставить ник Quote
Aristocrat_ufa Posted September 8, 2005 Author Posted September 8, 2005 Собираемся приобретать оборудование: Радиомаршрутизатор Revolution 5000-O/5.3-24P200 на 5Ггц. по нему будет инет + 5-10телефонов. для телефонов - Cisco ATA 186 Интересует качество работы! насколько стабильный линк? качество телефонных линий? Рекомендую взять революшены со встроеными телефонами. Меньше заморочек с приоретизацией голосовых пакетов. "Рекомендую взять революшены со встроеными телефонами." это где про такое почитать можно? с ценами желательно?:) Вставить ник Quote
San Posted September 8, 2005 Posted September 8, 2005 micho, внутри рапиры некая реализация СтарОС. Не более того. Протоколы они не разрабатывали. Поллинга там нет. Хотя многие утверждают что он и не нужен. Тут, как говорится, слесарю - слесарево. В 5.25 я вам предлагаю посмотреть на Транго. Канальная скорость до 11 Мбит всего, но всепогодное исполнение и цена ниже 600 грина. Опять же поллинг, но это уже мои заморочки, доказавшие свою работоспособность на перегруженых базах. Вообще, в этом диапазоне можно много что подобрать. К новому году (вернее к декабрю), если все сростется, то сможем показать заказное решение от америкосов в диапазон 5.9-6.4 ценой до 600 баков. Что же касаемо революшинов, то внутри модули киско. Одна радость - собственные протоколы. Это и плюс и минус. Они кроме как сами с собой ни с чем более не совместимы. Кстати, АТА-186 не лучший выбор. Они Т.38 не поддерживают, а это таки минус. Вставить ник Quote
Aristocrat_ufa Posted September 8, 2005 Author Posted September 8, 2005 а что лучше то? подскажите пока не оплатили то!!! и что таке Т.38? оно мне надо?! я слабо в этом понимаю!... но кроме радио нам больше пока ни чего не светит оптика в 20 раз дороже выйдет!:( кстати инет на какую скорость расчитывать можно?:) Вставить ник Quote
SSD Posted September 8, 2005 Posted September 8, 2005 а что лучше то? подскажите пока не оплатили то!!! и что таке Т.38? оно мне надо?! я слабо в этом понимаю!... но кроме радио нам больше пока ни чего не светит оптика в 20 раз дороже выйдет!:( кстати инет на какую скорость расчитывать можно?:) T38 это протокол факса. Вставить ник Quote
Aristocrat_ufa Posted September 8, 2005 Author Posted September 8, 2005 так и что! когда я спрашивал будет ли у меня факес мне нагло соврали? а что посоветуете то? желательно навазние что б найти в инете и почитать прову сказать!... Вставить ник Quote
SSD Posted September 8, 2005 Posted September 8, 2005 так и что! когда я спрашивал будет ли у меня факес мне нагло соврали? а что посоветуете то? желательно навазние что б найти в инете и почитать прову сказать!... АТА-188 вроде Т38 поддерживает. Вставить ник Quote
Bah Posted September 9, 2005 Posted September 9, 2005 Добавлю свои пять копеек в полюзу Революшенов: - начиная с прошивки 4.07 OSPF есть! - имеем P-t-P линки на 45километров на парах RWR5000-P200 (с усилителем до 200мВт). Скорость асинхронных 18Мбит/с (лицензия на столько) с качеством 10/10 (из 16) стоимость такого линка ~4000$ - есть базы с включенным LongRange и клиентами от 5 до 20км. - с выпуском моделей CPE стоимость подключения снизилась значительно... - мониторить по SNMP качество свзяи со всеми абонентами на базе - одно удовольствие... ЗЫ: сабсем забыл - клиенту даем максимум 12Мбит (тогда скорость в клиента достигает 10Мбит). есть удаленные офисные здания, где на один CPE вешается 5 абонентов + каждому VoIP шлюзы на 2-4 порта. работает зараза... :-) Для VoIP используем NSG, AddPack, Cisco MC3810. Даем как телефонию, так и прямые PLAR(TRUNK) линки для клиентов Вставить ник Quote
micho Posted September 9, 2005 Posted September 9, 2005 San, а про Microtik что можете сказать? Вставить ник Quote
San Posted September 9, 2005 Posted September 9, 2005 Что тут сказать.... Красиво.... Фишечки всякие есть, кнопочки, мишхляборы. Есть много интересных функций. Опять же коммандная строка есть, кому уперлось.... =) Вообщем ничего не обычного. Удобные дистрибутив для тех, кому некогда проводить изыскания и эксперименты ради экспериментов. Говорят что стабильность хромает. Пока мои экземпляры ведут себя смирно на этот счет ничего не скажу... Плюс в том, что он ломан-перломан. Следовательно - бесплатен. Правда я не видел ломанной версии 2.9 которая хоть как то начала дружить с последними роутербордами. Однако, если есть в наличии врапы или соекрисы можно на эту тему не заморачиваться. Опять же воткнуть во внутрь RANGE 2(5) и радоваться жизни.... micho, я так и не понял что вы хотите в итоге получить.... У вас будет Р-t-P канал? Тогда в принципе можно использовать любую порнографию лишь бы параметры радиолинка были приемлимыми. VoIP будет там бегать в указаном вами количестве каналов, мама не горюй. Только QoS обеспечьте с двух сторон линка. АТА 186 (188 которая отличается только наличием второго эзера на борту) не поддерживает Т.38 напрочь. Факсы конечно же передать можно в особом режиме (блин забыл как его киско называет) , но если хотите завязаться с внешними операторами в паблик каналах такой фокус не покатит в 50% случаях. Собственно АТА это такое же киско, как я - испанский лётчик. Ничего общего кроме названия. За те же деньги можно приобрести шлюзы PATTON. Цены хорошие, правда коробочки не такие нарядные как АТА =) Вставить ник Quote
micho Posted September 9, 2005 Posted September 9, 2005 San, нет, мне нужно роинт ту мультипоинт Вставить ник Quote
San Posted September 9, 2005 Posted September 9, 2005 Посмотрел ещё раз на исходные данные..... Как обычно разговоро увел не туда. Revolution действительно позволяет запихнуть голос в радиоканал с хорошим качеством. Только сейчас у них сменилась ценовая политика. Дикие лицензии на клиентов и прочее... Оно конечно дешевле стало,Ю но стоимость базовых станций плавно пошла в космос. Если большая часть потока - голос, то как вариант заточенный конкретно для WVoIP я предлагаю Colubris. Решение редкое, но привезти можно. Собственно боинг для обеспечения связи для WiFi-Phones не зря выбрал эти железки. Цена кстати более чем умеренная.... Сейчас прайса нет под рукой, но насколько я помню дешевле чем Революшн. Фишка в том что там все таки реализован QoS. Как вариант сеть на платформе MeshAP от Проксима.... Вернее MeshAp это не платформа, а wireless маршрутизаторы как дополнение к АР от Проксима.... Вставить ник Quote
Aristocrat_ufa Posted September 12, 2005 Author Posted September 12, 2005 а как быть с безопасностью передачи данных и голоса? можно прослушать? Вставить ник Quote
micho Posted September 12, 2005 Posted September 12, 2005 San, вы рассказали про кучу интересных вещей, но уних нет одного: ССС. Тоесть я так понимаю что придется получать частоты под одно оборудование а ставить другое. Вставить ник Quote
SSD Posted September 12, 2005 Posted September 12, 2005 San, вы рассказали про кучу интересных вещей, но уних нет одного: ССС. Тоесть я так понимаю что придется получать частоты под одно оборудование а ставить другое. Так все делают :))) Или ставят а потом сертифицируют. Вставить ник Quote
San Posted September 12, 2005 Posted September 12, 2005 Скажем так... На Colubris ССС нет и видимо не будет никогда так как продажи ничтожны. На Проксимы ССС есть на некоторые, Мэш это пристяжная платформа. Так что сдавать можно читсый проксим а мэш привесить потом или не показывать вообще. Вставить ник Quote
micho Posted September 12, 2005 Posted September 12, 2005 К стати, в доке на микротик 2.9 указано что поллинг у них есть. Вставить ник Quote
San Posted September 12, 2005 Posted September 12, 2005 Да? Я что то просмотрел.........Ну вполне возможно что и есть. Вопрос остаётся в том, куда ты этот микротик хочешь заливать..... и какие радиомодули использовать. Вставить ник Quote
Recommended Posts
Join the conversation
You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.