Перейти к содержимому
Калькуляторы

Где взять базу MAC-адресов?

Нужно по MAC-адресу максимально точно классифицировать оборудование (смену MAC не учитываем).

Не подскажите, где можно взять как можно более полную базу адресов?

С Wireshark я базу забирал, но там только первые три байта (вендоры), да и те не всегда точные.

Может быть есть что-то посвежее и поподробнее?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Там ведь тоже только первые три байта, разве нет?

Под более подробным я имел ввиду, что многие вендоры свой блок адресов тоже условно делят — такой-то диапазон на коммутаторы, такой-то диапазон на маршрутизаторы, такой-то диапазон на модульные устройства.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А кто ж эту инфу даст в паблик.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. Вендору выделяется диапазон, его вы и видите. Он его волен использовать по своему усмотрению.. У каждого вендора усмотрение свое, и оно имеет полное право меняться.

это в теории, но на практике

2. никто не мешает поменять мак.  Хоть каждый день разный. Вообще штатная функция многих клиентских рутеров на первой настройке предложить склонировать текущий мак с компа, откуда его настраивают. вендор у компа и рутера, понятно, совпадать не обязаны

3. Никто не запрещает китайским и не только вендорам не получать диапазон (там денех надо), а использовать от балды чужие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. Само собой. Но обычно вендор группирует по типу оборудования и эта информация не секретная. Например QTECH мне как-то давал табличку, в какой модели какие диапазоны используются.

 

2. Я это как бы понимаю. Я же написал, что смену адреса можно не брать в расчет. У меня измененных адресов будет крайне мало.

 

3. Ну это совсем уж аннейм, у меня такого будет крайне мало.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну сколько у вас маков для анализа? Сделайте контрольный замер, отрежте последние, 2-3 октета и сгруппируйте. посмотрите сколько останется груп. и действительно ли в 1 группу попали одинаковые типы устройств.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Провайдер поменял какое-то там оборудование. Сети нет. Три часа морочили мне голову с "перегрузите свой роутер". Объяснял им, что у меня нет никакого роутера, а линк воткнут прямиком в сервер - меня тупо "не слышали". Пришлось звонить владельцу провайдера, которого я знаю много лет, и просить убрать этих идиотов из поддержки.

 

PS А в серверочке тупо стаяла Ethernet card от TP-Link. Видимо, такого поворота они не ожидали. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, st_re сказал:

ну сколько у вас маков для анализа?

Где-то 5-6 тысяч.

Сгруппировать я могу, но вопрос в том, как опознать, что это за устройство.

На Андроиде есть утилита Fing, она иногда угадывает модели устройств, значит где-то база есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

47 минут назад, vop сказал:

 

 

PS А в серверочке тупо стаяла Ethernet card от TP-Link. Видимо, такого поворота они не ожидали. :)

У меня знакомому подарили точку вай фай, вот не помню что за вендор, но совсем не SOHO сегмента был.. радовался он радовался, а через год его провайдер заблочил за... торговлю трафиком. они по маку решили, что там могучий рутер и что домой такое поставить совсем невозможно... ну понятно что вопрос решили сменой мака на что попроще...

 

48 минут назад, alibek сказал:

Где-то 5-6 тысяч.

Сгруппировать я могу, но вопрос в том, как опознать, что это за устройство.

На Андроиде есть утилита Fing, она иногда угадывает модели устройств, значит где-то база есть.

ну есть много способов фингерпринтинга.. nmap умеет показывать ОС, даже угадывает обычно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.