Эдо Posted September 7, 2005 Posted September 7, 2005 Подскажите пожалуйста как составить проект на домовую сеть? Что для этого нужно? Вставить ник Quote
Guest Posted September 7, 2005 Posted September 7, 2005 Нужно: 1) изыскать энную сумму денег, 2) обратиться в организацию, имеющую лицензию на проектирование сооружений связи, коих немало на этом форуме, 3) следовать их инструкциям :-) Можно поступить иначе: 1) включить в штат своей фирмы специалистов-проектировщиков с соответствующим образованием, 2) получить лицензию на проектирование, 3) поручить проектировщикам составить проект на домовую сеть :-))) Вставить ник Quote
Guest Posted September 8, 2005 Posted September 8, 2005 А вот недавно читал приказ 113, регламентирующий разрешение от Россвязьнадзора на эксплуатацию сооружений связи. Там есть такой пункт - перечень сооружений связи попадающих на упрощенное проектирование (то есть в качестве проекта может выступать план сети, топология, заводские инструкции к оборудованию и т.п.)... Так вот, есть такой пункт - 38-й кажется - "Сооружения связи всех видов телематических служб"... разве объект связи в домовой сети не является таковым? ООО "Мегаком", г. Стерлитамак Вставить ник Quote
Guest Posted September 8, 2005 Posted September 8, 2005 Если у вас только одна лицензия на телематику, значит, - является. Но упрощения 113 приказа не отменяют необходимости проекта, они относятся лишь к взаимоотношениям оператора и Россвязьнадзора. На деле непонятно, кто и как вас пустит тянуть кабели без проекта. Об этом много раз здесь разъяснялось. Сергей www.gptelecom.ru Вставить ник Quote
Василий Шадрин Posted September 8, 2005 Posted September 8, 2005 Да, с этим согласен... не учел всех ньюансов. Для начала согласуем все с администрацией города... чтобы на руках уже иметь документ высшей инстанции, потом ДЭЗ - доступ к крыше и чердачным помещениям. А вот подскажите, есть смысл проектировать схему электроснабжения отдельно, или все это можно в одном проекте оформить? Вставить ник Quote
Guest Posted September 8, 2005 Posted September 8, 2005 Проектируются не "схемы", а объекты строительства. Разумеется, иногда можно и нужно выделить систему электроснабжения в отдельный титул. Есть ли смысл - должен решать проектировщик совместно с заказчиком исходя из реальной ситуации. Сергей Вставить ник Quote
Василий Шадрин Posted September 8, 2005 Posted September 8, 2005 Ок. Об этом поговорим с проектировщиком... думаю он все разъяснит. Жаль конечно что без проекта никак нельзя, т.к. денежку немалую стоит все это, но... по другому никак... Вставить ник Quote
Recommended Posts
Join the conversation
You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.