Перейти к содержимому
Калькуляторы

Проблема синхронизация времени в IP камерах

Доброго времени суток!

В ip камере такая проблема, постоянно сбивается время. Если быть точней то после очередной синхронизации, настройки часового пояса слетают на GMT + 00:00, хотя до этого было GMT + 03:00

При принудительной синхронизации, такого не происходить. Только когда наступает время автосинхронизации.

 

2c40110eaf38.jpg

 

Камера DAHUA DH-IPC-HFW1431SP-0360B

P.S Только не предлагайте выставить часовой пояс GMT + 00:00 и к текущему времени для нулевого часового пояса добавить недостающие три часа.

Изменено пользователем humaxoid
Изменен размер картинки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сделайте полный сброс (на FTP есть соответствующая утилита) и настройте заново.

У меня более сотни подобных камер и только на одной были проблемы с часовым поясом.

И кстати, синхронизировать часы на clock.isc.org каждые 10 минут не очень разумно. Синхронизировать часы нужно с сервером-регистратором, и делать это достаточно раз в полчаса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, alibek сказал:

Сделайте полный сброс (на FTP есть соответствующая утилита) и настройте заново.

У меня более сотни подобных камер и только на одной были проблемы с часовым поясом.

И кстати, синхронизировать часы на clock.isc.org каждые 10 минут не очень разумно. Синхронизировать часы нужно с сервером-регистратором, и делать это достаточно раз в полчаса.

У камеры есть сброс настроек по дефолту из меню веб интерфейса. Этого не достаточно? Или только посредством утилитки? Доступ к камере удаленный, сброшу потом не достучусь до камеры. Буду на месте попробую локально.

У меня на трех подобная проблема, две другие Activecam и Omni. На периодичность не обращайте внимания. Сделано это временно. Кстати интервал задается в пределах от 0 до 30 сек, в этой модели камеры. Я бы конечно сделал вообще раз в сутки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, humaxoid сказал:

Этого не достаточно?

Нет, этого недостаточно.

 

4 минуты назад, humaxoid сказал:

от 0 до 30 сек

Минут, вообще-то.

 

4 минуты назад, humaxoid сказал:

Я бы конечно сделал вообще раз в сутки.

Этого недостаточно. Если камера перезагрузиться и при загрузке почему-то не успеет получить время, значит она сутки будет с неправильными часами.

Раз в час оптимально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, alibek сказал:

ClearConfig

В новых устройствах телнет закрыт, а ClearConfig через телнет сбрасывает системный конфиг 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, alibek сказал:

И кстати, синхронизировать часы на clock.isc.org каждые 10 минут не очень разумно. Синхронизировать часы нужно с сервером-регистратором, и делать это достаточно раз в полчаса.

Мы обычно ставим микротик в качестве роутера, на него пакет NTP сервера. Он синхронизирует время через интернет. К нему же подключаются все камеры и сам сервер / регистратор и все они получают одинаковое время. Это спасает от ситуаций, когда на картинке записано одно время, а на сервере оно смещено на несколько минут.

 

В этом случае NTP сервер локальный, и камера при включении сразу получает от него ответ. От интернетовских серверов, довольно часто, ответ с первого раза не приходит, или вообще не приходит, если они перегружены.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

43 минуты назад, Saab95 сказал:

Мы обычно ставим микротик в качестве роутера,

казалось бы, причем тут микротик?    если прописать почти любой some router смысл не измениться

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, LostSoul сказал:

казалось бы, причем тут микротик?    если прописать почти любой some router смысл не измениться

Я это написал на примере того устройство, про которое знаю, что оно 100 процентов работает, и не заострял внимание на конкретной модели оборудования. При этом сообщение по теме и может помочь в решении задачи ТС. Ваше же сообщение 100% флуд и не по теме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

15 hours ago, Saab95 said:

Мы обычно ставим микротик в качестве роутера, на него пакет NTP сервера. Он синхронизирует время через интернет. К нему же подключаются все камеры и сам сервер / регистратор и все они получают одинаковое время. Это спасает от ситуаций, когда на картинке записано одно время, а на сервере оно смещено на несколько минут.

 

В этом случае NTP сервер локальный, и камера при включении сразу получает от него ответ. От интернетовских серверов, довольно часто, ответ с первого раза не приходит, или вообще не приходит, если они перегружены.

Пришли точно к такому же решению, проблемы с рассинхроном времени на камерах прекратились. 

Если ТС считает такое решение излишним, то попробуйте в софте камер указать NTP-сервер в виде IP-адреса а не DNS-имени. 

NTP-сервер лучше из зоны .ru, дефолтный из софта камеры может попадать под очередные блокировки от РКН-а (тоже было).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По мне так вообще нечего камерам в инет лазить.

Локальный NTP обязательно надо, причем даже если будет время на нем немного не точное, то это не так страшно, куда важнее чтобы на всем оборудовании в сети было одно и то же время 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Shurhenchik сказал:

По мне так вообще нечего камерам в инет лазить.

Правильно пишите. И серверу наблюдения тоже доступ в интернет не нужен. Если требуется удаленный просмотр - можно подключиться к сети по VPN и смотреть картинку с камер. Сейчас даже смартфоны так умеют.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

13 hours ago, Shurhenchik said:

По мне так вообще нечего камерам в инет лазить.

ИМХО, единственный разрешённый порт 123 для камер всё же допустимо, в отличии от медиа или http портов. 

Про телнет (в некоторых моделях неотключаемый) и речи нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если в сети нет своего NTP, то проблемы все равно будут, вопрос только когда, а если есть свой NTP - зачем камерам куда-то и как попало лазить?

Я против того чтобы камера любым местом торчала наружу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

22 minutes ago, Shurhenchik said:

Если в сети нет своего NTP, то проблемы все равно будут, вопрос только когда, а если есть свой NTP - зачем камерам куда-то и как попало лазить?

Я против того чтобы камера любым местом торчала наружу.

Конечно, это лучший вариант, я не спорю с Вами, но по всякому бывает. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На камерах Dahua, подключенных к родному регистратору и настроенных получать время по NTP, нам случалось наблюдать странности со временем, когда оно на камерах отличалось от текущего на 15-20 минут, при этом время на регистраторе было выставлено точно. Сихронизация по NTP как-то конфликтовала со встроенной синхронизацией протокола обмена камер с регом. Приходилось NTP на камерах выключать.

Изменено пользователем EugeneTV

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Точное время нужно на камере для возможности его пропечатывания на картинке. Что бы потом в записи уже видеть время. Если на камере время не выставлять и отключить, то на картинке не будет отображаться время, а только при просмотре с регистратора. Если делать экспорт, то вставка времени потребует пережатия видео, что снизит его качество.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну причем тут ntp сервер? У меня линуксовый шлюз, на нем же поднят до кучи ntp сервер. Все камеры, компы и регистратор с него синхронятся. Вопрос не в том что прописано на камере. Синхронится она нормально. Вопрос был почему слетает часовой пояс!!! Из-за этого и время не правильное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 По моему вся фигня со временем из-за того, что некоторые дешевые модели используют не ntp, а кастрированный sntp, чего дешевые сервера ntp не умеют, например в микротике нету снтп-протокола сервера, чистый ntp. Таймзона - от кривой прошивки. В РФ со временем всё не так просто, его теребят все кому не лень, а вендоры отстают или забили/криво реализовали. По рфс в таймзоне должны содержаться все дергания времени, и да, таймзона применяется только на клиенте, серверу на неё побуй, он внутри живёт по utc, в секундах. Клиент если сумел синхронизоваться, получает то-же utc, и согласно своим понятиям, переводит время для системы в локальное. Таймзона кривая - да есть такое и у убнт. В одной версии прошивки - время правильное в логах, в другой - на час слетает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.