Перейти к содержимому
Калькуляторы

Оборудование в офис (помогите подобрать)

Добрый день! Помогите, пожалуйста, подобрать оборудование в офис, сеть небольшая, до 100 портов, в одном здании на разных этажах. Нужны коммутаторы (4 шт. 24 порта без PoE в стойку) и маршрутизатор, бюджет до 120 тыс.руб. Сетевое оборудование с возможностями: поделить сеть на 5-6 сегментов (по отделам или кабинетам), дать доступом к общему сетевому принтеру в каждом отделе, организовать доступ к общим ресурсам в сети - файловый сервер, сервер 1С, почтовый сервер и доступ в Интернет (100 Мбит/с). Из коммутаторов, бюджетный вариант - D-LINK DGS-1210-28X/ME/B1A. В нем привлекает наличие 4-х портов 10GBase-X SFP+, т.е. есть возможно соединить коммутаторы линейно пассивным кабелем 10GBase-X SFP+ для прямого подключения или в один коммутатор подключить три другие (в порты SFP+). Из D-LINK маршрутизаторов, ничего подходящего нет (или я ошибаюсь), тот же D-LINK DFL-870 не нравиться. Другой вариант - 4 шт. MIKROTIK CRS326-24G-2S+RM + MIKROTIK 1 шт. CRS309-1G-8S+IN ( в качестве центрального)  + маршрутизатор MIKROTIK RB1100AHX4.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

DFL немного неудобны в настройке но крайне стабильны и имеют длительную поддержку, по крайней мере раньше так было.

Коммутаторы глюкотика я бы не брал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Точно справится в качестве маршрутизатора CCR1009 с 10 портом (если будете свитчи с 10 г портами брать), в качестве свитчей Eltex MES2324 или SNR, от длинков я бы отказался (хотя для офиса ваших DGS1210 хватит за глаза), свитчи микротиковские тоже такое себе (много нюансов)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@EShirokiy чем eltex или snr лучше dlink? (кроме уродливого CLI dlink)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Они более стабильны и предсказуемы.

У D-Link есть удачные модели, но серию 1210 я бы к ним не относил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем спасибо за ваши ответы!

 

EShirokiy Eltex MES2324 в два раза дороже D-Link 1210, не в рамках моего бюджета. CCR1009-7G-1C-1S+, наверное, самый оптимальный выбор. 

 

alibek, сейчас еще присматриваюсь к D-Link 1510-28X уровня L2+

 

 

Ещё, может кто-нибудь подскажет, что не так с MIKROTIK CRS326-24G-2S+RM в качестве коммутаторов (SwOS)?

Изменено пользователем remlosekni

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Берите SNR 29хх серии, хорошие коммутаторы, вменяемый саппорт прямо тут, нормальный CLI.

В качестве роутера за эти деньги только микрот подойдет наверное или линукс.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, remlosekni сказал:

Ещё, может кто-нибудь подскажет, что не так с MIKROTIK CRS326-24G-2S+RM в качестве коммутаторов (SwOS)?

 

В swos и проблема, конечно я смотрю со стороны оператора, фукционал у swos убогий, настройка не удобная. Через RouterOS вполне нормально всё. Но у данной модели внешний БП, только из-за этого я бы его забраковал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, remlosekni сказал:

Ещё, может кто-нибудь подскажет, что не так с MIKROTIK CRS326-24G-2S+RM в качестве коммутаторов (SwOS)? 

Мы их как роутеры используем. Вешаем на каждый порт свой IP для подключенного устройства, дальше все эти роутеры обмениваются маршрутами через OSPF и все данные поверх L3 бегают. Никаких проблем ни с мусором, ни с флудом, ни с чем не возникает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, remlosekni сказал:

что не так с MIKROTIK CRS326-24G-2S+RM в качестве коммутаторов (SwOS)?

C SwOS все нормально, логика настройки отличается и требует внимания, зато нет риска настроить чего-то лишнего, засунуть трафик в CPU и т.п. Минусы SwOS - возможности по мониторингу ограничены, SNMP v2 и ничего больше, и набор параметров очень скромный. Ну, и как уже сказал @EShirokiy , внешний БП, плюс в целом качество сборки вызывает вопросы, из случавшегося лично у меня - один приехал с неработающим кулером, один - просто мертвый "искаропки". Это примерно на 40 купленных за год. Все поменяли без вопросов, но осадочек остался неприятный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 01.04.2019 в 16:32, remlosekni сказал:

D-LINK DGS-1210-28X/ME/B1A. В нем привлекает наличие 4-х портов 10GBase-X SFP+,

они есть для галочки. у него микроскопический буфер пакетов, из-за чего при общем трафике гиг-полтора и нагрузке одного из портов где-то до 600-700 мбит эта поделка начинает дропать пакеты.

крайне неудачная серия, хуже наверное 1100 только...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

12 часов назад, NiTr0 сказал:

у него микроскопический буфер пакетов

Это сколько и у кого вы видели больше?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, AlexTN сказал:

Это сколько

1,5Мб

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да буфер там не сильно то и маленький. там все очень печально с hol механизмами, и в принципе с использованием этих буферов. даже на 3560/3750 (E/X) с их микробуферами не все так печально

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 10.04.2019 в 09:56, AlexTN сказал:

Это сколько и у кого вы видели больше?

то ли 1.5 мбайт, то ли 1.5 мбит (второе как по мне более вероятно, судя по поведению).

больше - да у многих свичей, которые таки подороже 300 баксов. у тех же 3000/3120/3420 таких проблем нет к примеру.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.