Перейти к содержимому
Калькуляторы

Клиентский WiFi роутер с 100МБ SFP на WAN порту.

20 минут назад, Saab95 сказал:

Что, кинетик 10 летней давности, лучше этого микротика работает?

Обидно, да?

 

21 минуту назад, Saab95 сказал:

И это, где IPTV мультикастом идет?

Опять старая волынка — если Микротик чего-то не умеет, значит это устаревшие технологии и никто их не использует.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 05.04.2019 в 11:49, alibek сказал:

Обидно, да?

 

Опять старая волынка — если Микротик чего-то не умеет, значит это устаревшие технологии и никто их не использует.

 Самое плохое от микротик, что его апологеты впаривают его как панацею, а получается в лучшем случае панариций , в худшем - геморрой. Примеров у меня - полно, но не для этой темы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, YuryD сказал:

Самое плохое от микротик, что его апологеты впаривают его как панацею

Что русскому хорошо то немцу смерть.

У меня вот не было ни одного случая разочарования в боевом применении микротик.

Может быть потому, что я не жду от него слишком многого?

А любую железку сначала тщательно обню*** и испробую, а потом уже думаю "а для чего бы ее применить"

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, LostSoul сказал:

Что русскому хорошо то немцу смерть.

У меня вот не было ни одного случая разочарования в боевом применении микротик.

Может быть потому, что я не жду от него слишком многого?

А любую железку сначала тщательно обню*** и испробую, а потом уже думаю "а для чего бы ее применить"

 

 Не в том, что он плох, а в том, что его впаривают, как панацею. Затем начинается ситуёвина от ИП, у него система например деньгинах не работает, претензия к провайдеру охрененная. И за копейки их тарифные я посылаю бойцов, чтобы их микротик перезагрузить по питанию.

 

 В принципе мне пох cpe клиетское, но в  траблтикетах у таких клиентов оказывается, что их главный админ или в командировке или в Тае в отпуске, и недоступен посему.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, YuryD сказал:

перезагрузить по питанию.

научите меня уже наконец, что надо сделать микротик, чтоб вывести его из строя так , чтоб это могло вылечится перезагрузкой?

ни разу не смог изобразить такого.

он либо перегружается сам и продолжает работать как ни в чем не бывало ( если например всю память выжрать )  , либо там сбита конфигурация и перегружать бесполезно

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, LostSoul сказал:

научите меня уже наконец, что надо сделать микротик, чтоб вывести его из строя так , чтоб это могло вылечится перезагрузкой?

 

 Не смогу, только отчетами из поддержки. Нет инета, реальник у клиента, оптолинк, мак-адреса нету, линк в апе. После перезагрузке говнораутера  и мак на порту появился, вместе с интернетом. Неоднократно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

37 минут назад, YuryD сказал:

 Не смогу, только отчетами из поддержки. Нет инета, реальник у клиента, оптолинк, мак-адреса нету, линк в апе. После перезагрузке говнораутера  и мак на порту появился, вместе с интернетом. Неоднократно.

чудеса у вас. леший бродит и русалка на ветвях сидит

при следующем выезде дайте ремонтнику ноут, пусть попробует зайти на микротик и ресетнуть зависшую sfp-шку

а еще есть такая вещь как хотя бы отладочный лог на microsd и сетевой syslog....

ну это когда есть желание решить проблему, разумеется

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Многие настраивают на микротике защиту от взлома со стороны WAN порта, когда случается несколько попыток подбора пароля, или еще что-то подобное. После чего доступ в интернет блокируется. А причина лишь в ошибке этого скрипта или правила, где классификатор забыли указать или сразу порт / весь поток дропается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Никогда в жизни бы не согласился подписаться по установке/продаже абонентского СЕ.

Слишком много геморроя потом может вылезти как и в рабочих делах, так и в юридических.

 

Абонентское = абонентское. Что они там поставят вообще не волнует. Имхо оператор может порекомендовать максимум.

По каждому чоху роутера - выезд. Это же автоматом будет, не мое = делайте.

 

Ну и вообще. Пускай даже есть сегмент на оптике. Раздайте всем по конвертору и забудьте. Это настолько легкая и прозрачная железяка, которая ломается только если совсем сгорит. Никаких настроек не надо. А если будет отключения или переключения, то и ладно. Они как расходник уйдут в другое место, а случись чего с роутерами это будет бестолковая батарея никомуненужных роутеров на складе.

 

Про микротики отдельная тема с песнями так то)

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, semop сказал:

Никогда в жизни бы не согласился подписаться по установке/продаже абонентского СЕ.

Слишком много геморроя

самый лучший способ избежать гемороя и многократно снизить число заявок от клиента, это

 

1) поставить ему роутер самим ПРАВИЛЬНО   ( место, питание , крепление, разводка )

2) настроить ему роутер самим ПРАВИЛЬНО

3) взять на мониторинг и журналирование всех событий

4) клиенту без очевидной необходимости пароль от его роутера не давать вообще

 

комплекс указанных мероприятий многократно повышает степень удовлетворенности абонента провайдером и снижает количество тупых звонков, раздражающих обе стороны.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

2 часа назад, LostSoul сказал:

комплекс указанных мероприятий многократно повышает степень удовлетворенности абонента провайдером и снижает количество тупых звонков, раздражающих обе стороны.

И многократно увеличивает как минимум издержки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

..а потом прокиньте мне порт, поменяйте мне пароль на вайфай потому что я забыл, ютуб тормозит проверить напрямую не могу

 

пас)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 10.04.2019 в 09:31, semop сказал:

..а потом прокиньте мне порт, поменяйте мне пароль на вайфай потому что я забыл, ютуб тормозит проверить напрямую не могу

 

пас)

Плюс к этому: вифи тормозит на вашем роутере, нету 100 Мбит. Настраивайте или меняйте 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 04.04.2019 в 21:50, alibek сказал:

Ага.

 

Не возникает.

 

На микротике Wi-Fi работает не очень. Я бы сказал, что весьма посредственно. Лучше, чем какой-нибудь Upvel, хуже чем любой Кинетик начиная со второй версии.

 

Можно. Но не нужно.

 

Ага, смешно.

 

 

Куча случаев.

Будто на других роутерах такая проблема не возникает. 

 

Эх, эти яблочники, поставили AIR-AP3802I-R-K9C Cisco, думали после aruba начнут они норм работать, и надо же) нифига, яблочники в отвалах, причем сам производитель знает об этом... вот вам и косяки

 

мы работаем чисто с cisco и juniper, но ранее я работал у провайдера, было и iptv, делали и на микротах, а так на микротах 1G свободно гоняли, ставили rb2011 и клиенту давали l2 vpn 1G, все чисто, в sla укладывались, также ставили новые микроты с аппаратным ipsec, все пашет, свои 100mb ipsec aes256 вывозил) конечно на нем нет всяких фич типо dmvpn / flexvpn, но это устройство не той ценовой категории, тут главное настроить, а по поводу всяких крутых железок аля cisco/juniper, они тоже глючат и очень много... то самая главная херня это zbf, который не обновляется в соответствие с изменениями в rfc, протоколы меняются (аля x64 с нововведениями) и вдруг ни с того ни с сего inspect начинает дропать сессии, вот такие дела..

Изменено пользователем fractal

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 06.04.2019 в 19:13, LostSoul сказал:

чудеса у вас. леший бродит и русалка на ветвях сидит

при следующем выезде дайте ремонтнику ноут, пусть попробует зайти на микротик и ресетнуть зависшую sfp-шку

а еще есть такая вещь как хотя бы отладочный лог на microsd и сетевой syslog....

ну это когда есть желание решить проблему, разумеется

 

 Да я бы дал, ноут у них есть, но как попасть в микротик, настроенный хз как и кем? У местных и понятия нету, им выслали настроенную коробочку и всё. И зачем мне лезть в чужие дела ? Более того, у них и компы клиентские настолько зарезаны в функциях, телнет/ssh запрещен, установка стороннего ПО тоже запрещена. cpe - это клиенский геморрой, пусть сами и лечат.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сорри, приходиться апнуть тему.

 

Кто уже сталкивался с этой штукой -https://shop.nag.ru/catalog/00009.Besprovodnoe-oborudovanie/33707.Wi-Fi-marshrutizatory-SOHO/32094.SNR-CPE-ME2-SFP#link-specification

 

1. Умет ли она 100Mb на SFP порту.?

2. Сколько это чудо стоит/будет стоить.?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. Умеет. Но нужно отключать автосогласование и выставлять скорость вручную.

2. +1500 к цене ME1.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 07.10.2019 в 15:44, alibek сказал:

1. Умеет. Но нужно отключать автосогласование и выставлять скорость вручную.

2. +1500 к цене ME1.

Ну вот и поверил я твоему статусу "АкадемикVIP" , aliber  .....

Не умеет ,alibek, он работать с SFP любыми на 100FDX...

Полез еще раз посмотреть на shop.nag.ru , - там на момент моего поста было 100/1000FDX, сейчас уже явно 1GxSFP

Неужели НАГ не проводит проверку своего оборудования, или пока претензии мы (покупатели) не предъявим у НАГа не пошевелятся...

 

А мы купили 10 шт. и попал на деньги....

 

Короче, я не только своим косяком это считаю, но и твоим alibek и сотрудников компании NAG.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поэкспериментируйте с SFP и настройками портов, у нас линк был.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, Gromozeka сказал:

Ну вот и поверил я твоему статусу "АкадемикVIP" , aliber  .....

Не умеет ,alibek, он работать с SFP любыми на 100FDX...

Полез еще раз посмотреть на shop.nag.ru , - там на момент моего поста было 100/1000FDX, сейчас уже явно 1GxSFP

Неужели НАГ не проводит проверку своего оборудования, или пока претензии мы (покупатели) не предъявим у НАГа не пошевелятся...

 

А мы купили 10 шт. и попал на деньги....

 

Короче, я не только своим косяком это считаю, но и твоим alibek и сотрудников компании NAG.

 

скорее всего аппаратная ревизия роутера сменилась и превед.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 15.11.2019 в 23:47, alibek сказал:

Поэкспериментируйте с SFP и настройками портов, у нас линк был.

Всяко пробовал...

 

Заводиться и линк на WAN загорается только с модулем 1.25G SFP и только на 1Гигибите или Auto....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну тогда не знаю.

Мы брали на пробу один из первых образцов, может там чип другой. Но линк загорался.

Модуль, кстати, был гигабитный, но порт был настроен на 100М.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обычно новое берется на тест, а не на веру в форум.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сверяйте уже начинку, хватит гадать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коллеги, сорри за поднятие старой темы, но все еще актуально...

 

На сайте shop.nag.ru появилось вот это чудо - https://shop.nag.ru/catalog/00009.besprovodnoe-setevoe-oborudovanie/33707.wi-fi-marshrutizatory-dlya-doma/43624.snr-cpe-me2-sfp-lite

 

SNR-CPE-ME2-SFP Lite   в отличие от своего брата SNR-CPE-ME2-SFP   якобы, цитирую сайт :

//

В отличие от модели ME2-SFP на новой модели уменьшен объем оперативной памяти без снижения производительности,  исключен USB-интерфейс, появилась поддержка скоростей 10/100 на SFP WAN интерфейсе

100/1000 WAN SFP-порт

Для использования в FTTH-сетях.

//

 

Кто пробовал? Стоит этому доверять?   А то мы в 2019 году тоже поверили НАГу, -  у них для одной модели было написано 10/100/1000 для WAN SFP.  А когда купили несколько коробок и начали сами с ними заниматься, - не как не удалось подружить на 100Мб SFP. Когда позвонили, то через неделю информация на сайте изменилась на 1G.  Но коробки то у нас остались, а деньги у НАГа...

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.