Перейти к содержимому
Калькуляторы

Выбираем Core коммутатор для малого провайдера

Итак. Есть небольшой (до 4к абонентов) и небогатый провайдер.

Технология IPoE + VLAN на абонента.

 

Задача "ядра" - собрать 1G (Ну или Etherchannel 1G+1G) от агрегации (она же терминирует IPoE и VLAN на абонента), смаршрутизировать и отдать выше в виде 1-2-3 10G линков.

Из требований - OSPF и честная маршрутизация. Кол-во роутов порядка 10-15к.

Хочется 24-48 портов под SFP и 8-10 медных портов 1G. 10G линки желательны SFP+.

Хочется неприхотливости к SFP.

Если будет PBR, будет приятно. Если будет уметь IP Unnumbered будет очень приятно.

Имеется предрасположенность к циско.

 

Сейчас трудится 6500 + SUP32. Всё ОК кроме габарита и энергопотребления.

 

Смотрел на Catalyst WS-C4900M + WS-X4920-GB-RJ45 + WS-X4908-10GE + CVR-X2-SFP по вкусу.

Получилось странновато и дороговато.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@sol https://shop.nag.ru/catalog/04963.SNR/19912.Kommutatory-agregatsii-i-yadra/19079.SNR-S300G-24FX

Но я бы смотрел в сторону 10GBASE-X/1000BASE-X свитчей, гигабита в ядре мало.

Еще нексусы 3064 и элтексы 5448

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще можно в сторону микротиков посмотреть CCR1036.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, sol сказал:

Сейчас трудится 6500 + SUP32

в качестве замены именно такого варианта и практически идентичные вашим хотелки рассматривал/тестил Dell/Force10 S4810.

48 10/1г портов + 4 40г.

всем удовлетворял, кроме сильно ограниченного количества PBR (но оно таки есть).

16k ipv4 роутов макс. если поиграться с CAM'ом, отключив нафиг ipv6, можно сделать больше ipv4.

 

ну и более свежие Деллы/Форсы будут не хуже. но сильно дороже )  этот сейчас вижу за 60к на ебее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а не хотите собрать из 2х коммутаторов: 24(48) SFP + 4 10G один свич и L3 свич с 4 портами 10G ?

как пример: элтекс 2324FB + cisco 4948e-10g - может вариант и странный, но дешево и для "маленького провайдера"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

40 минут назад, Saab95 сказал:

Еще можно в сторону микротиков посмотреть CCR1036.

Пожалуйста, вставь острозаточеный карандаш в левую (это важно) ноздрю и поступательным движением головы ударься об горизонтальную твердую поверхность.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, EShirokiy сказал:

@sol https://shop.nag.ru/catalog/04963.SNR/19912.Kommutatory-agregatsii-i-yadra/19079.SNR-S300G-24FX

Но я бы смотрел в сторону 10GBASE-X/1000BASE-X свитчей, гигабита в ядре мало.

Еще нексусы 3064 и элтексы 5448

Я у НАГа достаточно поработал бета-тестером железа. Больше не хочу. ТП цензурных слов не вызывает.

 

1 час назад, Saab95 сказал:

Еще можно в сторону микротиков посмотреть CCR1036.

Попрошу в моей теме говном не срать.

 

1 час назад, nixx сказал:

в качестве замены именно такого варианта и практически идентичные вашим хотелки рассматривал/тестил Dell/Force10 S4810.

48 10/1г портов + 4 40г.

всем удовлетворял, кроме сильно ограниченного количества PBR (но оно таки есть).

16k ipv4 роутов макс. если поиграться с CAM'ом, отключив нафиг ipv6, можно сделать больше ipv4. 

 

ну и более свежие Деллы/Форсы будут не хуже. но сильно дороже )  этот сейчас вижу за 60к на ебее.

60к это вин. А что там не так с PBR? Мне надо простую вещь: Один IP ACL на один next hop, другой ACL на другой next hop, остальных по дефолту.

 

53 минуты назад, 911 сказал:

а не хотите собрать из 2х коммутаторов: 24(48) SFP + 4 10G один свич и L3 свич с 4 портами 10G ?

как пример: элтекс 2324FB + cisco 4948e-10g - может вариант и странный, но дешево и для "маленького провайдера"

Думал на эту тему. Есть масса коммутаторов L2 с пачкой SFP + медь и 1-2 10G  и L3 можно вынести "по вкусу" хоть на WS-C4900M

50 минут назад, myst сказал:

Пожалуйста, вставь острозаточеный карандаш в левую (это важно) ноздрю и поступательным движением головы ударься об горизонтальную твердую поверхность. 

+100500

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

51 минуту назад, myst сказал:

Пожалуйста, вставь острозаточеный карандаш в левую (это важно) ноздрю и поступательным движением головы ударься об горизонтальную твердую поверхность.

Что-ж вы , душегуб , талантливых людей то нам выкашиваете?

Русский мужчина исторически умел сложить избу одним топором.

Saab вот умеет че угодно построить одним микротиком :-)

А вы так...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что, LostSoul сказал:

Что-ж вы , душегуб , талантливых людей то нам выкашиваете?

Русский мужчина исторически умел сложить избу одним топором.

Saab вот умеет че угодно построить одним микротиком :-)

А вы так...

а я вообще циничная скотина =) но сааб у меня нервенный тик вызывает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, sol сказал:

Есть небольшой (до 4к абонентов) и небогатый провайдер.

Задача "ядра" - собрать 1G (Ну или Etherchannel 1G+1G) от агрегации (она же терминирует IPoE и VLAN на абонента), смаршрутизировать и отдать выше в виде 1-2-3 10G линков.

А у вас будут реальные ip у абонентов ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, само собой есть и будут.

 

 

Собственно, PBR и нужен в т.ч. для реальников. Должников на заглушку, реальников мимо НАТа, остальных на НАТ.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

47 минут назад, sol сказал:

Я у НАГа достаточно поработал бета-тестером железа. Больше не хочу. ТП цензурных слов не вызывает.

Элтекс баги по 1,5 года исправляет, китайцы всё-таки побыстрее шевелятся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, Urs_ak сказал:

китайцы всё-таки побыстрее шевелятся.

Или не шевелятся вовсе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, sol сказал:

А что там не так с PBR? Мне надо простую вещь: Один IP ACL на один next hop, другой ACL на другой next hop

ну тогда должно прокатить.

у меня была ситуация, когда pbr, состоящий из ~10 строчек, надо было навесить на 20-30 интерфейсов.

а форс эти 10 правил перемножает на количество интерфейсов, на которых они используются, ну и... там то ли 128 правил максимум, то ли 256, но не очень много, в общем. мне хватало, но практически в упор, перспектив на рост не было никаких.

опять-таки можно поиграться с распределением CAM'а, но там от одного откусываешь, к другому плюсуешь, я забил )

еще из плюсов - прошивки под него до середины прошлого года точно выходили, хотя уже и самого форса нет, и свитчу много лет.

 

ps: мы переползли в итоге на c7604 + sup720-10g-3c + 8x10г плата + 48 sfp плата. system power used = 1162.98 Watts ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, nixx сказал:

system power used = 1162.98 Watts ))

У WS-C4900M весь повер супплер на 300 ватт... А киловатт/час в городе нынче по 6р с копейками.

 

Я вот уже думаю, что в месте своего обитания надо сгородить сарай, подтянуть пару оптики с разных сторон и ставить там сервера/майнеры всех желающих просто за 6р/квт/час. Зарабатывая тупо на перепродаже электричества. )))

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@sol Таких умных по постоянной нагрузке по току отлавливают и отключают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@jffulcrum А шо не так? У меня официально полученная мощность. Куда хочу, туда и трачу. Плачу честно и по показаниям узла учёта.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@sol Там надо внимательно документики читать, потому как лимит могут дать на мощность присоединенную, единовременную, установленную и выделенную. Кроме того, в договоре наверняка есть оговорочки вроде "для бытовых нужд", и есть уже большая база судебных решений по отключениям на основании этой оговорочки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

19 часов назад, sol сказал:

У WS-C4900M весь повер супплер на 300 ватт... А киловатт/час в городе нынче по 6р с копейками.

 

Я вот уже думаю, что в месте своего обитания надо сгородить сарай, подтянуть пару оптики с разных сторон и ставить там сервера/майнеры всех желающих просто за 6р/квт/час. Зарабатывая тупо на перепродаже электричества. )))

 

 

а это что дешево что ли?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, в городе 6 а у меня 3. Вот на эти 2% и буду жить ))))

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.