Jump to content

Recommended Posts

Posted

Итак. Есть небольшой (до 4к абонентов) и небогатый провайдер.

Технология IPoE + VLAN на абонента.

 

Задача "ядра" - собрать 1G (Ну или Etherchannel 1G+1G) от агрегации (она же терминирует IPoE и VLAN на абонента), смаршрутизировать и отдать выше в виде 1-2-3 10G линков.

Из требований - OSPF и честная маршрутизация. Кол-во роутов порядка 10-15к.

Хочется 24-48 портов под SFP и 8-10 медных портов 1G. 10G линки желательны SFP+.

Хочется неприхотливости к SFP.

Если будет PBR, будет приятно. Если будет уметь IP Unnumbered будет очень приятно.

Имеется предрасположенность к циско.

 

Сейчас трудится 6500 + SUP32. Всё ОК кроме габарита и энергопотребления.

 

Смотрел на Catalyst WS-C4900M + WS-X4920-GB-RJ45 + WS-X4908-10GE + CVR-X2-SFP по вкусу.

Получилось странновато и дороговато.

 

Posted
1 час назад, sol сказал:

Сейчас трудится 6500 + SUP32

в качестве замены именно такого варианта и практически идентичные вашим хотелки рассматривал/тестил Dell/Force10 S4810.

48 10/1г портов + 4 40г.

всем удовлетворял, кроме сильно ограниченного количества PBR (но оно таки есть).

16k ipv4 роутов макс. если поиграться с CAM'ом, отключив нафиг ipv6, можно сделать больше ipv4.

 

ну и более свежие Деллы/Форсы будут не хуже. но сильно дороже )  этот сейчас вижу за 60к на ебее.

Posted

а не хотите собрать из 2х коммутаторов: 24(48) SFP + 4 10G один свич и L3 свич с 4 портами 10G ?

как пример: элтекс 2324FB + cisco 4948e-10g - может вариант и странный, но дешево и для "маленького провайдера"

Posted
40 минут назад, Saab95 сказал:

Еще можно в сторону микротиков посмотреть CCR1036.

Пожалуйста, вставь острозаточеный карандаш в левую (это важно) ноздрю и поступательным движением головы ударься об горизонтальную твердую поверхность.

Posted
1 час назад, EShirokiy сказал:

@sol https://shop.nag.ru/catalog/04963.SNR/19912.Kommutatory-agregatsii-i-yadra/19079.SNR-S300G-24FX

Но я бы смотрел в сторону 10GBASE-X/1000BASE-X свитчей, гигабита в ядре мало.

Еще нексусы 3064 и элтексы 5448

Я у НАГа достаточно поработал бета-тестером железа. Больше не хочу. ТП цензурных слов не вызывает.

 

1 час назад, Saab95 сказал:

Еще можно в сторону микротиков посмотреть CCR1036.

Попрошу в моей теме говном не срать.

 

1 час назад, nixx сказал:

в качестве замены именно такого варианта и практически идентичные вашим хотелки рассматривал/тестил Dell/Force10 S4810.

48 10/1г портов + 4 40г.

всем удовлетворял, кроме сильно ограниченного количества PBR (но оно таки есть).

16k ipv4 роутов макс. если поиграться с CAM'ом, отключив нафиг ipv6, можно сделать больше ipv4. 

 

ну и более свежие Деллы/Форсы будут не хуже. но сильно дороже )  этот сейчас вижу за 60к на ебее.

60к это вин. А что там не так с PBR? Мне надо простую вещь: Один IP ACL на один next hop, другой ACL на другой next hop, остальных по дефолту.

 

53 минуты назад, 911 сказал:

а не хотите собрать из 2х коммутаторов: 24(48) SFP + 4 10G один свич и L3 свич с 4 портами 10G ?

как пример: элтекс 2324FB + cisco 4948e-10g - может вариант и странный, но дешево и для "маленького провайдера"

Думал на эту тему. Есть масса коммутаторов L2 с пачкой SFP + медь и 1-2 10G  и L3 можно вынести "по вкусу" хоть на WS-C4900M

50 минут назад, myst сказал:

Пожалуйста, вставь острозаточеный карандаш в левую (это важно) ноздрю и поступательным движением головы ударься об горизонтальную твердую поверхность. 

+100500

 

 

Posted
51 минуту назад, myst сказал:

Пожалуйста, вставь острозаточеный карандаш в левую (это важно) ноздрю и поступательным движением головы ударься об горизонтальную твердую поверхность.

Что-ж вы , душегуб , талантливых людей то нам выкашиваете?

Русский мужчина исторически умел сложить избу одним топором.

Saab вот умеет че угодно построить одним микротиком :-)

А вы так...

Posted
Только что, LostSoul сказал:

Что-ж вы , душегуб , талантливых людей то нам выкашиваете?

Русский мужчина исторически умел сложить избу одним топором.

Saab вот умеет че угодно построить одним микротиком :-)

А вы так...

а я вообще циничная скотина =) но сааб у меня нервенный тик вызывает.

Posted
3 часа назад, sol сказал:

Есть небольшой (до 4к абонентов) и небогатый провайдер.

Задача "ядра" - собрать 1G (Ну или Etherchannel 1G+1G) от агрегации (она же терминирует IPoE и VLAN на абонента), смаршрутизировать и отдать выше в виде 1-2-3 10G линков.

А у вас будут реальные ip у абонентов ?

Posted

Да, само собой есть и будут.

 

 

Собственно, PBR и нужен в т.ч. для реальников. Должников на заглушку, реальников мимо НАТа, остальных на НАТ.

 

Posted
47 минут назад, sol сказал:

Я у НАГа достаточно поработал бета-тестером железа. Больше не хочу. ТП цензурных слов не вызывает.

Элтекс баги по 1,5 года исправляет, китайцы всё-таки побыстрее шевелятся.

Posted
15 минут назад, Urs_ak сказал:

китайцы всё-таки побыстрее шевелятся.

Или не шевелятся вовсе.

Posted
3 часа назад, sol сказал:

А что там не так с PBR? Мне надо простую вещь: Один IP ACL на один next hop, другой ACL на другой next hop

ну тогда должно прокатить.

у меня была ситуация, когда pbr, состоящий из ~10 строчек, надо было навесить на 20-30 интерфейсов.

а форс эти 10 правил перемножает на количество интерфейсов, на которых они используются, ну и... там то ли 128 правил максимум, то ли 256, но не очень много, в общем. мне хватало, но практически в упор, перспектив на рост не было никаких.

опять-таки можно поиграться с распределением CAM'а, но там от одного откусываешь, к другому плюсуешь, я забил )

еще из плюсов - прошивки под него до середины прошлого года точно выходили, хотя уже и самого форса нет, и свитчу много лет.

 

ps: мы переползли в итоге на c7604 + sup720-10g-3c + 8x10г плата + 48 sfp плата. system power used = 1162.98 Watts ))

Posted
1 час назад, nixx сказал:

system power used = 1162.98 Watts ))

У WS-C4900M весь повер супплер на 300 ватт... А киловатт/час в городе нынче по 6р с копейками.

 

Я вот уже думаю, что в месте своего обитания надо сгородить сарай, подтянуть пару оптики с разных сторон и ставить там сервера/майнеры всех желающих просто за 6р/квт/час. Зарабатывая тупо на перепродаже электричества. )))

 

 

Posted

@jffulcrum А шо не так? У меня официально полученная мощность. Куда хочу, туда и трачу. Плачу честно и по показаниям узла учёта.

 

Posted

@sol Там надо внимательно документики читать, потому как лимит могут дать на мощность присоединенную, единовременную, установленную и выделенную. Кроме того, в договоре наверняка есть оговорочки вроде "для бытовых нужд", и есть уже большая база судебных решений по отключениям на основании этой оговорочки.

Posted
19 часов назад, sol сказал:

У WS-C4900M весь повер супплер на 300 ватт... А киловатт/час в городе нынче по 6р с копейками.

 

Я вот уже думаю, что в месте своего обитания надо сгородить сарай, подтянуть пару оптики с разных сторон и ставить там сервера/майнеры всех желающих просто за 6р/квт/час. Зарабатывая тупо на перепродаже электричества. )))

 

 

а это что дешево что ли?

 

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...
На сайте используются файлы cookie и сервисы аналитики для корректной работы форума и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать сайт, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie и с Политикой конфиденциальности.