Jump to content
Калькуляторы

Выбираем Core коммутатор для малого провайдера

Итак. Есть небольшой (до 4к абонентов) и небогатый провайдер.

Технология IPoE + VLAN на абонента.

Задача "ядра" - собрать 1G (Ну или Etherchannel 1G+1G) от агрегации (она же терминирует IPoE и VLAN на абонента), смаршрутизировать и отдать выше в виде 1-2-3 10G линков.

Из требований - OSPF и честная маршрутизация. Кол-во роутов порядка 10-15к.

Хочется 24-48 портов под SFP и 8-10 медных портов 1G. 10G линки желательны SFP+.

Хочется неприхотливости к SFP.

Если будет PBR, будет приятно. Если будет уметь IP Unnumbered будет очень приятно.

Имеется предрасположенность к циско.

Сейчас трудится 6500 + SUP32. Всё ОК кроме габарита и энергопотребления.

Смотрел на Catalyst WS-C4900M + WS-X4920-GB-RJ45 + WS-X4908-10GE + CVR-X2-SFP по вкусу.

Получилось странновато и дороговато.

@sol https://shop.nag.ru/catalog/04963.SNR/19912.Kommutatory-agregatsii-i-yadra/19079.SNR-S300G-24FX

Но я бы смотрел в сторону 10GBASE-X/1000BASE-X свитчей, гигабита в ядре мало.

Еще нексусы 3064 и элтексы 5448

Еще можно в сторону микротиков посмотреть CCR1036.

1 час назад, sol сказал:

Сейчас трудится 6500 + SUP32

в качестве замены именно такого варианта и практически идентичные вашим хотелки рассматривал/тестил Dell/Force10 S4810.

48 10/1г портов + 4 40г.

всем удовлетворял, кроме сильно ограниченного количества PBR (но оно таки есть).

16k ipv4 роутов макс. если поиграться с CAM'ом, отключив нафиг ipv6, можно сделать больше ipv4.

ну и более свежие Деллы/Форсы будут не хуже. но сильно дороже )  этот сейчас вижу за 60к на ебее.

а не хотите собрать из 2х коммутаторов: 24(48) SFP + 4 10G один свич и L3 свич с 4 портами 10G ?

как пример: элтекс 2324FB + cisco 4948e-10g - может вариант и странный, но дешево и для "маленького провайдера"

40 минут назад, Saab95 сказал:

Пожалуйста, вставь острозаточеный карандаш в левую (это важно) ноздрю и поступательным движением головы ударься об горизонтальную твердую поверхность.

1 час назад, EShirokiy сказал:

@sol https://shop.nag.ru/catalog/04963.SNR/19912.Kommutatory-agregatsii-i-yadra/19079.SNR-S300G-24FX

Но я бы смотрел в сторону 10GBASE-X/1000BASE-X свитчей, гигабита в ядре мало.

Еще нексусы 3064 и элтексы 5448

Я у НАГа достаточно поработал бета-тестером железа. Больше не хочу. ТП цензурных слов не вызывает.

1 час назад, Saab95 сказал:

Попрошу в моей теме говном не срать.

1 час назад, nixx сказал:

в качестве замены именно такого варианта и практически идентичные вашим хотелки рассматривал/тестил Dell/Force10 S4810.

48 10/1г портов + 4 40г.

всем удовлетворял, кроме сильно ограниченного количества PBR (но оно таки есть).

16k ipv4 роутов макс. если поиграться с CAM'ом, отключив нафиг ipv6, можно сделать больше ipv4. 

ну и более свежие Деллы/Форсы будут не хуже. но сильно дороже )  этот сейчас вижу за 60к на ебее.

60к это вин. А что там не так с PBR? Мне надо простую вещь: Один IP ACL на один next hop, другой ACL на другой next hop, остальных по дефолту.

53 минуты назад, 911 сказал:

а не хотите собрать из 2х коммутаторов: 24(48) SFP + 4 10G один свич и L3 свич с 4 портами 10G ?

как пример: элтекс 2324FB + cisco 4948e-10g - может вариант и странный, но дешево и для "маленького провайдера"

Думал на эту тему. Есть масса коммутаторов L2 с пачкой SFP + медь и 1-2 10G  и L3 можно вынести "по вкусу" хоть на WS-C4900M

50 минут назад, myst сказал:

Пожалуйста, вставь острозаточеный карандаш в левую (это важно) ноздрю и поступательным движением головы ударься об горизонтальную твердую поверхность. 

+100500

51 минуту назад, myst сказал:

Что-ж вы , душегуб , талантливых людей то нам выкашиваете?

Русский мужчина исторически умел сложить избу одним топором.

Saab вот умеет че угодно построить одним микротиком :-)

А вы так...

Только что, LostSoul сказал:

Что-ж вы , душегуб , талантливых людей то нам выкашиваете?

Русский мужчина исторически умел сложить избу одним топором.

Saab вот умеет че угодно построить одним микротиком :-)

А вы так...

а я вообще циничная скотина =) но сааб у меня нервенный тик вызывает.

3 часа назад, sol сказал:

Есть небольшой (до 4к абонентов) и небогатый провайдер.

Задача "ядра" - собрать 1G (Ну или Etherchannel 1G+1G) от агрегации (она же терминирует IPoE и VLAN на абонента), смаршрутизировать и отдать выше в виде 1-2-3 10G линков.

А у вас будут реальные ip у абонентов ?

Да, само собой есть и будут.

Собственно, PBR и нужен в т.ч. для реальников. Должников на заглушку, реальников мимо НАТа, остальных на НАТ.

47 минут назад, sol сказал:

Я у НАГа достаточно поработал бета-тестером железа. Больше не хочу. ТП цензурных слов не вызывает.

Элтекс баги по 1,5 года исправляет, китайцы всё-таки побыстрее шевелятся.

15 минут назад, Urs_ak сказал:

китайцы всё-таки побыстрее шевелятся.

Или не шевелятся вовсе.

3 часа назад, sol сказал:

А что там не так с PBR? Мне надо простую вещь: Один IP ACL на один next hop, другой ACL на другой next hop

ну тогда должно прокатить.

у меня была ситуация, когда pbr, состоящий из ~10 строчек, надо было навесить на 20-30 интерфейсов.

а форс эти 10 правил перемножает на количество интерфейсов, на которых они используются, ну и... там то ли 128 правил максимум, то ли 256, но не очень много, в общем. мне хватало, но практически в упор, перспектив на рост не было никаких.

опять-таки можно поиграться с распределением CAM'а, но там от одного откусываешь, к другому плюсуешь, я забил )

еще из плюсов - прошивки под него до середины прошлого года точно выходили, хотя уже и самого форса нет, и свитчу много лет.

ps: мы переползли в итоге на c7604 + sup720-10g-3c + 8x10г плата + 48 sfp плата. system power used = 1162.98 Watts ))

1 час назад, nixx сказал:

system power used = 1162.98 Watts ))

У WS-C4900M весь повер супплер на 300 ватт... А киловатт/час в городе нынче по 6р с копейками.

Я вот уже думаю, что в месте своего обитания надо сгородить сарай, подтянуть пару оптики с разных сторон и ставить там сервера/майнеры всех желающих просто за 6р/квт/час. Зарабатывая тупо на перепродаже электричества. )))

@sol Таких умных по постоянной нагрузке по току отлавливают и отключают.

@jffulcrum А шо не так? У меня официально полученная мощность. Куда хочу, туда и трачу. Плачу честно и по показаниям узла учёта.

@sol Там надо внимательно документики читать, потому как лимит могут дать на мощность присоединенную, единовременную, установленную и выделенную. Кроме того, в договоре наверняка есть оговорочки вроде "для бытовых нужд", и есть уже большая база судебных решений по отключениям на основании этой оговорочки.

19 часов назад, sol сказал:

У WS-C4900M весь повер супплер на 300 ватт... А киловатт/час в городе нынче по 6р с копейками.

Я вот уже думаю, что в месте своего обитания надо сгородить сарай, подтянуть пару оптики с разных сторон и ставить там сервера/майнеры всех желающих просто за 6р/квт/час. Зарабатывая тупо на перепродаже электричества. )))

а это что дешево что ли?

Ну, в городе 6 а у меня 3. Вот на эти 2% и буду жить ))))