Jump to content
Калькуляторы

Нужно ли регистрироваться в качестве оператора персональных данных?

 

Цитата

 

Статья 22. Уведомление об обработке персональных данных

1. Оператор до начала обработки персональных данных обязан уведомить уполномоченный орган по защите прав субъектов персональных данных о своем намерении осуществлять обработку персональных данных, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи.

2. Оператор вправе осуществлять без уведомления уполномоченного органа по защите прав субъектов персональных данных обработку персональных данных:

1) обрабатываемых в соответствии с трудовым законодательством;

2) полученных оператором в связи с заключением договора, стороной которого является субъект персональных данных, если персональные данные не распространяются, а также не предоставляются третьим лицам без согласия субъекта персональных данных и используются оператором исключительно для исполнения указанного договора и заключения договоров с субъектом персональных данных;

 

 

Share this post


Link to post
Share on other sites
11 минут назад, Auth_of_the_question сказал:

Нужно ли это интернет-провайдеру?

У интернет-провайдера нет штата?

Share this post


Link to post
Share on other sites
17 hours ago, alibek said:

У интернет-провайдера нет штата?

это не третьи лица. это сотрудники. во исполнение договора не нужно регистрировать ПД.

Работу с персональными данными описать надо на бумаге и предъявлять проверяющим органам.

 

Share this post


Link to post
Share on other sites

По закону не нужно. Но у нас надзор запросил и мы уведомили (в свободной форме) о том, что обрабатываем пд без уведомления в силу ч.2 ст. 22. Звучит глупо, но как уж есть)

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, kpv сказал:

это сотрудники

У сотрудников есть дети, налоговые льготы, отчисления в ПФР и куча прочего, что потребует обработки ПД и не попадает под действие трудового договора.

Share this post


Link to post
Share on other sites
10 часов назад, alibek сказал:

У сотрудников есть дети, налоговые льготы, отчисления в ПФР и куча прочего, что потребует обработки ПД и не попадает под действие трудового договора.

Налоговые льготы и отчисления в ПФР что-то меняют? А то, может если сотрудник отзовет дозволение на обработку его ПД, то налоги и взносы за него не надо платить?

Share this post


Link to post
Share on other sites

меня больше порадовал вопрос про согласие на обработку ПД при написании зяаявления на общегражданский паспорт... чё, паспорт не дадут? И что потом?

Share this post


Link to post
Share on other sites

А чему удивляться. Закон и так был кривой, а когда его поправили, стал еще более непонятный. Поэтому и придумывают согласия по любому поводу. 

Находиться в реестре операторов ПдН для организации чревато. 1- большей вероятностью попасть под плановую проверку. 2- необходимостью отслеживать актуальное состояние информации, которая подана в уведомлении. Надзор при обнаружении несоответствия штрафует.

 

То находится ли организация в реестре операторов ПдН никак не влияет на обязанность принять все меры по защите ПдН и иметь все документы, подтверждающие это.

 

Если подходить формально операторы связи там быть должны, и не потому, что у организации есть штат работников. Есть на то более веские основания (возможно инспекторы по ПдН этого не знают). Но надзор на это не обращает внимание и удовлетворяется обоснованием, что операторы работают только с ПдН абонентов и работников. 

 

И зачем в таком случае торопиться?

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now