Jump to content
Калькуляторы

Протяжка оптоволокна в селе

Здравствуйте. Дано: сельская атс, к которой подведена волс, 3 параллельных улицы длиной 1 км(около 60 домов), начинающихся от атс. Есть электрические столбы, идущие вдоль улицы. Пускай для начала изьявят желание подключиться 20 абонентов. Хотелось бы промониторить возможность и хотя бы приблизительную цену протяжки оптики до домов. Что для этого необходимо? Я так понимаю, тут удобнее всего PON? Что необходимо купить? Бюджетный OLT для небольшого количества абонентов(какой?), оптоволоконный кабель(какой?) с тросом, Onu(какой?), ? Просто хочу приблизительно хотя бы посчитать, есть ли смысл говорить с людьми, не говоря уже о операторе. Помогите, пожалуйста, со схемой и составляющими. На Пейнте нарисовал три параллельных улицы и атс. :)

P.S. Наверное, для села единственный вариант Gpon?

740533765_.thumb.png.05d60d36ec3c487d79331becc4371828.png

Edited by Agafonoff

Сначала нужно поговорить с хозяином столбов, на каких условиях он разрешит вам повешать свои кабели.

Затем с оператором, захочет ли он вообще подключать весь этот колхоз?

Затем с самими предполагаемыми абонентами, чтобы понять, на 10 или на 50 человек вы будете строить сеть.

Потом пишите все данные сюда, и продолжаем обсуждение.

6 часов назад, Agafonoff сказал:

Дано: сельская атс

Вот тут https://forum.nag.ru/index.php?/topic/148204-kommutator-huawei-dlya-dostupa-na-ats/&do=findComment&comment=1540001 вы писали, что "оптика заведена, но не используется".

Это то же село, и та же АТС? Вы уж определитесь с оптикой - она все же "Вася или не Вася". :)

1 час назад, [anp/hsw] сказал:

Сначала нужно поговорить с хозяином столбов, на каких условиях он разрешит вам повешать свои кабели.

+100. Обычно на этом этапе "сельские проекты" сникают. :(

@Andrei вчера менял кабель для точки и того коммутатора(Huawei S2326) уже нет, но при этом стоит такой оптический кросс https://shop.nag.ru/catalog/02085.Krossy/07144.Stoechnye-19/11302.SNR-ODF-24R-16FC-P

По сути волокна заведены, как я понял, но в данный момент ни к какому оборудованию не подключены. Вот я и думаю, что реальнее? Думать о совместном заявлении(искать людей) или попытаться как то договориться и оплатить коммутатор(например, такой http://www.dlink.ru/am/products/1/1719.html ) и получить порт.

1 час назад, Agafonoff сказал:

попытаться как то договориться и оплатить коммутатор

Подключайтесь как юридическое лицо (РТ в большинстве мест позволяет подключиться обычному человеку по тарифам и условиям для юр.лица), и все для вас сделают.

Просто "как-то договориться" может быть хуже: уйдет человек, с которым вы "как-то договорились", произойдет модернизация (или приведение в порядок узла), и снимут ваш коммутатор. На моей памяти есть случай, когда от телефонии РТ отключили поселок (который 15 лет назад с кем-то как-то договорился, и поставил VOIP-шлюз внутри поселка, дотянув до городской АТС 6км кабеля) именно таким образом (затем и закрыв договора задним числом).

Вот я и думаю, что реальнее?

Для реальности коллеги правильно подсказывают - надо утрясти организационные вопросы с Ростелекомом и владельцами столбов. Технические вопросы - дело второе.

2 часа назад, Agafonoff сказал:

оплатить коммутатор

Надо понять что у Ростелекома стоит на другом конце этой оптики. Отсюда и будет вытекать подбор оборудования

Только что, Andrei сказал:

Надо понять что у Ростелекома стоит на другом конце этой оптики. Отсюда и будет вытекать подбор оборудования

На другом конце стоит Huawei Quidway S5328. 

2 минуты назад, Andrei сказал:

Для реальности коллеги правильно подсказывают - надо утрясти организационные вопросы с Ростелекомом и владельцами столбов.

Отправил запрос в Ростелеком. Посмотрим, что ответят.

1 час назад, [anp/hsw] сказал:

Подключайтесь как юридическое лицо

Думаю, так я разорюсь. )

8 минут назад, Agafonoff сказал:

Huawei Quidway S5328

Какой оптический модуль стоит в том порту, который смотрит в оптику до вашего села?

8 часов назад, Agafonoff сказал:

Помогите, пожалуйста, со схемой и составляющими.

Звездец какой-то! Значит так, хочу заняться предпринимательской деятельностью, вложиться и получать прибыль. Помогите, мне, люди добрые, а то сам я ничего не знаю! :)

Думаю, так я разорюсь. )

Как физическое лицо вы не сможете легально подключиться, если на узле нет оборудования. Максимум, можете встать в очередь.

А вот как юр.лицо вам счет сразу выкатят со всеми необходимыми платежами.

@frol13 вы, видимо, плохо прочитали.

1 минуту назад, Andrei сказал:

Какой оптический модуль стоит в том порту, который смотрит в оптику до вашего села?

А вот это уже не знаю, к сожалению.

@[anp/hsw] хорошо, попытаюсь узнать. )

@frol13 вы, видимо, плохо прочитали.

Может и плохо прочитал и не понял, какие Вы цели преследуете, извините. Знаю только , что подобные сети обсчитывали лет 15 назад и скажу, что этот обсчет стоит использования определенных знаний и опыта и трудозатрат. Думаю, нет смысла вдаваться в технические подробности, все в деньгах на абонента уже давно посчитано и вероятно, даже опубликовано. По крайней мере, 15 лет назад сам публиковал в одном из журналов. Предваряя вопрос, сообщаю, что с тех пор цены устарели, схемы и расчеты далеко заброшены и нет желания искать.

На мой взгляд, ставьте вопрос по другому перед знающими людьми (если они ответят)- сколько стоит такая сеть и при каких условиях, каком  количестве абонентов и плате отобьется?  

@frol13 я спрашивал не для того, чтобы построить самому и зарабатывать, а чтобы примерно прикинуть, во что выльется создание такой сети оператором и хотя бы примерно знать, стоит ли овчинка выделки. А то может из за непомерной суммы и нет смысла искать таких же страждущих, как и я. Улица 1 км по прямой, абонентов 20-30, я думаю, смог бы набрать для коллективного обращения.

Edited by Agafonoff

Улица 1 км по прямой, абонентов 20-30, я думаю, смог бы набрать для коллективного обращения.

аренда опор ЛЭП для размещения ВОЛС стоит около 5 тыс. в месяц за 1 км трассы с НДС

Спасибо всем за помощь, попытаюсь с оператором переговорить.

1 час назад, yKpon сказал:

аренда опор ЛЭП для размещения ВОЛС стоит около 5 тыс. в месяц за 1 км трассы с НДС

а если закопать, своими силами? насколько это легально? 

15 часов назад, Agafonoff сказал:

во что выльется создание такой сети оператором и хотя бы примерно знать, стоит ли овчинка выделки.

А толку, что вы посчитаете?

У РТ подрядчик на подрядчике сидит, и реальная цена строительства от того, что будет в смете ростелекома, может отличаться на несколько порядков.

13 часов назад, NikeC сказал:

а если закопать, своими силами? насколько это легально? 

Закопать = договориться с хозяевами каждого участка, который будете копать (и составить документацию, иначе будут потом водопровод копать, и ваш кабель порвут, т.к. нигде не задокументирован).

Повесить на столбы = договориться с хозяином столбов.

2 часа назад, [anp/hsw] сказал:

У РТ подрядчик на подрядчике сидит, и реальная цена строительства от того, что будет в смете ростелекома, может отличаться на несколько порядков.

Вот это не совсем так а может быть не так. РТ разыгрывает по конкурсу, причём икрой там не помазано. Потом генподрядчик начинает руки винтить субчикам, мы поэтому и отказались лет 5 назад как субчики от участия в их стройках, а для гена надо денег много иметь в обороте, чтобы обеспечить закупку. А субчиков может быть много.

41 минуту назад, frol13 сказал:

РТ разыгрывает по конкурсу, причём икрой там не помазано.

Оно может и так, но потом от ростелекома прилетает КП по типу "1млн рублей за км трассы по существующим столбам". И тут решительно непонятно, подрядчики такие, или ростелеком оборзел.

1 час назад, frol13 сказал:

... А субчиков может быть много.

В итоге прокладывают кабель бомжи с окрестных трущоб, за тарелку похлебки и стакан самогона... за итоговое качество работ можно не говорить...(((

Насчёт объектов Ростелекома - имел ввиду сети ШПД в домах и расценки были жмодские, а требований по приемке очень много. Когда ещё и согласования в эту же сумму вменили, мы отказались. Я к тому, что там бешеных денег при стройке ШПД может и не быть.

Вообще, ругать Ростелеком и приписывать им «роскошную»   жизнь является общим местом. :)

6 часов назад, frol13 сказал:

5 назад как субчики от участия в их стройках, а для гена надо денег много иметь в обороте, чтобы обеспечить закупку

с 12 года знаю минимум 3 конторы которые на всем этом сотрудничестве с РТ погорели

союзтелефонстрой , связьстрой радиотехник , файберстрим на момент 19 года

5 часов назад, frol13 сказал:

... там бешеных денег при стройке ШПД может и не быть.

Вообще, ругать Ростелеком и приписывать им «роскошную»   жизнь является общим местом. :)

Всё уходит в распилы и откаты... исполнители работают "за спасибо"... к сожалению