Перейти к содержимому
Калькуляторы

Протяжка оптоволокна в селе

10 часов назад, [anp/hsw] сказал:

Закопать = договориться с хозяевами каждого участка, который будете копать (и составить документацию, иначе будут потом водопровод копать, и ваш кабель порвут, т.к. нигде не задокументирован).

Повесить на столбы = договориться с хозяином столбов.

 

Все зависит от жителей поселка.  В прошлом году коллега заказывал бару через поле и вдоль дороги...   раз 20 походили местные жители, у которых через это поле и вдоль дорог газ и связь лежит. И показали все планы, часть даже на 200 планшетах.    Причем по документам эти все коммуникации есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

13 часов назад, satboy сказал:

Все зависит от жителей поселка...

Эт точно. Проложил кабель, а через пару дней появляется хитрован, который говорит: - слышь, ты кабель проложил по моей земле, а я тебе согласие на прокладку не давал...

И начинается гемор с выносом мозга.. (((

Изменено пользователем Алекъ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 29.03.2019 в 17:56, NikeC сказал:

а если закопать, своими силами? насколько это легально? 

мы закапываем на 20 см, никого не спрашиваем, трассу по gps пишем при укладке, оборвут не трагедия - сварим

да и обрывать на такой глубине нечего

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, yKpon сказал:

закапываем на 20 см

Была тут где-то ветка на эту тему. Основное - обрывы из-за подвижек грунта при замерзании и оттаивании.

 

16 минут назад, yKpon сказал:

никого не спрашиваем

Ну т.е. нелегально совсем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@yKpon @Andrei я правильно понимаю, что если использовать одноволоконник для одной прямой улицы и надо развести волокно на первых четырех абонентов, то берется оптический бокс, вводится волокно с атс, припаивается к 1/2 сплиттеру. 1 волокно сплиттера припаивается к кабелю на выход для продолжения линии, а вторая нога к сплиттеру 1/4 для абонентов? Все верно или я не так понял?

 

3.thumb.png.8e72110df3ed303ba5f3cb874ebab712.png

 

P.S. Понял свою ошибку. От OLT от порта подключение идет сразу к plc сплиттеру на атс. Количество выбирается исходя из того, сколько раз вы собираетесь отводить на абонентов. К примеру, вы хотите шесть раз вывести на 4 абонентов. Т.е на атс от порта olt в plc разделитель 1/6, от него выводится 6 волоконник и разваривается по 1 волокну по мере проведения к абонентам.

 

438277403_.thumb.png.641bfc25c8518d32b13b23478b2e528e.png

Изменено пользователем Agafonoff

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

50 минут назад, Agafonoff сказал:

я правильно понимаю

Вам бы FAQ почитать по gpon, ну или несколько толковых веток на этом форуме, поищите.

Вот несколько подробных сообщений на эту тему

http://forum.nag.ru/forum/index.php?showtopic=96541&view=findpost&p=1279736

http://forum.nag.ru/forum/index.php?showtopic=100116&view=findpost&p=1324336

http://forum.nag.ru/forum/index.php?showtopic=129292&view=findpost&p=1398011

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Andrei спасибо. Ну, в принципе, в постскриптуме я исправился. )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, yKpon сказал:

мы закапываем на 20 см, никого не спрашиваем, трассу по gps пишем при укладке, оборвут не трагедия - сварим

да и обрывать на такой глубине нечего

В России работаете? Впринципе на деревне и не надо никого спрашивать, тем более когда народ жаждет интернет. У нас на югах сразу галдеж будет из каждой калитки, синдром вахтера невероятно развит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, yKpon сказал:

мы закапываем на 20 см

Что за климатическая зона у вас, что кабель на такой глубине живет ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Agafonoff сказал:

@yKpon @Andrei я правильно понимаю, что если использовать одноволоконник для одной прямой улицы и надо развести волокно на первых четырех абонентов, то берется оптический бокс, вводится волокно с атс, припаивается к 1/2 сплиттеру. 1 волокно сплиттера припаивается к кабелю на выход для продолжения линии, а вторая нога к сплиттеру 1/4 для абонентов? Все верно или я не так понял?

 

3.thumb.png.8e72110df3ed303ba5f3cb874ebab712.png

 

P.S. Понял свою ошибку. От OLT от порта подключение идет сразу к plc сплиттеру на атс. Количество выбирается исходя из того, сколько раз вы собираетесь отводить на абонентов. К примеру, вы хотите шесть раз вывести на 4 абонентов. Т.е на атс от порта olt в plc разделитель 1/6, от него выводится 6 волоконник и разваривается по 1 волокну по мере проведения к абонентам.

 

438277403_.thumb.png.641bfc25c8518d32b13b23478b2e528e.png

 

с порта OLT обычно отдают 1/8 или 1/16, 1/6 в теории может и есть, на практике не видел чтобы использовали

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, rdmitrich сказал:

с порта OLT обычно отдают 1/8 или 1/16, 1/6 в теории может и есть, на практике не видел чтобы использовали

я думаю автору темы проще обычный ethernet раскидать 24 волоконным кабелем, ну не надо ему pon

 

4 часа назад, Барагоз сказал:

Что за климатическая зона у вас, что кабель на такой глубине живет ?

я перед зимой 3 км закопал, кабель не в бою, как оттает буду измерять =))

Владимирская область

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

22 часа назад, yKpon сказал:

мы закапываем на 20 см, никого не спрашиваем, трассу по gps пишем при укладке, оборвут не трагедия - сварим

да и обрывать на такой глубине нечего

Ну, собственно, о том и речь. У меня вот от села до СНТ метров 100 по полю (или проселочной дороге). Прокопать и кинуть кабелек проще, чем с владельцами столбов договариваться

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

14 часов назад, yKpon сказал:

Владимирская область

У вас там нормативная глубина промерзания около 1,5м, неужели зимой не выдавливает ваши кабели?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Барагоз сказал:

У вас там нормативная глубина промерзания около 1,5м, неужели зимой не выдавливает ваши кабели?

через недельку оттает, приваримся померим =)) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Барагоз сказал:

У вас там нормативная глубина промерзания около 1,5м, неужели зимой не выдавливает ваши кабели?

Это для грунта без снегового покрытия. Если на верху есть снег, то глубина промерзания совсем маленькая, или ее нет вовсе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Saab95 сказал:

Это для грунта без снегового покрытия. Если на верху есть снег, то глубина промерзания совсем маленькая, или ее нет вовсе.

Ага, у нас же всегда так,- сначала снега навалит, а потом подморозит..))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 01.04.2019 в 14:03, Saab95 сказал:

Это для грунта без снегового покрытия. Если на верху есть снег, то глубина промерзания совсем маленькая, или ее нет вовсе.

Оппа, вот три дня назад копал как раз под метром снега. 2 метра замёрзшего грунта. Долбил гидромолотом 1600 килограммовым. Так получилось, что надо было закопать обычную рабочекрестьянскую говняную канализацию. Могу даже фото воткнуть )))

Регион северо запад.

г. Мурманск.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Saab95 @yKpon @rdmitrich подскажите, пожалуйста. Оператор при постройке линии к абоненту обычно на какой срок окупаемости затрат рассчитывает? Потому что, если оператор будет гнуть за подключение сумму, в которую сразу включены все затраты, вряд ли получит большое количество абонентов. Обычно же растягивают на год-два? Я обратился к Ростелеком по емейл с просьбой хотя бы примерно сказать, сколько будут просить с человека за подключение, если найду хотя бы 20 человек на улице длиной 1 км и готовы ли они построить сеть. В ответ пришло письмо с просьбой оставить им телефон. Я к тому, что заколдованный круг получается. Компании не интересно подключать, если не наберется определенное кол-во абонентов, а абоненты вряд ли согласятся с подключением, если сумма будет запредельная. Таким образом, надо хотя бы приблизительно знать сумму подключения, чтобы начинать беседу с людьми.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Agafonoff так не совсем понятная картина вырисовывается, Вам для чего этих людей подключать? если хотите заработать, тогда подключайте максимально дорого, чтобы в 2 раза окупить затраты

второй вариант просто забить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@yKpon мне не надо никого подключать. Я писал им письмо как человек, нуждающийся в нормальном интернете. Как вы понимаете, ради одного никто не потянет оптоволокно(не считая людей с огромным кошельком). Вот и приходится просчитывать, попытаться заинтересовать других людей в инете. Но как я могу их заинтересовать, если не знаю, какая сумма нужна для подключения одного абонента? )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Agafonoff вот теперь понятно =))) разумный ценник 3-5 тысяч, есть конечно кто за 8-10 подключает, но тут отказов будет больше

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

14 часов назад, Oleg_mouse сказал:

Регион северо запад.

г. Мурманск.

Там и летом, наверное, не оттаивает. А в центральном регионе зимой снег расчистил и можно сразу барой копать без проблем, пока верх земли не схватился.

 

12 часов назад, Agafonoff сказал:

Оператор при постройке линии к абоненту обычно на какой срок окупаемости затрат рассчитывает?

Вообще тут нет такого понятия. Оператор строит магистрали, отдельно разводку к абонентам, покупает активное оборудование (например приставки для ПОН и т.п.) Если брать что подключение бесплатное, а оператор возмещает затраты лишь через абонплату, то ему окупать часть стоимости подключения на этого абонента года 2. Поэтому за бесплатно никто не подключает, и стоимость пассивки, например оптика, работы по прокладке, почти всегда оплачиваются, а вот приставку и другое оборудование, которое можно потом забрать, предоставляется бесплатно, или в аренду, или потом его стоимость возмещается из тарифа.

 

В зависимости от того, сколько кабеля тянуть, то затраты от 5 до 9 тыс. Но это если абонентов много и тянуть не много=) Если же пустое место и надо все для этих абонентов делать (ставить ПОН базу, тянуть кабеля и т.п.), то и от 15 может начинаться. Поэтому никто и не хочет вкладываться, что бы потом подключить 5-10 абонентов и окупать затраты десятилетиями.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Saab95 сказал:

Там и летом, наверное, не оттаивает. А в центральном регионе зимой снег расчистил и можно сразу барой копать без проблем, пока верх земли не схватился.

 

 

К концу Июня оттаивает :)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

20 часов назад, Agafonoff сказал:

@yKpon мне не надо никого подключать. Я писал им письмо как человек, нуждающийся в нормальном интернете. Как вы понимаете, ради одного никто не потянет оптоволокно(не считая людей с огромным кошельком). Вот и приходится просчитывать, попытаться заинтересовать других людей в инете. Но как я могу их заинтересовать, если не знаю, какая сумма нужна для подключения одного абонента? )

купи себе мост какой нибудь и проведи нормальный интернет, на остальных забей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 29.03.2019 в 06:41, Agafonoff сказал:

Дано: сельская атс, к которой подведена волс, 3 параллельных улицы длиной 1 км(около 60 домов), начинающихся от атс. Есть электрические столбы, идущие вдоль улицы. Пускай для начала изьявят желание подключиться 20 абонентов. Хотелось бы промониторить возможность и хотя бы приблизительную цену протяжки оптики до домов. Что для этого необходимо? Я так понимаю, тут удобнее всего PON? Что необходимо купить? Бюджетный OLT для небольшого количества абонентов(какой?), оптоволоконный кабель(какой?) с тросом, Onu(какой?), ? Просто хочу приблизительно хотя бы посчитать, есть ли смысл говорить с людьми, не говоря уже о операторе. Помогите, пожалуйста, со схемой и составляющими. На Пейнте нарисовал три параллельных улицы и атс. :)

P.S. Наверное, для села единственный вариант Gpon?

не нужен вам pon.

вешаете в центре сети этой самой улицы шкаф, в него des-3200-28f или что-то такое же дешевое б.у.

дальше покупаете 20шт вот таких вот готовых оконцованных кабелей.

( ссылка для примера, есть и дешевле )

https://lanmarket.ua/dlya-naruzhnogo-primeneniya/yujkabel-patch-kord-sc-upc-sc-upc-200-m-yujkabel-ocps-1a1-12160/

если кому-то не хватит , то ставите 2-3 через соединитель.

Все это тупо развешиваете по столбам с применением местного электрика.

Используя вот такие подвесы 

http://lanset.ru/2617/

и вот такие узлы крепления на 4 самореза ( если столб деревянный )

http://lanset.ru/uzel-krepleniya-uk-ok-01/

если делать будет взаправдашний электрик , у него могут быть ленточные хомуты и инструмент для их натяжки.  ( чтоб крепить без саморезов или к бетонному столбу )

 

домой к жителям  ставите по вкусу что-то типа ( лучше приличнее )

http://lanset.ru/mediakonverter-itrex-ftmc1120-s311-1310-20km-wdm-sc1310tkh1550rkh-10100base/

 

вот вам практически готовая сеть раздачи интернета.

выйдет по деньгам если делать самим с привлечением электрика что-нибудь типа

конвектор+sfp+кабель 5150р на абонента в среднем  , электрику за работу ну пусть 1500р с жителя ( от региона зависит ) , центральный шкаф около 10-20к на всех.

( ящик , коммутатор , цена sfp уже ране включена )

То есть в 10ку с абонента должны уложился даже с линией до почты.

Вот другой вопрос, с чего вы решили что на почте вас подключат? 

 

В 29.03.2019 в 15:45, Agafonoff сказал:

я спрашивал не для того, чтобы построить самому и зарабатывать, а чтобы примерно прикинуть, во что выльется создание такой сети оператором и хотя бы примерно знать, стоит ли овчинка выделки.

вы никогда не сможете этого прикинуть, так как пути оператора неисповедимы.

хз откуда он к вам буханку высылает в командировку ,  хз сколько и какой проектной документации на каждую избушку рисует и.т.п.

коммутатор и кабель тут наименьшие затраты

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.