Перейти к содержимому
Калькуляторы

Сохранение в облако, насколько это работает ?

 Многие видеоподключенцы у меня уже не спрашивают реальника, типа мы в облако будем писать. Но тут куча резонных вопросов - сколько стоит писать-хранить терабайты в облако, какой канал им потребуется для нормального писания, и что они будут делать, если ростехпозор вдруг закроет случайно доступы к эти облакам, или их тариф в мбит не позволит всё видео пропихнуть... Есть ли саксес сториз ? За личный опыт буду благодарен, или на ссылки на ценники таких облакохранилищ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а нет там нихрена никаких террабайтов , всё пишется в хреновом качестве , с пережатием и наложением говнологотипа.

 

более-менее цивильно сделано у хиквижена эта шляпа , там есть возможность на родных камерах просто вставить флешку , писать в облако.

в случае разрыва связи пишет на флешку, потом дозаливает в облако.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, YuryD сказал:

какой канал им потребуется для нормального писания

Так если пара камер 640*480 это один канал, а штук сорок фуллашди совсем другой канал потребует.

Поконкретней надо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

17 часов назад, LostSoul сказал:

а нет там нихрена никаких террабайтов , всё пишется в хреновом качестве , с пережатием и наложением говнологотипа.

 

более-менее цивильно сделано у хиквижена эта шляпа , там есть возможность на родных камерах просто вставить флешку , писать в облако.

в случае разрыва связи пишет на флешку, потом дозаливает в облако.

Вероятно речь идет не о бесплатных облаках. 

18 часов назад, YuryD сказал:

какой канал им потребуется для нормального писания

Примерная таблица для ориентира.

image.thumb.png.267cdc143d0378b67c5dba3601060cae.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если 2-4 камеры то нормально работает, например у ростелекома. Только качество видео там на троечку.

Вообще что можно тут обсуждать, если нормальный поток от современной камеры 10М, и если 10 камер то уже 100М внешнего канала потребуется, а учитывая пики нагрузки, то и все 130М, то есть гигабитное подключение требуется. Поэтому если видео наблюдение чисто для галочки, то можно рассматривать, а если нужно нормально - то локальная запись.

 

Только что, Stepan Alekseev сказал:

Примерная таблица для ориентира.

Кто-то проводил исследования качества и т.п. по подобным битрейтам?

 

Когда потребовалась, в первый раз, задача по распознаванию номеров, то на стопкадрах четко было видно, что для 4мп битрейт в 6М мал, и при увеличении его до 10М получается намного больше деталей, т.к. объекты быстро перемещаются. Но многие камеры выше 10М не дают поставить, поэтому для 6М так же потолок 10М полосы. То есть для съемки в помещении может 6М будет и нормально, но вот для съемки улицы, где и трава может двигаться, или еще что - мало.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Saab95 сказал:

 

Когда потребовалась, в первый раз, задача по распознаванию номеров, то на стопкадрах четко было видно, что для 4мп битрейт в 6М мал, и при увеличении его до 10М получается намного больше деталей, т.к. объекты быстро перемещаются. Но многие камеры выше 10М не дают поставить, поэтому для 6М так же потолок 10М полосы. То есть для съемки в помещении может 6М будет и нормально, но вот для съемки улицы, где и трава может двигаться, или еще что - мало.

для таких задач нужно правильно выбирать камеры, оптику, размещение камер и источников света.   а большой битрейт тут не нужен даже скорее вреден ( лишней нагрузкой )

номера с fullhd вполне себе хорошо распознает , если их человек прочитать в состоянии.  но это если fullhd под нужным углом висит и эти 1080 пикселей ровно по ширине проезда в 4.5м

ну и естественно , что если у вас камера не за 150 тысяч, то вешать ее надо в том месте где авто вынужденно притормаживает, а не там где проносится на скорости....

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, Saab95 сказал:

 

если нормальный поток от современной камеры 10М, и если 10 камер то уже 100М внешнего канала потребуется

Не, ну при большом числе камер в системе, пики у них боле-менее размазываться должны, не у всех же одновременно пики

Но канал все равно приличный требуется, если это не внутриквартирное видеонаблюдение то точно больше сотни мегабит надо.

 

P.S. хотя если снег крупными хлопьями повалил то им всем разом может показаться что у них пик настал :) 

 

12 минут назад, Saab95 сказал:

Когда потребовалась, в первый раз, задача по распознаванию номеров, то на стопкадрах четко было видно, что для 4мп битрейт в 6М мал, и при увеличении его до 10М получается намного больше деталей

Автоураган на объекте многие годы работает с аналоговыми камерами, распознает, по кадру вычисляет скорость и штрафует подрядчиков которые смеют на опасном промышленном объекте скорость превышать.

Естественно ни о каких 4 мегабитах там и речи нет, а работает отлично.

А 10 мегабит - это спецом чтобы сервер не простаивал, чтобы было ему чем заняться/посчитать :)

 

 

Хотя вру... там ведь главное больше кадров в секунду фигачить (там их 60 в секунду если правильно помню), а с учетом того что каждый кадр полный гонит то наверное больше поток реальный

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я обычно настраиваю по правилу — сколько MP, столько и Mbps CBR.

То есть для камеры 2MP ставлю битрейт 2 Мбит/с CBR (VBR стараюсь не использовать).

Вообще-то этого маловато (мелкие детали могут теряться), но для обзорной картинки вполне достаточно.

А если требуются детали, то настройки видео и кодирования подстраиваются индивидуально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Saab95 сказал:

Кто-то проводил исследования качества и т.п. по подобным битрейтам?

Таблица ориентировочная, из практики. 

А по поводу высоких битрейтов недавно уже с Вами обсуждали.. Я скидывал картинку, где отлично читается номер с 2Мп и 2000Кбит , с правильным углом.(и даже на скорости) Продолжать я не хочу. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, LostSoul сказал:

номера с fullhd вполне себе хорошо распознает , если их человек прочитать в состоянии.  но это если fullhd под нужным углом висит и эти 1080 пикселей ровно по ширине проезда в 4.5м

И где это можно сделать? Если камера не дорожная над дорогой висит. Если сбоку, да еще и до дороги метра 2-3-5, да еще и освещение не идеальное. Если все исключения отбросить, окажется, что камерам 2МП уже нет места в новых установках, если это не супер пупер камера с хорошей матрицей, но и стоить она будет намного дороже, чем простые 6МП.

 

4 часа назад, Shurhenchik сказал:

Не, ну при большом числе камер в системе, пики у них боле-менее размазываться должны, не у всех же одновременно пики

Так если камера пишет в облако, то датчик движения где находится? На камере, или в облаке? Если в облаке - то она все время передает картинку.

 

4 часа назад, Shurhenchik сказал:

Хотя вру... там ведь главное больше кадров в секунду фигачить (там их 60 в секунду если правильно помню), а с учетом того что каждый кадр полный гонит то наверное больше поток реальный

Вот именно + аналог и нет потерь на сжатие. Мы проводили тестирования на камерах, которые 60 кадров выдают и MJPEG - там вообще никаких проблем нет, каждый кадр идеальный и без артефактов.

 

3 часа назад, alibek сказал:

Я обычно настраиваю по правилу — сколько MP, столько и Mbps CBR.

А CBR не увеличивает битрейт выше, в случае необходимости? Я сравнивал с двух рядом установленных камер качество картинки, одна писала в VBR, другая в CBR, одна и та же полоса. Так вот, та, что CBR выдавала большей средний поток, то есть загружала по средней скорости канал больше, чем VBR, только VBR постоянно лил его, а CBR пиками. По качеству картинки VBR была лучше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня при CBR битрейт от картинки (происходяшего на ней) зависит мало.

Но немного зависит от времени суток — днем немного выше, ночью немного ниже.

 

7 минут назад, Saab95 сказал:

Мы проводили тестирования на камерах, которые 60 кадров выдают и MJPEG

Сказки какие-то.

Какая камера выдает MJPEG и 60 fps?

Обычно MJPEG ограничен 15 fps. При этом битрейт легко может быть 20 Мбит/с, хотя пользы это дает немного.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 Примерные данные о скоростях у меня и так есть, данные по объему хранения - интересны. У моих примерно 3Мб выходит, судя по графикам с портов. Задача моя - отговорить нищеброда от масштабирования идеи "2камеры и в облако" на большее количество. А так - для клиентов таких продаем асимметричный тариф 1/3M, при этом им еще и на кассы-терминалы хватает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 27.03.2019 в 17:53, YuryD сказал:

 Многие видеоподключенцы у меня уже не спрашивают реальника, типа мы в облако будем писать. Но тут куча резонных вопросов - сколько стоит писать-хранить терабайты в облако, какой канал им потребуется для нормального писания, и что они будут делать, если ростехпозор вдруг закроет случайно доступы к эти облакам, или их тариф в мбит не позволит всё видео пропихнуть... Есть ли саксес сториз ? За личный опыт буду благодарен, или на ссылки на ценники таких облакохранилищ.

Все зависит от задачи. Если это аэропорт или торговый центр, то это одна история. Если в ночное время нужно мониторить объект, на котором почти нет движения, то и объем видео можно уменьшить до минимума. В ночное время подключать облако и сохранять туда только события, если произошло движение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.