Перейти к содержимому
Калькуляторы

Коммутатор Huawei для доступа на АТС

Здравствуйте. Живу в местах, где нормального инета нет. Переезд не вариант. Организовал 6 лет назад wi-fi мост на 1 км от АТС до дома, но... только adsl. Года 2 назад подвели ВОЛС к АТС и подключили к коммутатору Huawei s2326 с 24 медяхами на 100 мбит. Как я понял, к нему подключен dslam для организации adsl. Если я куплю коммутатор с 8 портами и 1 комбо входом, как думаете, реально ли уламать оператора для его подключения к s2326? Сложны ли настройки оборудования? Я имею ввиду, есть ли смысл идти с этой идеей к техникам, потому как напрямую Wi-Fi точку Ubiquiti к s2326 меня вряд ли кто пустит подключить. Я понимаю, что кому то мои дилетантские вопросы могут быть смешны, но тут уж извините. )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, Agafonoff сказал:

напрямую Wi-Fi точку Ubiquiti к s2326 меня вряд ли кто пустит подключить

Почему нет? Если на это вам скажут "нет", то и в остальных вариантах скорее всего тоже откажут.

И как в этой ситуации вам поможет "коммутатор с 8 портами и 1 комбо входом" - зачем он и какую задачу на нем для вас будет решать комбо-вход?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Andrei про доп. коммутатор. Как прокладка между моим оборудованием и оборудованием абонента. Но и сам понял, что глупо. Не подскажете, в случае, если выделят порт, необходимо ставить ethernet модем между портом коммутатора и моей точкой wifi или можно сразу порт подключить к Ubiquiti, а авторизовываться дома по pppoe через ethernet модем?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне сложно сказать что вы подразумеваете под "ethernet модем".

В целом ваша схема до конца не понятна. 

10 часов назад, Agafonoff сказал:

Организовал 6 лет назад wi-fi мост на 1 км от АТС до дома, но... только adsl.

Что значит "wifi-мост ... но адсл"? Одна Ubiquiti у вас дома, а ответная Ubiquiti  стоит прямо на АТС? Если да, то самая "прямая" схема: у вас дома роутер, на котором настроена авторизация по pppoe (раз у оператора pppoe), от него ethernet-шнурок в Ubiquiti, далее мост на Ubiquiti  до АТС, на АТС  от Ubiquiti ethernet-шнурок в s2326.

Разрешит ли такое оператор - вопрос к нему.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Andrei @Andrei да, именно так, как вы и описали. Спасибо за разъяснения, поговорю с техниками.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Часто бывает что их оборудование позволяет только один мак на порту, а в случае 2 антенн и роутера будут уже 3. Поэтому хорошо бы ставить авторизацию у них, например на первой антенне или поставив роутер Mikrotik, они и с оптическим портом бывают, или поставить сразу им на крышу беспроводную точку микротик с оптическим портом, что бы исключить возможность выгорания порта в грозу. Не знаю как на вашей АТС, а где подключались мы - все, что идет на улицу - только оптикой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Saab95 у них коммутатор Huawei s2326 с 24 медными портами, оптика только аплинк. Т.е. вы советуете все же поставить роутер у них, а не дома? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Agafonoff сказал:

вы советуете все же поставить роутер у них, а не дома? 

У вас оператор так спокойно и бесплатно размещает оборудование абонентов на своей площадке?

Мы, например, в свое время размещали в стойке у РТ оборудование высотой 1U (по факту была полка высотой 1U): маленький оптический кроссик и мультиплексор с потреблением электричества 6 Вт. Так РТ брал с нас 7500 руб/мес за это. Это первое.

И второе. Свое оборудование я бы предпочел оставить под своим управлением, чтобы можно было его перенастроить/ребутнуть без участия кого-либо еще.

 

2 часа назад, Saab95 сказал:

Часто бывает что их оборудование позволяет только один мак на порту

Бывает. Но не часто.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Andrei да, разрешили. Тогда еще, до поглащения, это была Волгателеком. Уже при Ростелекоме из за одного парнишки(штрафанули их из за его 5гц сети) связались со мной и составили акт о разграничении ответственности за оборудование. У меня на атс сейчас стоит роутер и запитывается точка Ubiquiti. Если выделят порт на коммутаторе, останется только блок от убика.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Agafonoff сказал:

останется только блок от убика

Сам-то юбик никуда не денется, пусть он будет стоять не в автозале, а на крыше или трубостойке на здании АТС. Вам везет, что денег пока не берут. :)

 

5 минут назад, Agafonoff сказал:

У меня на атс сейчас стоит роутер и запитывается точка Ubiquiti.

Можно и так. Варианты всегда есть и зависят от мелкой специфики местной ситуации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

19 часов назад, Agafonoff сказал:

Т.е. вы советуете все же поставить роутер у них, а не дома?

У вас же вайфай оборудование уже куплено и установлено? Если делать все с чистого листа, можно было использовать для радио - микротик, и первую антенну, что стоит на АТС, настроить как роутер. Если сейчас у вас уже все установлено, то вы настраиваете оборудование как бридж (не забыв включить режим WDS), при этом БС должна быть с вашей стороны, дома, а на АТС - клиент. Тогда вы сможете менять частоту со своей стороны, и клиент подключится. Если свою БС дома выключите - то и клиент ничего излучать в эфир не будет. Если вы поставите дома роутер и подключите в него кабель от антенн, на роутере настроите доступ в интернет, то не сможете зайти в настройки антенн, т.к. они окажутся в другой подсети. Если роутер поддерживает dual access, то можно попробовать настроить серую подсеть через это меню и получить доступ до беспроводного оборудования.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Saab95 у меня готовая сеть из двух Nanostation m2. На атс Access Point, дома Client. Все в режиме бридж. PPPoe авторизация на роутере дома. Веб морды наносов доступны. Возможно, завтра мне выдадут порт на коммутаторе. Вот в этой ситуации что лучше всего? А можно ничего не трогать? Оставить как есть бридж, а дома к наносу подключить ethernet модем и на нем авторизовывать? Будет работать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Достаточно переключить Nanostation, установленную на АТС, в порт свича патчем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Andrei в принципе, да. Что то я сам себя запутал вначале сверх меры. По сути, убрать adsl модем с атс и воткнуть патчкорд от от порта коммутатора в poe инжектор Ubiquiti.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Странно, что вам разрешили вафлю напрямую в коммутатор воткнуть...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@VolanD666 не разрешили, а хотели разрешить. В общем, облом. Коммутатор, который ранее стоял на атс, сейчас там отсутствует. Видимо, забрали за ненадобностью. Я ранее думал, что dslam adsl был через коммутатор, а оказалось, что они сохранили медный кабель для adsl, а оптика заведена, но не используется.

Изменено пользователем Agafonoff

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Andrei @VolanD666 @Saab95 хотел спросить у вас совета, если вы разбираетесь в adsl. В настройках модема тип адсл/модуляция стоит в авто. Ниже статус соединения. Правильно ли я понимаю, что на атс стоит adsl2+ dslam? И 8 мбит ограничение скорости по порту?

 

Версия встроенного ПО ADSL
:
FwVer:3.24.13.0_MT7550 HwVer:T14.F7_13.0
   
Состояние линии
:
Showtime
   
Модуляция
:
ADSL2 PLUS
   
Режим Annex
:
ANNEX_M
   


   
 
  Входящий трафик Исходящий трафик  
   
Отношение сигнал/шум
:
38.6 31.0 db
   
Затухание линии
:
0.0 3.5 db
   
Скорость передачи данных
:
7996 1017 kbps
   
Максимальная скорость
:
26292 2752 kbps
   
Питание
:
18.1 8.1 dbm
   
CRC
:
0 0  
         
     

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.