Jump to content
Калькуляторы

Коммутатор Huawei для доступа на АТС

Здравствуйте. Живу в местах, где нормального инета нет. Переезд не вариант. Организовал 6 лет назад wi-fi мост на 1 км от АТС до дома, но... только adsl. Года 2 назад подвели ВОЛС к АТС и подключили к коммутатору Huawei s2326 с 24 медяхами на 100 мбит. Как я понял, к нему подключен dslam для организации adsl. Если я куплю коммутатор с 8 портами и 1 комбо входом, как думаете, реально ли уламать оператора для его подключения к s2326? Сложны ли настройки оборудования? Я имею ввиду, есть ли смысл идти с этой идеей к техникам, потому как напрямую Wi-Fi точку Ubiquiti к s2326 меня вряд ли кто пустит подключить. Я понимаю, что кому то мои дилетантские вопросы могут быть смешны, но тут уж извините. )

10 часов назад, Agafonoff сказал:

напрямую Wi-Fi точку Ubiquiti к s2326 меня вряд ли кто пустит подключить

Почему нет? Если на это вам скажут "нет", то и в остальных вариантах скорее всего тоже откажут.

И как в этой ситуации вам поможет "коммутатор с 8 портами и 1 комбо входом" - зачем он и какую задачу на нем для вас будет решать комбо-вход?

@Andrei про доп. коммутатор. Как прокладка между моим оборудованием и оборудованием абонента. Но и сам понял, что глупо. Не подскажете, в случае, если выделят порт, необходимо ставить ethernet модем между портом коммутатора и моей точкой wifi или можно сразу порт подключить к Ubiquiti, а авторизовываться дома по pppoe через ethernet модем?

Мне сложно сказать что вы подразумеваете под "ethernet модем".

В целом ваша схема до конца не понятна. 

10 часов назад, Agafonoff сказал:

Организовал 6 лет назад wi-fi мост на 1 км от АТС до дома, но... только adsl.

Что значит "wifi-мост ... но адсл"? Одна Ubiquiti у вас дома, а ответная Ubiquiti  стоит прямо на АТС? Если да, то самая "прямая" схема: у вас дома роутер, на котором настроена авторизация по pppoe (раз у оператора pppoe), от него ethernet-шнурок в Ubiquiti, далее мост на Ubiquiti  до АТС, на АТС  от Ubiquiti ethernet-шнурок в s2326.

Разрешит ли такое оператор - вопрос к нему.

@Andrei @Andrei да, именно так, как вы и описали. Спасибо за разъяснения, поговорю с техниками.

Часто бывает что их оборудование позволяет только один мак на порту, а в случае 2 антенн и роутера будут уже 3. Поэтому хорошо бы ставить авторизацию у них, например на первой антенне или поставив роутер Mikrotik, они и с оптическим портом бывают, или поставить сразу им на крышу беспроводную точку микротик с оптическим портом, что бы исключить возможность выгорания порта в грозу. Не знаю как на вашей АТС, а где подключались мы - все, что идет на улицу - только оптикой.

@Saab95 у них коммутатор Huawei s2326 с 24 медными портами, оптика только аплинк. Т.е. вы советуете все же поставить роутер у них, а не дома? 

2 часа назад, Agafonoff сказал:

вы советуете все же поставить роутер у них, а не дома? 

У вас оператор так спокойно и бесплатно размещает оборудование абонентов на своей площадке?

Мы, например, в свое время размещали в стойке у РТ оборудование высотой 1U (по факту была полка высотой 1U): маленький оптический кроссик и мультиплексор с потреблением электричества 6 Вт. Так РТ брал с нас 7500 руб/мес за это. Это первое.

И второе. Свое оборудование я бы предпочел оставить под своим управлением, чтобы можно было его перенастроить/ребутнуть без участия кого-либо еще.

2 часа назад, Saab95 сказал:

Часто бывает что их оборудование позволяет только один мак на порту

Бывает. Но не часто.

@Andrei да, разрешили. Тогда еще, до поглащения, это была Волгателеком. Уже при Ростелекоме из за одного парнишки(штрафанули их из за его 5гц сети) связались со мной и составили акт о разграничении ответственности за оборудование. У меня на атс сейчас стоит роутер и запитывается точка Ubiquiti. Если выделят порт на коммутаторе, останется только блок от убика.

4 минуты назад, Agafonoff сказал:

останется только блок от убика

Сам-то юбик никуда не денется, пусть он будет стоять не в автозале, а на крыше или трубостойке на здании АТС. Вам везет, что денег пока не берут. :)

5 минут назад, Agafonoff сказал:

У меня на атс сейчас стоит роутер и запитывается точка Ubiquiti.

Можно и так. Варианты всегда есть и зависят от мелкой специфики местной ситуации.

19 часов назад, Agafonoff сказал:

Т.е. вы советуете все же поставить роутер у них, а не дома?

У вас же вайфай оборудование уже куплено и установлено? Если делать все с чистого листа, можно было использовать для радио - микротик, и первую антенну, что стоит на АТС, настроить как роутер. Если сейчас у вас уже все установлено, то вы настраиваете оборудование как бридж (не забыв включить режим WDS), при этом БС должна быть с вашей стороны, дома, а на АТС - клиент. Тогда вы сможете менять частоту со своей стороны, и клиент подключится. Если свою БС дома выключите - то и клиент ничего излучать в эфир не будет. Если вы поставите дома роутер и подключите в него кабель от антенн, на роутере настроите доступ в интернет, то не сможете зайти в настройки антенн, т.к. они окажутся в другой подсети. Если роутер поддерживает dual access, то можно попробовать настроить серую подсеть через это меню и получить доступ до беспроводного оборудования.

@Saab95 у меня готовая сеть из двух Nanostation m2. На атс Access Point, дома Client. Все в режиме бридж. PPPoe авторизация на роутере дома. Веб морды наносов доступны. Возможно, завтра мне выдадут порт на коммутаторе. Вот в этой ситуации что лучше всего? А можно ничего не трогать? Оставить как есть бридж, а дома к наносу подключить ethernet модем и на нем авторизовывать? Будет работать?

Достаточно переключить Nanostation, установленную на АТС, в порт свича патчем.

@Andrei в принципе, да. Что то я сам себя запутал вначале сверх меры. По сути, убрать adsl модем с атс и воткнуть патчкорд от от порта коммутатора в poe инжектор Ubiquiti.

Странно, что вам разрешили вафлю напрямую в коммутатор воткнуть...

@VolanD666 не разрешили, а хотели разрешить. В общем, облом. Коммутатор, который ранее стоял на атс, сейчас там отсутствует. Видимо, забрали за ненадобностью. Я ранее думал, что dslam adsl был через коммутатор, а оказалось, что они сохранили медный кабель для adsl, а оптика заведена, но не используется.

Edited by Agafonoff

@Andrei @VolanD666 @Saab95 хотел спросить у вас совета, если вы разбираетесь в adsl. В настройках модема тип адсл/модуляция стоит в авто. Ниже статус соединения. Правильно ли я понимаю, что на атс стоит adsl2+ dslam? И 8 мбит ограничение скорости по порту?

Версия встроенного ПО ADSL
:
FwVer:3.24.13.0_MT7550 HwVer:T14.F7_13.0

Состояние линии
:
Showtime

Модуляция
:
ADSL2 PLUS

Режим Annex
:
ANNEX_M