Перейти к содержимому
Калькуляторы

@TriKS  чем богаты тому и рады. Все зависит от возможности конторы вкладывать деньги в билинг в брасы и т.д. Можно и на коленке собрать, но я не готов отвечать, за такие вещи. 

 

З.Ы. работает не трогай. Если вы суда зашли просто поразмышлять без пруфов ИМХО вызывает улыбку. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

13 часов назад, TriKS сказал:

Ну-ну. Поставил. А 2 оптики куда пхать в 3011\4011?

Фантазию включите - медный порт в OLT, на ней медный + SFP объединяете и пускаете в сторону резерва. Что бы не возникло следующих глупых вопросов распишу подробно - отдельным медным портом подключается OLT и по нему передаются данные абонентов. На OLT обычно 2 или 4 медных порта, и столько же SFP, объединяете вместе пару медь - SFP, которая работает в роли своеобразного медиаконвертера.

 

13 часов назад, TriKS сказал:

Зачем это велосипед с локальной терминацией? Чтоб обслужить мульон поделок? А еще и метрики с них снимать костылями? А потом еще и ОСПФ развалилось?

Вы сами пробовали прежде чем писать отзывы? Представьте, у вас 50 маленьких поселков, в каких-то 30 абонентов, в каких-то 100, в каких-то 500. До каждого есть канал, где оптика, где радио, где чужой арендованный L2, а где и просто интернет. И вот в каждом ставиться OLT для пона, там, где 30 абонентов, используется RB2011, где 100 абонентов, RB3011, где 500 абонентов или RB4011 или CCR1009. На каждом из этих устройств полностью идентичные конфиги, отличаются только IP адресами. Когда Rb2011 перестает справляться, то его легко меняют на более производительное устройство. Далее через OSPF все эти устройства анонсируют маршруты и они попадают в центр сети, где для IP вешаются шейпера, блокируется доступ, если не оплачено. Все. Роли устройств распределены, никаких пачек вланов в центре сети нет.

 

Теперь представьте все то же сделать на пробросах вланов в центр, это надо 50 туннелей, поверх которых будет в сумме тысяч 10 вланов? И все это на одно устройство заводить, или на два? А резервировать как? Или разбираться с какими-то возникшими проблемами? При такой схеме это BRAS надо использовать, на который просто эти пачки вланов закидывать. Так только крупняк работает, что бы предоставлять любые услуги абонентам.

 

2 часа назад, EShirokiy сказал:

Конкретно PPPoE не гонял, но гоняю vlan-per-user на 80+ км, проблем не вижу

Мы гоняем PPPoE в EoIP туннелях, потому что это быстрее и проще, нет никаких проблем с MTU у абонентов, используется 1500 байт. Фрагментация уже на транспорте идет, абоненты этого не замечают.

 

При этом туннели нормально и через свои сети работают, и через туннели поверх интернета, и через сотовые модемы.

 

Просто еще есть очень много админов, которые кроме вланов и L2 ничего не используют, и как привыкли лет 10 все в центр сводить, так и сводят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

47 минут назад, pingz сказал:

Если вы суда зашли просто поразмышлять без пруфов ИМХО вызывает улыбку. 

Какие пруфы? У меня что, есть доступ к вашему "чужому mpls"? Элементарно, 2 линка, резервирование по mpls. Но не только резервирование, а еще и вполне может быть распределение нагрузки по линкам у чужой сетки, а лики - разными путями бегут. Я ж ХЗ как устроено в "чужой mpls". Если один пакет вылетает позже, а прилетает раньше - это не проблема технологии PPPoE. Это проблема доставки пакетов по маршруту.

 

42 минуты назад, Saab95 сказал:

На OLT обычно 2 или 4 медных порта, и столько же SFP, объединяете вместе пару медь

Да? ЗТЕ С320 SXMA. Анука расскажи теперь.

 

42 минуты назад, Saab95 сказал:

Вы сами пробовали прежде чем писать отзывы?

Пихать Л3 в каждый дом(микрорайончик) мы перестали еще лет 8-10 назад, куда проще Л2 тянуть в центр с резервом. Ибо и траблшутить и поддерживать это проще в разы. Масштабировать - тоже проще. А вы пробовали мою схему в течении хотя бы 5 лет?

 

42 минуты назад, Saab95 сказал:

никаких пачек вланов в центре сети нет.

никаких пачек и так нет. брас подымает все Cvlan автомуматычно, используя лишь 1 строчку конфига. Примерно такую: re:bnd0.26[0-9][0-9],26-3000   Да, да и все. Никаких рулонов в экселе :)

42 минуты назад, Saab95 сказал:

Теперь представьте все то же сделать на пробросах вланов в центр, это надо 50 туннелей, поверх которых будет в сумме тысяч 10 вланов?

Вы наркоман, чесслово.

 

42 минуты назад, Saab95 сказал:

Просто еще есть очень много админов, которые кроме вланов и L2 ничего не используют, и как привыкли лет 10 все в центр сводить, так и сводят.

Это тупо дешевле и проще в обслуге. Опробовано лично. Л3 выкинут был еще, повторюсь, лет 10 назад.

 

42 минуты назад, Saab95 сказал:

Так только крупняк работает, что бы предоставлять любые услуги абонентам.

Ну да. Я именно про это. Или вы думаете, что я сибрал в радиусе 200км села по 10 абонов? :)

Изменено пользователем TriKS

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@TriKS Вы возможно не правильно меня поняли. MPLS не настраивал, но читал про LDP. Я к тому, что за буковками MPLS еще спрятано много буковок(и стоит писать все буковки) 

 

6 минут назад, TriKS сказал:

Вы наркоман, чесслово.

ИМХО не обращай на него много внимания. 

 

З.Ы. 

7 минут назад, TriKS сказал:

Какие пруфы?

Выше написано эдак 200-300 символов имхо не один символ не подтвержден пруфами. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пффф. А я и не обязан, если что. Сдешние видели уже мои пруфы в других темах. С аптаймами асселя в несколько лет(т.е. сервиса, а не сервака, у сервака и того больше) и с числом абонов на одном брасе. Какие пруфы вы хотите?

17 минут назад, pingz сказал:

MPLS не настраивал, но читал про LDP

И? Я Вам говорю, что проблема может быть у "чужой сетки", через которую вы гоните трафик. Что там за проблема - я не ванга.  А LDP - это лишь способ распространить метки. Я пока не совсем улавливаю, как вы его с PPPoE связываете и с тем, что пакеты у вас тусуются как хотят?

Изменено пользователем TriKS

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@TriKS  Давай посмеемся вместе ТС стартовал по вопросу Mikrotik CCR1072 PPPoE QinQ верно? 

 

У меня есть пример(да его да же затестил на 1к абонентов, удобно и т.д. отказались по другим причинам) 

 

Пример с Juniper, больше чем уверен на cisco, ericsson и т.д. такой способ есть: 

set interfaces ge-1/1/0 description pppoe-server
set interfaces ge-1/1/0 flexible-vlan-tagging
set interfaces ge-1/1/0 auto-configure vlan-ranges dynamic-profile pppoe-demux accept pppoe
set interfaces ge-1/1/0 auto-configure vlan-ranges dynamic-profile pppoe-demux ranges 3000-4000
set interfaces ge-1/1/0 auto-configure remove-when-no-subscribers
set interfaces ge-1/1/0 encapsulation flexible-ethernet-services

Если че это без QnQ(но там не так сложно разница всего в пару строк) 

 

На микротике из коробке такого функционала нету(только скрипты или статика) Я прав? 

 

Давайте разберем семейство Linux или Unix(кто как хочет тот так и топит баню)

 

35 минут назад, TriKS сказал:

Примерно такую: re:bnd0.26[0-9][0-9],26-3000

Я прекрасно понимаю, что аптайм большой большое количество клиентов и т.д., но это строчка да же не 1/100, что было сделано на сервере, чтобы получить такой огромный аптайм и т.д. 

 

Пойми не все люди как ты и многим не дано собрать сервер и многие операторы не готовые зависеть  от 1 человека, вот поэтому и берут готовые решения(на которые больше специалистов). Да можно почитать мануалы от производителя, да можно найти статьи  с примерами и решить вопрос если в плоскости вендора. 

 

У меня есть знакомые, которые отказываются от серверов(FreeBSD и Linux) в угоду Juniper и Cisco, это бизнес и за качество нужно платить. 

 

З.Ы. у меня в конторе есть персонаж, который пяткой в грудь бил FreeBSD мастхев. Я ему на вечер дал на его сервак 1к клиентов с тарифами до 100 мб\c, так вот в 8 вечера я их забрал обратно на 3 микротика. На утро он мне сказал примерно такое "Да он вывезит только нужно ядро до тюнить и драйвера под сетевую" ИМХО мне эти качели не нужны ЗП у меня 37к конторе выгодней купить еще один микротик за 60к я его настою и контора будет спать спокойно. Пойми у каждого своя правда и фломастеры на вкус разные. 

 

23 минуты назад, TriKS сказал:

И? Я Вам говорю, что проблема может быть у "чужой сетки", через которую вы гоните трафик. Что там за проблема - я не ванга.  А LDP - это лишь способ распространить метки. Я пока не совсем улавливаю, как вы его с PPPoE связываете и с тем, что пакеты у вас тусуются как хотят?

При TCP/IP трафик идет стабильней. ИМХО гонять на больших расстояниях L2 не лучшее решение. Не на всех верандах можно использовать Traffic Engineering. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

28 минут назад, pingz сказал:

ример с Juniper, больше чем уверен на cisco, ericsson и т.д. такой способ есть: 

Пакажите пример с джуна, на vlan per user IPoE?

 

28 минут назад, pingz сказал:

Пойми не все люди как ты и многим не дано собрать сервер и многие операторы не готовые зависеть  от 1 человека

В крупном операторе как бы есть не 1 человек. Я скажу больше. Уровни(доступ\дистрибуция\ядро) Делятся на отделы. Это именно операторы. А мамкины провайдеры таки да, нанимают пяток админов, которые по готовым солюшенам настраивают циску. Ведь ее просто настроил - и она в большинстве случаев - работает.

 

28 минут назад, pingz сказал:

У меня есть знакомые, которые отказываются от серверов(FreeBSD и Linux) в угоду Juniper и Cisco, это бизнес и за качество нужно платить. 

Я не спорю. Но у меня вопрос. Сколько стоит циска, которая прожует, например, терминацию 10К абонов без НАТа?

 

28 минут назад, pingz сказал:

Я ему на вечер дал на его сервак 1к клиентов с тарифами до 100 мб\c, так вот в 8 вечера я их забрал обратно на 3 микротика.

Ок. Так сойдет?

2cb4575a16.jpg

Без особого тюнинга. Дебиан+ассель+обычный ixgbe+стандартное реповское ядро. Шейпинг+НАТ. Пакеты от 10М до 100М. Серв - HP DL360 G7.  Готовится по любой инструкции. Можно даже вот так:

https://wiki.mikbill.ru/billing/howto/accel_install_debian8

Но не тупо передирать, а естественно под себя приготовить.

Изменено пользователем TriKS

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@TriKS  Вроде вот так 

 

set interfaces ge-1/0/1 auto-configure vlan-ranges dynamic-profile p accept dhcp-v4

 

Там еще нужно правильно собрать профайл + отправит корректно атрибуты с radius. Но это другая история. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

20 минут назад, pingz сказал:

Но это другая история. 

С чего это? Это как раз та история. Ведь тут говорится о

54 минуты назад, pingz сказал:

У меня есть знакомые, которые отказываются от серверов(FreeBSD и Linux) в угоду Juniper и Cisco, это бизнес и за качество нужно платить. 

 

З.Ы. у меня в конторе есть персонаж, который пяткой в грудь бил FreeBSD мастхев........... На утро он мне сказал примерно такое "Да он вывезит только нужно ядро до тюнить и драйвера под сетевую" ИМХО мне эти качели

Это как раз совпадает с:

20 минут назад, pingz сказал:

Там еще нужно правильно собрать профайл + отправит корректно атрибуты с radius.

Да-да.

Изменено пользователем TriKS

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@TriKS  В понимании Juniper атрибуты от радиуса не стандартные идут за "тегом" неведанных символом(ну фактически если смотреть ваершарком) 

Не каждый билинг умеет адекватно все отдавать(приходится пилить скрипты) 

 

set dynamic-profiles pppoe-clients interfaces pp0 unit "$junos-interface-unit" ppp-options chap
set dynamic-profiles pppoe-clients interfaces pp0 unit "$junos-interface-unit" ppp-options pap
set dynamic-profiles pppoe-clients interfaces pp0 unit "$junos-interface-unit" pppoe-options underlying-interface "$junos-underlying-interface"
set dynamic-profiles pppoe-clients interfaces pp0 unit "$junos-interface-unit" pppoe-options server
set dynamic-profiles pppoe-clients interfaces pp0 unit "$junos-interface-unit" keepalives interval 90
set dynamic-profiles pppoe-clients interfaces pp0 unit "$junos-interface-unit" family inet unnumbered-address lo0.0
set dynamic-profiles pppoe-demux interfaces demux0 unit "$junos-interface-unit" vlan-id "$junos-vlan-id"
set dynamic-profiles pppoe-demux interfaces demux0 unit "$junos-interface-unit" demux-options underlying-interface "$junos-interface-ifd-name"
set dynamic-profiles pppoe-demux interfaces demux0 unit "$junos-interface-unit" family pppoe duplicate-protection
set dynamic-profiles pppoe-demux interfaces demux0 unit "$junos-interface-unit" family pppoe dynamic-profile pppoe-clients

 

 

Значения, где указан $ (можно отдать из билинга через радиус) 

 

Статика выглядит вот так:

 

set dynamic-profiles svc-pppoe-policer-10mb interfaces pp0 unit "$junos-interface-unit" family inet filter input policer-10m-nat
set dynamic-profiles svc-pppoe-policer-10mb interfaces pp0 unit "$junos-interface-unit" family inet filter output policer-10m

Но запись можно сделать вот так(сам так не делал): 

IPDemux {
 	interfaces {
 		demux0 {
 			unit "$junos-interface-unit" {
 				demux-options {
 					underlying-interface "$junos-underlying-interface";
				 }
 				family inet {
 					demux-source {
 						$junos-subscriber-ip-address;
                     }
					 filter {
 						input "$junos-input-filter";
						output "$junos-output-filter";
					 }
					 unnumbered-address lo0.0;
 				}
			 }
		 }
	 }
}

 

Если билинг умеет можно отдавать шейпер(полисер в случае Juna), роут по умолчанию, фильтры, в какой ri запихнуть и много много атрибутов(как я считаю я понимаю его только на 10-20% или того меньше хотя по микротикам я не гуру да и не претендую) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, pingz сказал:

Не каждый билинг умеет адекватно все отдавать(приходится пилить скрипты) 

Ого-го-го!!! И после этого вы все еще стоите на своем:


 

Цитата

 

Пойми не все люди как ты и многим не дано собрать сервер и многие операторы не готовые зависеть  от 1 человека

 

У меня есть знакомые, которые отказываются от серверов(FreeBSD и Linux) в угоду Juniper и Cisco, это бизнес и за качество нужно платить. 

 

З.Ы. у меня в конторе есть персонаж, который пяткой в грудь бил FreeBSD мастхев........... На утро он мне сказал примерно такое "Да он вывезит только нужно ядро до тюнить и драйвера под сетевую" ИМХО мне эти качели

 

?

 

Изменено пользователем TriKS

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@TriKS  ИМХО мое мнение чем меньше зависит от билинга на брасе тем лучше.  

 

Простая истина если вы хотите поставить на брас железку за 1кк, то и билинг  будет стоить не намного дешевле, если вы хотите вкусить весь фунционал.

 

Если вам нужен j-flow то его хранить дороже чем микротиковский trafic-flow в 5-6 раз.  

 

В случае микротика 60к + билинг до 50-100к и все будет работать из коробки если запросы не на 1кк. 

 

З.Ы. по поводу CCR1036 имхо эта железка на 300-500 клиентов. Билингом у нас занимается отдельный человек и в данный момент все зависит от него. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Патовая ситуация в диалоге. Не находите? У Вас

4 минуты назад, pingz сказал:

Билингом у нас занимается отдельный человек и в данный момент все зависит от него. 

При этом

 

17 минут назад, TriKS сказал:

Пойми не все люди как ты и многим не дано собрать сервер и многие операторы не готовые зависеть  от 1 человека, вот поэтому и берут готовые решения(на которые больше специалистов)

 

Определитесь уже. Или трусы или крестик.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@TriKS  Ну ок давай посчитаем в моем случае 3.5к клиентов, примерно 3кк. 

 

Чтобы это обслуживать нужен:

либо ведущий инженер + 2 сетевика верно? 

либо админ билинга + 2 сетевых инженера верно? 

 

Если ставится как на моем примере UTM5  + mikrotik выходит дешево 45к +2*35к 

 

Если изначально закладывался сервер как у вас, если вы уволитесь на вашу замену быстро руководство найдет человека и сколько это будет стоить? 

 

З.Ы. Что я собирал на Debian и Ubuntu я не готов ставить в продакшен. 

 

 

 

Не идеал, было обновление, но работает жалоб от клиентов нет, в час пик катаю  в доту фризов и провалов нету. 

uptime.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, pingz сказал:

Чтобы это обслуживать нужен:

либо ведущий инженер + 2 сетевика верно? 

либо админ билинга + 2 сетевых инженера верно? 

В маманете - да. Если админ не рукажоп, то вытащит это один. А если эникей.... то да, эникеев надо много. Но благо ща 21-й век. Можно слить многое на аутсорс, а эникеев отправить в пешее эротическое заправлять катриджы для интырпрайза :)

 

1 час назад, pingz сказал:

Если изначально закладывался сервер как у вас, если вы уволитесь на вашу замену быстро руководство найдет человека и сколько это будет стоить? 

Если я уволюсь.... Надо подумать.... Интересно, если руководство увольняется, то что с фирмой происходит, кто замену ищет и сколько это стоит?

 

1 час назад, pingz сказал:

Не идеал, было обновление, но работает жалоб от клиентов нет, в час пик катаю  в доту фризов и провалов нету

Канешно обновление, то самое, которое чпокнуло кучу микротиков :) Правда?

Как тебе такой аптайм:

2019-01-30_15-56-17.thumb.png.8aa17e856677f217db9da3e6d8b3f8c1.png

Покажешь больший, можно продолжать спорить.  Потому как представь себе, даже с питанием у меня в серверной все веригуд. А не только с серверами :)

 

1 час назад, pingz сказал:

Что я собирал на Debian и Ubuntu я не готов ставить в продакшен. 

А это последний собранный брасик на дебиане минимальном. На бубунте я б нерискнул.

 

2019-03-28_15-14-18.thumb.png.cbed969cd6c1795178d6521c883ee87b.png

 

Т.е. я ассель пересабирал, а сервак даже не бутал. И он прямо вот сейчас тащит 1К. :)

Изменено пользователем TriKS

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, TriKS сказал:

Без особого тюнинга. Дебиан+ассель+обычный ixgbe+стандартное реповское ядро. Шейпинг+НАТ. Пакеты от 10М до 100М. Серв - HP DL360 G7.

Вы ранее писали что у вас крутой провайдер, а в центре сервера стоят, разве так можно? Слышал, что крутые провайдеры циску или ериксоны используют.

 

3 часа назад, TriKS сказал:

Да? ЗТЕ С320 SXMA. Анука расскажи теперь.

У нас Eltex, там все есть.

 

3 часа назад, TriKS сказал:

Пихать Л3 в каждый дом(микрорайончик) мы перестали еще лет 8-10 назад, куда проще Л2 тянуть в центр с резервом. Ибо и траблшутить и поддерживать это проще в разы. Масштабировать - тоже проще. А вы пробовали мою схему в течении хотя бы 5 лет?

Вашу схему пробовал, и даже на отдельных частях сети она работает- проблем с ней намного больше, т.к. любое повреждение каналов, или проблемы с оборудованием - требуют мгновенного выезда или решения. Каналы на L3 работают и каши не просят. Любой обрыв можно легко релейкой быстро соединить, или кинуть каналы до ближайших точек, если видно, что ремонт на долго затянется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не-не. У меня лохопровайдер. И несколько площадок. И ядро распределенное территориально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, TriKS сказал:

никаких пачек и так нет. брас подымает все Cvlan автомуматычно, используя лишь 1 строчку конфига. Примерно такую: re:bnd0.26[0-9][0-9],26-3000   Да, да и все. Никаких рулонов в экселе :)

Если брас делает это автоматически, а микротик рулонами, но оба решают одну и ту же задачу - в чем разница?

 

3 часа назад, TriKS сказал:

Это тупо дешевле и проще в обслуге. Опробовано лично. Л3 выкинут был еще, повторюсь, лет 10 назад.

Чем дешевле? ЧТо L3 вообще само работает и там ничего трогать не надо, максимум пингом задержку проверить. А с L2, даже через MPLS, как траблошутить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

29 минут назад, Saab95 сказал:

Если брас делает это автоматически, а микротик рулонами, но оба решают одну и ту же задачу - в чем разница?

В работе. Давай я буду тебе платить деньги, а ты будешь рубить топором дрова. Только не острой его частью, а тыльной. В чем разница? Ты же по итогу дрова рубишь и бабки получаешь :)

 

29 минут назад, Saab95 сказал:

Чем дешевле? ЧТо L3 вообще само работает и там ничего трогать не надо, максимум пингом задержку проверить. А с L2, даже через MPLS, как траблошутить?

Анука поподробней про проблемы в Л2 при влан на юзера? Не-не, оно конечно может быть, если скриптами поднимать рулон вланов.... ДА еще и на микротике.

 

 

31 минуту назад, Saab95 сказал:

У нас Eltex, там все есть.

Выкинуть Хуавей и ЗТЕ и натыкать вашего Новосибовского элтекса?

sVibi79vZGI.thumb.jpg.1b0b9b0c788fe7235cfe33ea715e309d.jpg

31 минуту назад, Saab95 сказал:

т.к. любое повреждение каналов, или проблемы с оборудованием - требуют мгновенного выезда или решения.

Да ладно. Что за сказки? Резервируй по МПЛС. Что там ремонтировать? Трафик перетек и все.

 

31 минуту назад, Saab95 сказал:

Каналы на L3 работают и каши не просят. Любой обрыв можно легко релейкой быстро соединить, или кинуть каналы до ближайших точек, если видно, что ремонт на долго затянется.

Йопта, так а че, мне низя релейку кинуть, а тебе можно? С хренов то?

Изменено пользователем TriKS

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, TriKS сказал:

В работе. Давай я буду тебе платить деньги, а ты будешь рубить топором дрова. Только не острой его частью, а тыльной. В чем разница? Ты же по итогу дрова рубишь :)

Сравнение не корректное про дрова. В таком случае работа вообще не будет сделана.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, TriKS сказал:

Анука поподробней про проблемы в Л2 при влан на юзера? Не-не, оно конечно может быть, если скриптами поднимать рулон вланов.... ДА еще и на микротике.

Влан с юзера надо максимально быстро терминировать, если сделать это на ближайшем микротике, то про L2 уже забываем и все идет в центр. И на центральном оборудовании не нужны никакие настройки, кроме шейперов.

 

7 минут назад, TriKS сказал:

Выкинуть Хуавей и ЗТЕ и натыкать вашего Новосибовского элтекса?

Простите, а что, указанные вами производители, чем-то лучше по характеристикам или по ценовой политике? Элтекс, в случае проблем, сразу бесплатно поменяют, если гарантия не вышла.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, TriKS сказал:

Йопта, так а че, мне низя релейку кинуть, а тебе можно? С хренов то?

У вас это будет соединение разрыва кабеля, а в моем случае ее можно кинуть от местного узла до другого узла, не трогая ничего в канале.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Saab95 сказал:

У вас это будет соединение разрыва кабеля, а в моем случае ее можно кинуть от местного узла до другого узла, не трогая ничего в канале.

А почему я не могу кинуть от узла к узлу? Я скажу больше. Кое где релейки стоят и там таки по mpls на них траф заворачивает, при отвале оптики. Ага.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, TriKS сказал:

А почему я не могу кинуть от узла к узлу? Я скажу больше. Кое где релейки стоят и там таки по mpls на них траф заворачивает, при отвале оптики. Ага.

А сразу что бы по двум каналам трафик бегал, равномерно их загружая, можно в вашей схеме?

Или, что бы внутренний трафик абонентов в центр не бегал?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Saab95 сказал:

Или, что бы внутренний трафик абонентов в центр не бегал?

А зачем? Еще раз. Ядро распределенное территориально. Понимаете? т.е. кусок ядра(назовем его кластером) из 2-х серверов, маршрутизатора+ бгпшника обслуживает радиус в 200км и терминирует порядка 5-10-20К  клиентов.

1 час назад, Saab95 сказал:

А сразу что бы по двум каналам трафик бегал, равномерно их загружая, можно в вашей схеме?

Да.

Изменено пользователем TriKS

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.