Перейти к содержимому
Калькуляторы

Интернет что, по воздуху что ли летать должен?

Материал: Теперь соединение с интернетом называют wi-fi. Полный текст

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В простом народе вайфай стал синонимом слова интернет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас при оплате на кассе картой спрашивают: "У Вас карточка с вайфай"? Имея ввиду NFC.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 29.03.2019 в 08:12, El_Vago сказал:

У нас при оплате на кассе картой спрашивают: "У Вас карточка с вайфай"? Имея ввиду NFC.

И, кстати, не понял, почему вообще спрашивают. Кассовой системе не все равно ли?

У, правда, у нас тоже некоторое время спрашивали. Потом перестали, т.к. покупатели сами разбираться стали, то ли карточку в ридер засовывать, то ли просто касаться.

Но в нашем городе проезд транспорта NFC умеет, поэтому народ подкованный и NFC карточки (а так же NFC в мобильниках) понимает.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Sergey Gilfanov сказал:

И, кстати, не понял, почему вообще спрашивают. Кассовой системе не все равно ли?

У, правда, у нас тоже некоторое время спрашивали. Потом перестали, т.к. покупатели сами разбираться стали, то ли карточку в ридер засовывать, то ли просто касаться.

Но в нашем городе проезд транспорта NFC умеет, поэтому народ подкованный и NFC карточки (а так же NFC в мобильниках) понимает.

 

 

Ну, как говорит моя дочка, у меня карта-динозавр, т.е без НФС, и по наблюдениям ридер с НФС часто лежит на прилавке  (он же используется для ввода пина и в нем нет дыри ни для чипа ни для полосы), а ридер, кудя мне её надо запихнуть гдето у неё, рядом с кассой, его надо оттуда извлечь и дать мне, если у меня на вопрос "карта прикладввается?" ответ отрицательный.

Софту кассы наверное пофиг, кассиру не пофиг, доставать ли ридер или я сам тут все приложу. Ридер лежит далеко, наверное потому, что нужен в разы реже. Понятьно что так не везде, и у некоторых устройство совмещенное и вообще приклепано к прилавку. там, понятно, не спрашивают или одно, но его всеравно каждый раз вынимают из под прилавка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Sergey Gilfanov сказал:

поэтому народ подкованный и NFC карточки (а так же NFC в мобильниках) понимает.

Вах! А вот вам и ответ на вопрос "Почему спрашивают про WiFi на карточке?". Мобила, она-же по вафле работает! Значит, в карте тоже вафля! :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

3 часа назад, st_re сказал:

Ну, как говорит моя дочка, у меня карта-динозавр, т.е без НФС, и по наблюдениям ридер с НФС часто лежит на прилавке  (он же используется для ввода пина и в нем нет дыри ни для чипа ни для полосы), а ридер, кудя мне её надо запихнуть гдето у неё, рядом с кассой, его надо оттуда извлечь и дать мне, если у меня на вопрос "карта прикладввается?" ответ отрицательный.

Как то больно быстро привычки сменили. Совсем недавно если карточки - то нужно ее в ридер засовывать. Чего его под прилавком держать-то?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Sergey Gilfanov сказал:

 

Как то больно быстро привычки сменили. Совсем недавно если карточки - то нужно ее в ридер засовывать. Чего его под прилавком держать-то?

Ну, чисто глядя вокруг, через НФС картой или вообще телефоном млатит подавлящее большенство картоплательщиков. Такие как я, чипом - единицы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А с такой ситуацией не сталкивались? Табличка на кассе - Терминал не работает. Приносим извинения за доставленные неудобства... Особенно прикольно это читать на бензоколонке, на трассе.. А до следующей, хрен знает, сколько километров..  )))

Изменено пользователем Алекъ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Алекъ сказал:

Особенно прикольно это читать на бензоколонке, на трассе..

 

...только что залив полный бак.... (да, у нас тоже бывает оплата потом.)

 

наблюдал картину как дядя в итоге перводил комуто денег с карты на карту и тот оплачивал налом..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я один раз так пополнял телефон кассиру, а он за меня в кассу положил из своих.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ага, полный бак у меня больше 2к рублей.. даже раз в месяц такое пополнение телефона, это надо или обналичивать потом или зачем кассиру на телефоне столько денег ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

12 часов назад, st_re сказал:

наблюдал картину как дядя в итоге перводил комуто денег с карты на карту и тот оплачивал налом..

Теоретически это должно означать, что должно быть возможно перевести денег не 'кому-то', а прямо продавцу.  Но 'халтурят'  и не делают. Подозреваю - целенаправленно. И факт о 'не работает' будет очень интересен налоговой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

34 минуты назад, Sergey Gilfanov сказал:

Теоретически это должно означать, что должно быть возможно перевести денег не 'кому-то', а прямо продавцу.  Но 'халтурят'  и не делают. Подозреваю - целенаправленно. И факт о 'не работает' будет очень интересен налоговой.

Не, всё нормально, продавец пробивает обычную продажу налом, сам покупает товар.

А дальше по частной договорённости ему возмещают за покупку, а он её отдаёт.

Прозрачно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, disappointed сказал:

Не, всё нормально, продавец пробивает обычную продажу налом, сам покупает товар.

А дальше по частной договорённости ему возмещают за покупку, а он её отдаёт.

Прозрачно.

Чисто по человечески конечно все нормально. деньги в полном объеме поехали до кассы и там посчитались на налоги и кассир никакой прибыли не получил. Это ничем не отличается от, продаем товара на 2000, у покупателя только 5000, в кассе голяк. Кассир разменял 5000 в личном кошельке, 3000 вернул покупателю и 2000 положил в кассу.

 

Ну до тех пор пока нанятый продавец не останется без карты. Как только объем таких переводов по одной карте вылезет за статистику, он попадет на использование личной карты для бизнеса и.. ну в общем хрен он докажет что "я только вот все, что получил то и в кассу положил". тут у разных банков разные критерии, но карты блочат все (ибо сверху есть ЦБ с проверками). Сбер пока вроде блочит реже, наверное Набибулину не боится, но примеры блокировок есть и там.  Это с ИП честно зареганным и картой оформленной на ИП работает нормально, но это не вариант для нанятого кассира, т.к. налоги он потом заплатит же. Ему надо брать на те, сколько там, 6% кажется, больше тогда..

 

4 часа назад, Sergey Gilfanov сказал:

Теоретически это должно означать, что должно быть возможно перевести денег не 'кому-то', а прямо продавцу.  Но 'халтурят'  и не делают. Подозреваю - целенаправленно. И факт о 'не работает' будет очень интересен налоговой.

Какому продавцу ? крупной сетевой сети заправок ? Им можно через ПОС, который почемуто вот прямо сегодня не работает. Вчера работал и завтра работает, но вы приехали сегодня, с картой но без нала и заправщчик не сказал, что карты не берут.  И банкомат стоящий там же тоже не работает, скорее всего по той же причине, что и ПОС ибо он от того же банка.

 

Тероретически они должны уметь катать слипы с неэлектронных карт и авторизовать голосом..... но это не работает, скорее всего уже и слипокакталок то нет у них там. Да и трудно в слипкаталку запхать айфон :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

17 часов назад, st_re сказал:

полный бак у меня больше 2к рублей.

Как раз месяц безлимита в Новогородской губернии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну ок, раз в месяц 2к вы примите, второго отправите сливать бензин ?

 

зы

у меня за эти деньги вся семья обходится (вместе с 500р за домашний проводной с вайфаем на конце).. Везде, кроме провода дома, не безлимит, но тех лимитов всем за глаза...  Но если кассир, и по пол дня балду пинает в ожидании клиентов,, ну да, безлимит нужен наверное...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

19 часов назад, st_re сказал:

Какому продавцу ? крупной сетевой сети заправок ? Им можно через ПОС, который почемуто вот прямо сегодня не работает.

Переводом с карты/банковского счета/платежом через интернет из платежной системы/платежом через интернет прямо с сайта сети заправок/платежом через приложение (как то же перевод с карты на карту работал? Т.е. связь какая-то была.)  в пользу этой самой сети заправок. А человек/железка на заправке должен уметь проверять, что платеж действительно был (штрих-код с квитанцией, скажем, с телефона прочитать).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

19 часов назад, st_re сказал:

Им можно через ПОС, который почемуто вот прямо сегодня не работает. И банкомат стоящий там же тоже не работает, скорее всего по той же причине, что и ПОС ибо он от того же банка.

Это означает, что нет либо связи, которой они пользуются, либо что backend системы у банка совершенно сломались.

 

Но я не очень понимаю, почему не срабатывает оффлайновый платеж - банковские карты с чипом вроде бы должны это уметь. Именно потому что с чипом и могут при помощи его платеж авторизовать. А карт без чипа - таких, можно считать, уже не осталось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Sergey Gilfanov сказал:

Переводом с карты/банковского счета/платежом через интернет из платежной системы/платежом через интернет прямо с сайта сети заправок/платежом через приложение (как то же перевод с карты на карту работал? Т.е. связь какая-то была.)  в пользу этой самой сети заправок. А человек/железка на заправке должен уметь проверять, что платеж действительно был (штрих-код с квитанцией, скажем, с телефона прочитать).

Вы это пошутили ? отдел фантастики где то не в этом конце магазина... человек должен проверять... у низ связи у поса с банком нету, касса имеет право работать вообще в офлайне.  Единственно что они должны были предложить, (насколько я понимаю это пока из правил платежных систем не выкосили) \это покатать слип с карты, если карта такое предполагает (тоесть не какойнить электрон) с авторизацией транхакции в банке голосом по телефону... но кажется это тоже никто не умеет.

 

А их бухгалтерия ваш перевод проведет через день, и машина пока тут постоит. :)

 

понятно что теоретически можно сделать и вообще онлайн оплату на сайте, но штрихкоду или еще как, но т.к. обычно таки касса работает, то отдельно писать все эту чухню, заморачиваться с оплатой налогов в разных регионах итд итп ради 0.01% случаев никто не будет.

 

1 час назад, Sergey Gilfanov сказал:

Это означает, что нет либо связи, которой они пользуются, либо что backend системы у банка совершенно сломались.

 

Но я не очень понимаю, почему не срабатывает оффлайновый платеж - банковские карты с чипом вроде бы должны это уметь. Именно потому что с чипом и могут при помощи его платеж авторизовать. А карт без чипа - таких, можно считать, уже не осталось.

ну я в России вообще офлайн оплату видел не часто, и на суммы до 300- руб. Я так понимаю в 99% случае лимит на офлайн в посе вбит 0, ибо это 100% риски точки.. Кстати в этой конкретной сети там кажется есть умище и вторая оплата в той же точке на небольшую сумму проводится офлайн. тоесть если сначала оплатить бак бензина а потом кофе, то кофе бывает прокатывают офлайн, если к кофе не набрать еще чтото на много денег. А наоборот, то обе суммы будут онлайн. При офлайн проблема в том, что вы не узнаете, что карта заблокирована давно... (и денег не получите потом). При таком подходе, что вторая оплата офлайн, они денег экономят похоже, т.е. первой транзакцией они убедились в работе карты и платежеспособности, а все офлайн они скорее всего выгружают через день одной транзакцией, что, скорее всего, сильно дешевле.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уже яндекс внедрил свою оплату яндекс-деньгами на заправках.

и наверняка, подозреваю, процент сделал как как по банковским картам а то и выше.

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну или они прикидываются картой по NFC, и тогда оно тоже не работают в описанном случае, или они должны договориться с конкретной сетью заправок... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 31.03.2019 в 17:32, Алекъ сказал:

А с такой ситуацией не сталкивались? Табличка на кассе - Терминал не работает. Приносим извинения за доставленные неудобства...

А версия "хочу нала для черной бухгалтерии" не рассматривается?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, azhur сказал:

А версия "хочу нала для черной бухгалтерии" не рассматривается?

Даже не обязательно чёрной.

Теперь возможно официально выдавать средства из кассы в качестве зарплаты.

И естественно , такой способ многим предпринимателям нравится больше, чем платить комиссию сначала за приём платежа по карте, а потом по зарплатной программе. ( хоть там он и крошечный )

Неоднократно в всяких кафе и ресторанах слышал, как официанты надеяться, что клиент заплатит наличными и им выдадут зарплату сегодня.

( так как имеющейся наличной выручки на всех не хватило )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 02.04.2019 в 15:37, azhur сказал:

А версия "хочу нала для черной бухгалтерии" не рассматривается?

почему же?.. вполне себе реальный вариант...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.