Перейти к содержимому
Калькуляторы

Ввод в эксплуатацию КТВ (258й приказ, СОРМ и Присоединение)

Всем привет!

Есть у нас, связистов, замечательный приказ 258 о порядке ввода в эксплуатацию сетей электросвязи (к которым, так же относятся и сети КТВ).

 

Согласно данному приказу, при вводе в эксплуатацию сети или фрагмента сети, оператор должен предоставить (не важно в каком порядке это делается: с участием РКН или без этого), в т.ч. следующие документы:

 

-  в) копии договоров о присоединении к другим сетям электросвязи;

- е) акт ввода в эксплуатацию технических средств для проведения оперативно-розыскных мероприятий на вводимой в эксплуатацию сети электросвязи (фрагменте сети электросвязи)....

 

 

Но не кажется ли вам, что согласно "законам логики", эти два пункта не должны фигурировать при вводе в эксплуатацию сети КТВ?

 

Почему я так думаю:

1) Оба пункта направлены на сети ПД.

а) В сетях КТВ нет "обратной" передачи данных. Только прием.

б) ОРМ проводить на сети КТВ не возможно (или я отстал от жизни?)).

2) В конце концов я могу быть просто оператором КТВ (Принимаю эфир. интернетом не занимаюсь)

 

Однако, согласно "букве 258 приказа" - прикладывать документы по этим пунктам все же нужно.

 

В разъяснениях регулятора ничего не нашел.

Пошарахался по интернету, нашел только ЭТО, по присоединению к сетям. 

По СОРМу инфо ноль. 

 

ВОПРОС: Требуют ли сейчас, при вводе сети КТВ (в т.ч. до 2500 аб) в эксплуатацию , предоставлять комиссии документы, указанные выше?

Есть мысли или информация у кого-то?

Поделитесь, плиз.

 

Всем спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Договоры присоединения требуют. И это логично, т.к. присоединение есть. По СОРМ - не требуют, т.к. в лицензии на оказание услуг связи для целей КВ такого требования нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, svcons сказал:

Договоры присоединения требуют. И это логично, т.к. присоединение есть. По СОРМ - не требуют, т.к. в лицензии на оказание услуг связи для целей КВ такого требования нет.

1. Присоединение к кому требуют? (Если я оператор КТВ, а не Т и ПД, то какие могут быть присоединения?)

2. Вы вводите в эксплуатацию "по лицензионным требованиям" или "согласно 258 приказа"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. Два момента в этом ППРФ, причем в самом начале.

Первый:  "присоединение сетей связи телерадиовещания" - установление технико-технологического взаимодействия средств связи двух сетей связи телерадиовещания, при котором становится возможным пропуск сигналов телепрограмм и (или) радиопрограмм между этими сетями, минуя другие сети связи

Второй: "точка присоединения" - средства связи, входящие в состав одной сети связи телерадиовещания, с помощью которых осуществляется физическое подключение средств связи другой сети связи телерадиовещания и обеспечивается возможность пропуска сигналов телерадиопрограмм между этими сетями.

 

Согласен, я подтаскиваю свои ТС к ТС  вещателя и организую ПРИСОЕДИНЕНИЕ, а как на счет спутника или РТРС? Как ни крути - это "Посредники"!

Другими словами:  прием эфирных или спутниковых сигналов телепрограмм не есть присоединение к внешним сетям, т.к. в СКТ нет точек присоединения, установленных этим постановлением.

 

2. Оба действуют, но вводите в эксплуатацию по 258 приказу, при этом (парал-но) СОБЛЮДАЕТЕ лицензионные условия, прописанные в  самой лицензии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тех-тех. взаимодействие может быть и опосредованное. По каналам стороннего оператора, через спутниковый канал в т.ч. 

У надзора вопросов не возникает...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да понимаю я, что не возникает...

А у меня вот вопрос !возник.

Думу думаю)

 

PS Мы раньше тоже по 113му приказу  и Акты балансового разграничения давали по электрике и  договоры с УК и чего только не предоставляли... (Хотя НЕ должны были))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Были времена когда надзор (госсвязьнадзор) вынуждал операторов заключать с ним договоры о контроле лицензируемой деятельности и заставлял платить себе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Firsa У вас ошибка в самом начале. Оператор НЕ ДОЛЖЕН эти документы предоставить:

 

Цитата

10. В Комиссии рассматриваются следующие документы:

 

То есть из буквы приказа подать можно и не все. Дальше идет уже работа Комиссии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@jffulcrum , Вы чего это удумали такое.....? 0_о

 

Пример как это делается:

 

Компания построила сооружение связи и желает ввести в эксплуатацию.

1. Компания назначает комиссию (которая будет рассматривать документы о вводе) приказом.

а) если по тексту 258 приказа,  участие РКН нужно - приглашает представителя РКН.

б) если по тексту 258 приказа, участие РКН НЕ нужно - не приглашает представителя РКН.

2. Комиссия рассматривает документы, которые указаны в 258 приказе.

3. Вводит сооружение связи в эксплуатацию.

а) Если участие РКН было - получают отписку, мол все внесено в нашу систему.

б) Если учатсия РКН небыло, то в установленный приказом срок, необхоидмо УВЕДОМИТЬ РКН, о том, что ваша Комиссия ввела в эксплуатацию  сооружение связи.

 

Если по последнему пункту (п.3, пп. б)) у РКН будут замечания, по предоставленным документам, то они их выскажут и далее компания будет устранять их. Если нет, то будет такая же отписка как в п.3 пп.а).

 

 

Другими словами: 

3 часа назад, jffulcrum сказал:

То есть из буквы приказа подать можно и не все

Это не так

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Firsa Ваш исходный вопрос относился к "букве" закона. Так вот, из буквы "Приказ..." ограничивает полномочия по требованию документов от оператора, а не устанавливает требования к оператору в части предоставления документов. Комиссия явно не может требовать ничего СВЕРХ списка, но нигде не обозначено, что она для решения требует ВЕСЬ список. Правоприменительная практика - другой вопрос, приведение буквы и практики в соответствие - третий (но тут нужен герой, готовый дойти до конца и оплатить банкет.)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@jffulcrum , Вы о чем?

 

я вполне конкретный вопрос задал

В 23.03.2019 в 00:25, Firsa сказал:

ВОПРОС: Требуют ли сейчас, при вводе сети КТВ (в т.ч. до 2500 аб) в эксплуатацию , предоставлять комиссии документы, указанные выше?

 

У Вас есть опыт сдачи по 258 в данном контексте? Вы без Сорма "сдались"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все вводят сети для КТВ без СОРМ. Неоднократно. Иных случаев не замечено.

В конце концов, лицензионные условий утверждены постановлением правительства РФ, а правила ввода приказом министерства, что имеет меньшую силу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, svcons сказал:

Все вводят сети для КТВ без СОРМ. Неоднократно. Иных случаев не замечено.

Странно бы было требовать СОРМ для системы доставки широковещательных сообщений, предназначенных для доведения для всех желающих. Кого и что разыскивать? А вот по ЧС бумажку раньше требовали. Сейчас не знаю как. Странно бы было, если бы перестали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, frol13 сказал:

Странно бы было требовать СОРМ для системы доставки широковещательных сообщений, предназначенных для доведения для всех желающих.

Кто вас знает, что вы там доставляете. :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день, коллеги. Нужна помощь. Если кто может, киньте примеры документов по КТВ т.к. они отличаются от ТП и ПД по вводу в эксплуатацию.

 

1. Документ "Уведомление об окончании строительства узла с головной станцией";

2. Документ "Пример о назначении комиссии по приёму узла со стороны оператора";

3. Д-т "Прошение в сторону РКН назначить комиссии на приёмку узла".

 

Вобщем нужна максимальная инфа по вводу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.