Jump to content
Калькуляторы

Ввод в эксплуатацию КТВ (258й приказ, СОРМ и Присоединение)

Всем привет!

Есть у нас, связистов, замечательный приказ 258 о порядке ввода в эксплуатацию сетей электросвязи (к которым, так же относятся и сети КТВ).

Согласно данному приказу, при вводе в эксплуатацию сети или фрагмента сети, оператор должен предоставить (не важно в каком порядке это делается: с участием РКН или без этого), в т.ч. следующие документы:

-  в) копии договоров о присоединении к другим сетям электросвязи;

- е) акт ввода в эксплуатацию технических средств для проведения оперативно-розыскных мероприятий на вводимой в эксплуатацию сети электросвязи (фрагменте сети электросвязи)....

Но не кажется ли вам, что согласно "законам логики", эти два пункта не должны фигурировать при вводе в эксплуатацию сети КТВ?

Почему я так думаю:

1) Оба пункта направлены на сети ПД.

а) В сетях КТВ нет "обратной" передачи данных. Только прием.

б) ОРМ проводить на сети КТВ не возможно (или я отстал от жизни?)).

2) В конце концов я могу быть просто оператором КТВ (Принимаю эфир. интернетом не занимаюсь)

Однако, согласно "букве 258 приказа" - прикладывать документы по этим пунктам все же нужно.

В разъяснениях регулятора ничего не нашел.

Пошарахался по интернету, нашел только ЭТО, по присоединению к сетям. 

По СОРМу инфо ноль. 

ВОПРОС: Требуют ли сейчас, при вводе сети КТВ (в т.ч. до 2500 аб) в эксплуатацию , предоставлять комиссии документы, указанные выше?

Есть мысли или информация у кого-то?

Поделитесь, плиз.

Всем спасибо.

Договоры присоединения требуют. И это логично, т.к. присоединение есть. По СОРМ - не требуют, т.к. в лицензии на оказание услуг связи для целей КВ такого требования нет.

3 часа назад, svcons сказал:

Договоры присоединения требуют. И это логично, т.к. присоединение есть. По СОРМ - не требуют, т.к. в лицензии на оказание услуг связи для целей КВ такого требования нет.

1. Присоединение к кому требуют? (Если я оператор КТВ, а не Т и ПД, то какие могут быть присоединения?)

2. Вы вводите в эксплуатацию "по лицензионным требованиям" или "согласно 258 приказа"?

1. Два момента в этом ППРФ, причем в самом начале.

Первый:  "присоединение сетей связи телерадиовещания" - установление технико-технологического взаимодействия средств связи двух сетей связи телерадиовещания, при котором становится возможным пропуск сигналов телепрограмм и (или) радиопрограмм между этими сетями, минуя другие сети связи

Второй: "точка присоединения" - средства связи, входящие в состав одной сети связи телерадиовещания, с помощью которых осуществляется физическое подключение средств связи другой сети связи телерадиовещания и обеспечивается возможность пропуска сигналов телерадиопрограмм между этими сетями.

Согласен, я подтаскиваю свои ТС к ТС  вещателя и организую ПРИСОЕДИНЕНИЕ, а как на счет спутника или РТРС? Как ни крути - это "Посредники"!

Другими словами:  прием эфирных или спутниковых сигналов телепрограмм не есть присоединение к внешним сетям, т.к. в СКТ нет точек присоединения, установленных этим постановлением.

2. Оба действуют, но вводите в эксплуатацию по 258 приказу, при этом (парал-но) СОБЛЮДАЕТЕ лицензионные условия, прописанные в  самой лицензии.

Тех-тех. взаимодействие может быть и опосредованное. По каналам стороннего оператора, через спутниковый канал в т.ч. 

У надзора вопросов не возникает...

Да понимаю я, что не возникает...

А у меня вот вопрос !возник.

Думу думаю)

PS Мы раньше тоже по 113му приказу  и Акты балансового разграничения давали по электрике и  договоры с УК и чего только не предоставляли... (Хотя НЕ должны были))))

Были времена когда надзор (госсвязьнадзор) вынуждал операторов заключать с ним договоры о контроле лицензируемой деятельности и заставлял платить себе.

@Firsa У вас ошибка в самом начале. Оператор НЕ ДОЛЖЕН эти документы предоставить:

Цитата

10. В Комиссии рассматриваются следующие документы:

То есть из буквы приказа подать можно и не все. Дальше идет уже работа Комиссии.

@jffulcrum , Вы чего это удумали такое.....? 0_о

Пример как это делается:

Компания построила сооружение связи и желает ввести в эксплуатацию.

1. Компания назначает комиссию (которая будет рассматривать документы о вводе) приказом.

а) если по тексту 258 приказа,  участие РКН нужно - приглашает представителя РКН.

б) если по тексту 258 приказа, участие РКН НЕ нужно - не приглашает представителя РКН.

2. Комиссия рассматривает документы, которые указаны в 258 приказе.

3. Вводит сооружение связи в эксплуатацию.

а) Если участие РКН было - получают отписку, мол все внесено в нашу систему.

б) Если учатсия РКН небыло, то в установленный приказом срок, необхоидмо УВЕДОМИТЬ РКН, о том, что ваша Комиссия ввела в эксплуатацию  сооружение связи.

Если по последнему пункту (п.3, пп. б)) у РКН будут замечания, по предоставленным документам, то они их выскажут и далее компания будет устранять их. Если нет, то будет такая же отписка как в п.3 пп.а).

Другими словами: 

3 часа назад, jffulcrum сказал:

То есть из буквы приказа подать можно и не все

Это не так

@Firsa Ваш исходный вопрос относился к "букве" закона. Так вот, из буквы "Приказ..." ограничивает полномочия по требованию документов от оператора, а не устанавливает требования к оператору в части предоставления документов. Комиссия явно не может требовать ничего СВЕРХ списка, но нигде не обозначено, что она для решения требует ВЕСЬ список. Правоприменительная практика - другой вопрос, приведение буквы и практики в соответствие - третий (но тут нужен герой, готовый дойти до конца и оплатить банкет.)

@jffulcrum , Вы о чем?

я вполне конкретный вопрос задал

В 23.03.2019 в 00:25, Firsa сказал:

ВОПРОС: Требуют ли сейчас, при вводе сети КТВ (в т.ч. до 2500 аб) в эксплуатацию , предоставлять комиссии документы, указанные выше?

У Вас есть опыт сдачи по 258 в данном контексте? Вы без Сорма "сдались"?

Все вводят сети для КТВ без СОРМ. Неоднократно. Иных случаев не замечено.

В конце концов, лицензионные условий утверждены постановлением правительства РФ, а правила ввода приказом министерства, что имеет меньшую силу.

5 часов назад, svcons сказал:

Все вводят сети для КТВ без СОРМ. Неоднократно. Иных случаев не замечено.

Странно бы было требовать СОРМ для системы доставки широковещательных сообщений, предназначенных для доведения для всех желающих. Кого и что разыскивать? А вот по ЧС бумажку раньше требовали. Сейчас не знаю как. Странно бы было, если бы перестали.

2 часа назад, frol13 сказал:

Странно бы было требовать СОРМ для системы доставки широковещательных сообщений, предназначенных для доведения для всех желающих.

Кто вас знает, что вы там доставляете. :-)