Перейти к содержимому
Калькуляторы

Кто знаком с yardradius ?

Возникла необходимость в отдельном RADIUS-сервере под Wi-Fi.

Как-то давно приходилось поднимать FreeRADIUS и помню, что впечатления от него были не очень, хотя подробности уже забылись.

А с yardradius кто-нибудь работал? Стоит на него смотреть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

FreeRADIUS вполне великолепная вещь. Неумения его настраивать != плохо продукт. Может просто стоит заплатить тому, кто его настроит?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня в одном месте FreeRADIUS вообще как пакет на хранилке Synology работает, WiFi 57 точек, полторы тысячи авторизаций ежедневно. Хозяйство пашет с 2015-го, жалоб не поступало. Или хочется не просто авторизации, а с какими-нибудь "порочными удовольствиями джентльменов"?. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет, хотелки стандартные.

Просто по воспоминаниям настройка была нетривиальной.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да там все как всегда в OpenSource, пятьдесят простых шагов. Но половина из них относится, строго говоря, к OpenLDAP или SQL, где хранят данные (юзерей по-сути). 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поставь FreeRADIUS и навесь на него daloradius.

А если по делу, напиши что нужно сделать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

БД с пользователями и услугами уже есть.

Также готовы SQL-запросы, адаптированные под их использование в RADIUS.

Мне нужно скрестить FreeRADIUS с существующей базой, а не собственной. Можно в крайнем случае даже аккаунтинг отключить, хотя его наличие было бы не лишним.

daloradius, как я понял по описанию и скриншотам, это в большей степени редактор пользователей и услуг, то есть он мне не нужен. Биллинг, тарификация и прочее тоже не нужны.

RADIUS-сервер пока будет работать с микротиковским хотспотом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

>Мне нужно скрестить FreeRADIUS с существующей базой, а не собственной.

 

без проблем. просто правите его sql-ки и собственно всё. я видел sql-ки для баз lanbilling и netup, например

 

у freeradius одна проблема - нет нормальной документации, но с другой стороны, если вся логика вынесена в sql-запросы, то она не сильно и нужна

 

а вот если логика где-то в проксировании на unlang, то там конечно чуть сложнее :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, alibek сказал:

БД с пользователями и услугами уже есть.

Также готовы SQL-запросы, адаптированные под их использование в RADIUS.

Мне нужно скрестить FreeRADIUS с существующей базой, а не собственной. Можно в крайнем случае даже аккаунтинг отключить, хотя его наличие было бы не лишним.

 

 Если скрипты скуэл готовые есть, то во фрирадиусе были preauth и postauth, по сути те-же скрипты. Аккаунтинг сложнее, но можно логгирование в файл. К сожалению, мой фрирадиус-опыт закончился давно, еще с тех пор когда radrelay скончался. В те далёкие времена там можно было дофига чего сделать....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.