Перейти к содержимому
Калькуляторы

Странное поведение RB4011

Есть Mikrotik RB4011.

Сейчас подключен электрическим SFP-T к комбо-порту на коммутаторе Eltex MES2124. До этого был подключен SFP+ к порту на Eltex MES2324, с точно такими же симптомами.

На SFP-порту добавлены три VLAN, на одном VLAN статикой прописан IP-адрес (это аплинк), два других VLAN добавлены в бридж, на бридже также прописан IP-адрес.

Каждую вторую перезагрузку на RB4011 нет связи. Линк активен, трафик практически нулевой, в Bridge - Hosts нет MAC-адресов и внешние IP-адреса не пингуются.

Если SFP-порт выключить-включить, то все тут же начинает работать, в Bridge - Hosts появляются MAC-адреса и внешние IP пингуются.

Если перегрузить — связи снова нет, пока вручную не выключить-включить порт.

На Eltex все это время линк есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

/interface ethernet
set sfp-sfpplus1 auto-negotiation=no full-duplex=yes speed=1Gbps

 

https://wiki.mikrotik.com/wiki/MikroTik_SFP_module_compatibility_table

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это само собой, иначе линка не будет.

Не работает не порт, а vlan.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да.

 

Судя по логам после загрузки, физический интерфейс поднимается раньше vlan. Но vlan не работают, пока интерфейс не перезапустишь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

14 часов назад, alibek сказал:

Судя по логам после загрузки, физический интерфейс поднимается раньше vlan. Но vlan не работают, пока интерфейс не перезапустишь.

/system scheduler
add name=vlans on-event=":foreach i in=[/interface vlan find] do={/interface vlan disable \$i}\r\
    \n\r\
    \n:foreach i in=[/interface vlan find] do={/interface vlan enable \$i}\r\
    \n" policy=ftp,reboot,read,write,policy,test,password,sniff,sensitive,romon start-time=startup

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

снимайте дамп вайршарком и смотрите где что не проходит. будет видно в чем проблема

на микротике можно сделать это через пакет снифер, сохранив все в файл с расширением .pcapng

модели sfp модулей какие ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

57 минут назад, Saab95 сказал:

do={/interface vlan disable

Я конечно понимаю, что костыли это наше все. Может быть даже для привыкшего глаза нет ничего странного в том, что после перезагрузки нужно еще раз дергать интерфейсы.

Но RB4011 это первое устройство, которое произвело на меня хорошее впечатление тем, что оно сделано более-менее добротно, без щелей в корпусе, перекошенных SFP и торчащих соплей.

Я надеялся, что в нем необъяснимых глюков не будет. Жаль разочаровываться.

 

20 минут назад, seregaelcin сказал:

снимайте дамп вайршарком

Где снять? На Микротике нет ни wireshark, ни tcpdump. А снимать дамп с порта коммутатора нет смысла, трафик туда не доходит.

 

22 минуты назад, seregaelcin сказал:

модели sfp модулей какие ?

Какая разница? Проблема не в физике, линк есть и после перезапуска интерфейса все ходит.

SFP GigaLink, SFP+ SNR.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Действительно. Проверю.

Правда у меня есть сомнения, что он что-то покажет — раз счетчики пакетов стоят на месте, то скорее всего и сниффер ничего не поймает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На всех vlan-интерфейсах MAC одинаковый, но vid разный.

Не должен, Eltex учитывает разные VLAN.

Но этот момент проверю.

Правда перезапуск интерфейса в этом случае не должен помогать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@alibek  1. перед настройкой микротика сбрасывались настройки в 0? 

2. Какие модуля стояли и сейчас стоит? У меня на микротике не завелись некоторые медные оптицинки 

3. Есть грех со стороны елтекса не согласуется порт, но висит в апе. В случае когда в элтексе 10G порт, а с другой стороны 1G порт, нужно на элтексе принудительно прописывать 1G. Между елтекс - елтекс такой проблемы не замечено. 

 

ИМХО лучше отказаться от бриджа на микротике, если только вам не нужен именно L2 трафик будет работать стабильней. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

21 час назад, alibek сказал:

Я конечно понимаю, что костыли это наше все. Может быть даже для привыкшего глаза нет ничего странного в том, что после перезагрузки нужно еще раз дергать интерфейсы.

Но RB4011 это первое устройство, которое произвело на меня хорошее впечатление тем, что оно сделано более-менее добротно, без щелей в корпусе, перекошенных SFP и торчащих соплей.

Я надеялся, что в нем необъяснимых глюков не будет. Жаль разочаровываться.

Такие глюки с вланами на микротике идут длительное время, при старте IP адреса навешиваются быстрее, чем создаются интерфейсы. Особенно это заметно, когда создано более 400-500 вланов на устройстве. Но при малом количестве вланов ничего подобного быть не должно. Следует сделать export compact и посмотреть, вланы перед IP выдаются, или вразнобой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня всего 5 VLAN.

Неужели четырехядерный CPU 1.4 ГГц не успевает их создать?

В конфиге IP-адреса назначаются после того, как создаются vlan и bridge.

 

P.S. Кстати, а на RB4011 есть USB-порт?

В ресурсах он вроде бы заявлен, но я не вижу порта на корпусе.

Хотел подключить большую флешку для логов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нету у него USB, даже колодки на плате нет.

 

https://mikrotik.com/download/changelogs/testing-release-tree

 

Цитата

*) rb4011 - fixed SFP linking (introduced in v6.45beta6);

Пробуйте. Писал же везде, сырая пока поддержка у модели.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@alibek у меня подобная проблема была на dxs3326gsr и микротик х86. Пофиксил заменой длинка) 

Относительно данной модели - скорее всего сырой софт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 21.03.2019 в 13:28, alibek сказал:

Какая разница? Проблема не в физике, линк есть и после перезапуска интерфейса все ходит.

SFP GigaLink, SFP+ SNR.

 

потому что на edcore 3528m c модулями OT-WG55L03/OT-WG31L03 такая же проблема

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 22.03.2019 в 14:22, Saab95 сказал:

Такие глюки с вланами на микротике идут длительное время, при старте IP адреса навешиваются быстрее, чем создаются интерфейсы. Особенно это заметно, когда создано более 400-500 вланов на устройстве. Но при малом количестве вланов ничего подобного быть не должно. Следует сделать export compact и посмотреть, вланы перед IP выдаются, или вразнобой.

ну хз, не сталкивался с таким, подтвержденная проблема? сейчас over 2k vlan на rb1100, недавно обновлял все ОК прошло

 

В 28.03.2019 в 15:42, seregaelcin сказал:

 

потому что на edcore 3528m c модулями OT-WG55L03/OT-WG31L03 такая же проблема

помню была такая трабла, sfp - от такие https://shop.nag.ru/catalog/02086.Moduli-SFP/06896.WDM-odnovolokonnye/15145.SNR-SFP-W35-20-I тоже после ребута трафик не шел, down/up и все работало, но у нас проблема решилась заменой на цисковский

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тестировал в своем rb2011 модули, у которых eprom кривой был, на них даже линк в juniper ex4500/mx80/mx480 не поднимался, в течение 3х месяцев проблем c микротиком не возникло.

 

Я полагаю тут только две причины может быть

1. софт, т.к. 4011 модель "сырая"

2. sfp модули
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.