Jump to content
Калькуляторы

Маршрутизация на коммутаторах QTECH

Доброго времени суток. Подскажите как правильно настроить коммутаторы.  Есть 2 серверные в каждой стоит qtech qsw-8330-56f (L3) между собой соединены через канал на 6Gb (контора отказалась покупать 10G модули) через агрегацию портов в режиме транк. В первый коммутатор подключено 15 коммутаторов QSW-4610-28T (L2+) транком каждому коммутатору соответствует своя подсеть и VLAN. Во второй коммутатор подключены коммутаторы от стоек (все в 1 подсети и 1 VLAN). Нужно сделать так что бы некоторые VLAN(подсети) могли общаться между собой. Может коряво изложил суть но я в этом новичок.

Если нужна связь на уровне L2 — у VLAN должны быть одинаковые номера и они должны быть прописаны на транках. Разные VLAN скоммутировать между собой можно либо аппаратно (патчкордом), либо программно (бридж или xconnect).

Если нужна связь на уровне L3 — на пограничных маршрутизаторах настраивается маршрутизация (статическая или динамическая) + опционально ACL.

В чем вопрос?

@alibek Про номера VLAN вкурсе. нужна связь на уровне L3. Маршрутизаторов в сети нет. Вопрос в том можно ли смаршрутизировать сети на L3 свиче. Мне досталась сеть в которой все подсети торчат в одном VLAN а при необходимости доступа к устройствам в другой подсети ручками дописываешь дополнительный адрес в сетевой карте. хочу сделать все по человечески. Сделать отдельный VLAN для каждой подсети и настроить маршрутизацию. Понятно что можно через роутер но около 800 устройств в сети это видеокамеры и сервера. А с учетом того что мне на модули не дали денег то про роутер способный это переварить и говорить нечего. 

Разумеется можно.

QSW-8330 вполне с этим справится, хоть статикой, хоть динамикой.

@alibek А не могли бы вы хотя бы в общих чертах сказать как это сделать? И если я правильно понимаю что делать это надо только на одном из 2х коммутаторов?

@nekromant 

Обязательно к просмотру, под каждое видео есть статья на хабре, где еще подробней написано. 

Большой совет дробить сеть на vlan видое камеры в одном vlan, пользователи в другом и т.д. 

ИМХО нужно выбивать из руководства деньги на железо. Если у вас 6 gb/s вы по умолчанию уже должны были купить 10G  оборудование. 

10г модуль стоит 3 тысячи рублей. 6 модулей 1г стоят 6 тысяч рублей. В чем был смысл экономии?

Оборудование поставлялось централизовано (гос контора). Все что не прислали уже не пришлют и не купят.

Edited by nekromant

@nekromant 

• Порты 100/1000BASE-X SFP — 44 порта
  • Порты 10GbE SFP+ — 8 портов

Значит должны сгореть 2-3 SFP модуля и гореть постоянно, пока не появится 10G канал 

Все это богатство мне досталось в наследство. делали подрядчики по проекту. У меня к некоторым свичам питание подведено медью 25мм2. зато мудулей нет. и сказали даже не просить.

Сидели свичи стояли в стойке неподключенные. запускал их я. все было собрано на 4610 герляндой.

Edited by nekromant

Посидите на 2-3 гигабитах пару месяцев и сразу купят и пришлют и т.д. 

40 минут назад, nekromant сказал:

А не могли бы вы хотя бы в общих чертах сказать как это сделать?

В общих чертах я уже сказал.

Терминируете VLAN на пограничных устройствах, настраиваете маршруты и ACL.

Но с учетом этого:

1 час назад, nekromant сказал:

Мне досталась сеть в которой все подсети торчат в одном VLAN а при необходимости доступа к устройствам в другой подсети ручками дописываешь дополнительный адрес в сетевой карте.

выходит, что имеется помойка в одном общем сегменте. Поэтому предварительно нужно сегментировать сеть.

После этого может быть и 6 Гбит/с уже не потребуется.

27 минут назад, nekromant сказал:

У меня к некоторым свичам питание подведено медью 25мм2.

Вы ничего не путаете? Может быть 2,5 мм2 ?

25 мм2 - это же почти 6 мм. в диаметре!! :-о

~115 А нагрузки!! Целый подъезд многоквартирки можно запитать! :-)

21 час назад, nekromant сказал:

@alibek А не могли бы вы хотя бы в общих чертах сказать как это сделать? И если я правильно понимаю что делать это надо только на одном из 2х коммутаторов?

Роутинг нужно настраивать на обоих коммутаторах, лучше, конечно, чтобы вы нарисовали примерно схему и тогда мы примерно можем подсказать конфиг.
А так, как уже было выше сказано, если время есть - то СДСМ вам в помощь.