Перейти к содержимому
Калькуляторы

Маршрутизация на коммутаторах QTECH

Доброго времени суток. Подскажите как правильно настроить коммутаторы.  Есть 2 серверные в каждой стоит qtech qsw-8330-56f (L3) между собой соединены через канал на 6Gb (контора отказалась покупать 10G модули) через агрегацию портов в режиме транк. В первый коммутатор подключено 15 коммутаторов QSW-4610-28T (L2+) транком каждому коммутатору соответствует своя подсеть и VLAN. Во второй коммутатор подключены коммутаторы от стоек (все в 1 подсети и 1 VLAN). Нужно сделать так что бы некоторые VLAN(подсети) могли общаться между собой. Может коряво изложил суть но я в этом новичок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если нужна связь на уровне L2 — у VLAN должны быть одинаковые номера и они должны быть прописаны на транках. Разные VLAN скоммутировать между собой можно либо аппаратно (патчкордом), либо программно (бридж или xconnect).

Если нужна связь на уровне L3 — на пограничных маршрутизаторах настраивается маршрутизация (статическая или динамическая) + опционально ACL.

В чем вопрос?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@alibek Про номера VLAN вкурсе. нужна связь на уровне L3. Маршрутизаторов в сети нет. Вопрос в том можно ли смаршрутизировать сети на L3 свиче. Мне досталась сеть в которой все подсети торчат в одном VLAN а при необходимости доступа к устройствам в другой подсети ручками дописываешь дополнительный адрес в сетевой карте. хочу сделать все по человечески. Сделать отдельный VLAN для каждой подсети и настроить маршрутизацию. Понятно что можно через роутер но около 800 устройств в сети это видеокамеры и сервера. А с учетом того что мне на модули не дали денег то про роутер способный это переварить и говорить нечего. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Разумеется можно.

QSW-8330 вполне с этим справится, хоть статикой, хоть динамикой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@alibek А не могли бы вы хотя бы в общих чертах сказать как это сделать? И если я правильно понимаю что делать это надо только на одном из 2х коммутаторов?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@nekromant 

 

 

 

Обязательно к просмотру, под каждое видео есть статья на хабре, где еще подробней написано. 

 

Большой совет дробить сеть на vlan видое камеры в одном vlan, пользователи в другом и т.д. 

 

ИМХО нужно выбивать из руководства деньги на железо. Если у вас 6 gb/s вы по умолчанию уже должны были купить 10G  оборудование. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

10г модуль стоит 3 тысячи рублей. 6 модулей 1г стоят 6 тысяч рублей. В чем был смысл экономии?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оборудование поставлялось централизовано (гос контора). Все что не прислали уже не пришлют и не купят.

Изменено пользователем nekromant

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@nekromant 

  • Порты 100/1000BASE-X SFP — 44 порта
  • Порты 10GbE SFP+ — 8 портов

 

Значит должны сгореть 2-3 SFP модуля и гореть постоянно, пока не появится 10G канал 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все это богатство мне досталось в наследство. делали подрядчики по проекту. У меня к некоторым свичам питание подведено медью 25мм2. зато мудулей нет. и сказали даже не просить.

Сидели свичи стояли в стойке неподключенные. запускал их я. все было собрано на 4610 герляндой.

Изменено пользователем nekromant

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Посидите на 2-3 гигабитах пару месяцев и сразу купят и пришлют и т.д. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

40 минут назад, nekromant сказал:

А не могли бы вы хотя бы в общих чертах сказать как это сделать?

В общих чертах я уже сказал.

Терминируете VLAN на пограничных устройствах, настраиваете маршруты и ACL.

Но с учетом этого:

1 час назад, nekromant сказал:

Мне досталась сеть в которой все подсети торчат в одном VLAN а при необходимости доступа к устройствам в другой подсети ручками дописываешь дополнительный адрес в сетевой карте.

выходит, что имеется помойка в одном общем сегменте. Поэтому предварительно нужно сегментировать сеть.

После этого может быть и 6 Гбит/с уже не потребуется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

27 минут назад, nekromant сказал:

У меня к некоторым свичам питание подведено медью 25мм2.

Вы ничего не путаете? Может быть 2,5 мм2 ?

25 мм2 - это же почти 6 мм. в диаметре!! :-о

~115 А нагрузки!! Целый подъезд многоквартирки можно запитать! :-)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

21 час назад, nekromant сказал:

@alibek А не могли бы вы хотя бы в общих чертах сказать как это сделать? И если я правильно понимаю что делать это надо только на одном из 2х коммутаторов?

Роутинг нужно настраивать на обоих коммутаторах, лучше, конечно, чтобы вы нарисовали примерно схему и тогда мы примерно можем подсказать конфиг.
А так, как уже было выше сказано, если время есть - то СДСМ вам в помощь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.