Перейти к содержимому
Калькуляторы

Какую максимальную мощность можно подать из усилителя в волокно?

Коллеги, поделитесь данными из практики, какой максимальный уровень мощности с усилителя можно подать на частоте 1550 в стандартное одномодовое волокно при внутренней модуляции источника? 

 

Надеюсь, что я хочу получить на той стороне вменяемую картинку отдельно обозначать не нужно )). 

Изменено пользователем lacost

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Без знаний трудно

 

Из практики можно подать столько что полиэтиленовый пакет режет на растоянии ;)

 

Только вот Вам это не поможет , нет базы , нет сути вопроса , вот в чем печаль :(

 

Глупа спрашивать то что написано у Вас на опт передатчике

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я предполагал, что старожил темы, с 1К сообщениями ответит примерно так... Понятно же из вопроса - что задает его человек, который пока не понимает сути и очень хочет разобраться. Надо же с начать с чего-то. Если бы я правильно задавал вопрос - то я бы наверное его не задавал бы )))

 

Модуляция передатчика - внутренняя, 1550. далее сплитера и усилитель. на усилитель приходит около 0 дбм. Вот с усилителя далее в линию экспериментальным путем дошли до 13 Дбм, при котором на том конце видим картинку. при более высоком сигнале на подаче - один шум. 

По интернету понял, что в теории - до 15-17Дбм вроде как должно проходить без потери качества.

 

В реальной жизни - какой должен быть входной сигнал в линию, чтобы все работало?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Считается, что больше чем 18 дБм для SSM не надо подавать. Ну и что Вам эта цифра говорит? Для подачи ТВ- картинки надо расчет тракта делать, чтобы до абонента эта картинка дошла в нормальном качестве. А это зависит от того, что передаваться будет - аналог, QAM и чего и сколько.

 

11 минут назад, lacost сказал:

В реальной жизни - какой должен быть входной сигнал в линию, чтобы все работало?

Почитайте описание на передатчик. Там есть пределы подаваемого напряжения и еще есть индекс модуляции (если есть) и выходная мощность. И сильно "раскочегарить" его не удасться, скорее всего. Оттого, что Вы туда больше сигнала подадите, Вы только перегрузите его, вогнав в нелинейность. Вывод- используйте устройство в соответствии с его ТТХ. Надо больше мощи- ставьте более мощное. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, lacost сказал:

Коллеги, поделитесь данными из практики, какой максимальный уровень мощности с усилителя можно подать на частоте 1550 в стандартное одномодовое волокно при внутренней модуляции источника?


 

Надеюсь, что я хочу получить на той стороне вменяемую картинку отдельно обозначать не нужно )).


 

Вопрос касается усилителя или волокна? Волокно выдержит много, усилитель может отдать столько, сколько у него в паспорте.
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос касается передатчика .... сколько у него есть в спецификации по SBS столько и можно подавать в волокно ( +3дб от спецификации тоже никто не увидит) . Учитываем еще общую длину оптической линии. А также количество каскадов оптического усиления... . Хотя все эти изыски передатчику топикстартера не грозят. но он честно выжал максимум .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, straus сказал:

Волокно выдержит много

я уже несколько раз видел "растрескавшиеся" сплитера , и стекло в котором вообще не летит какая либо из лямбд

 

волокно в которое можно подать много - стоит как чугунный мост и его даже РТК не кладет :)

 

4 часа назад, vidis сказал:

сколько у него есть в спецификации по SBS

все что надо уже

12 часов назад, sky star сказал:

написано у Вас на опт передатчике

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Передатчик у меня OTM-1550L  (http://www.konturm.ru/ob.php?id=OTM-1550L_ORTEL)

Параметр SBS в спецификации не нашел.

Передаем цифровые каналы. около 60ти.

Повторю еще раз конфигурацию:

Стоит Передатчик (OTM-1550L), светит 10 дбм. Далее, сплиттер на 4 канала, и один из каналов, идет по волокну в удаленную на 6 км точку. В этой точке принимаем сигнал порядка 0дбм. Подключаем приемник - видим отличный сигнал.

Далее надо подать этот сигнал на  расстояние 18 км, ответвить часть, и дальше еще на 12 км.

Вместо приемника включаем усилитель (усиление +20 дбм).

Если все 20 дбм подать в волокно, то на удаленной точке (+18км) при подключении приемника - видим один шум.

Если начинаем понижать уровень сигнала с усилителя, которое подается в волокно. При уровне 13 дбм - на удаленной точке (+18км) начинает появляться сносный сигнал.

 

Вопросы 13 дбм это для данной конфигурации нормально или мы что-то не то делаем?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, lacost сказал:

или мы что-то не то делаем?

Вы хоть уровни мощности посчитайте или замерьте, и посмотрите, какие по описанию у ваших приемников допустимы. 13 дБ подаёте на 18 км расстояния, у вас там на входе приемника сколько будет? Не перегруз по входу?

А когда в самом начале делите на 4, то поровну? И вся эта мощность на остальных отводах нужна? А то может посчитать на неравномерное деление и может и так удасться пробить?

А лучше почитайте хоть что-нибудь на эту тему. Хоть в Телеспутнике в архивах поройте 15-ти летней давности.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если нет SBS с спецификации значит он не умеет ее подавлять . Значит +10дб как написано  ( +3дб от спецификации тоже никто не увидит) .  Ответ уже был !!!   Топикстартер  честно выжал максимум . Провел лабораторную работу . Надеюсь все таки что он не перегружает по входу приемник . А так длина линии уже составляла 36 км что для передатчика с прямой модуляцией и ... лапками уже тоже предел для аналога. ПС - передатчики такого типа не для использования с оптическими усилителями. Ну накрайняк передатчик-усилитель и до 10км оптики с вводом в волокно не более 12-13дб. 

Изменено пользователем vidis

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, lacost сказал:

касарик бачков :)

 

у меня передатчики по 5 касарей и под pon совместимые , и то я всячески остерегаюсь ставить что либо на "выносе"

 

а тут "да давай "

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у тс передатчик не подходит для этих задач. нужен передетчик с внешней модуляцией с подавлением sbs. иначе из за расстояния между передатчиком и приемником сигнал сильно искажается.

если поставите любой передатчик с внешней модуляцией, обычно установленное по умолчанию значение подавления sbs 17дб, это делает возможным подать в волокно +17дбм на с общей длиной трассы до 80км

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коллеги, не все становится понятным сразу. Вот я и спрашиваю совета.

В КТВ я конечно дуб, но физику более менее понимаю.

Пока собираю макет. Сплитера использую типовые, делящие сигнал на равные части. Сплитера мне и нужны только для понижения сигнала чтобы понять что к чему.

На "той стороне", где стоит приемник - измеряю полученную мощность и понижаю сигнал до [0 : -5] при помощи подходящего сплитера.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ваш стенд и то что будет вообще две разные реальности ,
вот надо это принять и понять , даже если Вы поставите катушки со стеклом ,

то получите третью реальность , параллельную ...

 

такие проекты надо делать либо специалистам ,

или делать на основании громадного пакета знаний ,

пока не поздно , и пока ВЫ не "наваратили" делов - остановитесь

 

деньги имеют счет

 

у нас на старте был проект , очень грамотный , весь в расчетах , то что получили по факту отличалось разительно ,

но то было 15 лет назад , и на 1310 которую даже если на бантики связывать без сварки все равно долетит !

 

Вы же сейчас суетесь в материю 1550 , которая лети если летит хорошо , а вот если не летит то без рефлектометра хорошего , а еще и спеца к этому инструменту который переведет показания рефлектомера на русский язык  , Вы застрянете в деньгах

 

одумайтесь

 

у меня было несколкь веток кои 12 лет от звонка до звонка отработали и только запустив тудой 1550 мы узнали что надо ВСЕ переварить , переложить, и за одно и перевесить

 

да сейчас есть очень хорошие оутдор усилки к примеру от привейла , с очень хорошими плюшками типа АРУ ,

к стати я им очень советовал сделать БП вынимаемыми и инженер понял о чем я ,

опять же АРУ с очень хорошей глубиной ,

да только вот с температурой они за кружкой кофе очень не рекомендуют выше 25С и ниже тоже ,

а на бумаге хоть в печку , хошь в азот клади

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

40 минут назад, lacost сказал:

Коллеги, не все становится понятным сразу. Вот я и спрашиваю совета.

В КТВ я конечно дуб, но физику более менее понимаю.

Пока собираю макет. Сплитера использую типовые, делящие сигнал на равные части. Сплитера мне и нужны только для понижения сигнала чтобы понять что к чему.

На "той стороне", где стоит приемник - измеряю полученную мощность и понижаю сигнал до [0 : -5] при помощи подходящего сплитера.

 

 

вы по моему не хотите слышать. передатчик со внутренней модуляцией не подходит под вашу дистанцию. замените его на передатчик со внешней модуляцией. и помните что в волокно нельзя посылать сигнал выше +17. 

У вас все заработает сразу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

48 минут назад, sky star сказал:

одумайтесь

Коллега, благодарю, за пожелания ветра в горбатую спину.

Рефлектометр видел пару раз - вроде ничего сложного не заметил.

 

12 минут назад, dIMbI4 сказал:

вы по моему не хотите слышать. передатчик со внутренней модуляцией не подходит под вашу дистанцию. замените его на передатчик со внешней модуляцией. и помните что в волокно нельзя посылать сигнал выше +17. 

У вас все заработает сразу.

 

Я очень, очень хочу слышать, и слушаю.

 

Хотелось бы все же вернуться к существу моего вопроса и моего железа.

При отсутствии функции работы c sbs, на источнике с прямой модуляцией нормально ли, что максимальная мощность, которую можно благополучно принять на той стороне это 13 дбм?

 

 

Изменено пользователем lacost

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

57 минут назад, lacost сказал:

Коллеги, не все становится понятным сразу. Вот я и спрашиваю совета.

В КТВ я конечно дуб, но физику более менее понимаю.

Пока собираю макет.

Вы лучше почитайте, что на эту тему написано еще 10 лет назад в Телеспутнике. Почти Ваш случай. Пишут- 20 км и привет - искажения выпирают и-за дисперсии. Но Вы повнимательней поизучайте вопрос - журнал выходил, статьи там писали. Считайте это "допуском к лабораторной работе", где макет собирают :).

Последний совет - не трогайте ничего руками, пока не прочтете хоть чего-то и не поймете, что там у Вас происходит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, sky star сказал:

у нас на старте был проект , очень грамотный , весь в расчетах , то что получили по факту отличалось разительно ,

но то было 15 лет назад , и на 1310 которую даже если на бантики связывать без сварки все равно долетит !

 

Вы же сейчас суетесь в материю 1550 , которая лети если летит хорошо , а вот если не летит то без рефлектометра хорошего , а еще и спеца к этому инструменту который переведет показания рефлектомера на русский язык 

Не стращайте. Нет там ничего сильно коварного. Надо 3-х грамотных специалистов иметь, как минимум - проектировщика, инженера-измерителя- сварщика и прораба (в одном флаконе практически не встречается - сварщика мне, к примеру, освоить так толком и не удалось :)). Строили такие сети на 1300 нм лет уж 20 как назад и сами эксплуатировали и другим проектировали, монтировали и пусконалаживали.  При этом, замечу, производился сквозной расчет тракта на SNR, CTB и CSO. Потом их на 1550 нм перевели некоторые. Да, на 1550 нм надо более тщательно подходить и меньшая криворукость требуется, но решаемо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

40 минут назад, frol13 сказал:

Вы лучше почитайте, что на эту тему написано еще 10 лет назад в Телеспутнике.

Спасибо!

пошел читать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, frol13 сказал:

Строили такие сети на 1300 нм лет уж 20 как назад

тогда стоили на матерой фирме , сейчас на матером говне 

и приходится советовать выкинуть их передатчик если Вы заметили 

1 час назад, frol13 сказал:

Надо 3-х грамотных специалистов иметь

да Вы что , а я думал хватит уборщицы + гугл + огромное желание поставить усилок на выносе 

 

МХАТ курит в сторонке 

 

1 час назад, lacost сказал:

Рефлектометр видел пару раз - вроде ничего сложного не заметил.

могу задать пару вопросов сразу на пятую точку упадешь 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, frol13 сказал:

Вы лучше почитайте, что на эту тему написано еще 10 лет назад

надо только предупредить что тогда статья писалась на железе  BKtel , это тогда стоило не три копейки , сейчас даже не 30 рублей :)

тогда была фирма 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, sky star сказал:

могу задать пару вопросов сразу на пятую точку упадешь 

Не надо. Я ушел от проблем КТВ 12 лет как тому назад и возвращаться не хочу. Но верю, что все эти вопросы вполне решаемы, поскольку всякие приходилось решать. Но не так, как ТС - методом проб и ошибок сразу. 

P.S. Увидел, что не мне это, оказывается адресовано и про рефлектометры :). Про рефлектометры (а лучше- про рефлектограммы) давайте, будет интересно. Смогу, отвечу. В другом разделе темы такие поднимались не раз.        

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

начинать надо для начала с трассы (длинна, количество стыков, какие разъемы, рефлектограммы трассы )  и оптического бюджета трассы путем измерения источником и  измерителем , и потом исходя из этих условий  дорабатывать  трассу\ выбирать оборудование .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

12 часов назад, Vasmer сказал:

начинать надо для начала с трассы (длинна, количество стыков, какие разъемы, рефлектограммы трассы )  и оптического бюджета трассы путем измерения источником и  измерителем , и потом исходя из этих условий  дорабатывать  трассу\ выбирать оборудование .

Коллеги, простите, но вы какие-то не пробиваемые. Я задал вопрос, неужели на него нельзя было ответить просто: при внутренней модуляции 13 Дб это норм, при внешней должно быть больше, примерно 17. Все.

Нет, развили демагогию на тему разъем сгорит, приемник сгорит, ну а про перлы про то, что это не для лохов, а только для настоящих пацанов - это вообще 5.

Злые вы, КТВ-шники. 

 

Считаю тему закрытой. Всем спасибо.

 

ЗЫ. трасса хорошая. Везде APC. Затухания в пределах и меньше нормы. Про рефлектометр - это шутка была, жаль звездный не понял.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

21 минуту назад, lacost сказал:

при внутренней модуляции 13 Дб это норм

это не норм , но продолжай верить и шутить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.