Jump to content

Сервер РРРоЕ на Сisco.Сколько сессий какая модель держит?


Recommended Posts

Posted

Планирую сеть для небольшого АДСЛ провайдера.Дело для меня новое.:(Адсл провайдинг на Эзернет несушей сети,не АТМ)

Вот вопрос встал о САБЖ.Не хочется делать софтовый.

Но и при несколько сот клиентов семитонную циску тоже не хочется брать.Ворос 2ххх и 3ххх серии сколь сессий могут одновременно потдерживать?

Posted

однако под термином "семитонная циска" кроется масса совершенно разных девайсов, некоторые из них слабее, чем нынешние 3ххх... у нас был опыт использовани для массового PPPoE 2620 (если память не изменяет она выдерживала около 150 сессий), далее 3660 (она загнулась после 300 сессий), сейчас используется 7401 и 7301, обе без напряга тянут по 1600 сессий... наверное, выдержат и обещанные 10 тыс. одновременных, но у нас пока такой нагрузки нет...

Posted

я... процеветает...

SSG наверное не пробовали, так как мне это буквосочетание ни о чём не говорит... ;)

Posted

Да, давненько мы с тобой в fido7.ru.talk не ругались :-)

Вижу у тебя довольно много юзеров. Как вы отделяете интернет/локал/etc, отдельно что-нибудь тарифицируете? PPPoE c Netflow завязано? как??

Posted

ты кто? собственно? тут есть PM ;)

 

расчётная система своя с сертификатом ССС, собирается Netflow с PPPoE он связан только в недрах IOS, но все расчёты в недрах расчётной системы, хотя она и состоит из 4-х компов, но по сути одно целое с единым интерфейсом и настройками...

Posted

просто bob, уточнять не стОит :-

Уточни лучше как они связаны? По завершению PPP грепается его IP из слитого накануне netflow на предмет локал/интернет/прочее? Вень никак они не связаны "в недрах IOS" ;)

Posted

у нас статические адреса, то есть адрес привязан к логину, паролю и тарифному плану.

Posted
однако под термином "семитонная циска" кроется масса совершенно разных девайсов, некоторые из них слабее, чем нынешние 3ххх... у нас был опыт использовани для массового PPPoE 2620 (если память не изменяет она выдерживала около 150 сессий), далее 3660 (она загнулась после 300 сессий), сейчас используется 7401 и 7301, обе без напряга тянут по 1600 сессий... наверное, выдержат и обещанные 10 тыс. одновременных, но у нас пока такой нагрузки нет...

Спасибо.

Опыт реальный для всегда ценнее рекламной пропаганды производителя:))

Posted
далее 3660 (она загнулась после 300 сессий),  

 

а как загнулась ? там трафик большой ? или висело 300 сессий, трафика нет, а работать не работало ?

Posted

трафик, конечно же был, но сесии рвались без видимых причин, а загрузка FE была на уровне 30-50 Мбит/сек, после того как убрали с неё (3660) PPPoE она стала выдерживать 70-80 Мбит/сек, но потом совсем издохла (железо закончило свои выступления, перестало видеть память), но ктому моменту как раз была готова на замену 7301, так что просто ускорили запуск нового железа (повезло), а теперь имеем резервируемые железки (7301-7401) в этом месте.

Posted

Саша, у тебя несколько тысяч юзеров и все со статическими белыми адресами?? Или еще где-то прикручен напильником НАТ? В двух словах как это все организовано?

Меня интересуют масштабируемые решения от 10000 клиентов, с гибкой тарификацией, с prepaid где возможно. Пока не вижу решения кроме SSG - Service Selection Gateway, это циско-решение из портфеля Broadband Aggregation Solution.

Posted

у меня нет NAT (зечем он?) адреса полноценные (я же интернет продаю, а не сурогат всё-таки).

 

абоненту выдаётся честный IP из базы, там он привязан к договору и тарифному плану, далее в базу закачивается информация из NetFlow, конечно, с некоторой задержкой, так что prepaid у нас есть но только по времени соединения с зажатой скоростью (услуга называется DialNet и служит для полной победы над dialup). Далее считаются деньги и если перерасход, то "сшибается" сессия, далее если пытается зайти, то вместо честного адреса получает 10.x.y.z (где x.y.z соответсвуют трём последним октетам реального адреса) и на любой HTTP запрос получает одну и ту же страницу, где написан номер договора сумма задолженности и есть возможность либо включить работу в долг, либо оплатить наши услуги экспресс-картой или кредитной картой местной карточной системы... примерно так... на 10 тыс работает без проблем...

Posted
на любой HTTP запрос получает одну и ту же страницу, где написан номер договора сумма задолженности

С этого момента поподробней плз... Каким образом на циске рулите запросы по http на определенную страничку?

Posted

route-map всего, что идёт с адресов 10.x.y.z на фиксированный адрес, где стоит Apache, который смотрит на адрес откуда идёт запрос, обращается в базу и говорит умные слова... ну и далее всякие там ACL и тп...

Posted

Нет, так не пойдет.

У тебя все завязано на IP адресе, причем белом. Если я запрошу у райпа блок от 10000 адресов под такую технологию, боюсь он сразу же разорвет со мной договор и ликвидирует LIR (и будет прав!). Также непонятно зачем в этом случае PPPoE? Зачем нужен данный ААА если он и так статично идентифицирован адресом, авторизован портом, биллингован нетфловом? Только чтоб отроутить что-ли? ;)

Как-то даже не ожидал от тебя такого :-))

Posted
Если я запрошу у райпа блок от 10000 адресов под такую технологию, боюсь он сразу же разорвет со мной договор и ликвидирует LIR (и будет прав!).

Не понял, с каких это пор RIPE решает какие адреса и по какой технологии выдавать клиентам? Ее дело выдавать и вести учет. Заявка пришла, пришла по форме, вот мол есть 10000 абонентов, нужно соответствующее адресное пространство. ВСЕ, остальное ее не должно инетересовать, кроме как используется ли бОльшая часть выданого пространства...

Posted

для начала блоков по 10000 адресов не бывает ;) они всегда кратны 256... во-вторых блоки берутся по мере необходимости по /20 или /19 (в зависимости от темпов роста). RIPE только переживает за использование адресов, то есть они проверяют какое количество адресов используется, так что просят кроме статического варианта иметь и динамический и он у нас есть (DialNet, где учёт ведётся по времени). PPPoE нужен для аторизации.

Posted

Нда, посчитал, за мной сейчас оказывается 81600 IP адресов числится. Ну тоесть впринципе мона так делать пока что меня отсюда не уволили ;)

И все-таки, надо давать динамический адрес. Вижу только одну причину по которой ты этого делать не стал - как раз ту, с чего я и начал вопрос - отсутствие связи между PPP и Netflow...

Хорошо, поставлю вопрос по-другому - насколько вообще оправдано применение Netflow в данном контексте? Судя по всему, кроме российских регионов и некоторых других африканских стран, данный подход к broadband aggr никто в мире не использует.

Posted

увы, но адекватной технологии для классификации трафика с динамическими адресами в природе нет, то что есть имеет массу ограничений, начиная от скорости, а всё от того, что но НИКОМУ НЕ НАДО, то есть в мире используют два два подхода - если считают трафик, то по сессии и без классификации (GPRS и 3G), либо вовсе не считают... идея классификации имеет вполне местный характер, так как все "нормальные глобалисты" просто по-другому считают экономику и они правы... по сути классификация вводится ради снижения цены и связана она с тем, что местного трафика мало и его хочется развивать, так как себестоимость его низкая, а внешний трафик дорог и хотя его и хочется тоже наращивать, но не в такой степени... а проекты типа Стрим и Корбина показывают, что всё это ботва и реально массовая услуга должна быть проста, понятна и удобна для клиента (основной критерий - темпы подключений новых абонентов). Что показательно - Стрим и Корбина пока не имеют успехов в регионах, хотя и очень рвутся туда, наверное, в случае если Система сможет купить СИ, то тогда у них будет шанс охватить всю страну, а при нынешних ценах магистральных каналов вряд ли что-то получится с единой ценой, слишком большая страна для нынешних масштабов инвестиций. Впрочем, всё это не имеет отношения к данной теме... но факт, что изобретать чучхе ради чучхе - это отдельный вид извращения, хотя все мы им пока занимаемся, но важно понимать, что это тупик и чем быстрее удастся из него выбраться, тем всё будет веселее и бодрее...

Posted
для начала блоков по 10000 адресов не бывает ;) они всегда кратны 256...

Я прекрасно понимаю, просто утрировал :)

Posted

И тем не менее, то что я бедный не оправдывает того что я больной наголову.

Тоесть, зачем считать локал и его сервисы в виде трафика? Себестоимость этого всего известна, это вообще расчетная величина даже, на абон.плате/анлиме собрать можно даже больше, на большой клиентской базе то... Нда, вот тут то и возникает чисто пионэрская проблема обьемов и инвестиций.

Ладно, понял, пойду прикручивать SSG.

Posted

> на любой HTTP запрос получает одну и ту же страницу, где написан номер договора сумма задолженности

 

вот ето решение... давит на писхику вместо того что просто страници не открываются... чтонить такое нужно прикрутить и у себя на....

Posted

> на любой HTTP запрос получает одну и ту же страницу, где написан номер договора сумма задолженности

На самом деле удобно - хотя при использовании PPPoE проще блокировать доступ конкретным логинам. В этом плане как раз и удобен PPPoE для prepaid - деньги кончились отрубил PPPoE.

А SSG это очередная замануха циски - реально плюсов не вижу, как денег то заработаешь?

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...
На сайте используются файлы cookie и сервисы аналитики для корректной работы форума и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать сайт, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie и с Политикой конфиденциальности.