Jump to content

Recommended Posts

Posted

А чего непонятного? Класический "мультифид" - система для приема сигналов с нескольких спутников на одну антенну. Неоднократно описана на соответсвующих ресурсах, например, www.telesputnik.ru. Весьма популярна в российских деревнях - китайские антенны SVEC и HUATAI замечательно работают с тремя спутниками - Ямал-201, Экспресс- АМ11 и Экспресс-6А (90; 96,5 и 80 градусов восточной долготы).

Posted
А чего непонятного? ... китайские антенны ...

Ну на фотке вообще то не антенна не китайская ...

Кстати не пробовали такую тарелку ("дырявую") в качестве антенны для 2,4 Ггц?

Posted

Кстати не пробовали такую тарелку ("дырявую") в качестве антенны для 2,4 Ггц?

 

Нет,

не пробовал ...

 

На 2.4 ГГц, по теории,

размер дырок в зеркале не должен быть больше :

(300/2400 )/10 = 1.25 см ...

 

Для С-баНда (что на фотке) где то :

(300/3600 )/10 = 0.83 см ...

 

По фотке тяжело оценить

реальный размер дырок в антенне ...

Posted
Кстати не пробовали такую тарелку ("дырявую") в качестве антенны для 2,4 Ггц?

 

Нет,

не пробовал ...

 

На 2.4 ГГц, по теории,

размер дырок в зеркале не должен быть больше :

(300/2400 )/10 = 1.25 см ...

 

Для С-баНда  (что на фотке) где то :

(300/3600 )/10 = 0.83 см ...

 

По фотке тяжело оценить

реальный размер дырок в антенне ...

Я тоже про это думал. Посчитал по формуле указанной выше, сходится :))

Надо по пробовать :)

Posted

Откуда такая формула левая? Критерий Релея-Джинса: размер неоднородностей не должен превышать четверть длины волны. Это значит: для Ku-Band (11 ГГц) "дырки" могут быть до 6 мм, для C-Band (4 ГГц) - 1,85 см, а для диапазона 2,4 ГГц - и вовсе 3 см. В этом диапазоне используют антенны в виде даже не сетки, а решетки из проволоки с шагом 2-2,5 см. Посмотрите по крышам в любом крупном городе.

Posted
Откуда такая формула левая? Критерий Релея-Джинса: размер неоднородностей не должен превышать четверть длины волны. Это значит: для Ku-Band (11 ГГц) "дырки" могут быть до 6 мм, для C-Band (4 ГГц) - 1,85 см, а для диапазона 2,4 ГГц - и вовсе 3 см. В этом диапазоне используют антенны в виде даже не сетки, а решетки из проволоки с шагом 2-2,5 см. Посмотрите по крышам в любом крупном городе.

да ну нах.. в любом учебнике физике написано что в зеркале должны быть дыры не более 1/10 длины волны. админ_вирелесс прав.

Posted
Восемь головок - это круто. Русский ум изобретет... :) :) :)

позиционер дешевле купить. если только это не кабельное тв кустарное. у меня дома где-то на харде есть фотка толи с 16 головками толи с 24...

Posted
Восемь головок - это круто. Русский ум изобретет... :) :) :)
позиционер дешевле купить. если только это не кабельное тв кустарное. у меня дома где-то на харде есть фотка толи с 16 головками толи с 24...

Тарелка с "дырками" имеется вот и стало интересно, принципиальной разницы в использованни нет.

Мультифид стоит самый дорогой до 100 у.е. или можно воожбе сделать самому, а мотоподвес от 200 самый дешевый ;)

Posted

Кстати не пробовали такую тарелку ("дырявую") в качестве антенны для 2,4 Ггц?

а чем дырявая так плющит? обычная прочней и надежней...

 

Вот подует верерок эдак метров 30 в секунду, вот тут та и будит разница между обычной и с дырками.

Posted
Тарелка с "дырками" имеется вот и стало интересно, принципиальной разницы в использованни нет.

Мультифид стоит самый дорогой до 100 у.е. или можно воожбе сделать самому, а мотоподвес от 200 самый дешевый ;)

ой не знаю где вы такие подвесы берете. года полтора назад купил тарелку 120 см с полярной осью за 2250 р. актуатор - 50$ позиционер 100 итого 210$.

мультифид 100$ + 8 голов по 20$ = 260$... так я с позиционером полнеба цепляю, а мультифид 8 спутников только.

Posted
Вот подует верерок эдак метров 30 в секунду, вот тут та и будит разница между обычной и с дырками.

дырки большие не сделаешь, ребра решетки не сделать маленькими, так что помоему много понта от сетки нет. единственно что может снегом не засыпает так.

Posted
...ой не знаю где вы такие подвесы берете. года полтора назад купил тарелку 120 см с полярной осью за 2250 р. актуатор - 50$ позиционер 100 итого 210$.

мультифид 100$ + 8 голов по 20$ = 260$... так я с позиционером полнеба цепляю, а мультифид 8 спутников только.

Ты забыл добавить, что с позиционером полнеба цепляешь, но по одному спутнику, а мультифид 8 спутников ОДНОВРЕМЕННО.

Posted

... а мультифид 8 спутников ОДНОВРЕМЕННО ...

но с приличной потерей RSSI ...

Ихмо, мотоподвес лучше :)

Сам мультифид выбросил и поставил мотоподвес ...

Тем более что он (типа DG-120) стоит то всего где то $75 ...

Правда за его установку у нас якобы желают где то $250 ;)

Поэтому за жадности и из за интереса ставил сам ...

Три выходных дня потратил ...

Posted
... а мультифид 8 спутников ОДНОВРЕМЕННО ...

но с приличной потерей RSSI ...

Ихмо, мотоподвес лучше :)

Сам мультифид выбросил и поставил мотоподвес ...

Тем более что он (типа DG-120) стоит то всего где то $75 ...

Правда за его установку у нас якобы желают где то $250 ;)

Поэтому за жадности и из за интереса ставил сам ...

Три выходных дня потратил ...

Многое зависит от тарелки, я смотрю Сириус, ХБ, Астру на одной тарелке , отлично, и удобно быстро щелкать по спутникам :))

Posted
Ты забыл добавить, что с позиционером полнеба цепляешь, но по одному спутнику, а мультифид 8 спутников ОДНОВРЕМЕННО.

шоб обновременно смотреть надо еше 8 телевизоров и тюнеров. и вообще - 8 телеков смотреть одновременно: башня может поехать... :)

Posted

Ты забыл добавить, что с позиционером полнеба цепляешь, но по одному спутнику, а мультифид 8 спутников ОДНОВРЕМЕННО.

шоб обновременно смотреть надо еше 8 телевизоров и тюнеров. и вообще - 8 телеков смотреть одновременно: башня может поехать... :)

Имелось в виду, что переключение между разными спутниками быстрее, чем с использованием мотоподвеса.

Posted
да ну нах.. в любом учебнике физике написано что в зеркале должны быть дыры не более 1/10 длины волны. админ_вирелесс прав.

 

А Вы откройте этот учебник да посмотрите. Или посмотрете на любую фирменную параболическую антенну MMDS или 802.11 - проволочную. Какой там размер дырок.

Posted
да ну нах.. в любом учебнике физике написано что в зеркале должны быть дыры не более 1/10 длины волны. админ_вирелесс прав.

 

А Вы откройте этот учебник да посмотрите. Или посмотрете на любую фирменную параболическую антенну MMDS или 802.11 - проволочную. Какой там размер дырок.

А если посмотреть на фирменую панельную. Там вообще нет дырок ;)

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...
На сайте используются файлы cookie и сервисы аналитики для корректной работы форума и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать сайт, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie и с Политикой конфиденциальности.