Mich12 Posted September 5, 2005 Posted September 5, 2005 Интересно, зачем могла понадобиться подобная конструкция ? :) Вставить ник Quote
admin_wireless Posted September 5, 2005 Posted September 5, 2005 ;) http://www.teleradio.ru/arials/part2/CHAPTER6/6-1.htm или : Вставить ник Quote
Глеб Высоцкий Posted September 6, 2005 Posted September 6, 2005 А чего непонятного? Класический "мультифид" - система для приема сигналов с нескольких спутников на одну антенну. Неоднократно описана на соответсвующих ресурсах, например, www.telesputnik.ru. Весьма популярна в российских деревнях - китайские антенны SVEC и HUATAI замечательно работают с тремя спутниками - Ямал-201, Экспресс- АМ11 и Экспресс-6А (90; 96,5 и 80 градусов восточной долготы). Вставить ник Quote
admin_wireless Posted September 6, 2005 Posted September 6, 2005 А чего непонятного? ... китайские антенны ... Ну на фотке вообще то антенна не китайская ... Вставить ник Quote
SSD Posted September 6, 2005 Posted September 6, 2005 А чего непонятного? ... китайские антенны ...Ну на фотке вообще то не антенна не китайская ... Кстати не пробовали такую тарелку ("дырявую") в качестве антенны для 2,4 Ггц? Вставить ник Quote
admin_wireless Posted September 6, 2005 Posted September 6, 2005 Кстати не пробовали такую тарелку ("дырявую") в качестве антенны для 2,4 Ггц? Нет, не пробовал ... На 2.4 ГГц, по теории, размер дырок в зеркале не должен быть больше : (300/2400 )/10 = 1.25 см ... Для С-баНда (что на фотке) где то : (300/3600 )/10 = 0.83 см ... По фотке тяжело оценить реальный размер дырок в антенне ... Вставить ник Quote
SSD Posted September 6, 2005 Posted September 6, 2005 Кстати не пробовали такую тарелку ("дырявую") в качестве антенны для 2,4 Ггц? Нет, не пробовал ... На 2.4 ГГц, по теории, размер дырок в зеркале не должен быть больше : (300/2400 )/10 = 1.25 см ... Для С-баНда (что на фотке) где то : (300/3600 )/10 = 0.83 см ... По фотке тяжело оценить реальный размер дырок в антенне ... Я тоже про это думал. Посчитал по формуле указанной выше, сходится :)) Надо по пробовать :) Вставить ник Quote
Глеб Высоцкий Posted September 7, 2005 Posted September 7, 2005 Откуда такая формула левая? Критерий Релея-Джинса: размер неоднородностей не должен превышать четверть длины волны. Это значит: для Ku-Band (11 ГГц) "дырки" могут быть до 6 мм, для C-Band (4 ГГц) - 1,85 см, а для диапазона 2,4 ГГц - и вовсе 3 см. В этом диапазоне используют антенны в виде даже не сетки, а решетки из проволоки с шагом 2-2,5 см. Посмотрите по крышам в любом крупном городе. Вставить ник Quote
balamutang Posted September 7, 2005 Posted September 7, 2005 Откуда такая формула левая? Критерий Релея-Джинса: размер неоднородностей не должен превышать четверть длины волны. Это значит: для Ku-Band (11 ГГц) "дырки" могут быть до 6 мм, для C-Band (4 ГГц) - 1,85 см, а для диапазона 2,4 ГГц - и вовсе 3 см. В этом диапазоне используют антенны в виде даже не сетки, а решетки из проволоки с шагом 2-2,5 см. Посмотрите по крышам в любом крупном городе. да ну нах.. в любом учебнике физике написано что в зеркале должны быть дыры не более 1/10 длины волны. админ_вирелесс прав. Вставить ник Quote
balamutang Posted September 7, 2005 Posted September 7, 2005 Кстати не пробовали такую тарелку ("дырявую") в качестве антенны для 2,4 Ггц? а чем дырявая так плющит? обычная прочней и надежней... Вставить ник Quote
Антон Богатов Posted September 7, 2005 Posted September 7, 2005 Восемь головок - это круто. Русский ум изобретет... :) :) :) Вставить ник Quote
balamutang Posted September 7, 2005 Posted September 7, 2005 Восемь головок - это круто. Русский ум изобретет... :) :) :) позиционер дешевле купить. если только это не кабельное тв кустарное. у меня дома где-то на харде есть фотка толи с 16 головками толи с 24... Вставить ник Quote
SSD Posted September 7, 2005 Posted September 7, 2005 Восемь головок - это круто. Русский ум изобретет... :) :) :) есть еще такое ;) Вставить ник Quote
SSD Posted September 7, 2005 Posted September 7, 2005 Восемь головок - это круто. Русский ум изобретет... :) :) :)позиционер дешевле купить. если только это не кабельное тв кустарное. у меня дома где-то на харде есть фотка толи с 16 головками толи с 24... Тарелка с "дырками" имеется вот и стало интересно, принципиальной разницы в использованни нет. Мультифид стоит самый дорогой до 100 у.е. или можно воожбе сделать самому, а мотоподвес от 200 самый дешевый ;) Вставить ник Quote
SMi Posted September 8, 2005 Posted September 8, 2005 Кстати не пробовали такую тарелку ("дырявую") в качестве антенны для 2,4 Ггц?а чем дырявая так плющит? обычная прочней и надежней... Вот подует верерок эдак метров 30 в секунду, вот тут та и будит разница между обычной и с дырками. Вставить ник Quote
balamutang Posted September 8, 2005 Posted September 8, 2005 Тарелка с "дырками" имеется вот и стало интересно, принципиальной разницы в использованни нет. Мультифид стоит самый дорогой до 100 у.е. или можно воожбе сделать самому, а мотоподвес от 200 самый дешевый ;) ой не знаю где вы такие подвесы берете. года полтора назад купил тарелку 120 см с полярной осью за 2250 р. актуатор - 50$ позиционер 100 итого 210$. мультифид 100$ + 8 голов по 20$ = 260$... так я с позиционером полнеба цепляю, а мультифид 8 спутников только. Вставить ник Quote
balamutang Posted September 8, 2005 Posted September 8, 2005 Вот подует верерок эдак метров 30 в секунду, вот тут та и будит разница между обычной и с дырками. дырки большие не сделаешь, ребра решетки не сделать маленькими, так что помоему много понта от сетки нет. единственно что может снегом не засыпает так. Вставить ник Quote
RDS Posted September 8, 2005 Posted September 8, 2005 ...ой не знаю где вы такие подвесы берете. года полтора назад купил тарелку 120 см с полярной осью за 2250 р. актуатор - 50$ позиционер 100 итого 210$. мультифид 100$ + 8 голов по 20$ = 260$... так я с позиционером полнеба цепляю, а мультифид 8 спутников только. Ты забыл добавить, что с позиционером полнеба цепляешь, но по одному спутнику, а мультифид 8 спутников ОДНОВРЕМЕННО. Вставить ник Quote
admin_wireless Posted September 8, 2005 Posted September 8, 2005 ... а мультифид 8 спутников ОДНОВРЕМЕННО ... но с приличной потерей RSSI ... Ихмо, мотоподвес лучше :) Сам мультифид выбросил и поставил мотоподвес ... Тем более что он (типа DG-120) стоит то всего где то $75 ... Правда за его установку у нас якобы желают где то $250 ;) Поэтому за жадности и из за интереса ставил сам ... Три выходных дня потратил ... Вставить ник Quote
SSD Posted September 8, 2005 Posted September 8, 2005 ... а мультифид 8 спутников ОДНОВРЕМЕННО ... но с приличной потерей RSSI ... Ихмо, мотоподвес лучше :) Сам мультифид выбросил и поставил мотоподвес ... Тем более что он (типа DG-120) стоит то всего где то $75 ... Правда за его установку у нас якобы желают где то $250 ;) Поэтому за жадности и из за интереса ставил сам ... Три выходных дня потратил ... Многое зависит от тарелки, я смотрю Сириус, ХБ, Астру на одной тарелке , отлично, и удобно быстро щелкать по спутникам :)) Вставить ник Quote
balamutang Posted September 9, 2005 Posted September 9, 2005 Ты забыл добавить, что с позиционером полнеба цепляешь, но по одному спутнику, а мультифид 8 спутников ОДНОВРЕМЕННО. шоб обновременно смотреть надо еше 8 телевизоров и тюнеров. и вообще - 8 телеков смотреть одновременно: башня может поехать... :) Вставить ник Quote
SSD Posted September 9, 2005 Posted September 9, 2005 Ты забыл добавить, что с позиционером полнеба цепляешь, но по одному спутнику, а мультифид 8 спутников ОДНОВРЕМЕННО.шоб обновременно смотреть надо еше 8 телевизоров и тюнеров. и вообще - 8 телеков смотреть одновременно: башня может поехать... :) Имелось в виду, что переключение между разными спутниками быстрее, чем с использованием мотоподвеса. Вставить ник Quote
Глеб Высоцкий Posted September 9, 2005 Posted September 9, 2005 да ну нах.. в любом учебнике физике написано что в зеркале должны быть дыры не более 1/10 длины волны. админ_вирелесс прав. А Вы откройте этот учебник да посмотрите. Или посмотрете на любую фирменную параболическую антенну MMDS или 802.11 - проволочную. Какой там размер дырок. Вставить ник Quote
SSD Posted September 9, 2005 Posted September 9, 2005 да ну нах.. в любом учебнике физике написано что в зеркале должны быть дыры не более 1/10 длины волны. админ_вирелесс прав. А Вы откройте этот учебник да посмотрите. Или посмотрете на любую фирменную параболическую антенну MMDS или 802.11 - проволочную. Какой там размер дырок. А если посмотреть на фирменую панельную. Там вообще нет дырок ;) Вставить ник Quote
Recommended Posts
Join the conversation
You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.