Serg_Miller Posted March 12, 2019 Posted March 12, 2019 Бросков напряжения не было. Установлен стабилизатор сети. Единственно был снег сильный на улице. Перестал работать SFP модуль на медиаконвертере. Поставили другой - работает. Поиски в Интернет о возможном ремонте ни к чему не привели. Подскажите, что можно сделать, есть ли примеры ремонта механического - что выходит из строя или помогает перепрошивка устройства. Спасибо, Сергей Вставить ник Quote
taf_321 Posted March 13, 2019 Posted March 13, 2019 7 часов назад, Serg_Miller сказал: Поиски в Интернет о возможном ремонте ни к чему не привели. Смысл ремонтировать расходник? Вставить ник Quote
Serg_Miller Posted March 13, 2019 Author Posted March 13, 2019 Одна тысяча рублей. Расходник. Может быть. Так все же по теме , друзья. Кто занимался ремонтом, какая часть модуля чаще всего является причиной его неожиданной неработоспособности? У провайдера, как говорят ребята сварщики - вылетают модули очень часто. Что с ними дальше делает руководство они не знают. Вставить ник Quote
EShirokiy Posted March 13, 2019 Posted March 13, 2019 @Serg_Miller дальше они летят на помойку, либо в тестовые лабы, если кое-как работают Вставить ник Quote
Doomer Posted March 13, 2019 Posted March 13, 2019 Именно расходник, у вас ведь остался старый трансивер? откройте его и посмотрите что там внутри, обратите внимание на размер компонентов и прикиньте примерную стоимость дефектовки и ремонта, так что чаще всего старый в корзину(ну или по гарантии, если есть) и купить новый. Правда как часто у вашего провайдера вылетают трансиверы неизвестно, ведь ребята сварщики обычно на подобные ремонты и выезжают, и им может и казаться подобное. Обычно хороший трансивер служит без заметной деградации уровня сигнала около 7 лет. Механически там ломаться нечему (не берем всякий изврат с поломкой фиксаторов, явно не ваш случай, да он и не влияет на работу) и перепрошивка в вашем случае никак на работу не повлияет. Вставить ник Quote
[anp/hsw] Posted March 13, 2019 Posted March 13, 2019 10 часов назад, Serg_Miller сказал: Поиски в Интернет о возможном ремонте ни к чему не привели. Чтобы его отремонтировать, нужно иметь комплектующие для этого. Как правило, о ремонте начинают задумываться, когда на складе их тысячи лежат. 10 часов назад, Serg_Miller сказал: есть ли примеры ремонта механического Есть, берете такую же запчасть от такого же модуля (но с другим дефектом) и меняете. Получается из двух-трех один. 10 часов назад, Serg_Miller сказал: или помогает перепрошивка устройства. Нечего там прошивать, там часто вообще ПЗУ одноразовое, оно просто хранит информацию о типе модуля и скорости работы. Но есть модули и без него, тоже работают, хоть и не со всеми устройствами совместимы. Что могло сломаться: 1. WDM-фильтр (от температуры или удара). Меняете оптическую часть целиком. 2. Драйвер лазера (от температуры или скачка напряжения). Если на отдельной плате - тоже поменять можно. 3. Сам чип приема-передачи (меняется вместе с основной платой). 4. Память. Шить обычно бесполезно, они часто одноразовые. Все эти детали можно снять с такого же модуля. Вставить ник Quote
Serg_Miller Posted March 13, 2019 Author Posted March 13, 2019 Спасибо за консультацию! Будем надеяться у нас больше не повторится. Вот такая штучка кирдык :( Вставить ник Quote
Serg_Miller Posted March 13, 2019 Author Posted March 13, 2019 Возможно было "спалить" модуль по оптике тестируя линию различными измерительными приборами? Мощемером допустим или рефлектометром. Спасибо, Вставить ник Quote
nixx Posted March 13, 2019 Posted March 13, 2019 с таким подвесом медиаконвертера можно было запросто засыпать в модуль песчинку (хоть с гипсокартонного потолка) и поцарапать стекло передатчика внутри. а когда пошел снег, она провернулась и расцарапала вам лазер насовсем. никогда не ставьте оборудование портами вверх. даже медными. потом геморроя не оберетесь. Вставить ник Quote
Serg_Miller Posted March 13, 2019 Author Posted March 13, 2019 (edited) Ага. Спасибо за совет. Больше не будем такма. Сейчас вспоминаю. Ребята проверили рефлектометром. Пробили 178 (муфта) и еще 53 метра до медюка. Сказали свет оттуда идет, но слабый. Надо идти отключать патчкорд, чтобы проверить волокно. И далее видимо при отключении тудой что-то попало, ну и ..понеслись..танцы с бубнами И еще. Касается ли рекомендация оптического кросса, металлического с переходниками SC/SC расположенными вверх? Edited March 13, 2019 by Serg_Miller Вставить ник Quote
Aks_Alexey Posted March 13, 2019 Posted March 13, 2019 На таких расстояниях (если я понял правильно что это расстояние) еще надо умудриться сделать так чтоб не работало, на предприятиях различного уровня разпидолбайства бывает охреневаешь как это вообще работает, всё на соплях, сварено в пачке из под сигарет, присыпано строительным мусором, и нифига, линк падает только от камаза с неопущеным кузовом))) Ремонт модуля это конечно же полнейший бред, хоть какого, если это простой модуль то цена ему копейки, если НЕдешёвый модуль, то и задачи он выполняет скорее всего не допускающие экспериментов, но у нас скорее первый вариант, для бичей можно на вторичке найти модули от 300р, я так всегда и делаю)) Вставить ник Quote
Recommended Posts
Join the conversation
You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.