Перейти к содержимому
Калькуляторы

Офис на 300 человек. Какое оборудование выбрать?

И вот я всё равно буду топить за шассик) У вас судя по схеме 1 этаж - т.е. вся СКС укладывается в 100 метров

Ставите шассик, в него плату 48 медных пое портов и пару плат по 48 для остальных нужд

 

Поднимаете Л3 на этом же шассике, делаете всё как надо. И вас просто одна железка, которая делает всё.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что, Butch3r сказал:

У вас судя по схеме 1 этаж - т.е. вся СКС укладывается в 100 метров

Не 100, а 90. А при использовании PoE (телефоны, камеры) это расстояние сокращается до 60-70 метров.

Кроме того, на эту железку нужно будет свести до 600 витых пар. Это толстенный жгут, с которым после укладки ничего нельзя будет сделать.

Лично я бы для этой сети точки коммутации распределил по этажу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, alibek сказал:

Не 100, а 90. А при использовании PoE (телефоны, камеры) это расстояние сокращается до 60-70 метров.

Кроме того, на эту железку нужно будет свести до 600 витых пар. Это толстенный жгут, с которым после укладки ничего нельзя будет сделать.

Лично я бы для этой сети точки коммутации распределил по этажу.

У меня сейчас телефон подключен по пое 97 метров. И всё работает без проблем. Просто не надо самую говёную витуху покупать.

 

А поповоду жгута - ну и что? Зато у вас единая точка, с нормально гарантией по питанию и гораздо проще в администрировании. А так в каждый ящик ставить ИБП, куча свичей и прочего.

 

Ну и в тз было 300, это 13 патч панелей по 24 порта, суммарно стойка и вместе с оборудованием и ИБП.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В ТЗ было 600 портов, для одной точки это полный аллес.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Butch3r сказал:

У меня сейчас телефон подключен по пое 97 метров. И всё работает без проблем. Просто не надо самую говёную витуху покупать.

У нас где-то даже на 110 заводилось.

Но это в какой-то степени вопрос везения, лучше на это не закладываться.

 

2 минуты назад, Butch3r сказал:

Ну и в тз было 300

https://forum.nag.ru/index.php?/topic/147836-ofis-na-300-chelovek-kakoe-oborudovanie-vybrat/&do=findComment&comment=1537048

600 медных портов.

 

2 минуты назад, Butch3r сказал:

А поповоду жгута - ну и что? Зато у вас единая точка, с нормально гарантией по питанию и гораздо проще в администрировании. А так в каждый ящик ставить ИБП, куча свичей и прочего.

Ну не то, что это было бы что-то совсем ужасное, я и потолще жгуты видел.

Но все же они более уместны в DC, без особой необходимости таких кабельных монстров лучше не создавать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, я уже увидел про 600 портов. Сразу не заметил, это ещё и не в любой шассик столько влезет:)

 

Но я всё равно за мою схему)

 

А вот про 100 метров - у нас такие проблемы только на 2х парке, с 4х паркой таких проблем нет. И кстати автор не вздумай экономить, везде ложи 4 пары минимум 5е.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шассик - оно конечно хорошо, но (ИМХО) в большинстве случаев довольно шумно.

И железка довольно тяжёлая, не каждый настенный шкафчик выдержит.

То есть это хороший вариант только если есть возможность выделить комнатушку на 4-6 м2 для кросса с напольной стойкой.

ЗЫ Кстати, что-то не вижу на схеме помещений серверной, правда надписи на картинках мелкие, ниасилил прочитать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

для такого помещения надо выделять отдельную комнату в центре, кондиционирование, электропитание и прочие условия для обеспечения надежного IT

какие то нескладухи в показаниях

точно курсовая или диплом ;)

 

В 11.03.2019 в 10:45, Sergey777 сказал:

Посоветуйте пожалуйста оборудование для офиса.
Критерии:
Если возможно управление через WEB Интерфейс
STP(RSTP) - Хотим объединить в кольцо для надежности.
10 Gigabit
Соотношение цена - качество.

Мне компания порекомендовали :
dlink dgs-1510-52x  

MikroTik CRS328-24P-4S+RM 24
Стоит ли брать в такой сборке или лучше посмотреть в сторону Б\У Сisco?

 

в центр зала  Catalyst 6513 - 12 слотов по 48 меди под 600 портов выйдет

а если достаточно части портов 10/100 - применить карты 6196 - вообще можно и косичками telco разъемами в 6509 и не будет проблем с патчами

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, azhur сказал:

Шассик - оно конечно хорошо, но (ИМХО) в большинстве случаев довольно шумно.

И железка довольно тяжёлая, не каждый настенный шкафчик выдержит.

То есть это хороший вариант только если есть возможность выделить комнатушку на 4-6 м2 для кросса с напольной стойкой.

ЗЫ Кстати, что-то не вижу на схеме помещений серверной, правда надписи на картинках мелкие, ниасилил прочитать.

Вы хотели собрать 600 портов доступа в "настенный шкафчик"? Давайте в личку, помогу чем смогу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На счет отдельной комнаты для сетового оборудования возможности нет. Плюс потолки 8-10 метров (посередине не поставишь) тем более часть офиса еще не построена нет 2х стен. Плюс огромный хвост от шассика если использовать 4-х парки. Площадь ограничена.
В данный момент думаем над 
Huawei s5720s
понравились модели:
52x-li-ac

52x-pwr-li-ac (PoE по 1 хотябы на каждый шкаф.)
на счет корневого свича есть идея поставить такой же но с L3
huawei-s5720s-52x-li-ac

Но вот какие туда модули подойдут?
Подумываю на счет корневого свича что что нить по интереснее но там уже цены конские начинаются и одолевают смутные сомнения.

Изменено пользователем Sergey777

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если такая высота - над какими то помещениями не проблема сделать антресоль и там организовать серверную комнату, тем более ,если в процессе общестроительные работы

берите карты с telco разъемами и разводите все многопарными витухами

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

IP телефоны и на 200 метров работают, если скорость порта в 10М перевести.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

18 часов назад, Saab95 сказал:

IP телефоны и на 200 метров работают, если скорость порта в 10М перевести.

Только вот POE на 200м далеко не всегда работает. А если без POE, то проще вообще FXS-шлюз сделать централизованый, будет и дальше и дешевле.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Товарищи посоветуйте модули 10G sfp+ под хуавей

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Sergey777 сказал:

Товарищи посоветуйте модули 10G sfp+ под хуавей

 

они любые едят. на неизвестные будут ругаться в логи (начиная с некоторой версии ПО)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Sergey777  ИМХО лучше взять наговские, да чуть чуть подороже, но любой(который у меня был) вендор видит их, на моей памяти проблем с ними не было. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 13.03.2019 в 08:22, Sergey777 сказал:

2. Где то 1.5 млн, но в них нужно вложить материалы и работу компании подрядчиков по прокладке, итого 700к-1млн на оборудование.

т.е. при прокладке скс примерно 1 тр+- на порт? маловато выходит. кстати, электрика входит в эту сумму?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 15.03.2019 в 14:55, Sergey777 сказал:

На счет отдельной комнаты для сетового оборудования возможности нет. Плюс потолки 8-10 метров (посередине не поставишь) тем более часть офиса еще не построена нет 2х стен. Плюс огромный хвост от шассика если использовать 4-х парки. Площадь ограничена.
В данный момент думаем над 
Huawei s5720s
понравились модели:
52x-li-ac

52x-pwr-li-ac (PoE по 1 хотябы на каждый шкаф.)
на счет корневого свича есть идея поставить такой же но с L3
huawei-s5720s-52x-li-ac

Но вот какие туда модули подойдут?
Подумываю на счет корневого свича что что нить по интереснее но там уже цены конские начинаются и одолевают смутные сомнения.

 

Ну вообще я бы посоветовал посчитать к примеру в ядро+агрегация какие нибудь 2 штуки S6720-32X-LI-32S-AC, их объединить в стек, от них разными трассами кидать оптику до коммутаторов доступа S5700-52X-LI-48CS-AC и собрать с помощью LACP, для телефонов такие модели Huawei S2700-52P-PWR-EI (тупо втыкать их в S5700-52X-LI-48CS-AC в каждом шкафу) или такие же, но гигабитные это если собирать вертикаль на 10G между коммутаторами, а доступ пользователям отдавать как 1G, если все таки решаться на 1G между коммутаторами и 100мб пользователям то брать в ядро такие - S5710-108C-PWR-HI также 2 штуки, их в стек и до коммутаторов доступа под пользователей брать все S2700-52P-PWR-EI и втыкать комп через телефон

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я бы в каждом каждом кабинете поставил бы по DGS-3000-26TC

Дальше всё сагрегировал бы 10Гб SFP+ в серверной на что-то типо DXS-3400-24SC.

Тянуть бы всё в одно место не стал.

1) Перерасход кабеля.

2) Если свет выключился в кабинете - то и компы и телефония тоже отключится.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@S.I.S.P проблема есть небольшая 3000 сняты с производства :( 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, pingz сказал:

@S.I.S.P проблема есть небольшая 3000 сняты с производства :( 

заменить на DGS-1510-52X к примеру

 

17 часов назад, S.I.S.P сказал:

А я бы в каждом каждом кабинете поставил бы по DGS-3000-26TC

Дальше всё сагрегировал бы 10Гб SFP+ в серверной на что-то типо DXS-3400-24SC.

Тянуть бы всё в одно место не стал.

1) Перерасход кабеля.

2) Если свет выключился в кабинете - то и компы и телефония тоже отключится.

 

 

ИБП?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, fractal сказал:

ИБП?

 Меня это слово уже разочаровывает. Берешь толстый задешево, а потом штук 100 батарей каждые три года менять. Накладно весьма, лучше сразу на ввод резерва закладываться, для офиса можно и не автоматический. Что ведет за собой тщательную проработку схем электропитания сразу. И если свет в кабинете выключится, то и работать там будет не на чём. Что там делать? ни косынку не разложить, ни кофе испить...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 14.03.2019 в 01:00, RialCom.ru сказал:

в центр зала  Catalyst 6513 - 12 слотов по 48 меди под 600 портов выйдет

11, ибо 2 бошки нужны на такое количество юзеров.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 12.04.2019 в 17:24, YuryD сказал:

 Меня это слово уже разочаровывает. Берешь толстый задешево, а потом штук 100 батарей каждые три года менять. Накладно весьма, лучше сразу на ввод резерва закладываться, для офиса можно и не автоматический. Что ведет за собой тщательную проработку схем электропитания сразу. И если свет в кабинете выключится, то и работать там будет не на чём. Что там делать? ни косынку не разложить, ни кофе испить...

зависит от ДС, в моем офисе все РМ запитаны от ИБП (apc symmetra), также на каждую сетевую стойку приходят 2 ввода от разных стоек ИБП, для коммутаторов и серваков с одним БП стоят power distrubition switch

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.