Jump to content

Recommended Posts

Posted

Чисто теоретический вопрос. Есть два города, соединены между собой рекой (допустим, несудоходной). Можно ли постороить протянуть сеть из города А в Б, проложив кабель по дну реки?

Насколько дорог кабель (очевидно - оптоволокно) для подводной прокладки? Какова экономическая сторона по сравнению с копанием траншеи? Каков риск повреждения кабеля (рыбаки или еще что-нибудь)? Есть ли опыт такой прокладки?

Posted

Можно не только теоретически, но и практически... :о) Посмотрите на сайтах кабельных фирм, существуют кабеля для подводной прокладки... Вплоть до океанских глубин... :о)

Posted

С океанскими легче, а тут то рыбаки якорем вынут, то земснаряд пройдёт.

На реку таблички "Осторожно, кабЕль" не повесишь.

Да и у фирм, обслуживающих океанские кабели, соответствующее оборудование и снаряжение имеется, плюс всё зарезервировано.

Posted
Datacable, кабель должен быть весьма дорогой и тяжелый. Так как для оптики влага - смерть, а единственной кабельной оболочкой, не пропускающей воду и не допускающей диффузии, является свинец. Да и сварки кабеля надо соответствующим образом изолировать - в результате закопать скорее всего окажется проще..
Posted
Чисто теоретический вопрос. Есть два города, соединены между собой рекой (допустим, несудоходной). Можно ли постороить протянуть сеть из города А в Б, проложив кабель по дну реки?  

Насколько дорог кабель (очевидно - оптоволокно) для подводной прокладки? Какова экономическая сторона по сравнению с копанием траншеи? Каков риск повреждения кабеля (рыбаки или еще что-нибудь)? Есть ли опыт такой прокладки?

А, можно вопросик, река дуплексная?

Posted

Дык, а зачем же его динамитом-то? Достаточно в одном месте якорем и тяни себе - много цветного металла будет сдано в тот день, и наделано светильников ;)))

Posted
Дык, а зачем же его динамитом-то? Достаточно в одном месте якорем и тяни себе - много цветного металла будет сдано в тот день, и наделано светильников ;)))

Самое интересное поиск обрыва зимой.Когда река замерзнет

Posted

все зависит от глубины заложения... просто если река мелководная тоесть есть участки где глубина меньше 2,5м то данный кабель просто достанут... если река глубокая то она судоходная.. следовательно появляется риск удара якоря... а тот кабель который защищен от такого стоит очень дорого... а диамтр достигает 5х см.. видел такие...

вообще мало сведений об затеии... глубина, ширина реки.. скорость потока... равнина по течению или лес(когда дерево падает то оно по дну плывет-катится и все вырывает..), протяженность участка, есть ли судоходство, есть ли поблизости пляж... чистят- углубляют ли русло реки... добывают строительный материал из реки(песок-гравий- дикий камень).... как видете много вопросов...

Posted

Datacable,

 

Наверное, все вышеперечисленное абсолютно верно, но.

А почему бы и нет?

 

Вполне допускаю, что есть куча случаев, когда это самый прикольный и простой способ.

 

Ситуация - например вам нужно проложить БЫСТРО. Закрыть проблемы на полгода, а там хоть трава не расти. (Например, появится разумная альтернатива, согласуется проект и т.д.)

 

Берете самый обычный кабель для грунтовой прокладки, привязываете к нему бетонные чушки через каждые десять метров и топите. :-)

 

Грунтовый кабель же должен выдерживать воду. Там же должен быть учет того, факта что грунтовые воды могут подняться. Все остальное фигня. Если не вытащат в первую же неделю, то почти гарантированно проваляется год. Какие нахрен якоря, кто вообще речфлот видел? Стыковые муфты можно бесхитростно залить гудроном.

 

Стоимость кабеля - не высока, стоимость работ - ничтожна.

 

За тот год, что кабель проваляется он вполне может отбить затраты на нормальное строительство. Рискните, что вы теряете.

Posted

Слышал про эпизод, когда граждане из приграничья, измученные дорогим и тухлым инетом договорились с погранцами и кинули кабель к финам по руслу мелководной каменистой речки, цинично придавив его камнями :)

 

Чем коничлось - не знаю, за что купил - за то и продал...

Posted
Прохожий, оптика или витая? ;) или Пшка? есле последнее то класс оно какраз подходит... витая всплывает гадина... оптику непробывали :)
Posted
все зависит от глубины заложения... просто если река мелководная тоесть есть участки где глубина меньше 2,5м то данный кабель просто достанут... если река глубокая то она судоходная.. следовательно появляется риск удара якоря... а тот кабель который защищен от такого стоит очень дорого... а диамтр достигает 5х см.. видел такие...

вообще мало сведений об затеии... глубина, ширина реки.. скорость потока... равнина по течению или лес(когда дерево падает то оно по дну плывет-катится и все вырывает..), протяженность участка, есть ли судоходство, есть ли поблизости пляж... чистят- углубляют ли русло реки... добывают строительный материал из реки(песок-гравий- дикий камень).... как видете много вопросов...

 

Спасибо за список вопросов, нюансов действительно много получается.

 

Сведений мало, т.к. вопрос гипотетический.

Давайте для конкретики предположим маленькую тихую равнинную речушку, с илистым дном и глубиной в 1.5 - 3 метра, с судоходством в виде надувных лодок, рыбаками с крючками и без динамита. Допустим, что дно никто не копает и не углубляет.

 

Сколько примерно стоит оптический кабель для подобной прокладки? Если брать кабель, предназначеный для прокладки в грунте, как глубоко в воду можно погружать такой кабель?

 

Муфты, в принципе, можно делать и на суше, прокопав траншейку на берег, благо что не в океане. Строительные длины у подходящих кабелей какие?

Posted

Datacable, см. http://www.mk-f.ru/

 

"кабели в броне из круглых стальных оцинкованных проволок и защитном шланге из полиэтилена - для прокладки через водные преграды, непосредственно в грунте, а также в кабельной канализации и других линейных сооружениях."

 

Правда, как я говорил, вода диффундирует через полиэтилен.. Смотря какое время должен жить линк..

  • 2 weeks later...
Posted
Правда, как я говорил, вода диффундирует через полиэтилен.. Смотря какое время должен жить линк..

 

На междугородке держат кабель под небольшим избыточным давлением, благодаря чему, диффузия и незначительная негерметичность муфт - по барабану.

Конструкция кабеля должна это предусматривать.

Posted

Nailer, вы хоть поняли что сказали? есть кабеля под избыточным давлением... воздушным....

Но чтобы под маслянным избыточным... не слышал...

PS если воздух попадет в маслонаполненный кабель то произойдет пробой... правда если кабель силовой(а практически только они и наполнены маслом...)

Posted

zoro, я-то понял, так как по основному образованию "специалист по кабельной, электроизоляционной и конденсаторной технике" :-)

 

А вот что сказали вы, я не понял :-))

 

Вот это заявление:

есть кабеля под избыточным давлением... воздушным.... но чтобы под маслянным избыточным... не слышал...

 

прямо противоречит этому заявлению:

 

если воздух попадет в кабель с маслом то произойдет пробой...

 

Кабель под избыточным воздушным давлением - спасибо, улыбнуло :-)

 

Кабелей под избыточным _воздушным_ давлением не существует, так как, как вы справедливо отметили, воздух имеет весьма небольшое напряжение пробоя. Поэтому силовые бумажные кабели наполняют маслом, для того, чтобы выгнать из слоев кабельной бумаги воздух. Для этого же кабеля напоняют маслом под давлением, причем кабели высокого давления (500КВ) представляют собой стальную трубу. Наполнять кабели воздухом под давлением - идея, мягко говоря, бессмысленная :-)

 

если кабель силовой(а практически только они и наполнены маслом)

 

Вот и меня это удивило, так как я не понял, что в оптическом кабеле может быть под давлением, кроме гидрофоба. Но и гидрофоб под давлением не поможет от диффундирования воды в кабель.

Posted

да а кабеля связи наполняют :) ... причем я сам когда работал в связи обслуживал установки для поддержания кабеля под давлением... воздуха :)

Незнали? узнайте.. такое есть :) ....

масло в силовых кабелях под давлением не держат... покрайней мере специально...

http://www.yandex.ru/yandsearch?text=%EA%E...F5%E0&stype=www

Posted
да а кабеля связи наполняют :) ... причем я сам когда работал в связи обслуживал установки для поддержания кабеля под давлением... воздуха :)

Незнали? узнайте.. такое есть :) ....

 

Спасибо, что обяснили :-) Я, между прочим, про это и справшивал.

 

масло в силовых кабелях под давлением не держат... покрайней мере специально...

 

http://www.yandex.ru/yandsearch?text=%F1%E...EB%E0&stype=www

 

 

или

http://www.yandex.ru/yandsearch?text=%EC%E...EB%FC&stype=www

 

:-)

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...
На сайте используются файлы cookie и сервисы аналитики для корректной работы форума и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать сайт, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie и с Политикой конфиденциальности.