Datacable Posted September 4, 2005 Posted September 4, 2005 Чисто теоретический вопрос. Есть два города, соединены между собой рекой (допустим, несудоходной). Можно ли постороить протянуть сеть из города А в Б, проложив кабель по дну реки? Насколько дорог кабель (очевидно - оптоволокно) для подводной прокладки? Какова экономическая сторона по сравнению с копанием траншеи? Каков риск повреждения кабеля (рыбаки или еще что-нибудь)? Есть ли опыт такой прокладки? Вставить ник Quote
Larky Posted September 5, 2005 Posted September 5, 2005 Можно не только теоретически, но и практически... :о) Посмотрите на сайтах кабельных фирм, существуют кабеля для подводной прокладки... Вплоть до океанских глубин... :о) Вставить ник Quote
UglyAdmin Posted September 5, 2005 Posted September 5, 2005 С океанскими легче, а тут то рыбаки якорем вынут, то земснаряд пройдёт. На реку таблички "Осторожно, кабЕль" не повесишь. Да и у фирм, обслуживающих океанские кабели, соответствующее оборудование и снаряжение имеется, плюс всё зарезервировано. Вставить ник Quote
Nailer Posted September 5, 2005 Posted September 5, 2005 Datacable, кабель должен быть весьма дорогой и тяжелый. Так как для оптики влага - смерть, а единственной кабельной оболочкой, не пропускающей воду и не допускающей диффузии, является свинец. Да и сварки кабеля надо соответствующим образом изолировать - в результате закопать скорее всего окажется проще.. Вставить ник Quote
Akela Posted September 5, 2005 Posted September 5, 2005 Чисто теоретический вопрос. Есть два города, соединены между собой рекой (допустим, несудоходной). Можно ли постороить протянуть сеть из города А в Б, проложив кабель по дну реки? Насколько дорог кабель (очевидно - оптоволокно) для подводной прокладки? Какова экономическая сторона по сравнению с копанием траншеи? Каков риск повреждения кабеля (рыбаки или еще что-нибудь)? Есть ли опыт такой прокладки? А, можно вопросик, река дуплексная? Вставить ник Quote
Nailer Posted September 5, 2005 Posted September 5, 2005 Akela, зависит от состава воды и пород рыбы, которые водятся в ней. Вставить ник Quote
lamer Posted September 5, 2005 Posted September 5, 2005 А также от ушлости рыбаков, ту рыбу вылавливающих :) Вставить ник Quote
Nailer Posted September 5, 2005 Posted September 5, 2005 lamer, мдя, в один прекрасный день ваш кабель просто взорвут динамитом :-) Вставить ник Quote
lamer Posted September 5, 2005 Posted September 5, 2005 Дык, а зачем же его динамитом-то? Достаточно в одном месте якорем и тяни себе - много цветного металла будет сдано в тот день, и наделано светильников ;))) Вставить ник Quote
baalbes Posted September 5, 2005 Posted September 5, 2005 Дык, а зачем же его динамитом-то? Достаточно в одном месте якорем и тяни себе - много цветного металла будет сдано в тот день, и наделано светильников ;))) Самое интересное поиск обрыва зимой.Когда река замерзнет Вставить ник Quote
zoro Posted September 5, 2005 Posted September 5, 2005 все зависит от глубины заложения... просто если река мелководная тоесть есть участки где глубина меньше 2,5м то данный кабель просто достанут... если река глубокая то она судоходная.. следовательно появляется риск удара якоря... а тот кабель который защищен от такого стоит очень дорого... а диамтр достигает 5х см.. видел такие... вообще мало сведений об затеии... глубина, ширина реки.. скорость потока... равнина по течению или лес(когда дерево падает то оно по дну плывет-катится и все вырывает..), протяженность участка, есть ли судоходство, есть ли поблизости пляж... чистят- углубляют ли русло реки... добывают строительный материал из реки(песок-гравий- дикий камень).... как видете много вопросов... Вставить ник Quote
Тимур Posted September 5, 2005 Posted September 5, 2005 Datacable, Наверное, все вышеперечисленное абсолютно верно, но. А почему бы и нет? Вполне допускаю, что есть куча случаев, когда это самый прикольный и простой способ. Ситуация - например вам нужно проложить БЫСТРО. Закрыть проблемы на полгода, а там хоть трава не расти. (Например, появится разумная альтернатива, согласуется проект и т.д.) Берете самый обычный кабель для грунтовой прокладки, привязываете к нему бетонные чушки через каждые десять метров и топите. :-) Грунтовый кабель же должен выдерживать воду. Там же должен быть учет того, факта что грунтовые воды могут подняться. Все остальное фигня. Если не вытащат в первую же неделю, то почти гарантированно проваляется год. Какие нахрен якоря, кто вообще речфлот видел? Стыковые муфты можно бесхитростно залить гудроном. Стоимость кабеля - не высока, стоимость работ - ничтожна. За тот год, что кабель проваляется он вполне может отбить затраты на нормальное строительство. Рискните, что вы теряете. Вставить ник Quote
Прохожий Posted September 5, 2005 Posted September 5, 2005 Слышал про эпизод, когда граждане из приграничья, измученные дорогим и тухлым инетом договорились с погранцами и кинули кабель к финам по руслу мелководной каменистой речки, цинично придавив его камнями :) Чем коничлось - не знаю, за что купил - за то и продал... Вставить ник Quote
zoro Posted September 5, 2005 Posted September 5, 2005 Прохожий, оптика или витая? ;) или Пшка? есле последнее то класс оно какраз подходит... витая всплывает гадина... оптику непробывали :) Вставить ник Quote
Datacable Posted September 5, 2005 Author Posted September 5, 2005 все зависит от глубины заложения... просто если река мелководная тоесть есть участки где глубина меньше 2,5м то данный кабель просто достанут... если река глубокая то она судоходная.. следовательно появляется риск удара якоря... а тот кабель который защищен от такого стоит очень дорого... а диамтр достигает 5х см.. видел такие...вообще мало сведений об затеии... глубина, ширина реки.. скорость потока... равнина по течению или лес(когда дерево падает то оно по дну плывет-катится и все вырывает..), протяженность участка, есть ли судоходство, есть ли поблизости пляж... чистят- углубляют ли русло реки... добывают строительный материал из реки(песок-гравий- дикий камень).... как видете много вопросов... Спасибо за список вопросов, нюансов действительно много получается. Сведений мало, т.к. вопрос гипотетический. Давайте для конкретики предположим маленькую тихую равнинную речушку, с илистым дном и глубиной в 1.5 - 3 метра, с судоходством в виде надувных лодок, рыбаками с крючками и без динамита. Допустим, что дно никто не копает и не углубляет. Сколько примерно стоит оптический кабель для подобной прокладки? Если брать кабель, предназначеный для прокладки в грунте, как глубоко в воду можно погружать такой кабель? Муфты, в принципе, можно делать и на суше, прокопав траншейку на берег, благо что не в океане. Строительные длины у подходящих кабелей какие? Вставить ник Quote
Nailer Posted September 5, 2005 Posted September 5, 2005 Datacable, см. http://www.mk-f.ru/ "кабели в броне из круглых стальных оцинкованных проволок и защитном шланге из полиэтилена - для прокладки через водные преграды, непосредственно в грунте, а также в кабельной канализации и других линейных сооружениях." Правда, как я говорил, вода диффундирует через полиэтилен.. Смотря какое время должен жить линк.. Вставить ник Quote
=Dmitry= Posted September 13, 2005 Posted September 13, 2005 Правда, как я говорил, вода диффундирует через полиэтилен.. Смотря какое время должен жить линк.. На междугородке держат кабель под небольшим избыточным давлением, благодаря чему, диффузия и незначительная негерметичность муфт - по барабану. Конструкция кабеля должна это предусматривать. Вставить ник Quote
Nailer Posted September 13, 2005 Posted September 13, 2005 =Dmitry=, Брр.. Что держат под давлением? :-) Гидрофоб чтоли? Это же не маслонаполенный силовой кабель.. Вставить ник Quote
zoro Posted September 14, 2005 Posted September 14, 2005 Nailer, вы хоть поняли что сказали? есть кабеля под избыточным давлением... воздушным.... Но чтобы под маслянным избыточным... не слышал... PS если воздух попадет в маслонаполненный кабель то произойдет пробой... правда если кабель силовой(а практически только они и наполнены маслом...) Вставить ник Quote
Nailer Posted September 14, 2005 Posted September 14, 2005 zoro, я-то понял, так как по основному образованию "специалист по кабельной, электроизоляционной и конденсаторной технике" :-) А вот что сказали вы, я не понял :-)) Вот это заявление: есть кабеля под избыточным давлением... воздушным.... но чтобы под маслянным избыточным... не слышал... прямо противоречит этому заявлению: если воздух попадет в кабель с маслом то произойдет пробой... Кабель под избыточным воздушным давлением - спасибо, улыбнуло :-) Кабелей под избыточным _воздушным_ давлением не существует, так как, как вы справедливо отметили, воздух имеет весьма небольшое напряжение пробоя. Поэтому силовые бумажные кабели наполняют маслом, для того, чтобы выгнать из слоев кабельной бумаги воздух. Для этого же кабеля напоняют маслом под давлением, причем кабели высокого давления (500КВ) представляют собой стальную трубу. Наполнять кабели воздухом под давлением - идея, мягко говоря, бессмысленная :-) если кабель силовой(а практически только они и наполнены маслом) Вот и меня это удивило, так как я не понял, что в оптическом кабеле может быть под давлением, кроме гидрофоба. Но и гидрофоб под давлением не поможет от диффундирования воды в кабель. Вставить ник Quote
zoro Posted September 14, 2005 Posted September 14, 2005 да а кабеля связи наполняют :) ... причем я сам когда работал в связи обслуживал установки для поддержания кабеля под давлением... воздуха :) Незнали? узнайте.. такое есть :) .... масло в силовых кабелях под давлением не держат... покрайней мере специально... http://www.yandex.ru/yandsearch?text=%EA%E...F5%E0&stype=www Вставить ник Quote
Nailer Posted September 14, 2005 Posted September 14, 2005 да а кабеля связи наполняют :) ... причем я сам когда работал в связи обслуживал установки для поддержания кабеля под давлением... воздуха :)Незнали? узнайте.. такое есть :) .... Спасибо, что обяснили :-) Я, между прочим, про это и справшивал. масло в силовых кабелях под давлением не держат... покрайней мере специально... http://www.yandex.ru/yandsearch?text=%F1%E...EB%E0&stype=www или http://www.yandex.ru/yandsearch?text=%EC%E...EB%FC&stype=www :-) Вставить ник Quote
Recommended Posts
Join the conversation
You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.