Перейти к содержимому
Калькуляторы

УК плюс оператор – любовь навеки или брак по расчёту?

Материал: Говорить о том, насколько сложно складываются сегодня отношения операторов связи и управляющих компаний, можно сколько угодно. У обеих сторон есть своя правда, обе – апеллируют к российскому законодательству. А договориться не могут. Все причины конфликтов должен, по замыслу законодателей, устранить новый закон, который уже окрестили законом “О недискриминационном доступе операторов связи в многоквартирные дома”. Законопроект внесён в Госдуму и сейчас находится в стадии обсуждения. Полный текст

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3 предложения, которые помирят всех участников процесса:
 

1. Оператор связи должен иметь право инициировать общее собрание жителей.
- это снимает "монополию УК и ТСЖ на доступ в дом" - основа монополии - невозможность обратиться к собственникам и пассивность собственников, не желающих даже стать за большие плюшки - инициатором собрания.
таким образом - если собственники не захотят - то и не захотят.
А если захотят - проголосуют и это их право.


 

2. УК и ТСЖ обязаны подготовить типовой договор и технические условия на право использования ОДС  с целью оказания услуг связи на здании.
 

3. По итогу голосования обязан подписать договор с оператором председатель совета дома или председатель ТСЖ (или иное лицо,определенное в голосовании, как ответственный от собственников)
3.1. если здание обслуживает УК - то с УК оператор связи заключает "соглашение о взаимодействии" с УК на основании голосования и договора с собственниками (по установленным собственниками условиям).


п.3.1. нужен для того, что УК может меняться, а собственники - остаются.
Поэтому один договор - по итогу голосования с собственниками, второй - с УК.

Изменено пользователем Kilgur

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

50 минут назад, Kilgur сказал:

3 предложения, которые помирят всех участников процесса:

Не надо никого мирить...  Нужно всех поставить перед фактом - что каждый с лицензией и договором может оказывать услуги связи.

 

1) Любой оператор, заключив договор с собственником помещения( или законным арендатором ) - имеет законное право присутствовать в доме.

2) УК, ТСЖ или иные упраленцы - не имеют права препятствовать работе оператора, навязывать услуги по доступу, диспечеризации и так далее - если у него договор с собстенником или арендатором. Денежные средства, за размещении оборудования - поступают на счет регионального оператора кап.ремонта или на отдельный счет кап.ремонта - открытый по решению собрания собственников. 

3) Оператор связи имеет право подключить свое технологическое оборудование( до 200вт)  к общедомовой сети, уведомив сетевую организацию о факте такого подключения и мощности присоединенного оборудования.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые авторы законопроекта! Пожалуйста выкиньте свою писульку в мусорку, где ей и место. И, пожалуйста, сделайте закон:

 

1. Обязывающий собственников МКД за свой счёт построить СКС.
2. Обязывающий собственников МКД за свой счёт организовать помещения для размещения активного оборудования оператора.
3. Обязывающий профильные ведомства разработать необходимые постановления, правила, требования, и внести необходимые изменения в существующие.
4. Обязывающий УК и ТСЖ обеспечивать доступ: а) безвозмездный; б) по уведомительному принципу; в) с учётом технической возможности.

 

Ёмкость: на каждую квартиру Cat3 (домофон, оповещение) и оптика (или Cat 5).

 

Для помещений: стандартный набор: электричество, дверь, замки, пожарка, СКУД, отсутствие бесконтрольного доступа.

 

Ессно СКС будет считаться общедомовым имуществом. Ессно зона ответственности будет на стороне УК/ТСЖ. Ессно, расходы на эксплуатацию и ремонт лягут на плечи собственников МКД.

 

И я гарантирю, что после недолгого ворчания (как это было со общедомовыми счётчиками на тепло и газ), все будут предельно счастливы.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, lxxxzzz сказал:

Ёмкость: на каждую квартиру Cat3 (домофон, оповещение) и оптика (или Cat 5).

Я тут такую идею двигаю уже лет 10.

Но все привыкли засылать монтажботов и похер, ставить по 100500 свои ящегов.

Ну ещё типа аргумент против - а если абонент захочет больше одного провайдера? - на что я всегда предлагал держать управляемый свич с вланами, а абонент бы дома поставил второй и растегировал как ему удобно. Но говорят админить такой сложный свчи некому.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

6 minutes ago, Ivan_83 said:

а если абонент захочет больше одного провайдера

То абонент спокойно пойдёт в УК, заключит договор, заплатит денюжку, и ему кинут ещё одну линию. При наличии Технической Возможности, конечно.

 

Ну, например, захочу я ещё один ввод электричества... Особенно актуально в совсем старых домах... Какие проблемы? Кроме дебилизма УК, кончено.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, lxxxzzz сказал:

Ну, например, захочу я ещё один ввод электричества

Хотеть можно что угодно, но обычное ФЛ (потребитель третьей категории) второй ввод не получит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, lxxxzzz сказал:

Уважаемые авторы законопроекта! Пожалуйста выкиньте свою писульку в мусорку, где ей и место. И, пожалуйста, сделайте закон:

 

1. Обязывающий собственников МКД за свой счёт построить СКС.
2. Обязывающий собственников МКД за свой счёт организовать помещения для размещения активного оборудования оператора.
3. Обязывающий профильные ведомства разработать необходимые постановления, правила, требования, и внести необходимые изменения в существующие.
4. Обязывающий УК и ТСЖ обеспечивать доступ: а) безвозмездный; б) по уведомительному принципу; в) с учётом технической возможности.

 

Ёмкость: на каждую квартиру Cat3 (домофон, оповещение) и оптика (или Cat 5).

 

Для помещений: стандартный набор: электричество, дверь, замки, пожарка, СКУД, отсутствие бесконтрольного доступа.

 

Ессно СКС будет считаться общедомовым имуществом. Ессно зона ответственности будет на стороне УК/ТСЖ. Ессно, расходы на эксплуатацию и ремонт лягут на плечи собственников МКД.

 

И я гарантирю, что после недолгого ворчания (как это было со общедомовыми счётчиками на тепло и газ), все будут предельно счастливы.

 

Зачем за "свой счет"? В данном случае вполне допустимы а-ля концессионные соглашения, в соответствии с которыми "оператор связи обязуется за свой счет создать, модернизировать или реконструировать общедомовую сеть связи, а собственники помещений в МКД обязуются предоставить указанному оператору связи права владения и пользования указанным имуществом" на определенный договором срок (время возврата инвестиций). При этом проблема недискриминационного доступа других операторов смещается в межоператорские отношения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

52 minutes ago, vols-vl said:

Зачем за "свой счет"? В данном случае вполне допустимы а-ля концессионные соглашения, в соответствии с которыми "оператор связи обязуется за свой счет создать, модернизировать или реконструировать общедомовую сеть связи, а собственники помещений в МКД обязуются предоставить указанному оператору связи права владения и пользования указанным имуществом" на определенный договором срок (время возврата инвестиций). При этом проблема недискриминационного доступа других операторов смещается в межоператорские отношения.

Во-первых, слишком сложно. И с позиции подготовки законодательства, и с позиции исполнения этого законодательства. Очень сложная конфигурация, когда чья-то собственность находится на территории чьей-то собственности.

 

Во-вторых, я резко против чтобы всякие левые личности производили непонятные строительно-монтажные работы на *моей* собственности. УК и субподрядчики — не левые личности, их отношения с собственниками регулируется договором.

 

Например, монтажники сварганили очередной операторский ужастик. Какие к ним могут быть претензии? Они вообще с точки зрения закона занимаются благотворительностью.

 

В-третьих, операторы связи друг с другом просто передерутся. В лучшем случае, будет как с Ростелекомом и его кабельной канализацией. Первый построивший будет пускать за большие деньги, не всех, и через раз. Что убьёт саму идею закона.

 

В худшем... Про культуру "межоператорских отношений" все наслышаны. Доходит до абсурда: напихать листовок в "слаботочку" и поджечь. Как-то не хочется, чтобы моя собственность превращалась в поле разборок для не очень умных личностей.

 

В-пятых, моё предложение — вполне конкретная, уже отработанная практика. Ровно по такой же схеме ставятся общедомовые счётчики тепла и газа в домах, где их не было по проекту.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

15 часов назад, lxxxzzz сказал:

Во-первых, слишком сложно. И с позиции подготовки законодательства, и с позиции исполнения этого законодательства. Очень сложная конфигурация, когда чья-то собственность находится на территории чьей-то собственности.

 

Во-вторых, я резко против чтобы всякие левые личности производили непонятные строительно-монтажные работы на *моей* собственности. УК и субподрядчики — не левые личности, их отношения с собственниками регулируется договором.

 

Например, монтажники сварганили очередной операторский ужастик. Какие к ним могут быть претензии? Они вообще с точки зрения закона занимаются благотворительностью.

 

В-третьих, операторы связи друг с другом просто передерутся. В лучшем случае, будет как с Ростелекомом и его кабельной канализацией. Первый построивший будет пускать за большие деньги, не всех, и через раз. Что убьёт саму идею закона.

 

В худшем... Про культуру "межоператорских отношений" все наслышаны. Доходит до абсурда: напихать листовок в "слаботочку" и поджечь. Как-то не хочется, чтобы моя собственность превращалась в поле разборок для не очень умных личностей.

 

В-пятых, моё предложение — вполне конкретная, уже отработанная практика. Ровно по такой же схеме ставятся общедомовые счётчики тепла и газа в домах, где их не было по проекту.

Вы, похоже, не понимаете суть концессионного соглашения. От слова "совсем". 

По вашему письму:

Во-первых, "кто на ком стоял"? "Чья-то собственность находится на территории чьей-то собственности"? Есть только общедомовая сеть связи, находящаяся в собственности собственников помещений в МКД. Другой собственности в доме нет.

Во-вторых, "всякие левые личности" - это операторы связи, осуществляющие работы на общедомовом имуществе. Согласен, гнать нужно нерадивых операторов связи.

В-третьих, пример с КК Ростелеком не удачен, так как это монополист и ни один оператор не может предложить ему что-то равное взамен. В нашем случае таких операторов с примерно равным потенциалом будет много - есть о чем поговорить. Да и ФАС зачем-то придуман. В любом случае, из разборок уйдут собственники помещений в МКД, что уже хорошо.

В-четвертых, не беспокойтесь, в предложенной схеме нет операторской (Вашей) собственности.

В-пятых, пример с общедомовыми счетчиками тепла и газа неудачен, так как ими пользуются все собственники, а услугами связи - нет. Поэтому, в данном случае, стоимость создания, модернизации или реконструкции общедомовой сети связи логичнее закладывать в стоимость услуг связи (пользуешься - платишь, не пользуешься - не платишь), а не распределять "по-братски" между всеми.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 13.03.2019 в 12:46, lxxxzzz сказал:

1. Обязывающий собственников МКД за свой счёт построить СКС.
2. Обязывающий собственников МКД за свой счёт организовать помещения для размещения активного оборудования оператора.

Возможны несколько иные последствия подобных заходов. Общее собрание просто фиксирует в протокол отсутствие ден.средств на капитальные вложения на цели связи, повторное рассмотрение вопроса через год. Жильцы подключаются только к тем, кто уже есть. Пританцовывающим "на входе" операторам сообщается предложение строить это все на основе партнерства. Отдельным недовольным жильцам сообщается что-нибудь в духе "Пятый Гэ прийде - порядок наведе".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 13.03.2019 в 16:13, alibek сказал:

Хотеть можно что угодно, но обычное ФЛ (потребитель третьей категории) второй ввод не получит.

он в многих МКД и так есть по факту.

и в щитовой переключатель стоит

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

13 hours ago, vols-vl said:

разборок уйдут собственники помещений в МКД, что уже хорошо.

К сожалению, этого сделать невозможно. Тут парадокс: с одной стороны не получится исключить собственников; с другой стороны — нереально собрать кворум собрания жильцов... Но это всё философия.

 

1. Я не верю в права и добрые намерения. Права и добрые намерения существуют только в том случае, если существуют обязанности и существенные кары за неисполнение.

2. Я не верю в сложные правовые конструкции, чем-либо отличающиеся от "это — моё".

3. Я не верю что два коммерческих субъекта могут о чём-либо договориться. Особенно в текущей исторической ситуации: культура бизнеса у нас отсутствет напрочь.

4. Я верю верю, что в рамках нашего "околовосточного" менталитета, единственная роль государства — обязать. Тыщу раз пытались разводить "трали-вали" и "сюси-пуси" и "вы там промеж собой договоритесь". Эффект получался строго противоположный.

 

2 hours ago, jffulcrum said:

Возможны несколько иные последствия подобных заходов.

В рамках предлагаемых авторами законопроекта всё ещё прозаичнее. Даже собрание не требуется. Просто кто-то должен быть против. Хотя я читал только пересказ.

Изменено пользователем lxxxzzz

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 hours ago, jffulcrum said:

Общее собрание просто фиксирует в протокол отсутствие ден.средств на капитальные вложения на цели связи

А это уже вопросы принуждения. Вот наш дом, например, принуждают отдать неприличную сумму конторе, котороая "восстанавливает" пожарную сигнализацию. Ибо когда десять лет назад, какой-то долбоящер повредил в своей квартире шлейф, у нас царил краткий период безвластия до создания ТСЖ. Мы тогда ещё были слегка наивны, и не сделали сразу "участковый-протокол-расследование-суд-банальные кары". А теперь уже концов не найти...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.