xomka Posted September 4, 2005 Posted September 4, 2005 Надо протякивать трос с кабелем через оживленную улицу в Питере, какие советы есть? Там и тролейбус и трамваи ходят... чем лучше перекидывать через все это, в какое время лучше это делать, и чего опасаться(милицию может)?? Лицензии , и ничего подобного нет.. Заодно скажите, 120 метров чем лучше класть, по улице?? Только подешеле.. Вставить ник Quote
Akela Posted September 4, 2005 Posted September 4, 2005 между всеми домами есть пара радио проводов. если применить немного смекалки, то можно придумать устройство для протяжки по ним, мы например собрали машинку на 2-х колесиках, которая тянула леску за собой. Вставить ник Quote
iris Posted September 4, 2005 Posted September 4, 2005 Надо протякивать трос с кабелем через оживленную улицу в Питере, какие советы есть? Там и тролейбус и трамваи ходят... чем лучше перекидывать через все это, в какое время лучше это делать, и чего опасаться(милицию может)?? Лицензии , и ничего подобного нет.. Заодно скажите, 120 метров чем лучше класть, по улице?? Только подешеле.. какая скорость ? сколько денег ? Вставить ник Quote
Akela Posted September 4, 2005 Posted September 4, 2005 Заодно скажите, 120 метров чем лучше класть, по улице?? Только подешеле.. 120 метров палевки по 2 р/м = 240 р 120 метров оптики по 30/м = 3600 р 2 конвертера на 100Мб/с по 1800р или 1000Мб/с по 4000р = 3600 или 8000р. плюс крепеж рублей 200 итого 100Мб/с = 7640р, 1000Мб/с = 12040р Вставить ник Quote
iris Posted September 4, 2005 Posted September 4, 2005 какое расстояние ? 120 метров ? Вставить ник Quote
Akela Posted September 4, 2005 Posted September 4, 2005 кстати трос вешать канешно надежно, но если он упадет(перед тролейбусом), то можно смело милицию опасаца ))))), вешайте двойную палевку и не парьтесь. а протяжку мона и ночью натянуть для начала Вставить ник Quote
xomka Posted September 4, 2005 Author Posted September 4, 2005 Скорости пока и 100 мбитс будет достаточно, денег нет)) Какие колесики можно применить для канатоходной машинки?? видел от лифта, но мне их взять не от куда.. И какой маторичик? так чтобы можно было купить без проблем Вопрос по оптике: что бы протянуть оптику надо: сам кабель оптический + 2 медиаконвектора.. От скольки стоит оптика? От скольки медиаконвекторы? на 100 мбитс. Как оптику приделывать к МК , это просто? или надо спецов звать? Вставить ник Quote
Akela Posted September 4, 2005 Posted September 4, 2005 http://www.sonet.ru/catalogue.html?catalog...CurrentVendor=0 вот одна из самых дешевых многомод оптик, реальная цена рублей 28 за метр. http://www.d-link.ru/products/prodview.php?type=39&id=354 ://http://www.d-link.ru/products/prodv...=39&id=354 вот конвертер. стоит 60 баков. еще нужен в.о. дуплексный патчкорд, который разрежете пополам, и приварите к разным концам вашей магистрали, сварка стоит порядка 10 баков за жылу, т.е. выйдет 40 баков, и сам патчкорд около 500 рублей. насчет машинки : могу свою продать почтой, баксов за 100 ))) Вставить ник Quote
iris Posted September 4, 2005 Posted September 4, 2005 кстати трос вешать канешно надежно, но если он упадет(перед тролейбусом), то можно смело милицию опасаца ))))),вешайте двойную палевку и не парьтесь. а протяжку мона и ночью натянуть для начала Можно и в тюрьму сесть...если 600 вольтовая линия постоянного тока натянута, сам факт может служить основанием..... Вставить ник Quote
Harmer Posted September 4, 2005 Posted September 4, 2005 120 метров это между домами, или между свитчами? Если между свитчами, я бы обычную экранированную витуху повесил на металлополимерный трос. Вешать лучше ночью, когда напряжение с контактной сети снято. Неплохо бы договориться с гайцами (по-черному), чтобы они возле вас помаячили. Вставить ник Quote
Nailer Posted September 4, 2005 Posted September 4, 2005 Harmer, с чего вы взяли, что ночью контакнтая сеть обесточена? Вставить ник Quote
Datacable Posted September 4, 2005 Posted September 4, 2005 Harmer, У вас есть конкретные данные о том, что в Питере и троллейбусная и трамвайная контактная сеть ночью всегда обесточивается? ИМХО это не так, да и нельзя на это рассчитывать. Вставить ник Quote
iris Posted September 4, 2005 Posted September 4, 2005 Поймают не поймают за протяжкой - все едино, могут посадить. Читайте законы. Вставить ник Quote
zoro Posted September 4, 2005 Posted September 4, 2005 обесточиваются только в момент и на том участке где производятся ремонтные работы.. все остальное время они под напругой... PS имется в виду ночное время... в дневное время мелкий(ремонт стрелки, натяжка проводов, итд итп) ремонт делают под напряжением... это могу сказать точно :) рядом находится служба контактных сетей.. и с работниками знаком.. Вставить ник Quote
Бригинец Александр Posted September 4, 2005 Posted September 4, 2005 >между всеми домами есть пара радио проводов. радио это очень хорошо... особо приятно что они в подъездах по стоякам идут, хорошее подспорье при протяжке по стоякам. Самое главное чтобы потом на место прикручивать радийный кабель. Я как то задался посмотреть сколько на 15 квартир (1 подъезд) живых обонентов радио. получилось интерестная весч - 3 на 5 подъездов. Правда статистика условная так как просмотрел всего 5 подъездов. Вставить ник Quote
Akela Posted September 5, 2005 Posted September 5, 2005 120 метров это между домами, или между свитчами? Если между свитчами, я бы обычную экранированную витуху повесил на металлополимерный трос. Вешать лучше ночью, когда напряжение с контактной сети снято. Неплохо бы договориться с гайцами (по-черному), чтобы они возле вас помаячили. экранированная витуха не дает никакой гарантии защиты от гроз. грозозащита вообще говоря тоже. а вот оптика - совсем другая тема. Вставить ник Quote
ush Posted September 5, 2005 Posted September 5, 2005 http://nag.ru/goodies/book/2ch1-2.html можно еще сюда заглянуть Вставить ник Quote
Akela Posted September 5, 2005 Posted September 5, 2005 мда.... человек явно проблему не прочувствовал. да он и сам пишет што протягивал тока между пятиэтажками. да и улица чето не сильно ожывленная. мы вот например тянули пролет 140 метров над часьтю военных складов, как ни странно, нас туда не пустили )))). и причем натянули втроем. какие уж там "веревки толстые 8-10 мм и мешочки с песком".... после такого руководства могу тоже предложыть способ: покупается арбалет, к стреле привязывается веревка, человек на 1-м доме высовывается из окошка чердака (желательно штоб репа у него была пожырней), и ржет пока 2-ой ему стрелой не попадет в эту самую репу. вот и фсе, пролет готов! Вставить ник Quote
grama Posted September 5, 2005 Posted September 5, 2005 Тянуть надо однозначно на тросе причем не меньше 5 мм трасса оживленная. Со стороны принимающих трос не меньше пяти человек со стороны подающих минимум три заранее оговорить внештатные ситуации но трос выпускать нельзя ни при каких условиях. Веревку взять 5 или 6 она на разрыв 800 кило держит ну и внизу с рациями людей поставить для подстраховки. Из опыта самое трудное веревочку между домами натянуть когда и как это сделать это только Вам виднее. Трос 5 на 120 метров четверо вытягивают без напряга с полной подстраховкой ,мы тянули около 250-270 метров правда место к счастью без тролейбусов. Особое внимание надо уделить и крепежу мы используем швелеры со шпильками насквозь через стену. Ну и про запас веревку оставить на будующее. А по тросу что оптику что витуху уже без разницы лучше оптику конечно 22 р за метр восьмерки одномода при общих затратах не много. А самое главное Богу молится чтобы все успешно прошло. Вставить ник Quote
xomka Posted September 5, 2005 Author Posted September 5, 2005 Из опыта самое трудное веревочку между домами натянуть когда и как это сделать это только Вам виднее. Именно этот вопрос мне менее всего виднее Вставить ник Quote
Datacable Posted September 5, 2005 Posted September 5, 2005 Вообще-то при подобных протяжках следует серъезно задуматься над электробезопасностью, т.к. если металлический трос провисает и касается трамвайной контактной сети, то он автоматически оказывается под напряжением в 600 в, под этим же напряжением оказываются все, этот трос держащие (надеюсь, никому с этим столкнуться не придется). При касании обоих проводов троллейбусной сети вдобавок будет хорошая искра, которая осветит прилегающий район и низколетящие облака. ИМХО рекомендуются электротехнические боты, резиновые перчатки, сухая погода. Заземление подаваемого троса на хорошую землю, способную выдержать большие токи (молниеотвод) обеспечит сохранность жизней, но порядочную искру в случае касания. Что скажут специалисты - электрики по данному поводу? Вставить ник Quote
Nailer Posted September 5, 2005 Posted September 5, 2005 При касании обоих проводов троллейбусной сети вдобавок будет хорошая искра, которая осветит прилегающий район и низколетящие облака. А также большая вероятность, что трос успеет прогореть :-) Вставить ник Quote
Harmer Posted September 5, 2005 Posted September 5, 2005 Harmer, с чего вы взяли, что ночью контакнтая сеть обесточена? Ну, не знаю как в Питере, а унас обесточивают. Да и не важно это. Если обесточат - будет бонус. Работать надо так, как будто не обесточено. т.к. если металлический трос провисает и касается трамвайной контактной сети, то он автоматически оказывается под напряжением в 600 в, Дык потому трос нужен металлополимерный. Да и какими инвалидами должны быть монтажники, чтобы трос проводов коснулся.. Что скажут специалисты - электрики по данному поводу? То, что скажут специалисты, выполнить все равно не реально. Обесточить контактную сеть, наложить на нее заземление, работы вести в присутствии представителя.. экранированная витуха не дает никакой гарантии защиты от гроз. грозозащита вообще говоря тоже. а вот оптика - совсем другая тема. Без разницы. Если уж трос повесят, провода потом можно на нем хоть каждый день менять. Вставить ник Quote
Harmer Posted September 5, 2005 Posted September 5, 2005 Именно этот вопрос мне менее всего виднее Ну, если в команде есть спортсмен-метатель, то проблем тут не будет. Веревкой перекидывайте. Мы вместо мешка с песком рулон черной изоленты привязывали. Вставить ник Quote
iris Posted September 5, 2005 Posted September 5, 2005 Ребят завязывайте балагурить, касание линии ПОСТОЯННОГО тока с почти НУЛЕВЫМ для вас внутренним сопротивлением. витой парой,(не дай бог трос !) Закончится реальным папдаловом. Слегка влажные кирпичи(2 недели после дождя) начинають быть очень неприятным проводником. А уж то -что радиолинк стоит дешевый купить, и антенну сгондобить-имхо проще. А со скоростью между двумя компами ;) можно и не спешить. Вставить ник Quote
Recommended Posts
Join the conversation
You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.