Ivan_83 Posted March 3, 2019 Posted March 3, 2019 http://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=50241 Спасайте ваши сети, кто у netup и gcxc.net затаривался. Вставить ник Quote
st_re Posted March 3, 2019 Posted March 3, 2019 https://forum.nag.ru/index.php?/topic/103122-registraciya-as-i-poluchenie-ip-v-ripe-ncc/ Вставить ник Quote
LostSoul Posted March 4, 2019 Posted March 4, 2019 4 минуты назад, jffulcrum сказал: Клишас дотянулся, проклятый. В Вики пишут, из Екатеринбурга он. Вот отключил его в молодости какой-нибудь Павел от домонета , а он запомнил и обиду затаил :-) Вставить ник Quote
jffulcrum Posted March 4, 2019 Posted March 4, 2019 @LostSoul Поди Петрова с Бошировым заслал в RIPE с предложением "баните или Новичком побрызгать?" Вставить ник Quote
LostSoul Posted March 4, 2019 Posted March 4, 2019 1 час назад, jffulcrum сказал: Поди Петрова с Бошировым заслал в RIPE с предложением "баните или Новичком побрызгать?" да там и так "все наши" , русских засланцев там хватает. Вставить ник Quote
Andrei Posted March 4, 2019 Posted March 4, 2019 А если кто-то брал у них PA сетки? Вставить ник Quote
LostSoul Posted March 4, 2019 Posted March 4, 2019 1 минуту назад, Andrei сказал: А если кто-то брал у них PA сетки? в соседнем теме уже написали. PA адресов на этом Лир было то ли 256 то 512 всего. Вставить ник Quote
Andrei Posted March 4, 2019 Posted March 4, 2019 Я спросил не сколько там было PA, а что в такой ситуации будет с оператором, получившим от "проблемного" LIR-а такие сетки. Вставить ник Quote
s.lobanov Posted March 4, 2019 Posted March 4, 2019 @Andrei Сетки PA вернут в пул, вот и всё что будет. С оператором хз - найдёт новые или больше народа за нат посадит. У того оператора еще PI есть Вставить ник Quote
s.lobanov Posted March 4, 2019 Posted March 4, 2019 @Andrei да там один телеком всего, какой-то мхср-телеком в Самаре (http://ladamedia.ru/ ) Вставить ник Quote
Andrei Posted March 4, 2019 Posted March 4, 2019 34 минуты назад, s.lobanov сказал: какой-то мхср-телеком Так и я такой же :) : мелкий, провинциальный, с PA сеткой. На себя примеряю (тьфу*3 конечно). PS. С упомянутыми "проблемными" ЛИР-ами договоров никогда не имел. Вставить ник Quote
s.lobanov Posted March 4, 2019 Posted March 4, 2019 @Andrei ну так да. PA это анальное рабство перед LIR'ом. Либо сами становитесь лиром, либо ... (PI уже не дают, только при покупке другой компании можно легально их получить) Вставить ник Quote
LostSoul Posted March 4, 2019 Posted March 4, 2019 10 минут назад, s.lobanov сказал: PA это анальное рабство перед LIR'ом. В чем рабство то? Вы же не халявщики, вы партнеры. Вставить ник Quote
Andrei Posted March 4, 2019 Posted March 4, 2019 13 минут назад, s.lobanov сказал: Либо сами становитесь лиром, либо ... (PI уже не дают Вот то-то и оно. Самому ЛИРом стать - смысла нет ради пары /24. Вставить ник Quote
Ivan_83 Posted March 4, 2019 Author Posted March 4, 2019 7 часов назад, LostSoul сказал: Вот отключил его в молодости какой-нибудь Павел от домонета , а он запомнил и обиду затаил :-) Кажется он на хубр сунулся и его ссаными тряпками закидали, или что то такое было. Для человека привыкшего к аудитории в 100% кивал, аудитория вида 100% злых хомяков брыжущих ядом просто шокировала :) Вставить ник Quote
Totoshka Posted March 5, 2019 Posted March 5, 2019 13 часов назад, Andrei сказал: Самому ЛИРом стать - смысла нет ради пары /24. Там их вроде аж четыре (т.е. одна /22) за лирство? Вставить ник Quote
Andrei Posted March 5, 2019 Posted March 5, 2019 "Там" - это где? Я не ЛИР, и про условия "ЛИР-ства" ничего не могу сказать. Вставить ник Quote
LostSoul Posted March 5, 2019 Posted March 5, 2019 33 минуты назад, Totoshka сказал: Там их вроде аж четыре (т.е. одна /22) за лирство? Андрей имел ввиду, что если лично вашему предприятию для его деятельности достаточно 256 или 512 адресов, ради них глупо становится LIR , проще PI купить или PA арендовать Вставить ник Quote
Totoshka Posted March 5, 2019 Posted March 5, 2019 1 час назад, Andrei сказал: "Там" - это где? Я не ЛИР, и про условия "ЛИР-ства" ничего не могу сказать. "Там" - это в RIPE. 1 час назад, LostSoul сказал: Андрей имел ввиду, что если лично вашему предприятию для его деятельности достаточно 256 или 512 адресов, ради них глупо становится LIR , проще PI купить или PA арендовать Я примерно так и понял. Просто уточнить хотел, что за то что он станет ЛИР ему дадут даже больше адресов, чем ему нужно. Просто в нагрузку к этуму статусу, если я конечно ничего не напутал. Вставить ник Quote
LostSoul Posted March 5, 2019 Posted March 5, 2019 7 минут назад, Totoshka сказал: "Там" - это в RIPE. Я примерно так и понял. Просто уточнить хотел, что за то что он станет ЛИР ему дадут даже больше адресов, чем ему нужно. Просто в нагрузку к этуму статусу, если я конечно ничего не напутал. дадут. мы примерно так начинали. аренды за вменяемые деньги не нашли, в итоге стали LIR , половину себе под свои нужды задействовали, половину сдали в аренду хорошим знакомым. Провайдеру, который раздает адреса непосредственно клиентам, брать их в аренду совсем рискованно , конечно. Но есть такие, кто выдает через PPPoE динамикой, им пулл адресов легко поменять прозрачно. Адреса выдаются для собственных нужд. Так как в исконном смысле LIR , предполагается что это оператор связи, распределяющий адреса между непосредственно подключенных к нему клиентов. И в старые времена давали от /18-20 , /22 давали не очень охотно. Типа , если вам так мало надо, возьмите у другого LIR Вставить ник Quote
alibek Posted March 5, 2019 Posted March 5, 2019 13 минут назад, LostSoul сказал: И в старые времена давали от /18-20 , /22 давали не очень охотно. Мало ли что было в старые времена. Я в старые времена в другом телекоме /19 без особых сложностей получил (как клиент). Вставить ник Quote
Totoshka Posted March 5, 2019 Posted March 5, 2019 17 минут назад, LostSoul сказал: Провайдеру, который раздает адреса непосредственно клиентам, брать их в аренду совсем рискованно , конечно. Но есть такие, кто выдает через PPPoE динамикой, им пулл адресов легко поменять прозрачно. Физикам как правило плевать на адресацию. А вот юрики могут огорчится от внезапной смены адресов, потому что у них там может быть какой то сервис прибит к адресу. Вставить ник Quote
s.lobanov Posted March 5, 2019 Posted March 5, 2019 Только что, Totoshka сказал: Физикам как правило плевать на адресацию. А вот юрики могут огорчится от внезапной смены адресов, потому что у них там может быть какой то сервис прибит к адресу. ага. например, доступ по IP к каким-то научным ресурсам (институты), тунели с партнёрами или бранчами, вообщем весело, да Интересно, а кто-нибудь связался с беднягами из Лада-Медиа, они вообще сидят на этом форуме? были ли у них статические клиенты на PA-блоках? Вставить ник Quote
Recommended Posts
Join the conversation
You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.