Перейти к содержимому
Калькуляторы

Ответвление оптоволокна

Здравствуйте! Кто владеет информацией, рядом с домом (порядка 200м) проложен оптоволоконный кабель, есть ли возможность сделать ответвление от него и провести оптику в стоящий рядом с ним дом (20квартир). Возможно ли это, какие трудности могут быть и насколько это сложно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, coold3n сказал:

Спасибо за развернутый ответ

 

Даю более развернутый ответ. Долго описывать условия, которые надо соблюсти, чтобы устроить такое "ответвление" к Вашему дому. Кратко это называется "наличие технической возможности".

Поскольку, скорее всего, речь идет о предоставлении услуг связи в этом доме, то обратитесь к провайдеру, владеющему этим кабелем, с запросом о возможности предоставления Вам услуг.

Хочу заметить, что 200 м в городе - это совсем не рядом, а чуть ли не целый квартал. И потянут к Вам кабель только если там будет достаточно абонентов, чтобы это окупилось в разумный срок. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В том то и дело, что это не город, а отдельно стоящие два дома, около дороги, вдоль которой и проложен этот кабель, и вопрос задан именно с целью узнать мнение специалистов, так скажем с не заинтересованной стороны, и я так понимаю дело даже не в стоимости самого кабеле, а устройств, которые обеспечат саму возможность ответвления кабеля. Запрос на эту операцию я сделал, и в том числе со стороны местного совета депутатов, и на ближайшей сессии, начальник местного узда связи расскажет, что они могут предложить или нет, но мне хочется обладать информацией сверх, той, что предоставит представитель связи. На ваш форум наткнулся случайно, прошу меня извиниться за столь профанский вопрос.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, coold3n сказал:

вопрос задан именно с целью узнать мнение специалистов, так скажем с не заинтересованной стороны

А в чем смысл этого мнения?

Владельцу кабеля чужое мнение совершенно безразлично.

Если он уже ответил, что ответвление сделать нельзя, значит ему неинтересно подключать этот дом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А кто сказал, что он ответил отрицательно? Я не говорил. Вопрос по прежнему в технической возможности сделать ответвление от основного кабеля, и все. С этой целью я и создавал тему, чтобы узнать мнение, людей разбирающийся в этом вопросе - технически возможно и если да то как это обычно реализуется. Все, только техническая сторона вопроса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Техническая сторона вопроса выглядит так. Ответвление возможно только от муфты. Если поблизости муфты нет и запас под ее устройство не оставлен, то необходимо произвести врезку кабеля с устройством двух муфт. Далее от одной из муфт возможен отвод кабеля, с использованием свободных волокон (есть они или нет в этом кабеле - неизвестно). Далее, этот кабель надо привести в помещение, где установить кросс и оборудование (то есть, как минимум, настенный шкаф), от которого уже будут сделаны отводы до абонентов с вводом в их квартиры. На вскидку, здесь затрат, как минимум на десятки тыс. руб самое малое. Это если кабель пойдет по существующим опорам прямо до зданий, то есть для его прокладки не копать ничего, не ставить опор не надо.   

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, frol13 сказал:

произвести врезку кабеля с устройством двух муфт.

что существенно понизит надежность этого кабеля , потому если это какой-то важный магистральный кабель , то ни один оператор в здравом уме на такое не пойдет.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, LostSoul сказал:

что существенно понизит надежность этого кабеля , потому если это какой-то важный магистральный кабель , то ни один оператор в здравом уме на такое не пойдет.

 

Оператор не будет тратить волокна в магистральном кабеле и не будет ставить на нем лишние муфты. А надежность пара правильно выполненных муфт не сильно понизит и затухания не много внесет- просто не захочет никто. Так что еще важно предназначение этого кабеля. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

- Вы архитектор?

- Да, что вы хотите?

- Можно ли делать мне балкон, я живу на втором этаже.

 

- Ни слова больше!

 

image.thumb.png.b704d5c34cf195123c62091228486535.png

 

 

Можно, в принципе.....

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

наличие свободных волокон не обязательно. Для этого придумали ROADM. могут вам прокинуть Lambda. Наверняка не все 80 каналов забиты в магистрали. Так, собственно, и подключают всякие "деревни" на пути магистральной линии. Любой каприз за ваши деньги. Кстати, вопрос не глупый. сейчас делают уже кабели с возможностью "врезки", то есть кабель не полностью рвётся и сваривается, а снимается часть оболочки и достаются только нужные волокна/модули, к которым уже приваривается кабель для ответвления 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В общем, резюмируя местные колкости:

 

Общий ответ - скорее "да", чем "нет".

 

Куда склониться чаша весов, зависит от уймы специальных факторов, которые тут не указаны. Начиная с того, для чего нужно завести оптику в эти несчастные два дома и есть ли желаемое этими домами в этом кабеле. А то может там телемеханика энергетиков и более ничего, а ТС нужен телефон.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, NikeC сказал:

наличие свободных волокон не обязательно. Для этого придумали ROADM. могут вам прокинуть Lambda. Наверняка не все 80 каналов забиты в магистрали. Так, собственно, и подключают всякие "деревни" на пути магистральной линии.

Магистрали бывают разные. Сколь понимаю, бывают, короткие магистрали ( 300-400 км например) что нет там "лямбдов" (нет WDM) и нет отводов - стоят узлы через 70-100 км - оттуда все отводы.

1 час назад, NikeC сказал:

Кстати, вопрос не глупый. сейчас делают уже кабели с возможностью "врезки", то есть кабель не полностью рвётся и сваривается, а снимается часть оболочки и достаются только нужные волокна/модули, к которым уже приваривается кабель для ответвления 

Пока это, скорее, фантастика. Транзитные муфты существуют, но это все равно муфта.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, NikeC сказал:

наличие свободных волокон не обязательно. Для этого придумали ROADM. могут вам прокинуть Lambda. Наверняка не все 80 каналов забиты в магистрали. Так, собственно, и подключают всякие "деревни" на пути магистральной линии. Любой каприз за ваши деньги. Кстати, вопрос не глупый. сейчас делают уже кабели с возможностью "врезки", то есть кабель не полностью рвётся и сваривается, а снимается часть оболочки и достаются только нужные волокна/модули, к которым уже приваривается кабель для ответвления 

Вы прикалываетесь ?? CWDM будет стоить столько, что абоненты от этих отдельно стоящих домов, будут окупать его лет 200. Да и не просто так они не подключены, что то ТС недоговаривает

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да уж. Увидели кабель на столбе и думают все там интернет. А интернета там может и не быть. Может в этом кабеле сотовики свой траффик гоняют и не до этих двух домов им абсолютно.

Отвод думаю от кабеля сделать можно, но как писали выше, а найдется ли для хотелок местных жителей место в этом кабеле. Захотят своего провайдера замутить, так это наверное на пару домов лучше кучу бабок сжечь. Разговаривал с юриком недавно, так он для того чтоб себе для организации получить такой отвод заплатил более полумиллиона.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вспомнил прошлогодний разговор с небедным человеком, у которого в силу должности в крупных операторских структурах было все «схвачено». Не смог уговорить соседей- жителей коттеджного пригородного посёлка скинуться на оптоволоконный кабель до посёлка и по домам. Речь шла о десятках тыс рублей с каждого дома. Не собрал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

23 часа назад, alibek сказал:

Опять дети с уроков сбежали.

+10

есть индивидуумы, которые в этом состоянии до старости пребывают.. А если ещё и должность, то тогда вообще "туши свет"... )))

Вспоминается случай лет 20 назад: один местный "царёк" захотел электричество на свою виллу, а рядом ЛЭП 110 кВ проходила, так он всем местным энергетикам мозг вынес - технически "можно или нет"... но в итоге денег и власти не хватило.. и не срослось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Алекъ сказал:

а рядом ЛЭП 110 кВ проходила

вообще в таких случаях даже вполне обычные дачники , которые никто и никак ставят свой личный трансфоратор на 1-3 дома нормально.

Он может быть даже прямо на опоре подвешен.

Знаю такие случаи, правда конкретно насчет 110 не уверен.

По деньгам там получалось вполне посильно ,  в районе "лады гранты" новой.

Но скорее всего не 110 все-таки.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, LostSoul сказал:

Знаю такие случаи, правда конкретно насчет 110 не уверен.

По деньгам там получалось вполне посильно ,  в районе "лады гранты" новой.

Но скорее всего не 110 все-таки.

Вы видели подстанцию 110 Кв понижающую до 10 ?

Эт очень большое сооружение и на дачном участке никак не уместится.

Трансформаторы ставят при переходе с 10 Кв на 0,4 Кв на дачных участках. Раньше это была большая будка (КТП), сейчас вполне умещается трансформатор на опоре.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Error_404 сказал:

Вы видели подстанцию 110 Кв понижающую до 10 ?

Скорее всего вы правы, но тут еще надо учитывать и советскую традицию к строительству всего грандиозного и масштабного, при отсутствии "малых форм".

Не знаю как на 110 ,  а не 33-35кв вполне себе вроде продают компактные на опору.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

110-10 самое компактное что я видел это сименс вроде на полуприцепе.

Но управление еще на одном. Охранная зона 15 метров от крайних проводов.

 

Итого имеем периметр в габаритах 20 на 25 мсетров.

 

image.thumb.png.1c458ca43a1ae5a74505c1471a3f9c8e.png

 

Но наши предпочли огородить еще и бетонным забором метров на 100 :)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Трансов со 110 на 0,4 должно быть, не бывает в природе.

36 на 0,4 может и бывают, но я не видел.

 

А вот 6-10 на 0,4 - как грязи. В том числе, совсем малютки на 630 ватт (половина киловатта) http://uralenergy.ru/catalog/r-81.html причём однофазные и небольшие трёхфазные на опору http://eltkom.ru/katalog/silovie-transformatori/tmg/transformator-tmg-16-10-04

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.