Перейти к содержимому
Калькуляторы

Какая файловая система для флешки будет оптимальной?

Подвернулся мне Ubiquiti EdgeRouter Lite.

У него вышла из строя флешка; уж не знаю, что с ней случилось, в ПК она определяется и работает нормально, но ERL ее не видит (точнее видит, но создать на ней файловую систему не может).

Флешку я заменил на Kingston DataTraveler 16GB, ПО восстановил, сейчас все работает.

Но системный образ занимает менее 2 ГБ, а остальное место пустует. Земноводное покоя не дает, хочется под что-нибудь это место занять.

Системный раздел я решил не трогать, а просто на все оставшееся место добавить еще один раздел.

И не могу определиться, какую файловую систему выбрать.

ERL поддерживает bfs, cramfs, jffs2, minix, ubifs.

Первые две отпадают, журналируемая ФС для флешки мне кажется неоптимальным выбором, а с последними двумя не знаком.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, alibek сказал:

ubifs

Про эту сразу можно забыть - она предназначена для "голой" флеш в виде микросхем, а не на конечные устройства с внешним протоколом, включая USB и SD/MMC карты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А смысл занимать свободное место? Под что и для каких целей?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для хранения объемных данных.

Репозитории, загрузочные образы и т.п.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А точно он ext2 не поддерживает? Это было бы оптимально (а лучше ext3, не знаю, чего вы так журнала боитесь, для флешек наоборот, обязательно надо журналирование и данных, и метаданных, если вы не хотите внезапно терять данные из-за того, что китайцы отбраковку вам подсунули).

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ext2/ext3 не умеет.

Собственно остается только jffs2, у minix куча ограничений.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Там на флэшке два раздела fat и ext3, если не ошибаюсь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Первый раздел fat, в нем загрузчик.

А второй не помню какой, мне казалось, что не ext*. Правда сейчас роутера под рукой нет.

При попытке создать файловую систему ext2 или ext3 с помощью mkfs я получал сообщение об ошибке, что-то вроде что mkfs.ext2 не найден.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

22 минуты назад, alibek сказал:

При попытке создать файловую систему ext2 или ext3 с помощью mkfs я получал сообщение об ошибке, что-то вроде что mkfs.ext2 не найден.

А там его, походу, вообще нет:

 

root@gw:/home/admin# find / |grep 'ext[2-4]'
/usr/bin/pygettext2.7
root@gw:/home/admin# uname -a
Linux gw 3.10.20-UBNT #1 SMP Fri Jul 29 17:07:24 PDT 2016 mips64 GNU/Linux

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подумать только, до чего жадность способна довести.

Мне эти простаивающие 12ГБ настолько не давали покоя, что я не удержался, и решил купить в магазине другую флешку. Но на 4ГБ ассортимент очень мал, всего 3 или 4 модели обычного вида (с корпусом), которые в ERL не влезут. Подходящего форм-фактора (короткий практически бескорпусной стик, то есть прямоугольный брусок) были не менее, чем на 8ГБ. Купил какой-то Apacer.

Вставил в ERL, залил прошивку. Начал проверять — после снятия питания не загружается. По какой-то причине эта флешка долго инициализируется и к тому моменту, когда загрузчик пытается с нее подгрузить прошивку, она еще недоступна. Загрузиться можно вручную, если в U-Boot выполнить команду usb reset, а затем сделать reset или вручную подгрузить ядро, но это разумеется не решение. Правда где-то в интернете я встретил описание похожей проблемы, там просто в скриптах загрузчика добавили sleep 10.

Но такое решение мне показалось как-то не очень. Так что Apacer я вытащил и стал искать, что же у меня есть подходящего. Нашел в столе старую флешку Transcend на 8ГБ. Правда она была в корпусе, но короткая (выдвижная), так что корпус я разломал и вытащил плату. Вставил в ERL, прошил, проверил, все работает.

 

Итоги жадности, которой не давали покоя неиспользуемые 12ГБ — новая ненужная флешка Kingston на 16ГБ, новая ненужная флешка Apacer на 8ГБ (которая вдобавок и на ПК долго инициализируется). В дело пошла старая неиспользуемая флешка.

Надо будет закладку сделать и когда жаба начнет душить в следующий раз — перечитать.

 

5 минут назад, snvoronkov сказал:

А там его, походу, вообще нет

Но с остальными файловыми системами mkfs запускается.

А если запустить без указания ФС или указать ext2|ext3, то получаю сообщение, что не найден файл или каталог mkfs.ext2 (или mkfs.ext3).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.