Перейти к содержимому
Калькуляторы

Совместимость антенн 2.4 и 5 ГГц

Возможно ли использовать антенны для сетей 2.4 Ггц в сетях 5 ГГц?
Имеются антенны "AIR-ANT1728 2.4GHz, 5.2dBi" и АР Cisco 1240. Хотелось бы использовать сеть 5 ГГц, т.к. вокруг только сети 2.4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как-то работать будет, но заявленых характеристик  не ждите.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если мощность поставите большую - сгорит оборудование. Антенна излучает в эфир сигнал (энергию) которая к ней подводится, т.к. изготовлена таким образом (с определенными геометрическими размерами) что позволяет передавать все это в эфир только на одном частотном диапазоне, и чем больше уходит частота от этого диапазона, тем антенна хуже излучает энергию. А та энергия, которая не ушла из нее в эфир, отражается обратно в передатчик. На частоте 5ггц антенна 2.4ггц практически ничего не сможет излучать в эфир, и все, что на нее подается, вернется обратно на передатчик, он станет нагреваться и выйдет из строя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Антенна на 2,4 ГГц хорошо будет работать в диапазоне 4,8 ГГц. Так что поле для манёвров есть!

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В целом понял, что так делать нельзя. Спасибо за консультацию!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я просто оставлю это тут https://wi-cat.ru/others/antenna/  Ну что бы спасти от перегревов и выходов из строя. =))))

 

 

 

В 01.03.2019 в 18:01, Saab95 сказал:

 

Мамааааааааа.......

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

sfstudio

 

А что, собственно, не так сказал сааб? Всё он так сказал. Всё, что антенна не излучила в эфир, вернётся назад к передатчику. Ну, за исключением оммических потерь.

 

Вызовет ли оно нагрев, пробой, или что ещё зависит от конкретной конструкции передатчика.

 

Правда, совсем другой вопрос, насколько это применимо к милливаттным мощностям и к усилителям с КПД в 30%.

При мощности в антенне в 10 мВт, усилок греется приблизительно на 100 мВт. Пара-тройка милливатт туда/сюда погоды усилку не сделает. Нос ам принцип таков, как его описал сааб.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну дык вы посчитайте сколько чего там у вас куда вернётся на антенне расчитанной на работу в середине 2,4ГГц диапазона при использовании её в 5ГГц диапазоне.

Ширину полосы и т.д. 

 

Я бы ещё бы понял бы если бы речь шла бы об обратной процедуре и то с ооооочень большим натягом...

 

Принцип не читай, не считай неси ересь. Да я понял. =)))

 

Указанная автором антенна это банальный j-коллинеар 1/4L. Можете сами посчитать как он будет работать и в каком диапазоне зная что Ку в 2.4-2.5ГГц по заявлениям 5Дб.

 

Упрощённо можно рассматривать как 1/4 штырь (набор штырей точнее). Относительно 4,88ГГц это будет 1/2 штыри. И такая антенна весьма широкополосная. Можно рассчитывать на почти такой же Ку как в 2.4 вплоть до 5,3ГГц. 

 

Так что вот этот откровенный бред:

В 01.03.2019 в 18:01, Saab95 сказал:

На частоте 5ггц антенна 2.4ггц практически ничего не сможет излучать в эфир

Обособлево применимо к конкретно взятой антенне это просто шедевр.

 

Аффтор может смело юзать оную вплоть до 48 канала без особого геморроя. Насколько удовлетворит результат определит экспериментально. Ничего там с усилками не будет точно, и излучать антенна у него в 5ГГц не перестанет.

 

Короче самый верный ответ был первым.

 

P.S. Хорошо хоть добавить микротик не посоветовал. =)

PP.S. Другое дело что эффективнее с точки зрения отношения Ку к габаритам таки такой же коллинеар но посчитанный для 5ГГц диапазона. Но тут уж что есть на руках.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну вы же живете в современном мире

воспользуйтесь программкой MMANA-GAL

можно посчитать и диаграммы направленности и эффективность антены.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемый sfstudio! Что так у Вас пригорает?!?

Не проясните для меня несколько неясных моментов?

Что не верно в утверждении сааба о том, что всё, что не излучится антенной в эфир, вернётся в передатчик за вычетом оммических потерь?

Что не верно в моём утверждении о том, что антенна с центральной частотой в 2.4 ГГц будет не лучше и не хуже работать при центральной полосе сигнала в 4,8 ГГц?

Что не верно в моём утверждении о том, что энергия, возвращённая в передатчик будет вести себя в нём способом, зависящим от конкретной конструкции и параметров передатчика?

Что не верно в моём утверждении о том, что лишние 10-20 милливатт для передатчика с КПД < 30% и сообразным нагревом будут как слону дробина и не глядя на то, что там и куда отразится или нет, передатчику В ДАННОМ И КОНКРЕТНОМ СЛУЧАЕ будет монопенисуально?

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

On 3/1/2019 at 10:11 AM, Duplex said:

Возможно ли использовать антенны для сетей 2.4 Ггц в сетях 5 ГГц?
Имеются антенны "AIR-ANT1728 2.4GHz, 5.2dBi" и АР Cisco 1240. Хотелось бы использовать сеть 5 ГГц, т.к. вокруг только сети 2.4

в пределах конвертации. заявленные характеристики обратно пропорциональны частотному разбегу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, sol сказал:

Уважаемый sfstudio! Что так у Вас пригорает?!?

У меня пригорает? =) Да вы наверное смеётесь. =)

 

1 час назад, sol сказал:

Что не верно

Я для вас выделил что именно не верно. Выделю ещё раз:

В 01.03.2019 в 18:01, Saab95 сказал:

На частоте 5ггц антенна 2.4ггц практически ничего не сможет излучать в эфир

С вами я вообще ни о чём не спорил даже наоборот. Говорю что усилкам нихрена не будет от слова совсем. И что работать оно вполне себе будет. А исходя из конструкции конкретной антенны в нижней части 5ГГц диапазона вполне даже.

 

Зачем вы спорите с теми, кто с вами не спорит не ясно. Не ну можете продолжать спорить, только не нужно меня с вымышленным спорщиком путать. Попросите его ник сменить.

 

 

1 час назад, sol сказал:

Не проясните для меня несколько неясных моментов?

 

Поясню. 

 

В топике задан вопрос:

В 01.03.2019 в 10:11, Duplex сказал:

Возможно ли использовать антенны для сетей 2.4 Ггц в сетях 5 ГГц?
Имеются антенны "AIR-ANT1728 2.4GHz, 5.2dBi" и АР Cisco 1240. Хотелось бы использовать сеть 5 ГГц, т.к. вокруг только сети 2.4

Ответ - запросто вплоть до 5,3ГГц, и никакого выхода из строя усилителей не будет и выше и даже если надуть дури сколько только может эта Cisco 1240, а эффективность  будет примерно такой же как и в 2.4 (примерно до 5.3). Остальное к теме отношения не имеет.

 

А сказки о выходах из строя современных FEM устанавливаемых в индор железках применимо к вопросу не более чем сказки, ровно как и то что 2,4ГГц антенна перестала разом излучать в 5ГГц. И вы прекрасно подтверждаете мои слова.

 

Так что что там у кого подгорело ну стоит в другом месте поискать. =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, Error_404 сказал:

ну вы же живете в современном мире

воспользуйтесь программкой MMANA-GAL

можно посчитать и диаграммы направленности и эффективность антены.

В данном случае уже всё есть у человека на руках. Тыкает и смотрит устраивает или нет. Смысла моделлить при таком раскладе 0.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Теорию можно писать много, но были такие устройства Ubiquiti Bullet 2HP, вот они сгорали если их в не подходящую антенну вкрутить, т.к. мощность 1 ватт, точно такие же, но с малой мощностью, исправно функционировали. То же самое относится и к другим моделям оборудования разных производителей - при подключении к не своим по частоте антеннам, или при уходе с рабочих полос антенны - оборудование сгорало.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Значит спроектированы они макаками вот и всё. И дохли они скорее всего далеко не по озвученной выше причине. Как усилки пыхают при возбуде при кривой схемотехнике или даже кривой разводке pcb при банальном откручивании антенн я видел неоднократно. На спектрике в этот момент всплеск на несколько секунд и всё неси на помойку.

 

Но ведь не повод проблемы говножелеза транслировать на всё остальное? Вот и я грю нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Saab95 сказал:

Теорию можно писать много, но были такие устройства Ubiquiti Bullet 2HP, вот они сгорали если их в не подходящую антенну вкрутить

Они сгорали в принципе при использовании любой антенны :) процент брака был по ним запредельный, что-то около 30-50% выгорало в первый месяц.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.