Перейти к содержимому
Калькуляторы

Покупаем Nexus 9300, посоветуйте

Для ЦОДа берём (получили предложение в ответ на сайзинг) 2 шт. N9K-C93180YC-EX, сам средний админ виндов, таких штук не видел. Конфигурить будет интригатор. Какую скидку от gpl можно вытягивать с продавца в пределах такой сделки и на что обратить внимание при поставке. Может есть какие тонкости по железу что надо принять во внимание?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ex это кагбе старая модель. Надо брать fx или fx2 

 

Топология и масштабы какие планируется ? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@EvgeniySerb 

fx если нужен fcoe, так пойдет и ex

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У FX  tcam в два раза больше и поддержка macsec на всех портах. Это чего я про масштабы и топологии спрашивал 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Quote

Может есть какие тонкости по железу что надо принять во внимание?



Если вам нужен будет на нем вдруг Selective Q-in-Q - то вас может ждать боль в плане количества трансляций. Ну и традиционно - обратите внимание на необходимые вам фичи и берите соответствующую лицензию. А то нам как-то пытались поставить ACI-лицензию для системы, которая работала в boot mode nxos :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Pinkbyte сказал:

Selective Q-in-Q

часто он нужен в датацентрах? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне был нужен пару раз, но учитывая что речь идет о Nexus-ах, то там как бы VXLAN, а это другой коленкор

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

18 часов назад, Pinkbyte сказал:

Мне был нужен пару раз, но учитывая что речь идет о Nexus-ах, то там как бы VXLAN, а это другой коленкор

интересно. расскажите пожалуйста ваш кейс (в самом деле хочу понять как может пригодиться q-in-q в датацентре)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, s.lobanov сказал:

интересно. расскажите пожалуйста ваш кейс (в самом деле хочу понять как может пригодиться q-in-q в датацентре)

:)

У меня абонент арендует канал до сервера. Конечно не в датацентре, но будем считать что моя серверная и есть ДЦ. Я дал ему qinq от его офиса до этого сервера. И тут оказалось что его айдрак не умеет вланы. А он же бедный, каждая копейка на счету и денег ставить свой коммутатор нет. И вот я выделил ему второй порт и на нём навешал внутренний и внешний тэг.

Вот :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Butch3r я говорю про датацентры, не имеющие распред. сети, т.е. без функции ISP. зачем им может понабодиться q-in-q?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, s.lobanov сказал:

@Butch3r я говорю про датацентры, не имеющие распред. сети, т.е. без функции ISP. зачем им может понабодиться q-in-q?

Да мало ли....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тоесть лучше всё же fx или fx2 чисто по аппаратному моменту. Для fc/схд планируем пару mds попозже. Трафика у нас пока немного но планируется рост, хотя всё равно хватит.

 

Больше никаких моментов?

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

On 3/2/2019 at 9:28 AM, s.lobanov said:

@Butch3r я говорю про датацентры, не имеющие распред. сети, т.е. без функции ISP. зачем им может понабодиться q-in-q?

Ну с условием "без функции ISP" у меня use-case нет :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.