Перейти к содержимому
Калькуляторы

чужой dhcp сервер в сети

2 минуты назад, Saab95 сказал:

микротик выпустит еще линейку устройств с еще более быстрыми процессорами

судя по всему , не выпустит никогда.

так как во первых конкуренция.

А вот вторых - если мне сегодня чтоб прожевать 100мб надо покупать железку с SFP+  , то тут видно только одно - вы предлагаете использовать микротики противоестественным способом.

Более вероятно, что микротик наконец допилит  нормально 82 опцию и.т.п.   в своих коммутаторах, "как у всех".

и тогда именно этот вариант вы и будете советовать.

 

 

 

 

6 минут назад, Saab95 сказал:

Все равно нужно некое устройство, которое соберет каналы от абонентов и даст им интернет.

в случае, если фильтрация всего возможного мусора уже выполнена на access то это тоже может быть аппаратная железка с весьма скромным CPU и относительно низким ценником.

Микротик предпринял весьма неудачную попытку собрать 36-72 ядер в одну коробку и в теперь пытаетесь подвести под эту мутацию модель использования.

А у других эти "36 ядер" стоят по устройствам доступа.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, LostSoul сказал:

Более вероятно, что микротик наконец допилит  нормально 82 опцию и.т.п.   в своих коммутаторах, "как у всех".

и тогда именно этот вариант вы и будете советовать.

Про эту опцию были упоминания на этом форуме еще очень давно, что от нее надо всячески уходить, т.к. было много тем, не только на коммутаторах, но и на поне, где с этой опцией постоянно были проблемы, их решали и решали.

По сути не ясно, например возьмем ПОН, там штатный функционал навесить влан на ONU присутствует. Если надо подать мультикастом ТВ, то можно подмешать второй влан и т.п. На сервере доступа можно все эти вланы завести, повесить адреса абонентов и все, такая схема будет работать без единой проблемы. Другой вариант это сделать 82 опцию и постоянно удивляться, что же вот работало и начало глючить, или вот работало, обновили прошивку и началось.

 

С коммутаторами то же. Что, сейчас все поддерживают QinQ, вариант собрать на каждом коммутаторе все влан на порт, на промежуточном коммутаторе запаковать все в транспортный влан и подать в центр, где уже обработать?

 

А как быть с вариантом, когда абонент хочет в одном порту и интернет, и канал на свой соседний офис, как это сделать с 82 опцией без дополнительных телодвижений?

 

10 минут назад, LostSoul сказал:

Микротик предпринял весьма неудачную попытку собрать 36-72 ядер в одну коробку и в теперь пытаетесь подвести под эту мутацию модель использования.

Просто надо правильно его использовать, и ставить там, где он нужен. Кроме всего есть отличная железка с 16 ядрами и оптическими портами, которая играючи собирает магистральные каналы и передает их в центр по 10Г порту. Аналогов ей при своей цене и функционалу особых нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Saab95 сказал:

Другой вариант это сделать 82 опцию и постоянно удивляться, что же вот работало и начало глючить, или вот работало, обновили прошивку и началось.

ничего подобного не происходит.

проблемы бывало вылезали в связи с изменением в работе клиентских ос.

когда в связи изменением работы dhcp в windows пришлось всякие там zeroip добавить в прошивку

но они в этом случае и на вашем bras вылезли бы

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

19 часов назад, LostSoul сказал:

есть куча вариантов резервирования L3 шлюза и без виртуализации.  всякие vrrp и аналогичные.

 

Вот именно. Поэтому с резервированием "л3 коннектед" схем вопросов не возникает.

Меня интересует как делать резерв в vlan-per-user, когда у вас qinq до браса. Это идеально с точки зрения управления услугами абонента, но я вообще не вижу схем, как динамически добавлять брасы, да еще и с фейловером. Т.е. я понимаю как сделать резерв самого л2 канала с агрегации до браса, тут mpls/erps, в зависимости от возможностей, но что делать с брасами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

17 часов назад, Saab95 сказал:

о сути не ясно, например возьмем ПОН, там штатный функционал навесить влан на ONU присутствует. Если надо подать мультикастом ТВ, то можно подмешать второй влан и т.п. На сервере доступа можно все эти вланы завести, повесить адреса абонентов и все, такая схема будет работать без единой проблемы. Другой вариант это сделать 82 опцию и постоянно удивляться, что же вот работало и начало глючить, или вот работало, обновили прошивку и началось.

 

хз. пять лет использую тот же элтекс ваш любимый с опт82. как пол lte-8st написали для нас опт82, так она и до сих пор в актуальных моделях и работает. при каждом обновлении ничего не ломалось. было один раз, когда еще два формата опции добавили, оч давно.

но тут я согласен, vpu будет лучше, так как на элтексе конкретно криво работает dhcp snooping

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

26 минут назад, vurd сказал:

Вот именно. Поэтому с резервированием "л3 коннектед" схем вопросов не возникает.

Меня интересует как делать резерв в vlan-per-user, когда у вас qinq до браса. Это идеально с точки зрения управления услугами абонента, но я вообще не вижу схем, как динамически добавлять брасы, да еще и с фейловером. Т.е. я понимаю как сделать резерв самого л2 канала с агрегации до браса, тут mpls/erps, в зависимости от возможностей, но что делать с брасами.

ASR9k SRG

на хуавеях ME еще есть что-то типа VRRP для l2connected ipoe.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 02.03.2019 в 15:25, LostSoul сказал:

ничего подобного не происходит.

проблемы бывало вылезали в связи с изменением в работе клиентских ос.

Ну а дальше то что? Вот как вы видите свою сеть и то, что используете, скажем через 5 лет? Будете продолжать L2 везде использовать?

Мы, вон, еще во времена радиосети, перейдя на L3 транспорт получили конкурентное преимущество над всеми другими беспроводными операторами, потому что могли все резервировать как угодно, а они были L2 схемами и STP ограничены.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

33 минуты назад, Saab95 сказал:

Будете продолжать L2 везде использовать?

Вы точно так же используете L2.  ( /24 маску у клиентов )

То что вам приходится это L2 с фильтрацией настраивать на микротках методом "через жопу", обманывая маршрутизатор о сути происходящего ,  не делает его L3.

Как будет выглядеть моя сеть через 5 лет, боюсь в большей степени определит яровая и "суверенный интернет" , чем моё желание.

возможно что vlan-per-user станет суровой необходимостью в целях СОРМирования локального трафика , а вовсе не потому что мое мнение кого-то волнует.

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 02.03.2019 в 23:15, vurd сказал:

но я вообще не вижу схем, как динамически добавлять брасы, да еще и с фейловером

присоединяюсь к вопросу. есть идеи, кроме VRRP?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 01.03.2019 в 03:01, LostSoul сказал:

в дизайне c IP MAC Binding обычно трафик между внутренними абонентами безлимитный.

А сормировать как?

 

В 04.03.2019 в 17:47, LostSoul сказал:

возможно что vlan-per-user станет суровой необходимостью в целях СОРМирования локального трафика , а вовсе не потому что мое мнение кого-то волнует.

Я к тому и клоню.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

26 минут назад, pppoetest сказал:

Я к тому и клоню.

Вланы тянуть на оба браса? или они не ломаются?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

40 минут назад, maxkst сказал:

Вланы тянуть на оба браса? или они не ломаются?

эта схема ничем не хуже другой в плане резервирования.

и для балансировки тоже подойдет ( виртуальный мак и 2 BRAS )

если один сломался - все шлюзы поднимаются на оставшемся

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И PUBLIC IPs анонсируются в OSPF с резервного? Что за фишка виртуальный мак? на Микротиках есть такое? VRRP?

 

 

5 минут назад, LostSoul сказал:

виртуальный мак

DHCP сервер на нём?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, maxkst сказал:

И PUBLIC IPs анонсируются в OSPF с резервного? Что за фишка виртуальный мак? на Микротиках есть такое? VRRP?

 

типа такого.

не знаю, на микротиках не приходило в голову такое делать за ненадобностью.

ospf можно не использовать вообще

bgp + bfd

те адреса что при нормальной жизни ходят через первый бордер - с него с большим bgp med , с второго с меньшим  bgp med

 

 

6 минут назад, maxkst сказал:

 

 

 

DHCP сервер на нём?

я не обдумывал как это сделать на микротиках.

делали это на больших bras на x86  с кучей ядер и несколькими 10г сетевухами.

лет 15 назад.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@LostSoul Ну так мы же в ветке Микротика, зачем тут предлагать несуществующие решения?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, maxkst сказал:

@LostSoul Ну так мы же в ветке Микротика, зачем тут предлагать несуществующие решения?

да я не смотрю в какой мы ветке. Я сюда через "непрочитанные сообщения" попадаю

А сама идея крупного BRAS на микротик настолько утопична, что сие даже не приходит в голову , при обсуждении кем-то кроме Sabb95

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, LostSoul сказал:

А сама идея крупного BRAS на микротик настолько утопична, что сие даже не приходит в голову , при обсуждении кем-то кроме Sabb95

Ну это вам так кажется

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если терминацию абонентов делать на устройствах, к которым они подключены, или на промежуточных узлах, то никаких острых вопросов резервирования уже нет - пока кто-то анонсирует нулевой маршрут в сеть, туда данные и побегут. Никто не мешает пустить 2 и более таких анонсах в разных частях сети, тогда кто к кому ближе, те туда и будут данные отправлять. Все просто и не нужно никаких костылей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

45 минут назад, Saab95 сказал:

Если терминацию абонентов делать на устройствах, к которым они подключены, или на промежуточных узлах, то никаких острых вопросов резервирования уже нет - пока кто-то анонсирует нулевой маршрут в сеть, туда данные и побегут.

Это от природы такой навык — когда задают неудобный вопрос, начало ответа начать с его повторения, а затем продолжить ответом на совершенно другой вопрос? Или на курсах Микротика ему обучают?

Речь не про резервирование транспорта, а про резервирование BRAS.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 28.02.2019 в 18:47, LostSoul сказал:

Но даже на том оборудовании где такого нету, можно через ACL запретить все DCHP ответы  , исходящие  с абонентских портов.

 

 

есть вполне рабочая в нищие времена технология, по исчерпанию пула левого DHCP.

стоит в центре демон в 50 строк на перле, выжирает весь пулл и переодически просит ещё :-)

 

посмотрел на календарь, действительно, 19й год на дворе...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, myst сказал:

посмотрел на календарь, действительно, 19й год на дворе...

Ну то есть раз 19  , надо было покривить душой и сказать что "если у вас неуправляемые коммутаторы ( вдруг ) , то только пойти вздернутся?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, LostSoul сказал:

Ну то есть раз 19  , надо было покривить душой и сказать что "если у вас неуправляемые коммутаторы ( вдруг ) , то только пойти вздернутся?

 

мысль верная... можно ещё утопиться. особенно если вглянуть на рынок бу упрявляшки... там ценник ниже плинтуса. иначе начинается вот такой плачь ярославны и подгорание пуканов от левых дхцп, непонятных глюков без возможности диагностирования итд.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что, myst сказал:

непонятных глюков без возможности диагностирования итд.

для возможности диагностирования "непонятных глюков" совершенно недостаточно купить "управляшки".

Там требуется еще и "думать" в минимальном количестве.

Вы мало видели в организациях управляшек , которые никто никогда не настраивал?

И так и списывают спустя много лет ни разу не настроенные

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, LostSoul сказал:

для возможности диагностирования "непонятных глюков" совершенно недостаточно купить "управляшки".

Там требуется еще и "думать" в минимальном количестве.

Вы мало видели в организациях управляшек , которые никто никогда не настраивал?

И так и списывают спустя много лет ни разу не настроенные

 

 

ну это уже совсем другой вопрос... диагностировать неуправляему сеть можно только выдергивая кабеля. других инструментов тупо НЕТ. в управляемой сети инструменты ЕСТЬ и уже ваше дело пользоваться ими или нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, myst сказал:

других инструментов тупо НЕТ.

если вам завезли думать, то инструментов для исследования всегда много.

попробуйте пообщаться с талантливыми админами тех лет, когда ничего кроме мыльниц не было и строить было еще просто не на чем.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.