Перейти к содержимому
Калькуляторы

Есть ли смысл отдать онлайн-кассу на аутсорсинг?

7 минут назад, LostSoul сказал:

Пока не починим все равно никаких чеков не будет :-)

Ну это если кассу зачем-то подключать к биллинговому серверу.

Я необходимости в этом не вижу, у нас на биллинговом сервере только биллинг и более ничего, он в закрытой изолированной сети. Даже кастомизация (скрипты, расширения, дополнительные задачи по расписанию) на отдельном сервере.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, alibek сказал:

Я необходимости в этом не вижу

необходимости в этом нету. 

Но и вреда никакого нету.

Давайте уточним еще раз, зачем вам касса, если биллинг сломался?

 

Если с этим вопросом все ясно, то второй вопрос -  чем плохо соединить фискальный регистратор и сервер биллинга по usb?

( ок, можно на тот сервер, где "кастомные скрипты" )

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, LostSoul сказал:

Давайте уточним еще раз, зачем вам касса, если биллинг сломался?

Во-первых, зачем биллингу ломаться? И даже если он сломался, обычно в этом случае включают аварийную схему (давать доступ всем на определенной скорости). Повода не принимать деньги при этом нет, как раз наоборот, платежи прошли, их нужно фискализировать, а после восстановления биллинга их загрузить.

 

13 минут назад, LostSoul сказал:

чем плохо соединить фискальный регистратор и сервер биллинга по usb

Во-вторых, чем это хорошо? Сам по себе ФН фискализировать платежи не будет, к нему нужна скриптовая обвязка, которая будет принимать транзакции, вносить их в БД и регистрировать в ФН.

 

В-третьих, у нас биллинговый сервер изолирован, у него нет связи с большим миром и интернетом. И соответственно, он не сможет принимать транзакции или отправлять данные в ОФД.

Либо биллинговый сервер будет доступен из интернета — зачем эти сложности?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, alibek сказал:

Во-первых, зачем биллингу ломаться?

Почему вы в который раз отвечаете не на тот вопрос, который я вам задаю?

 

 

5 минут назад, alibek сказал:

Повода не принимать деньги при этом нет, как раз наоборот, платежи прошли, их нужно фискализировать, а после восстановления биллинга их загрузить.

Хорошо, раз вы так не понимаете, давайте определимся и уточним термины.

Биллинговый сервер, в контексте данного вопроса , это тот единственный и неповторимый сервер , без которого зачисление платежа не состоится.

В описанной выше архитектуре это , к примеру, тот компьютер , на котором запущена драйвер атол и веб-сервер атол.

Если этот сервер выйдет из строя, и он не резервирован - приём платежей встанет. И это логично.

Будет у кассы ethernet  или не будет у кассы ethernet.

То есть я хорошо понимаю, зачем мне к примеру ethernet на модуле управления APC Smart UPS.

И даже могу обосновать, чем мне IP-camera + NVR нравится больше чем AHD + DVR.

Но я решительно не вижу аргументов , чем касса с езернет лучше кассы у усб при условии хранения в запертой серверной?

Скорее наоборот , кассу с USB можно даже дистанционно перегружать путем отключения питания на USB-выходе. ( если аккамулятор вытащить )

А для кассы с езернет придется отдельную управляемую розетку ставить.

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, LostSoul сказал:

Если этот сервер выйдет из строя, и он не резервирован - приём платежей встанет. И это логично.

Это нелогично.

Если денежные средства поступили, то информация об этом должна быть зафиксирована в ОФД.

То что из-за поломки оборудования оплаченная услуга не может быть оказана — ФНС вообще не волнует и права не пробивать чеки не дает.

 

16 минут назад, LostSoul сказал:

давайте определимся и уточним термины.

Да, это было бы неплохо.

БД — это биллинг?

Начисления и списания — это биллинг?

Управление услугами/оборудованием это биллинг?

Картотека и CRM — это биллинг?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 06.03.2019 в 14:36, Стич сказал:

И вообще какую финансовую ответственность несет ваша компания в случае возникновения технических проблем с вашей стороны?

Судя по их договору никакой ответственности не несут.

Но есть пункт "Общество и партнеры Общества обязуются фискализировать платежи в рамках Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа"". И не ясно как к такой фискализации относится налоговая.

Изменено пользователем Fint

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, Sergey Shevkov сказал:

1)      по безналу мы не являемся платежным агентом, а являемся уполномоченным лицом согласно пункту 5 статьи 1.2 54 ФЗ.

"5. Пользователи при осуществлении расчетов в безналичном порядке, исключающих возможность непосредственного взаимодействия покупателя (клиента) с пользователем или уполномоченным им лицом либо автоматическим устройством для расчетов, с применением устройств, подключенных к сети "Интернет" и обеспечивающих возможность дистанционного взаимодействия покупателя (клиента) с пользователем или уполномоченным им лицом либо автоматическим устройством для расчетов (далее - расчеты в безналичном порядке в сети "Интернет"), обязаны обеспечить передачу покупателю (клиенту) кассового чека или бланка строгой отчетности в электронной форме на абонентский номер либо адрес электронной почты, указанные покупателем (клиентом) до совершения расчетов. При этом кассовый чек или бланк строгой отчетности на бумажном носителе пользователем может не печататься."

 

Согласно этому пункту, чек отправить должен пользователь(провайдер)?

Изменено пользователем Fint

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Fint сказал:

Согласно этому пункту, чек отправить должен пользователь(провайдер)? 

я теряюсь при упоминании термина "уполномоченное лицо".... но меня терзают смутные сомнения,  что даже если уполномоченное лицо что-то фискализирует, для того лица кто его уполномочил, может ли оно при этом использовать кассу оформленную на себя? или нужна все таки касса, зарегистрированная на того, кто уполномочил?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 06.03.2019 в 14:55, Sergey Shevkov сказал:

Неужели вы в серверной вы ставите самый дешёвый D-Link включаете электропитание из стандартно розетки и оказываете услуги клиентам?

в точку. добро пожаловать на наг.ру, тут у доброй половины вся сеть в одном влане и они с пеной у рта готовы доказывать что так правильно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

17 часов назад, alibek сказал:

Это нелогично.

Если денежные средства поступили, то информация об этом должна быть зафиксирована в ОФД.

каким образом они будут приняты, если тот сервер, что отвечает у вас за проверку существования счета / доступность платежа ушел в офлайн?

каким образом она будет зафиксирована в ОФД,  если сервер на котором запущен тот-же Атол драйвер будет неисправен?

 

 

17 часов назад, alibek сказал:

Да, это было бы неплохо.

БД — это биллинг?

Начисления и списания — это биллинг?

Управление услугами/оборудованием это биллинг?

Картотека и CRM — это биллинг?

в контексте данного обсуждения - биллинговый сервер, это тот сервер, что взаимодействует с банками, платежными системами и кассой.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, LostSoul сказал:

каким образом она будет зафиксирована в ОФД,  если сервер на котором запущен тот-же Атол драйвер будет неисправен?

Следует определиться с терминологией. Если все перечисленное мною ранее находится на одном сервере и называется биллинговым сервером, плюс на нем установлена онлайн-касса, то разумеется при его поломке ничего работать не будет, в том числе и прием платежей.

Если биллинг это управление начислениями и услугами, то его поломка приему платежей не мешает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, LostSoul сказал:

я теряюсь при упоминании термина "уполномоченное лицо".... но меня терзают смутные сомнения,  что даже если уполномоченное лицо что-то фискализирует, для того лица кто его уполномочил, может ли оно при этом использовать кассу оформленную на себя? или нужна все таки касса, зарегистрированная на того, кто уполномочил?

 

На сколько я понимаю пункт 5 статьи 1.2 54 ФЗ - чек должен выдать пользователь(в нашем случае провайдер). То есть касса должна быть зарегана на провайдера.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, LostSoul сказал:

биллинговый сервер, это тот сервер, что взаимодействует с банками, платежными системами и кассой.

Ну тогда по определению, при поломке сервера, взаимодействующего с платежными системами, платежи проходить не будут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, alibek сказал:

Ну тогда по определению, при поломке сервера, взаимодействующего с платежными системами, платежи проходить не будут.

ура.  ну а теперь, скажите мне, чем касса включенная по usb в такой сервер, хуже чем , включенная в него-же, но по ethernet?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 08.03.2019 в 14:09, LostSoul сказал:

ура

Непонятно, почему ура.

Я говорил о том, что неработоспособность биллинга не обязательно означает неработоспособность приема платежей.

Если же вопрос формулировать как «зачем нужна касса, если сломался прием платежей», тогда конечно ответ вытекает из определения самого вопроса.

 

В 08.03.2019 в 14:09, LostSoul сказал:

чем касса включенная по usb в такой сервер, хуже чем , включенная в него-же, но по ethernet?

Я об этом вообще ничего не говорил. Но тем не менее, ethernet лучше usb.

Наличие ethernet автоматически означает, что можно использовать очень широкий инструментарий для работы с кассой — начиная от высокоуровневых библиотек и заканчивая wget/curl. Использование usb сокращает набор доступных инструментов и усложняет программирование.

Также USB ограничивает расстояние, а кассу с интерфейсом Ethernet не составит проблем перенести в любое место.

Кроме того, если касса подключена в USB, то работать с ней можно только эксклюзивно. При ethernet возможно "многопользовательское" использование кассы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ещё к вопросу "себестоимости" фискализации через свою кассу.

 

после уточнения цен на рынке, выявлено следующее  ( считаем что касса на 6 лет )

 

касса атол 91ф usb lite - 138р в месяц (5000р разово )

офд, нашел что с скидками бывает от 1250р в год ( может где-то и дешевле ) https://kkm69.ru/catalog/ofd/yandeks_ofd.html   104р / мес

накопитель, самое больное место, дешевле 9800 за 36 месяцев не нахожу.   272р в месяц.

 

Итого, затраты на фискализацию -   514р / месяц  ( включая кассу, ФН , офд и все прочее )

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Sergey Shevkov  ваш сервис передает информацию о платежах через ОФД в налоговую клиента(провайдера) с указанием ИНН организации клиента(провайдера)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 07.03.2019 в 22:00, Fint сказал:

Согласно этому пункту, чек отправить должен пользователь(провайдер)?

"Пользователь" - это тот, кто обладает кассовым аппаратом и может печатать чеки.
Провайдер - "продавец". И совсем не обязательно "пользователь".
Этот закон столько напустил туману дистанцируя "продавца" от "пользователя" что вот ни разу это не синонимы.
Я полагаю "Пользователь" это тот, кто первый получил в руки деньги покупателя.

А вот в случае безнала "пользователем" должен быть бы банк, но в случае если это банк -то чеки ему разрешено не давать. И из закона явно следует если бы не прямое позволение не давать чеки банк был бы обязан дать чек. Но снимает ли с банка разрешение не давать чеки статус "пользователя" и платежного агента?

Так давать или не давать?

Ну да, безнал. Но через банк. А если через банк - то чек можно не давать. На то есть отдельная статья.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Tosha сказал:

Но снимает ли с банка разрешение не давать чеки статус "пользователя" и платежного агента?

На счет "пользователя" не знаю. А вот платежным агентом кредитные организации быть не могут это точно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну не знаю... Ведь в любом банке можно платить по квитанции. Но со сбербанком у нас конкретный особый договор есть по которому они "собирают" платежи.  Да и WebMoney - это тоже давно "банк". В нашем законодательстве о платежной системе наверное так же все непросто как и в области касс.

А что, лицензия на ведение банковской деятельности запрещает любую другую коммерческую деятельность?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 07.03.2019 в 14:39, LostSoul сказал:

И что мне делать с авансами? На все бить чеки как на "выручку предприятия"?

в идеальном мире - приход фискалится как "аванс". списание абонентки - тоже фискалим (может как кредит, если есть такое))

 

с клиентами что работают за нал и платят "как могут"(кредитный лимит) тоже веселье.

сначала фискалим кредит (отгрузка-накладная), потом оплату кредита. а ещё может быть и аванс. в этом же чеке)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.