Jump to content
Калькуляторы

Посоветуйте надежный и высококачественный KVM свич для удаленного управления сервером

Народ, нужно управлять виндовой машиной в удаленном дата-центре. Главное требование - надежность. Количество серверов - 1, количество удаленных сессий 2-4.  Видео вход не критичен, VGA/DVI,  но желательно Full HD.

Брендов много, многие использовалию, но кого не спрошу ответ одинаковый - купили какой то китайский, он глючил, решили отказаться. Советуют смотреть решение на базе HTML5 без Джавы и Флеша. Крайне интересно узнать реальный опыт

Вот примерно что нарыл: https://www.raritan.com/products/kvm-serial/kvm-over-ip-switches/single-port-ip-switch

Еще понравился Adder XDIP, которая использует аппаратный передатчик и приемник. 
https://www.kvm-switches-online.com/xdip-psu-us.html

Таким образом отпадает необходимость в во всех глючных драйверах, флешах и т.д. Непонятно как при этом юзать мышь в локальной и удаленной сессии одновременно.

Что мешает использовать функционал, встроенный в сервер?

Intel vPro ( в идеале ) , или какую-то фирменную технологию производителя сервера?

или вам дополнительное оборудование в ДЦ бесплатно размещают?

6 минут назад, LostSoul сказал:

Что мешает использовать функционал, встроенный в сервер?

Intel vPro ( в идеале ) , или какую-то фирменную технологию производителя сервера?

или вам дополнительное оборудование в ДЦ бесплатно размещают?

Какие сервера позволяют транслировать видеопоток FullHD с выхода монитора на несколько получателей?

24 минуты назад, Sonne сказал:

Какие сервера позволяют транслировать видеопоток FullHD с выхода монитора на несколько получателей?

Мне кажется, вы пытаетесь применять не ту технологию не тем способом и не для тех задач.

( если вы планируете транслировать HD картинку вещательного качества )

если же задача просто видеть сеансы ,  то можно использовать встроенные средства Windows.  ( смотрите команду shadow терминального сервера,  а так же подключение к режиме просмотра в диспечере терминальных серверов )

В случае же поломки сервера, приводящей к невозможности штатного запуска ОС , когда вам потребуется зайти в BIOS и тому подобное - можно как то обойтись и одним сеансом.

10 минут назад, LostSoul сказал:

Мне кажется, вы пытаетесь применять не ту технологию не тем способом и не для тех задач.

( если вы планируете транслировать HD картинку вещательного качества )

Вы абсолютно правы, я собираюсь применять не ту технологию, что бы решать не ту задачу. Это хорошо что мы быстро выяснили что вы умный, а я нет.

Теперь позвольте вернутся к моему дурацкому вопросу надежной и качественной трансляции картинки с удаленного виндоус сервера.
Может ли кто порекомендовать KVM для НАДЕЖНОЙ постоянной траснляции картинки на несколько пользователей?

3 минуты назад, Sonne сказал:

Может ли кто порекомендовать KVM для НАДЕЖНОЙ постоянной траснляции картинки на несколько пользователей?

может быть, вам подойдет 2 отдельных устройства?

Одно для качественной трансляции FullHD сигнала через интернет, второе именно для управления? ( с сжатой картинкой, теряющей в качестве ) ?

Или нужно чтоб все 4 сессии имели возможность интерактивного взаимодействия и "вещательное" качество картинки?

Гугл выдал такой список устройств.
Начните сначала с кабелей для KVM.
Лично меня устраивает ATEN CS1716i.

Для конвертации HDMI в сеть нужны нехилые процессорные ресурсы. Поэтому смотрите еще в сторону стриминговых железок, цена их стартует от 200 евро.

5 часов назад, LostSoul сказал:

может быть, вам подойдет 2 отдельных устройства?

Одно для качественной трансляции FullHD сигнала через интернет, второе именно для управления? ( с сжатой картинкой, теряющей в качестве ) ?

Или нужно чтоб все 4 сессии имели возможность интерактивного взаимодействия и "вещательное" качество картинки?

На самом деле особых требований нет. Я посмотрел возможности современных устройств и увидел что они поддерживают несколько юзеров и стриминг до Full HD 1920x1080. Это полностью устраивает. Касаемо управления никаких пожеланий нет, я думаю что 1 удаленный пользователь обязан иметь доступ к мышке и клавиатуре, иначе это не KVM свич, а какие возможности для оставшихся 3 сессий не столь важно. Гораздо важнее стабильность этой конструкции.

1 час назад, vlad11 сказал:

Гугл выдал такой список устройств.
Начните сначала с кабелей для KVM.
Лично меня устраивает ATEN CS1716i.

Для конвертации HDMI в сеть нужны нехилые процессорные ресурсы. Поэтому смотрите еще в сторону стриминговых железок, цена их стартует от 200 евро.

Гугл я умею читать, я бы тоже предпочел стриминговые железки, по деньгам цели экономить нету. Чего не пишут в гуглах, насколько реально надежная железка, тут только личный опыт поможет.

У Aten есть решения для 1 порта и 2-4 пользователей?

Aten k1000a выглядит неплохо

@vlad11  У ATEN CS1716i какой клиент на компьютере?  

Виндовый, но все равно потом стартует java.

Цитата

Management

• Up to 64 user accounts
  • UP to 32 concurrent logins
  • End session feature – administrators can terminate running sessions