iraklizh Posted February 25, 2019 Posted February 25, 2019 Доброго дня . Подскажите советом уважаемые! модель 2011UiAS траффик 50 мбит.сек 1 внешний ip /30 и пул 5 внешних ip /29 со стороны провайдера все загнано в шейп (т.е. какой ip не использую в сумме скорость ровно 50 мбит.сек) все на одном интерфейсе. в сети dhcp, dns, nat и firewall с простейшими настройками. до поры до времени не использовал никакие очереди, но возникла задача одному клиенту отдавать 10 мбит.сек. Полез в simple queue создал для конкретного target ip=173.16.0.44 min limit= 9M max limit=10M, burst=unlimited, в advanced limit at =9 и 10 соотвецтвенно, приоритет 6, queue type=default-small. (тип кочает торренты, но скорость очен нестабильна то 6 то 8 то 9 даже 11 и 12 бывает) остальных ксли загоняю в target =172.16.0.0/20, min limit 38M и max limit 39 то пакеты не дропаются, но юзеры жалуются на низкую скорость к web, если отключаю это правило то жалоб конечно меньше... у себя дома с меньшим подключением клиентов (5) тестил вышеописанный конфиг и торрент лился стабильно в окне traffic скачков не было. Вопрос как лутше сделать для конфига с большим числом клиентов прописать тип очереди psq или это никак не повлияет? заранее спасибо! Вставить ник Quote
maxkst Posted February 25, 2019 Posted February 25, 2019 Попробуйте поменять queue type=default-small на ethernet и/или поиграйтесь с queue size там же, если по дефолту стоит 10/50, поставьте 500 или 1000, или даже больше. Вставить ник Quote
iraklizh Posted February 26, 2019 Author Posted February 26, 2019 @maxkst спасибо. попробую что получится... Вставить ник Quote
iraklizh Posted February 26, 2019 Author Posted February 26, 2019 кстати, возник вопрос а правильный ли подход вообще загонять остальных людей в вторую очередь? нужно ли делать маркировку трафика или можно обойтись? Вставить ник Quote
Saab95 Posted February 28, 2019 Posted February 28, 2019 Не надо делать маркировку, всех загонять под общую очередь и все само заработает. Маркировка по портам сейчас уже не работает, т.к. многие сервисы, особенно торренты, могут выбирать любые порты для работы. Вставить ник Quote
iraklizh Posted March 1, 2019 Author Posted March 1, 2019 Уже 4-й день так работает кака вы посоветовали, жалоб нет. народ доволен, со стороны прова скорость не добавляли.... Спасибо! Вставить ник Quote
Saab95 Posted March 1, 2019 Posted March 1, 2019 Теперь посмотрите в сторону PCQ, что бы для каждого абонента выстраивалась своя очередь в пределах своего потока. Вставить ник Quote
iraklizh Posted March 4, 2019 Author Posted March 4, 2019 Понятно, Спасибо за совет. Читал ваш пост по теме настроек pcq . Попробую реализовать у себя... Просто пока абонентов много, интернета мало... Вставить ник Quote
Recommended Posts
Join the conversation
You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.