Перейти к содержимому
Калькуляторы

Язык трансляции DVB-C

Здравствуйте.

Купил приставку Hyundai H-DVB440 для DVB-C на старом телевизоре. Всё работает, НО на части каналов (конкретно А1 м Fox HD) пропадает наложенный русский дубляж и остаётся родной язык фильма. Игры с настройками языка приставки не помогают. Можно ли что-нибудь сделать и как ?

Спасибо.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ищите русскую звуковую дорожку

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В Предпочтительные настройки - Звук, нет выбора языка аудио? Был похожий рессивер.

Изменено пользователем El_Vago

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Иногда разный звук идет на одной и той же звуковой дорожке - в разных каналах стерео. Переключение языка (дорожки) при этом не помогает.

У некоторых приставок, если поиграться с пультом, можно найти переключение "звук стерео - только правый - только левый", но не у всех.

Если приставка подключена "тюльпанами" к моно телевизору  - просто попробовать переставить звуковой тюльпан на приставке из гнезда L в R или наоборот. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чтобы шло в разных каналах - такое только у нищебродских телекомпаний вроде осталось, региональные россий 1 и т.п. Помню раньше у виасатов язык в разных каналах шел, родные ресиверы не позволяли включить моно, на гс карты в опенбоксы ставил чтобы смешивался русский дубляж и оригинал, позднее в разные дорожки раскидали, пришлось дубляж слушать

Изменено пользователем abub

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 23.02.2019 в 14:19, abub сказал:

такое только у нищебродских телекомпаний вроде осталось, региональные россий 1 и т.п.

Если самая большая государственная телекомпания России (ВГТРК) - "нищебродская", как назвать все остальные телекомпании в РФ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я ведь написал слово "региональные", ни о чем не говорит?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ни о чем. Региональные "России"  делают региональные офисы федеральной ВГТРК. Которые сидят на том же федеральном бюджете.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот почему у нас в dvb-t2 несколько лет гонят оцифрованный композит (причем секам) р1 и р24, почему региональное радио россии там же идет в моно, почему оно и в fm моно? Это же то же нищебродство

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не ровняйте всех по себе

 

в нашем регионе Р1 и Р24 работают в тракте SDI , работают в PAL

 

радио в stereo

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

15 часов назад, abub сказал:

Вот почему у нас в dvb-t2 несколько лет гонят оцифрованный композит (причем секам) р1 и р24

Насколько я знаю устройство типового ретранслятора ЦЭТВ, намного проще и дешевле "прозрачно" гнать цифру со спутника в эфир (из DVB-S2/T2-MI в DVB-T2), чем демодулировать ее, деинкапсулировать, декодировать до аналога, кодировать в SECAM, а потом заново оцифровывать, сжимать в MPEG, мультиплексировать, раскладывать по PLP и загонять в DVB-T2. 

Это будет как раз не нищебродство, а сумасбродство неадекватного нувориша. 

14 часов назад, sky star сказал:

в нашем регионе Р1 и Р24 работают в тракте SDI , работают в PAL

PAL - это композит. SDI - оцифрованный несжатый компонент . Так в чем они работают? 

Я, честно говоря, был уверен, что местные врезки вставляются на уровне TS MPEG, вообще минуя декомпрессию. Разве не для этого на ретрансляторах ставят реплейсеры?

 

 

А вообще прошу прощения за увод от темы. Эксперимент с переключением левый-правый канал стерео, который я предложил, ничего не стоит и делается 1 минуту. даже если я не прав, какие проблемы попробовать? 

Изменено пользователем Глеб Высоцкий

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Глеб Высоцкий сказал:

Так в чем они работают? 

pal 720*576

тракты все SDI

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Глеб Высоцкий сказал:

Я, честно говоря, был уверен, что местные врезки вставляются на уровне TS MPEG, вообще минуя декомпрессию. Разве не для этого на ретрансляторах ставят реплейсеры?

Реплейсеры ставят именно для этого, а вот за реплейсерами еще ставят сплайсеры, которые уже обрабатывают сигнал по меткам SCTE. Сильно глубоко я не закапывался в попытках разобраться в том, что же может так сильно ухудшать качество сигнала после федеральных врезок, но насколько я знаю (конечно, могу быть и не прав), метки SCTE в MPEG TS обработаны быть в принципе не могут. Соответственно, должна быть произведена декомпрессия, подстановка врезок по меткам, снова оцифровка получившегося грибного сбора и отправка дальше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, SirShadow сказал:

но насколько я знаю (конечно, могу быть и не прав), метки SCTE в MPEG TS обработаны быть в принципе не могут. Соответственно, должна быть произведена декомпрессия, подстановка врезок по меткам, снова оцифровка получившегося грибного сбора и отправка дальше.

Вот статья с описанием процесса:

https://radioprog.ru/post/319

Я там такого не увидел. Там есть другое - метки для врезки изначально вставляются в SDI видео, а не передаются отдельным сервисом. И вроде это сделано для того, чтобы задержка меток в любом канале связи была точно такой же, как задержка самого видео - тогда гарантируется время врезки с точностью до кадра. Но про декомпрессию там ни слова нет. Наоборот, есть требования к MPEG-TS от основного источника и источника врезки для "бесшовного" сплайсинга.

3 часа назад, sky star сказал:

pal 720*576

тракты все SDI

PAL - система уплотнения яркостной Y и цветоразностных R-Y, B-Y компонент "в один провод"  для одновременной передачи единого композитного аналогового сигнала

В SDI все три компоненты передаются в оцифрованном виде последовательно - соответственно, никакого PAL-а там нет и быть не может. 

Есть форматы  SDI  для NTSC и для PAL - это означает только количество строк/полей, то есть SDI для PAL и SDI для SECAM - это одно и то же (625/50)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

6 hours ago, SirShadow said:

Реплейсеры ставят именно для этого, а вот за реплейсерами еще ставят сплайсеры, которые уже обрабатывают сигнал по меткам SCTE. Сильно глубоко я не закапывался в попытках разобраться в том, что же может так сильно ухудшать качество сигнала после федеральных врезок, но насколько я знаю (конечно, могу быть и не прав), метки SCTE в MPEG TS обработаны быть в принципе не могут. Соответственно, должна быть произведена декомпрессия, подстановка врезок по меткам, снова оцифровка получившегося грибного сбора и отправка дальше.

если не погружаться в совсем уж глубокие детали, то разобрав mpegts с scte метками, можно переврезать другие данные без транскодирования

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Судя по всему этой приставки просто не хватает кодеков, у Telefunлen TF-DVBT226 таких проблем нет, а поддерживаемых аудио форматов гораздо больше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 27.02.2019 в 17:19, Глеб Высоцкий сказал:

Я там такого не увидел. Там есть другое - метки для врезки изначально вставляются в SDI видео, а не передаются отдельным сервисом. И вроде это сделано для того, чтобы задержка меток в любом канале связи была точно такой же, как задержка самого видео - тогда гарантируется время врезки с точностью до кадра. Но про декомпрессию там ни слова нет. Наоборот, есть требования к MPEG-TS от основного источника и источника врезки для "бесшовного" сплайсинга.

 

19 часов назад, maxlapshin сказал:

если не погружаться в совсем уж глубокие детали, то разобрав mpegts с scte метками, можно переврезать другие данные без транскодирования

Вот я о том и говорю, что глубоко не лез, а SDI, все-таки, это несжатый поток, отсюда и мнение что декомпрессия необходима для обнаружения этих меток, которые именно в видеопоток и вставляются. Хотя вроде что-то слышал и про вставку меток путем добавления во второй аудиопоток SDI. Исходя из Вашей информации, есть методы, позволяющие видеть эти метки в уже сжатом видео или аудио и отрабатывать по ним механизм замены потока другим. Ну вот, не хотел лезть так глубоко, а все равно влез :)

Изменено пользователем SirShadow

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 26.02.2019 в 19:56, sky star сказал:

не ровняйте всех по себе

 

в нашем регионе Р1 и Р24 работают в тракте SDI , работают в PAL

 

Очуметь. Включил сейчас россию 1 и 24 и не увидел оцифровки композита, не все так безнадежно, сигнал все равно не оригинал, резкость на обоих каналах перекрутили и артефакты сжатия у логотипов каналов чуток заметны. Наверное и снимать видеомагнитофон с приема эфира, с dvb-t2 приставки сигнал уже получше выглядит

Изменено пользователем abub

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.