Перейти к содержимому
Калькуляторы

Расчет сети КТВ. Требуется помощь.

Добрый день!

Прошу помочь с расчетом сети КТВ.

Я хочу понять методику расчета этой системы, чтобы исправлять косяки, и, если надо расширять сеть.

Ситуация такая:

Я хочу понять, как мне присоединить еще один дом. Сеть построена на оптике по принципу похожему на то, что описано на сайте nag.ru в статье «Кабельное на коленке». То есть существует головная станция, от которой по районам расходятся через усилители, делители, и т.п. телевидение до серверных, и дальше по домам.

Вопрос в общем-то в следующем: с серверной выходит сигнал +10дБ на 4 цепочки домов.

К одной из этих цепочек из 5-ти домов и надо добавить дом. Померили сигнал на приемниках он очень низкий (от -8,5 до -10,3 дБ). Делители стоят в таком порядке 90/10, 80/20, 70/30, 65/35.

Что нужно cделать, чтобы поднять сигнал - переваривать делители где-то в начале, или что-то другое делать?

Заранее большое спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

купить инженера надо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, sky star сказал:

купить инженера надо

Да не обязательно инженера..

Ручку, лист бумаги, коленка своя, можно попросить коленку Андрея, ( если память не изменяет, его записки)

Поставить еще 1 передатчик, посчитать сеть по новой...

Сколько же у вас приемников опт., что сигнал  от -8,5 до -10,3 дБ

P.S. Для интереса глянул таблицу опт. делителей

Делитель 1/32 дает затухание 17.2 db,что и дает искомые от -8,5 до -10,3 дБ ...

Но у вас же не 32 узла...

Грубый подсчет без карандаша дает,-у вас бюджет на 8/11 приемников, в зависимости от длины линии, количества сварок и т.д.

   
Изменено пользователем Rublik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

7 часов назад, Кончаков Михаил сказал:

с серверной выходит сигнал +10дБ на 4 цепочки домов.

К одной из этих цепочек из 5-ти домов и надо добавить дом

4 цепочки по 5 домов = 20 приемников. Деление на 20 - это потери 13 дБ: 10log(20)=13

Т.е. при оптимальном делении должно быть -3дБм на каждом приемнике. Натурально, на практике оптимального деления не достичь, и где-то будет меньше - но где-то при этом должно быть больше. А у Вас везде меньше, и сильно. 5,5 дБ потерь на кабелях, разъемах и сварках - для сетки такого размера очень много!  Либо где-то битая сварка/разъем, либо серьезная ошибка с делением еще ДО цепочек.

 

7 часов назад, Кончаков Михаил сказал:

К одной из этих цепочек из 5-ти домов и надо добавить дом. Померили сигнал на приемниках он очень низкий (от -8,5 до -10,3 дБ). Делители стоят в таком порядке 90/10, 80/20, 70/30, 65/35.

Насколько я усвоил арифметику во 2-м классе школы (я тогда еще не пил) - в этой цепочке уже предусмотрено подключение 6-го дома.

Действительно, в цепочке 5 домов. Первому должно достаться 1/5 входной мощности, т.е. первым должен стоять делитель 80/20. Следующему - 1/4 от оставшейся мощности, т.е. второй делитель должен быть 75/25 (сойдет 70/30). Следующему - 1/3, т.е. третий ответвитель должен быть 66,6/33,3 (пусть будет 65/35). Натурально, на последние два дома должен стоять делитель на 2 поровну - 50/50.

Т.е. с этой цепочкой все ОК, ставьте после ответвителя 65/35 на конец с 65% делитель 50/50.  Немного не вписывается только первый делитель - по идее, при 6-ти приемниках первому от входа должна доставаться 1/6 мощности, т.е. нужен делитель 83,3/16,6. ИМХО,  80/20 был бы ближе имеющегося 90/10. Но это в идеале, без учета потерь на разъемах и сварках. Если их учесть, может, так и лучше. 

 

Изменено пользователем Глеб Высоцкий
исправил ошибку

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы даже не решал эту шараду...

За 15-20000 руб, можно прикупить на вторичке передатчик, 13 -14дб,

и сделать нормально сеть...

Считать сразу на -4 бюджет, где нет никакого запаса от слова совсем...

Любой каприз приемника, или волокна и сигнала нет..

Я например считал свою на 0+1.

Даже при обрыве волокна будет -6!!!   )))

Не серьезно считать бюджет  на 21 приемник с+10 дб.

Изменено пользователем Rublik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Rublik сказал:

Я например считал свою на 0+1.

 

и это прально  , пара муфт , и половина линии уже "лежит" :)

 

а нанять инженера надо ,

правда многие знания умножают печали

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очередной диплом ? КТВ с нуля вряд ли кто-то решиться строить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.