Перейти к содержимому
Калькуляторы

Видео чат без стороннего сервера.

В 21.02.2019 в 23:34, LostSoul сказал:

не пробовал, но подозреваю что может хватить и с одной.

 

осообенно учитывая, что стандартный типовой NAT старается сохранить порт при трансляции. 

С одной не хватит -  порт будет сохранятся при исходящем трафе, а входящий как бог на душу положит, в результате односторонняя слышимость и видимость.

 

6 часов назад, paradox_ сказал:

подразумевалось сам стек, если он куцый в сипфонах, то никакие опции не помогут


Почему он должен быть куцый в сипфонах и очень хороший в браузере?
Как раз наоборот.
Сипфонам  уже лет 15-20, там большая часть как раз таки давно вылизана.
Браузеры гораздо глюкавее

 

10 часов назад, LostSoul сказал:

разница огромная. забагованное глюкалово с тормозами и нормальный образцовый продукт

Так а  кто глюкалово?
Как по мне так CSipSimple.
Попробуйте на нем включить шифрование и позвонить через сервер, где этого шифрования вообще нет - CSipSimple будет на голубом глазу показывать что у вас шифрование работает и все нормально, хотя его отродясь там не было.
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, MobileOneWiFi сказал:

С одной не хватит -  порт будет сохранятся при исходящем трафе, а входящий как бог на душу положит, в результате односторонняя слышимость и видимость.

 

 

это целиком зависит от реализованных в библиотеке режимов и настроек приложения

с той библиотекой что в CSipSimple и запуском по умолчанию все сработает.

Увидев в SDP-шке приватный ( серый )  IP и некий порт будет в 2 вариантах  - либо отвечать на тот порт и IP с какого пришел rtp , либо на IP с которого пришел rdp , но на порт указанный в sdp-шке.

поэтому обычно все срастается

 

 

3 часа назад, MobileOneWiFi сказал:

CSipSimple будет на голубом глазу показывать что у вас шифрование работает и все нормально, хотя его отродясь там не было.

Это наврятли, так как качество кода очень высокое.

p2p шифрование возможно и без поддержки на стороне сервера.

в общем надо смотреть конкретно.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ребят! По моему вы сильно увлеклись обсуждением не сильно мне знакомых вещей и я в растерянности. Изначальная задача - на удаленном конце совершенно случайный человек, со стандартным набором ПО на его машине или может быть смартфоне ( но обычно все же с компа выходят на связь ).

 

Заставлять его ставить какое-либо ПО слишком сложно и долго. Потому как люди случайные и чаты требуются несколько раз в лучшем случае.

 

Я вообще-то имел ввиду существуют ли способы видеосвязи для стандартного ПО = винда разной модификации + какой-либо браузер.

 

шифрование и пр. я не вижу необходимости. никаких данных, способных причинить финансовый или иной вред участникам чата маловероятен, думаю, практически исключен. 

 

Ладно. Покопаю еще готовые решения... Тут советовали. Сейчас попробую потестить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Таких решений нет. Чтоб у каждого было из коробки и соединялось мимо сервера сейчас не делают. Основной заработок это же с пользоаателя программы 7 шкур продать. Его перемещения его интересы , рекламу ему покрутить итп. , а как это сделать без сервера

 

Даже программы, выросшие как раз ща счет p2p такие как скайп , после покупки микрософтом быстро под сервера переделали

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, LostSoul сказал:

Таких решений нет. Чтоб у каждого было из коробки и соединялось мимо сервера сейчас не делают. Основной заработок это же с пользоаателя программы 7 шкур продать. Его перемещения его интересы , рекламу ему покрутить итп. , а как это сделать без сервера

 

Даже программы, выросшие как раз ща счет p2p такие как скайп , после покупки микрософтом быстро под сервера переделали

Хорошо. Я примерно так и предполагал. 

Поэтому вижу три варианта:

1. Сторонний сервис с сервером где-то за бугром. Но возникает следующая проблема ( и не обязательно на стороне сервера ): а) параметры канала для видео чата, который будет ходить с достаточно большими пингами и возможно через сильнонагруженные межоператорские стыки, б) нагрузка на сам сервер ( чем популярнее ресурс, тем больше нагрузка на сервер ( ведь речь идет о видеопотоке ).

Это я сказал, размышляя в слух о возможных, на мой взгляд, граблях и глюках.

2. Поднять свой сервер. Похрен на домене третьего уровня. Не важно. Разместить его в зоне досягаемости широкими каналами моего провайдера ( мой город или Москва ). И как-то с его помощью разруливать видео поток. Но тут упирается в плохое знание матчасти. Скорее всего корректно у меня такое сделать не получится.

3. Поэксперементировать с какими-либо железяками ( типа микротик и пр. пусть б/у ) на которые есть софт с нужным функционалом. 

 

Ладно. Поразмышляю/почитаю еще... Будут конкретные вопросы - озвучу.

Спасибо всем откликнувшимся!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если у вас плохо работает даже скайп  , то маловероятно что вы сами сделаете что-то лучше.

Если вы думаете что скайп гоняет данные видеозвонка куда-то далеко в сша  , то это не так.

сервера для российских звонков размещены в россии ( один из датацентров микрософт )

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, MobileOneWiFi сказал:

Почему он должен быть куцый в сипфонах и очень хороший в браузере?
Как раз наоборот.
Сипфонам  уже лет 15-20, там большая часть как раз таки давно вылизана.
Браузеры гораздо глюкавее

первый полноценный rtcp появился только в webrtc гугло хрома

за все 10-20 лет почти ни один сипфон не обрабатывал rtcp полноценно

одна из причин, очень мало уделялось передаче видео потоков

только с приходом webrtc в гугло хроме начали актуализировали самые острые проблемы voip и хорошему видео

актуализировался rtcpmux, bundle, rtcp remb,rtx итд, начали играться и искать более лучший алгоритм анализа полосы передачи для отражении на видео кодеке

 

1 час назад, j_box сказал:

Ребят!

вам 100 раз по разу сказали, хромо броузер и любой сервис по видео звонкам, фейсбук или любой другой

сервер по средине используется только для определения внешних ИП и только если два пира сидят за натами и прямая видимость не возможна,

если вас все равно качество не устраивает, то проблема не в сервисах а в интернете либо вашей старой ОС

Изменено пользователем paradox_

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 hours ago, j_box said:

 

1. Сторонний сервис с сервером где-то за бугром. Но возникает следующая проблема ( и не обязательно на стороне сервера ): а) параметры канала для видео чата, который будет ходить с достаточно большими пингами и возможно через сильнонагруженные межоператорские стыки, б) нагрузка на сам сервер ( чем популярнее ресурс, тем больше нагрузка на сервер ( ведь речь идет о видеопотоке ).

Это я сказал, размышляя в слух о возможных, на мой взгляд, граблях и глюках.

 

Потестируйте https://linkchat.io/ru/ Он спасал меня в разных странах с очень плохим и нестабильным интернетом. 

 

Не сочтите за рекламу.

Изменено пользователем opkky

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 23.02.2019 в 17:40, paradox_ сказал:

сервер по средине используется только для определения внешних ИП и только если два пира сидят за натами и прямая видимость не возможна,


А пользователи сейчас все сидят за натами, ибо через вайфай роутер у них инет в 99.999%
Поэтому у ТС и проблема.
Видимо поэтому и ФБ и другие webrtc не подходят, ибо они тоже в 99.99% все проксируют через свои TURN сервера, а не напрямки.
Напрямки можно только текстовый чат организовать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в трех предложениях, три противоречия

вы не понимаете о чем пишете

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, paradox_ сказал:

вы не понимаете о чем пишете

даже больше, там одно сплошное противоречие какое то.

но в целом товарищ прав -  непосредственно гаджетов-звонилок с белым IP  в мире ничтожное количество, остальные за NAT

умеет ли webrtp соединять через udp двух клиентов, сидящих за nat используя спуффинг с IP каждой из сторон я не знаю, но склонен думать, что скорее всего нет.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, paradox_ сказал:

в трех предложениях, три противоречия 

Озвучьте противоречия плз

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, MobileOneWiFi сказал:

Напрямки можно только текстовый чат организовать

ну вот это например как? :-)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, LostSoul сказал:

ну вот это например как? :-)

 

Это в том смысле что напрямую, если пользователи сидят за натам, ни голос, ни видео нельзя без сервера стороннего организовать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, MobileOneWiFi сказал:

Это в том смысле что напрямую, если пользователи сидят за натам, ни голос, ни видео нельзя без сервера стороннего организовать

ну во первых можно,  зависит от релизации конкретных nat.

В большинстве случаев  третья сторона может наладить прямое сообщение между 2 клиентами за нат.

Демонстрирую на примере.

Клиент А   , имеет внешний NAT IP a.a.a.a

клиент Б , имеет внешний NAT IP b.b.b.b

 

Клиент А через STUN определил свой внешний IP

 

Клиент Б через STUN определил свой внешний IP

 

Дальше , клиент А выбирает случайный малоиспользуемый порт , например какой-нибудь 40223 .

 

Клиент А направляет клиенту Б  SDP с указанием своего внешнего IP и порта 40223 для направления мультимедийного трафика.

 

Одновременно с этим клиент А направляет тестовый probe пакет с локального порта 40223 на внешний IP адрес клиента Б.

 

NAT-шлюз клиента А , увидев трафик изнутри своей NAT сети трафик с порта 40223 приемущественно старается сохранить номер порта ( если он не был ранее занят трансляцией другого пользователя NAT )

 

Клиент Б , получив sdp от клиента А направляет ответный трафик на внешний IP клиента А на порт 40223 ,  и его трафик через обратную NAT трансляцию попадает на устройство клиента А.

В момент прохождения трафика от клиента Б через нат-шлюз клиента Б , шлюз так же попытался сохранить номер порта как 40223 и таким образом открыл обратный путь прохода трафика к клиенту Б.

 

Результат - двунаправленное соединение между двумя голосовыми устройствами открыто.

 

Не работает это только на всяких хитрых провайдерских NAT типа EcoNAT , в которых за клиентом закреплен фиксированный диапазон в 100 внешних портов в которые он транслируется.

Но и в этом случае, при наличии интеллекта и stun сервера , приложение может выявить такую аномалию и определить диапазон портов , при использовании которых сохранится соотношение "один к одному"

 

 

а во вторых, если вы считаете что голос нельзя то как тогда отправить текст?

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это же все пляски с бубном, обычный человек это не осилит, тем более может быть и 2-ной и 3-ной нат.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, MobileOneWiFi сказал:

Это же все пляски с бубном, обычный человек это не осилит, тем более может быть и 2-ной и 3-ной нат.

Вы что, правда думаете что кто-то делает это вручную?

это как бы стандартный функционал библиотек, типа того же webrtc.

 

2-ой, 3ий и 10 нат роли не играют,  главное чтоб на каждом из них порт 40223 не использовался под другого клиента.

в случае неудачи пробуется другой порт

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если пользователи сидят за нат то и никакой софт фон напрямую не сможет организовать без того же ice/stun с "публичным" сервером

 

человек и не занимается игрой взанат, это все автоматизировано ice/stun

и там уже определиться смогут пользователи сидя за нат связаться напрямую или нужен будет turn проксик

 

разница в софтфоне здесь только в том что уже все встроено в броузер и лучше оттестировано и унифицировано

достаточно зайти и воспользоваться сервисом фб, хенгаут или что то другое, их в гугле пруд пруди

 

а в софт фоне еще надо покопаться что бы настроить

Изменено пользователем paradox_

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.