V_Ivan_V Posted September 1, 2005 Posted September 1, 2005 Подскажите пожалуйста сколько стоит 10 гигабитный канал в штатах? И как это выглядит - единовременная оплата или ежегодная оплата (аренда канала)? Возможно ли сейчас купить или арендовать 100 гигабитный канал? Заранее спасибо за помощь. Вставить ник Quote
DWA Posted September 1, 2005 Posted September 1, 2005 Где-то я похожее уже видел... Это случайно не Вы спрашивали: http://www.providers.lv/forum/index.php?ac...&f=3&t=837&st=0 Вставить ник Quote
V_Ivan_V Posted September 1, 2005 Author Posted September 1, 2005 Нет, там спрашивал не я. Латвийский траффик мне вообще не интересен. ;) Вставить ник Quote
DWA Posted September 1, 2005 Posted September 1, 2005 Там о зарубежном канале спрашивали. Раз не Вы, значит Вас ТАКИХ уже двое... :) Вставить ник Quote
Дятел Posted September 1, 2005 Posted September 1, 2005 а чисто технически, 100Г канал - это что? 1Г знаю...10Г знаю....2.4Г - тоже знаю...а 100Г - нет Вставить ник Quote
Roman Ivanov Posted September 1, 2005 Posted September 1, 2005 а чисто технически, 100Г канал - это что?1Г знаю...10Г знаю....2.4Г - тоже знаю...а 100Г - нет 40Г еще знаю... А далее trunk на juniper ;) whoa. Вставить ник Quote
Roman Ivanov Posted September 1, 2005 Posted September 1, 2005 Подскажите пожалуйста сколько стоит 10 гигабитный канал в штатах?И как это выглядит - единовременная оплата или ежегодная оплата (аренда канала)? Возможно ли сейчас купить или арендовать 100 гигабитный канал? Заранее спасибо за помощь. поясню чуток. При небольших (до 100) объемах можно найти канал в Европе за 100Euro/ Mbit и чуть меньше. Итого. Даже при огромной скидке в 5 раз (что я не верю) в Штатах он будет не менее 20Euro/Mbit 10 Gbit = (STM32?) будет стоить не менее 200K Euro в месяц. На самом деле - больше, ибо оборудование для него - в лимон легко пойдет. Вставить ник Quote
AlexeySobol Posted September 1, 2005 Posted September 1, 2005 Итого. Даже при огромной скидке в 5 раз (что я не верю) в Штатах он будет не менее 20Euro/Mbit10 Gbit = (STM32?) будет стоить не менее 200K Euro в месяц. На самом деле - больше, ибо оборудование для него - в лимон легко пойдет. Почему же тогда тамошние провайдеры дают в аренду сервера 10 Mbit за 200 долларов (можно найти дешевле)? Ведь это сервер, зар. плата адимнам, оплата канала, налоги (а налоги там огромные), да и еще и прибыль должна оставаться. И как это выглядит - единовременная оплата или ежегодная оплата (аренда канала)? Мне тоже интересно - возможно купить канал? Где-то год назад читал где-то, что такое возможно (хотя модет быть что-то путаю). Вставить ник Quote
Delta1 Posted September 1, 2005 Posted September 1, 2005 Может, автор спутал мбиты с гбитами?;) А то как-то думается, что вся Россия трафика потребляет в районе 10 гбит... Вставить ник Quote
MaxSavin Posted September 1, 2005 Posted September 1, 2005 Итого. Даже при огромной скидке в 5 раз (что я не верю) в Штатах он будет не менее 20Euro/Mbit10 Gbit = (STM32?) будет стоить не менее 200K Euro в месяц. На самом деле - больше, ибо оборудование для него - в лимон легко пойдет. Почему же тогда тамошние провайдеры дают в аренду сервера 10 Mbit за 200 долларов (можно найти дешевле)? Ведь это сервер, зар. плата адимнам, оплата канала, налоги (а налоги там огромные), да и еще и прибыль должна оставаться. Хех :) Коннективити бывают оооооочень разные. А если добавить сюда среднестатистическую загрузку даже безлимитного канала клиента, да помножить на мульти(10)гигабитные аплинки самого HSP - картина получается вполне себе удобоваримая. И как это выглядит - единовременная оплата или ежегодная оплата (аренда канала)? Мне тоже интересно - возможно купить канал? Где-то год назад читал где-то, что такое возможно (хотя модет быть что-то путаю). Естественно, возможно. Вот только стоит понимать, что от абстрактного "канала" где-то на Аляске тольку в России, хмм, не очень много. Вставить ник Quote
Shiva Posted September 1, 2005 Posted September 1, 2005 Roman Ivanov, 10 Gbit = (STM32?) STM64 Дятел, 2.4Г 2.5 V_Ivan_V, И как это выглядит - единовременная оплата или ежегодная оплата (аренда канала)? Поинтересуйся здесь: http://www.internet2.org/ Возможно ли сейчас купить или арендовать 100 гигабитный канал? А так выбирай :) Выбирай 80Г или 120Г, или 1 - 80, 2 -20 :) Или можешь у Сонеры взять, они не так давно поставили по всей сети DWDM :) Вставить ник Quote
AlexeySobol Posted September 1, 2005 Posted September 1, 2005 Хех :) Коннективити бывают оооооочень разные. А если добавить сюда среднестатистическую загрузку даже безлимитного канала клиента, да помножить на мульти(10)гигабитные аплинки самого HSP - картина получается вполне себе удобоваримая. Дык это понятно - в том же провайдере за эту же цену продают более мощный сервер с 100 Mbit подключением, но ограничением по траффику 1500-2000 Гб в месяц. А это почти 10 Mbit анлимит. Естественно, возможно. Вот только стоит понимать, что от абстрактного "канала" где-то на Аляске тольку в России, хмм, не очень много. А "нормальный" канал сколько будет стоить? Я так понимаю, что покупка интернет канала с использованием траффика только на территории США (например) будет стоить дешевле? Вставить ник Quote
AlexeySobol Posted September 1, 2005 Posted September 1, 2005 Поинтересуйся здесь:http://www.internet2.org/ А более конкретной ссылочки нет? Не понял где именно можно почитать об этом... Вставить ник Quote
MaxSavin Posted September 2, 2005 Posted September 2, 2005 Дык это понятно - в том же провайдере за эту же цену продают более мощный сервер с 100 Mbit подключением, но ограничением по траффику 1500-2000 Гб в месяц. А это почти 10 Mbit анлимит. Хмм... Еще раз акцентирую на том, что в ситуации с HSP между "лимитным" и "безлимитным" трафиком (в особенности - в "дешевых" предложения типа $200-300 "за все") порой очень большая "качественная" разница. Первый вариант из себя обычно представляет коннективиту с доступом к десятку/другому магистральных операторов, где всегда держат серьезный резерв по пропускной способности, второй же - так же очень часто всего 1-2 "аплинков" (типа Cogent), загруженных на 90-95%. Для раздачи "вареза" второй вариант не очень критичен, но для серьезных сайтов вряд ли подходит. А "нормальный" канал сколько будет стоить? Канал в какой точке? С каким SLA? От этого цена может меняться на порядки. Я так понимаю, что покупка интернет канала с использованием траффика только на территории США (например) будет стоить дешевле? В общем случае - нет. Вставить ник Quote
AlexeyS Posted September 2, 2005 Posted September 2, 2005 Хмм... Еще раз акцентирую на том, что в ситуации с HSP между "лимитным" и "безлимитным" трафиком (в особенности - в "дешевых" предложения типа $200-300 "за все") порой очень большая "качественная" разница. Первый вариант из себя обычно представляет коннективиту с доступом к десятку/другому магистральных операторов, где всегда держат серьезный резерв по пропускной способности, второй же - так же очень часто всего 1-2 "аплинков" (типа Cogent), загруженных на 90-95%. Для раздачи "вареза" второй вариант не очень критичен, но для серьезных сайтов вряд ли подходит. Насчет "качественной" разницы - скорость на таких серверах действительно 10 Мбит и не падает... Канал в какой точке? С каким SLA? От этого цена может меняться на порядки. В США или Канаде. В какой точке? Там где дешевле. SLA - это что? Вставить ник Quote
DWA Posted September 2, 2005 Posted September 2, 2005 SLA - это что? Service Level Agreement Вставить ник Quote
MaxSavin Posted September 2, 2005 Posted September 2, 2005 Хмм... Еще раз акцентирую на том, что в ситуации с HSP между "лимитным" и "безлимитным" трафиком (в особенности - в "дешевых" предложения типа $200-300 "за все") порой очень большая "качественная" разница. Первый вариант из себя обычно представляет коннективиту с доступом к десятку/другому магистральных операторов, где всегда держат серьезный резерв по пропускной способности, второй же - так же очень часто всего 1-2 "аплинков" (типа Cogent), загруженных на 90-95%. Для раздачи "вареза" второй вариант не очень критичен, но для серьезных сайтов вряд ли подходит. Насчет "качественной" разницы - скорость на таких серверах действительно 10 Мбит и не падает... 10Mbps показывается сетевая карта? :)) Верю :) А из практики: "unlimited"-тарифы, особенно на 'западе', существуют именно по принципу "as-is". Т.е., получилось в какой-то момент времени 10mbps на порт отдать - вах хорошо, не получилось - ммм, сорри, but we didn't sign strict SLA with you. Собственно, strict никто и с "лимитными", как правило, не подписывает, но с ними (за исключенией совсем серьезных ddos) всегда есть резерв, компенсирующий флуктуации. Канал в какой точке? С каким SLA? От этого цена может меняться на порядки. В США или Канаде. В какой точке? Там где дешевле. SLA - это что? Ммм. Последний вопрос: а зачем? Если планируется разместить сервер (up to несколько стоек) - то прямая дорога в DC, и общаться по поводу цен. Другого применения каналу "где-то в США или Канаде" я, лично, не вижу. Вставить ник Quote
Shiva Posted September 2, 2005 Posted September 2, 2005 AlexeySobol, А более конкретной ссылочки нет? Не понял где именно можно почитать об этом... А смысл? Проще уже оптику до штатов свою положить или выкупить :) Вставить ник Quote
AlexeySobol Posted September 6, 2005 Posted September 6, 2005 10Mbps показывается сетевая карта? :)) Верю :)А из практики: "unlimited"-тарифы, особенно на 'западе', существуют именно по принципу "as-is". Т.е., получилось в какой-то момент времени 10mbps на порт отдать - вах хорошо, не получилось - ммм, сорри, but we didn't sign strict SLA with you. Собственно, strict никто и с "лимитными", как правило, не подписывает, но с ними (за исключенией совсем серьезных ddos) всегда есть резерв, компенсирующий флуктуации. Реально проверяли сервер - держал 5-10 Мбит в течении нескольких часов. Повезло со временем или нет (может остальные сервера в это время не грузились) - не знаю. Ммм. Последний вопрос: а зачем? Если планируется разместить сервер (up to несколько стоек) - то прямая дорога в DC, и общаться по поводу цен. Другого применения каналу "где-то в США или Канаде" я, лично, не вижу. Нужно размещать 20-30 серверов (возможно позже будет больше). Уже давно думаю о создании датацентра, если, конечно, экономически будет выгодно. Может кто-нибудь подскажет конкретных провайдеров? С ценами на выкуп каналов (или аренды)? Вставить ник Quote
MaxSavin Posted September 6, 2005 Posted September 6, 2005 10Mbps показывается сетевая карта? :)) Верю :)А из практики: "unlimited"-тарифы, особенно на 'западе', существуют именно по принципу "as-is". Т.е., получилось в какой-то момент времени 10mbps на порт отдать - вах хорошо, не получилось - ммм, сорри, but we didn't sign strict SLA with you. Собственно, strict никто и с "лимитными", как правило, не подписывает, но с ними (за исключенией совсем серьезных ddos) всегда есть резерв, компенсирующий флуктуации. Реально проверяли сервер - держал 5-10 Мбит в течении нескольких часов. Повезло со временем или нет (может остальные сервера в это время не грузились) - не знаю. Все возможно. Особенно, если это было "американской ночью". Ммм. Последний вопрос: а зачем? Если планируется разместить сервер (up to несколько стоек) - то прямая дорога в DC, и общаться по поводу цен. Другого применения каналу "где-то в США или Канаде" я, лично, не вижу. Нужно размещать 20-30 серверов (возможно позже будет больше). Уже давно думаю о создании датацентра, если, конечно, экономически будет выгодно. Может кто-нибудь подскажет конкретных провайдеров? С ценами на выкуп каналов (или аренды)? Ну так это всего одна стойка, от силы две, если сервера "очень серьезные". На мой взгляд, о "создании" дата-центра, да еще и в штатах, и разговора идти не может, дорого и бессмысленно (если нет никаких скрытых мотивов, конечно). В данном случае оптимально общаться насчет аренды стоек/питания/коннективити/да и самих серверов, впрочем, с существующими DC. Абстрактные цены приводить не буду, смысла в этом мало. Конкретные - не могу, NDA. Но просто для информации: цены различаются, и как говорил выше - порой на порядки. Из общих рекомендаций лишь "не складывать все яйца в одну корзину", особенно если "корзина" затеряна на ранчо дяди Сэма между свинарником и стойлом (хотя, в свете последних событий, побережья опасаться стоит не меньше). В общем, лучше всего подготовить письмо, описать все пожелания, и разослать в пару десятков "приличных" DC. Можно не обращать внимание, если эта услуга не обозначена на сайте, большинство с удовольствием сделают "специальное предложение". Вставить ник Quote
AlexeySobol Posted September 6, 2005 Posted September 6, 2005 выкуп каналов (или аренды)? Ну так это всего одна стойка' date=' от силы две, если сервера "очень серьезные". На мой взгляд, о "создании" дата-центра, да еще и в штатах, и разговора идти не может, дорого и бессмысленно (если нет никаких скрытых мотивов, конечно). В данном случае оптимально общаться насчет аренды стоек/питания/коннективити/да и самих серверов, впрочем, с существующими DC.[/quote'] Главная проблема - цена канала. У провайдеров все-таки дороговато. Абстрактные цены приводить не буду, смысла в этом мало. Конкретные - не могу, NDA. Но просто для информации: цены различаются, и как говорил выше - порой на порядки. Из общих рекомендаций лишь "не складывать все яйца в одну корзину", особенно если "корзина" затеряна на ранчо дяди Сэма между свинарником и стойлом (хотя, в свете последних событий, побережья опасаться стоит не меньше). Ну хорошо, кто-нибудь может подсказать названия нескольких глобальных провайдеров (может стоит у них спросить насчет цен)? PS: Есть ли на русском статья, где в деталях описывается устройство Интернета? Т.е. кто кому платит, что и как подключено, описание и расположение главных магистралей и т.д. Вставить ник Quote
MaxSavin Posted September 6, 2005 Posted September 6, 2005 Ну так это всего одна стойка, от силы две, если сервера "очень серьезные". На мой взгляд, о "создании" дата-центра, да еще и в штатах, и разговора идти не может, дорого и бессмысленно (если нет никаких скрытых мотивов, конечно). В данном случае оптимально общаться насчет аренды стоек/питания/коннективити/да и самих серверов, впрочем, с существующими DC. Главная проблема - цена канала. У провайдеров все-таки дороговато. Хмм, ну а каналы-то "из воздуха" не берутся. Те же DC так же приобретают (в разных формах) коннективити у Tier1 (если DC хоть сколь-нибудь приличный) операторов. Ну или оператор сам DC и владеет, что нередко. При вышеозвученных кол-вах серверов, на мой взгляд, не имеет особого смысла искать самостоятельных линков к операторам, достаточно брать коннективити у самого DC. Более того, есть подозрения, что при таких объемах оператор и не даст брать коннективити не у него (или зарядит такую арендную платку, что это станет бессмысленно). Ну хорошо, кто-нибудь может подсказать названия нескольких глобальных провайдеров (может стоит у них спросить насчет цен)? См. выше. "Глобальные" операторы вряд ли помогут. PS: Есть ли на русском статья, где в деталях описывается устройство Интернета? Т.е. кто кому платит, что и как подключено, описание и расположение главных магистралей и т.д. "Кто кому платит" + и сколько - это коммерческая тайна :) "что и как подключено, описание и расположение главных магистралей" конечному потребителю знать, как правило, не нужно, его скорее "последняя миля" интересовать должна. Вставить ник Quote
Recommended Posts
Join the conversation
You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.