Перейти к содержимому
Калькуляторы

Видеокамера для больших расстояний

День добрый, коллеги. Помогите найти решение.

Клиент поставил задачу - наблюдение за удаленным объектом через спутник. Со спутником - это наша тема, а вот с видеонаблюдением, мягко говоря, не совсем.

Мониторить надо реку, т.е. задачи распознавать лица, номера и т.п. - нет, надо наблюдать "глобальные" явления природы. Тем не менее, вот такое ТЗ:

Расстояние от места установки камеры до собственно объекта - 1,5 км. Камера должна иметь 30-кратный оптический зум и быть поворотной. Натурально, купольная камера тут не в тему - углы поворота с такой дистанцией будут довольно маленькие, а оптика нужна мощная. Само собой, камера должна быть айпишная (либо использоваться с регистратором, имеющим айпи выход). 

А самая проблема - камера должна работать в том числе ночью при отсутствии внешнего искусственного освещения. А как организовать подсветку объекта за полтора километра?? Сам клиент рассказывал что-то про камеры с лазерной подсветкой. Что это за фантастические твари и где они обитают? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На полтора километра подсветки не бывает. А искать нужно портовые камеры.

А клиент к расходам то готов?

Есть, например, http://www.ev3000.com/portcamera.html. Правда конкретно эту вам никто не продаст, но она стоит около $50к. И аналогичные тоже будут стоить сопоставимо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Глеб Высоцкий  По нижним запросам ТТХ можно посмотреть готовый кит моих "любимых" вендоров https://www.dahuasecurity.com/products/productDetail/17401 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

29 минут назад, Глеб Высоцкий сказал:

до собственно объекта - 1,5 км

Глеб я так понимаю, причина по которой нельзя поставить камеру в нужной точке, отсутствие энергоснабжения? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В тест какую-нибудь 500м лазерную попросите. Вдруг избыточно ТЗ составили. А так у HIK'а и DAHUA есть решения, прозванивайте дистров.

Не знаю что за "глобальные явления природы на реке" у нас на Урале :) Паводки наблюдать что ли? Обычно же ГУ МЧС сами ездят просматривают. О тепловизорах думали?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

5 minutes ago, Blacklotus said:

О тепловизорах думали?

Тогда тригибрид еще интереснее 

https://www.dahuasecurity.com/products/productDetail/23297

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, gf-sergey сказал:

Тогда тригибрид еще интереснее 

https://www.dahuasecurity.com/products/productDetail/23297

Только, если задача скатывается к "блинами жопу вытирать" :) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, коллеги. Пошел курить ваши ссылки. 

 

30 минут назад, Bandit сказал:

Глеб я так понимаю, причина по которой нельзя поставить камеру в нужной точке, отсутствие энергоснабжения? 

 

Точно нет, т.к. энергоснабжения нет в принципе, и на этой точке тоже. Это уже другая тема, я ее запостил в ветке про энергетику. Видимо, только с этой точки можно обозреть все, что нужно. 

 

31 минуту назад, Blacklotus сказал:

Не знаю что за "глобальные явления природы на реке" у нас на Урале :)

В Амурской области. Мониторинг нужен в порядке эксплуатации действующей ГЭС. У нас офис в Екатеринбурге, но собственно на Урале мы работаем мало, от Волги до Тихого, в основном, в захолустьях и заполярьях. Специфика бизнеса :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Blacklotus сказал:

В тест какую-нибудь 500м лазерную попросите.

Спасибо! Это хороший вариант, чтобы обозначить клиенту "точку входа" в тему. И понять его реальный бюджет. А может, он задумается над ТЗ. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, если нужно наблюдать за паводками и прочими «глобальными явлениями природы», то так ли нужно PTZ и видео?

Может быть непосредственно на объекте разместить автономную камеру, которая будет делать скриншоты раз в 5 минут?

Во-первых, это на порядки дешевле.

Во-вторых, полтора километра это большое расстояние и при непогоде (снег/дождь/туман) никакая оптика не поможет увидеть изображение объекта.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Глеб Высоцкий сказал:

Спасибо, коллеги. Пошел курить ваши ссылки. 

 

 

Точно нет, т.к. энергоснабжения нет в принципе, и на этой точке тоже. Это уже другая тема, я ее запостил в ветке про энергетику. Видимо, только с этой точки можно обозреть все, что нужно. 

 

В Амурской области. Мониторинг нужен в порядке эксплуатации действующей ГЭС. У нас офис в Екатеринбурге, но собственно на Урале мы работаем мало, от Волги до Тихого, в основном, в захолустьях и заполярьях. Специфика бизнеса :)

Думаю, что придете к ДГУ с постройкой инфраструктуры вокруг как это сделано в охране мостов или же вообще кустами с фиксированными камерами по столбам со шкафами в округе ограничитесь.

Искренне рад слышать, что не ограничиваетесь одним регионом. Успехов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

20 минут назад, alibek сказал:

то так ли нужно PTZ и видео?

К сожалению, не могу утверждать ни этого, ни обратного, т.к. а) не являюсь специалистом в этой области б) задачу клиента знаю только с его слов

 

18 минут назад, Blacklotus сказал:

Думаю, что придете к ДГУ с постройкой инфраструктуры вокруг

Возможно. По крайней мере, систем с автономными ДГУ я видел много, а солнечных (в нашей стране) - единицы. Однако, проект, я так понимаю, разовый, единичный. Т.е. риск не столь велик - почему бы не попробовать. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Глеб Высоцкий сказал:

а солнечных (в нашей стране) - единицы

Я думаю, что у нас климат на значительной части территории не очень этому способствует.

Я как-то хотел себе организовать питание от солнечных панелей.

И при том, что нахожусь южнее (сороковые градусы с.ш.), получалось очень накладно.

ИМХО солнечная энергетика это или на малые мощности (менее 50 Вт), либо для совсем южных регионов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Видимо, так и есть.

Хотя есть основания полагать, что не только климат...

 

В отпуске катаюсь по Европе последние 20 лет. Ветряков и солнечных батарей там просто немеряное количество, поля и заросли. В эти новогодние обратил внимание на "гаишные" камеры: через дорогу стоит П-образный портал, на нем камера и VSAT-ка с антенной 0,7 метра, и одна солнечная панелька, ну край метр на полтора. И стоят через каждые два км. И работает же. Может, оно на ночь выключается?

Здесь вам не равнина, здесь климат иной - но не настолько же? Если на такую же задачу поставить панель в 12 раз больше?

 

П.С. Да, у нас в ЕКБ вокруг города (да и в городе) довольно много солнечных панелей стоит на подсветку дорожных знаков (пешеходные переходы) и на подсветку билбордов. Правда, днем подсветка, натурально, не работает. А билборд светится столько, сколько захочет, кому он нах нужен. И надо современным ЛЕД-лампочкам немного. Но технология-то работает в принципе. 

Изменено пользователем Глеб Высоцкий

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Глеб Высоцкий сказал:

В отпуске катаюсь по Европе последние 20 лет. Ветряков и солнечных батарей там просто немеряное количество, поля и заросли. В эти новогодние обратил внимание на "гаишные" камеры: через дорогу стоит П-образный портал, на нем камера и VSAT-ка с антенной 0,7 метра, и одна солнечная панелька, ну край метр на полтора. И стоят через каждые два км. И работает же. Может, оно на ночь выключается?

Здесь вам не равнина, здесь климат иной - но не настолько же? Если на такую же задачу поставить панель в 12 раз больше?

Я думаю, что оно не отключается от сети вообще. А солнечные батареи и всё сопутствующее резервом стоят и готовы подхватить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да не видно там проводов нигде.

Правда, там их вообще нигде не видно.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

15 часов назад, Глеб Высоцкий сказал:

Сам клиент рассказывал что-то про камеры с лазерной подсветкой. Что это за фантастические твари и где они обитают

У любой дальней подсветки от точки наблюдения есть недостаток. Вся дымка, пыль и прочее подобное отражают вблизи луч, происходит местное ослепление камеры. Точки подсвета нужно относить по сторонам от камеры, и делать с двух сторон. Угол от объекта на камеру и на подсветку должен быть хотя бы 25 градусов, а лучше 35-40.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, straus сказал:

Точки подсвета нужно относить по сторонам от камеры, и делать с двух сторон. Угол от объекта на камеру и на подсветку должен быть хотя бы 25 градусов, а лучше 35-40.

Ну да, только по умолчанию задача стоит: 1,5 км и поворотная камера. Дофига придется фонарей вешать по тайге. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

дабы не плодить тему подскажи по камере уличной с зумом. Есть карьер, собственник хочет смотреть за работами, но точка где можно поставить мачту, есть канал и есть ээ всего одна, до карьера 370 м. Фото с обследования с обычной домашней мыльницы высылаю + с этого же фотоаппарата мах увеличение

P1080237.thumb.JPG.85a6c9d4f63eab3510b142e2bcb1f136.JPG

P1080229.thumb.JPG.d79f154cf37d34321434baa4a454efd6.JPG

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Bandit сказал:

до карьера 370 м

Нужен где-то 40-кратный зум, такие PTZ-камеры есть.

Но нужно очень прочное основание, никаких столбов и опор, только капитальное сооружение.

Ну и нужно местное освещение, если собственник хочет наблюдать ночью.

Правда на 400 метров подсветка есть и он нее даже будет какой-то эффект, но только в идеальную погоду.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, alibek сказал:

Но нужно очень прочное основание, никаких столбов и опор, только капитальное сооружение.

мачта на растяжках 30 м

Ночных работ нет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Bandit сказал:

мачта на растяжках 30 м

Сильно сомневаюсь, будет трясти.

У нас одна камера установлена на верхушке бетонной стелы где-то 4-х метрового размера в основании. На больших зумах вполне заметно покачивает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что еще одну мачту нельзя поставить, вон на будке, и кинуть туда радиоканал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

On 2/23/2019 at 5:41 PM, Bandit said:

мачта на растяжках 30 м

Ночных работ нет

Ставили PTZ камеру на 20м ферменную опору освещения

%D0%A5%D0%B0%D0%B1%D0%B0%D1%80%D0%BE%D0%

При ветре камеру колбасит весьма основательно. Нужно искать хотя бы с электронным стабилизатором изображения (Electronic Image Stabilization - EIS) учитывая ТЗ или дахуя https://www.dahuasecurity.com/products/productDetail/16311 может такое https://www.axis.com/files/datasheet/ds_q8685le_t10087014_en_1808.pdf можно поискать у других вендоров, но EIS обязательно должен быть в даташите. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 23.02.2019 в 14:39, alibek сказал:

Нужен где-то 40-кратный зум, такие PTZ-камеры есть.

Но нужно очень прочное основание, никаких столбов и опор, только капитальное сооружение.

Ставили PTZ на столб, проблем никаких, только во время взрывных работ изображение волнуется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.