Jump to content

Recommended Posts

Posted

День добрый, коллеги. Помогите найти решение.

Клиент поставил задачу - наблюдение за удаленным объектом через спутник. Со спутником - это наша тема, а вот с видеонаблюдением, мягко говоря, не совсем.

Мониторить надо реку, т.е. задачи распознавать лица, номера и т.п. - нет, надо наблюдать "глобальные" явления природы. Тем не менее, вот такое ТЗ:

Расстояние от места установки камеры до собственно объекта - 1,5 км. Камера должна иметь 30-кратный оптический зум и быть поворотной. Натурально, купольная камера тут не в тему - углы поворота с такой дистанцией будут довольно маленькие, а оптика нужна мощная. Само собой, камера должна быть айпишная (либо использоваться с регистратором, имеющим айпи выход). 

А самая проблема - камера должна работать в том числе ночью при отсутствии внешнего искусственного освещения. А как организовать подсветку объекта за полтора километра?? Сам клиент рассказывал что-то про камеры с лазерной подсветкой. Что это за фантастические твари и где они обитают? 

Posted

На полтора километра подсветки не бывает. А искать нужно портовые камеры.

А клиент к расходам то готов?

Есть, например, http://www.ev3000.com/portcamera.html. Правда конкретно эту вам никто не продаст, но она стоит около $50к. И аналогичные тоже будут стоить сопоставимо.

Posted
29 минут назад, Глеб Высоцкий сказал:

до собственно объекта - 1,5 км

Глеб я так понимаю, причина по которой нельзя поставить камеру в нужной точке, отсутствие энергоснабжения? 

Posted

В тест какую-нибудь 500м лазерную попросите. Вдруг избыточно ТЗ составили. А так у HIK'а и DAHUA есть решения, прозванивайте дистров.

Не знаю что за "глобальные явления природы на реке" у нас на Урале :) Паводки наблюдать что ли? Обычно же ГУ МЧС сами ездят просматривают. О тепловизорах думали?

 

Posted

Спасибо, коллеги. Пошел курить ваши ссылки. 

 

30 минут назад, Bandit сказал:

Глеб я так понимаю, причина по которой нельзя поставить камеру в нужной точке, отсутствие энергоснабжения? 

 

Точно нет, т.к. энергоснабжения нет в принципе, и на этой точке тоже. Это уже другая тема, я ее запостил в ветке про энергетику. Видимо, только с этой точки можно обозреть все, что нужно. 

 

31 минуту назад, Blacklotus сказал:

Не знаю что за "глобальные явления природы на реке" у нас на Урале :)

В Амурской области. Мониторинг нужен в порядке эксплуатации действующей ГЭС. У нас офис в Екатеринбурге, но собственно на Урале мы работаем мало, от Волги до Тихого, в основном, в захолустьях и заполярьях. Специфика бизнеса :)

Posted
1 час назад, Blacklotus сказал:

В тест какую-нибудь 500м лазерную попросите.

Спасибо! Это хороший вариант, чтобы обозначить клиенту "точку входа" в тему. И понять его реальный бюджет. А может, он задумается над ТЗ. 

Posted

Кстати, если нужно наблюдать за паводками и прочими «глобальными явлениями природы», то так ли нужно PTZ и видео?

Может быть непосредственно на объекте разместить автономную камеру, которая будет делать скриншоты раз в 5 минут?

Во-первых, это на порядки дешевле.

Во-вторых, полтора километра это большое расстояние и при непогоде (снег/дождь/туман) никакая оптика не поможет увидеть изображение объекта.

Posted
1 час назад, Глеб Высоцкий сказал:

Спасибо, коллеги. Пошел курить ваши ссылки. 

 

 

Точно нет, т.к. энергоснабжения нет в принципе, и на этой точке тоже. Это уже другая тема, я ее запостил в ветке про энергетику. Видимо, только с этой точки можно обозреть все, что нужно. 

 

В Амурской области. Мониторинг нужен в порядке эксплуатации действующей ГЭС. У нас офис в Екатеринбурге, но собственно на Урале мы работаем мало, от Волги до Тихого, в основном, в захолустьях и заполярьях. Специфика бизнеса :)

Думаю, что придете к ДГУ с постройкой инфраструктуры вокруг как это сделано в охране мостов или же вообще кустами с фиксированными камерами по столбам со шкафами в округе ограничитесь.

Искренне рад слышать, что не ограничиваетесь одним регионом. Успехов.

Posted
20 минут назад, alibek сказал:

то так ли нужно PTZ и видео?

К сожалению, не могу утверждать ни этого, ни обратного, т.к. а) не являюсь специалистом в этой области б) задачу клиента знаю только с его слов

 

18 минут назад, Blacklotus сказал:

Думаю, что придете к ДГУ с постройкой инфраструктуры вокруг

Возможно. По крайней мере, систем с автономными ДГУ я видел много, а солнечных (в нашей стране) - единицы. Однако, проект, я так понимаю, разовый, единичный. Т.е. риск не столь велик - почему бы не попробовать. 

Posted
6 минут назад, Глеб Высоцкий сказал:

а солнечных (в нашей стране) - единицы

Я думаю, что у нас климат на значительной части территории не очень этому способствует.

Я как-то хотел себе организовать питание от солнечных панелей.

И при том, что нахожусь южнее (сороковые градусы с.ш.), получалось очень накладно.

ИМХО солнечная энергетика это или на малые мощности (менее 50 Вт), либо для совсем южных регионов.

Posted (edited)

 

Видимо, так и есть.

Хотя есть основания полагать, что не только климат...

 

В отпуске катаюсь по Европе последние 20 лет. Ветряков и солнечных батарей там просто немеряное количество, поля и заросли. В эти новогодние обратил внимание на "гаишные" камеры: через дорогу стоит П-образный портал, на нем камера и VSAT-ка с антенной 0,7 метра, и одна солнечная панелька, ну край метр на полтора. И стоят через каждые два км. И работает же. Может, оно на ночь выключается?

Здесь вам не равнина, здесь климат иной - но не настолько же? Если на такую же задачу поставить панель в 12 раз больше?

 

П.С. Да, у нас в ЕКБ вокруг города (да и в городе) довольно много солнечных панелей стоит на подсветку дорожных знаков (пешеходные переходы) и на подсветку билбордов. Правда, днем подсветка, натурально, не работает. А билборд светится столько, сколько захочет, кому он нах нужен. И надо современным ЛЕД-лампочкам немного. Но технология-то работает в принципе. 

Edited by Глеб Высоцкий
Posted
2 часа назад, Глеб Высоцкий сказал:

В отпуске катаюсь по Европе последние 20 лет. Ветряков и солнечных батарей там просто немеряное количество, поля и заросли. В эти новогодние обратил внимание на "гаишные" камеры: через дорогу стоит П-образный портал, на нем камера и VSAT-ка с антенной 0,7 метра, и одна солнечная панелька, ну край метр на полтора. И стоят через каждые два км. И работает же. Может, оно на ночь выключается?

Здесь вам не равнина, здесь климат иной - но не настолько же? Если на такую же задачу поставить панель в 12 раз больше?

Я думаю, что оно не отключается от сети вообще. А солнечные батареи и всё сопутствующее резервом стоят и готовы подхватить.

Posted
15 часов назад, Глеб Высоцкий сказал:

Сам клиент рассказывал что-то про камеры с лазерной подсветкой. Что это за фантастические твари и где они обитают

У любой дальней подсветки от точки наблюдения есть недостаток. Вся дымка, пыль и прочее подобное отражают вблизи луч, происходит местное ослепление камеры. Точки подсвета нужно относить по сторонам от камеры, и делать с двух сторон. Угол от объекта на камеру и на подсветку должен быть хотя бы 25 градусов, а лучше 35-40.

 

Posted
8 часов назад, straus сказал:

Точки подсвета нужно относить по сторонам от камеры, и делать с двух сторон. Угол от объекта на камеру и на подсветку должен быть хотя бы 25 градусов, а лучше 35-40.

Ну да, только по умолчанию задача стоит: 1,5 км и поворотная камера. Дофига придется фонарей вешать по тайге. 

Posted

дабы не плодить тему подскажи по камере уличной с зумом. Есть карьер, собственник хочет смотреть за работами, но точка где можно поставить мачту, есть канал и есть ээ всего одна, до карьера 370 м. Фото с обследования с обычной домашней мыльницы высылаю + с этого же фотоаппарата мах увеличение

P1080237.thumb.JPG.85a6c9d4f63eab3510b142e2bcb1f136.JPG

P1080229.thumb.JPG.d79f154cf37d34321434baa4a454efd6.JPG

 

Posted
2 минуты назад, Bandit сказал:

до карьера 370 м

Нужен где-то 40-кратный зум, такие PTZ-камеры есть.

Но нужно очень прочное основание, никаких столбов и опор, только капитальное сооружение.

Ну и нужно местное освещение, если собственник хочет наблюдать ночью.

Правда на 400 метров подсветка есть и он нее даже будет какой-то эффект, но только в идеальную погоду.

Posted
1 минуту назад, alibek сказал:

Но нужно очень прочное основание, никаких столбов и опор, только капитальное сооружение.

мачта на растяжках 30 м

Ночных работ нет

Posted
2 минуты назад, Bandit сказал:

мачта на растяжках 30 м

Сильно сомневаюсь, будет трясти.

У нас одна камера установлена на верхушке бетонной стелы где-то 4-х метрового размера в основании. На больших зумах вполне заметно покачивает.

Posted
On 2/23/2019 at 5:41 PM, Bandit said:

мачта на растяжках 30 м

Ночных работ нет

Ставили PTZ камеру на 20м ферменную опору освещения

%D0%A5%D0%B0%D0%B1%D0%B0%D1%80%D0%BE%D0%

При ветре камеру колбасит весьма основательно. Нужно искать хотя бы с электронным стабилизатором изображения (Electronic Image Stabilization - EIS) учитывая ТЗ или дахуя https://www.dahuasecurity.com/products/productDetail/16311 может такое https://www.axis.com/files/datasheet/ds_q8685le_t10087014_en_1808.pdf можно поискать у других вендоров, но EIS обязательно должен быть в даташите. 

  • 2 weeks later...
Posted
В 23.02.2019 в 14:39, alibek сказал:

Нужен где-то 40-кратный зум, такие PTZ-камеры есть.

Но нужно очень прочное основание, никаких столбов и опор, только капитальное сооружение.

Ставили PTZ на столб, проблем никаких, только во время взрывных работ изображение волнуется.

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...
На сайте используются файлы cookie и сервисы аналитики для корректной работы форума и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать сайт, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie и с Политикой конфиденциальности.