Перейти к содержимому
Калькуляторы

Заморочки с RSTP

Добрый день!

 

постоянно стал сталкиваться с тем, что при обновлении прошивки на микротиках часто перестают работать линки и даже hex перестает трафик пропускать и другие устройства. Все дело в том, что начиная с какой-то версии прошивок убрали мастер порт и оставили только bridge, которым только я и пользовался, НО при обновлении в бридже неправильно определяет root port. На линках root port часто выставляется на wds и принудительно смена ролей не помогает, добавление и удаление портов и интерфейсов тоже, только сброс настроек и настройка заново в ручную.

 

При установке новых устройств я обновляюсь до последней stable и настраиваю с нуля, но меня уже достало при после удаленного обновления ехать порой десятки километров, чтобы после таких обновлений устройства заработали, т.е. сбрасывать и заново настраивать, поэтому перестал обновлять прошивки!  

 

Вопрос: начиная с какой прошивки в микротик внесли эти изменения? хочу обновить безболезненно железо до "безопасной прошивки", чтобы заново не настраивать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@chetkiyparen 

Выставление приоритетов / path cost не помогает ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не помогает, даже создание каких-либо маршрутов принудительно, wds получает root port и трафик транзитом через точку не бегает, удаление бриджа и портом, создание новых не помогает, при поднятии линка wds сразу получает root port.... только сброс на заводские и ручная настройка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Никогда с таким не сталкивались. Может у вас доступ что-то в центре отключает, и микротик совсем не при делах?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

нет, это в разных схемах проявлялось, но история одинаковая, был линк точка-точка, соединяющий два участка сети, загружаю новую прошивку на обе точки удаленно, перезагружаю их, линк между ними поднимается, но участок сети за дальней точкой не подключается через этот линк уже к рррое-серверу. Всяческие манипуляции не помогают, в бридже wds стоит как root port, приходится ехать на удаленную точку, сбрасывать ее через винбокс и заново настраивать точно также, как и было с нуля, тогда все начинает работать.

 

когда первый раз столкнулся с таким уже думал, а было это очень удаленно), то что только не делал)) потом через какое-то время в ходе обновлений опять выскочил данный косяк, уже обнаружил проблема в RSTP, написал в микротик, ответили, что да, были внесены серьезные изменения в частности в бридже и т.д. и рекомендуется типа мне во избежании некорректной работы сбрасывать обновленные устройства))  Ребята вообще молодцы, особенно если учесть, что по удаленке обновляешь в других городах

Изменено пользователем chetkiyparen

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Просто пришло время перейти на EoIP туннели и все проблемы уйдут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

On 2/19/2019 at 12:07 PM, chetkiyparen said:

не помогает, даже создание каких-либо маршрутов принудительно

Какие маршруты для  L2  ? Мы про одни и те же приоритеты говорим (на скриншоте 7000h, больший чем дефолтовый 8000h) ?

 

C_bri.PNG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.